Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Методы укладки тротуарной плитки. Выбор типа основания под укладку и его устройство

26.11.2019 в 01:09

Методы укладки тротуарной плитки. Выбор типа основания под укладку и его устройство

Основа для укладки дорожек из брусчатки может быть выполнена из:

  • чистого крупнозернистого песка;
  • сухой цементно-песчаной смеси;
  • утрамбованного гравия и цементного раствора;
  • армированного бетона.

Методы укладки тротуарной плитки. Выбор типа основания под укладку и его устройство

Укладка тротуарной плитки ведется при помощи резинового молотка с проверкой необходимых уклонов строительным уровнем.

Песчаное основание применяют в случае небольших весовых нагрузок на поверхность. При мощении двора со стоянкой легкового автомобиля или тротуара на улице, рекомендуется выполнять укладку брусчатки на цементно-песчаную или щебеночную основу.

Армированный бетон используют в случае устройства покрытия в местах движения легкового автотранспорта, на стоянках или при наличии пучинистых или малоустойчивых грунтов.

При выборе песчаного слоя в качестве основания, песок засыпают в пространство между установленными бордюрами таким образом, чтобы его поверхность была ниже верхнего края камня на толщину брусчатки минус 1 см.

Цементно-песчаное основание

Методы укладки тротуарной плитки. Выбор типа основания под укладку и его устройство

Схема бетонного основания.

Сухую смесь песка и цемента марки ПЦ400 готовится в объемном соотношении 1:4. Для получения качественного состава, перемешивание рекомендуется производить в бетономешалке до тех пор, пока не будет получен полностью однородный состав.

Цементно-песчаная смесь засыпается поверх утрамбованного и присыпанного песком щебня слоем такой толщины, чтобы он не доходил до верхнего уровня бордюр, ровно на толщину плитки. В то же время, толщина слоя должна быть не менее 10 см и не более 15 см. Если это условие не выполняется, то нужно досыпать щебень, снова покрыть его песком, пролить водой и утрамбовать.

Брусчатка укладывается на постоянно подсыпаемый слой из смеси цемента и песка и осаживается для фиксации с помощью резинового молотка.

Основание из гравия

Для этого типа основы поверх щебня засыпают слой гравия и тщательно трамбуют. Толщина слоя должна обеспечить расстояние от верха бордюр до его поверхности равное толщине брусчатки плюс 1-2 см.

Укладка штучного материала производится на цементно-песчаный раствор, приготовленный в соотношении 1:4. Для обеспечения более качественной кладки в раствор рекомендуется добавлятьили жидкое моющее средство.

Бетонная армированная основа

Этот тип основания под укладку брусчатки является самым прочным и устойчивым. Его применяют в случае больших весовых нагрузок на поверхность или при неустойчивой структуре грунта.

Для его устройства внутри дорожного лотка укладывают стальную арматуру, связав все прутки между собой проволокой, или используют готовую арматурную сетку. Для правильного расположения арматуры внутри конструкции, ее приподнимают над щебеночным слоем на 4-5 см, выставив на камнях или металлических подставках.

Для приготовления бетонной смеси смешивают цемент, песок и щебень в объемном соотношении 1:2,5:4. Заливка бетона производится за один раз толщиной слоя 10-12 см таким образом, чтобы его поверхность не доходила до верха бордюр на толщину брусчатки плюс 1 см.

Укладка штучных материалов производится через 92 часа на специальный клей для плитки с тщательным заполнением швов этим же материалом.

Укладка тротуарной плитки старый город. Описание

Методы укладки тротуарной плитки. Выбор типа основания под укладку и его устройство 02

Ассортимент этой брусчатки является одним из наиболее распространенных и востребованных видов тротуарного покрытия. Это просто понять, производители предлагают различные размеры и цвета, это позволяет обустроить интерьеры дворика, пространства возле крыльца или входной двери, большой площади, пешеходной улицы и других объектов. Несмотря на то, что это современный и высокотехнологичный материал, он также обладает определенными приоритетами, которые весьма значительны и незначительными спорными качествами. Достоинствами этого замечательного материала являются:

  • Широкий спектр дизайнерских решений, которые осуществляются благодаря многообразию цветов.
  • Технология позволяет получить плитку с высокой устойчивостью к низким температурам. При правильной укладке на поверхности брусчатки не застаивается влага.
  • Не полированные поверхности, обеспечивают эффект противоскольжения, это безопасный тротуар, остановка общественного автотранспорта, площадки заправочных станций.
  • Высокие показатели экологической чистоты. В жаркие летние дни не происходит выделение вредных веществ в воздух.
  • Наилучший вариант, позволяющий сочетать демократичные цены и отличное качество.
  • Простота эксплуатации и ремонта поврежденного участка.
  • Минимум вспомогательных материалов.

На фото — вариант укладки тротуарной плитки старый город:

Методы укладки тротуарной плитки. Выбор типа основания под укладку и его устройство 03

Кроме всех перечисленных качеств, плитка Старый город обладает еще одним приоритетом – параметрами фрагмента. На сегодня все производители предлагают изделия со следующими размерами. Три категории толщины:

  1. Брусчатка 40 мм укладывается на дорожки и тротуары. Часто из нее выкладываются различные узоры. Методы укладки тротуарной плитки. Выбор типа основания под укладку и его устройство 04
  2. Плитка 60 мм подходит при средних нагрузках.Методы укладки тротуарной плитки. Выбор типа основания под укладку и его устройство 05
  3. Толщина изделия 80 мм гарантированно обеспечивает прочность в проезжих зонах и месте парковки автомобилей.Методы укладки тротуарной плитки. Выбор типа основания под укладку и его устройство 06

Технические показатели этого популярного материала следующие:

  • Длина фрагмента — 60/90/120/180 мм.
  • Ширина — 120 мм.
  • Высота — 40,60,80 мм.
  • Масса -94-141-189 кг/кв. м.
  • Класс бетона B20-30-35 морозостойкости.
  • Водопоглощение цикл F200.

Укладка тротуарной плитки на отсев. Заключение по теме

Отсев — относительно недорогой, но качественный материал, используемый для создания подушки при укладке тротуарной плитки. Его применяют как самостоятельно, так и в составе слоистого основания, в которое входят песок, щебень, гравий и цемент.

Обладая высокой пропускной способностью, отсев не задерживает в себе влагу, препятствуя размоканию материала и морозному вспучиванию плитки.

Несмотря на распространенное мнение, отсев является достаточно надежным материалом. Он выдерживает нагрузки, возникающие при передвижении по дорожкам пешеходов и мелкой техники. Для повышения эксплуатационных свойств в состав отсевной прослойки рекомендуется вводить цемент в пропорции 1:4.

Простота использования и возможность ручной трамбовки делают отсев отличным материалом для самостоятельной укладки тротуарной плитки на вашем дачном или приусадебном участке.

Укладка тротуарной плитки на отсев целесообразна для достижения нескольких целей: эффективного отвода в дренаж влаги, равномерного распределения нагрузки на слой материала в процессе эксплуатации, уменьшения стоимости покрытия. Чаще всего отсев используют для мощения плитки в процессе создания детских площадок, садовых дорожек, дворов частных территорий и приусадебных участков.

Укладка тротуарной плитки на отсев. Заключение по теме

Стоимость отсева намного ниже, чем песка, что дает возможность существенно сэкономить, особенно при работе на масштабных участках. Когда кладется отсев под тротуарную плитку, создается специальная подушка, которая не позволяет проседать слою материала. Благодаря своему размеру отсев хорошо ровняется, трамбуется.

Ввиду простоты работы с материалом, его стоимости и эксплуатационных характеристик отсев все чаще выбирают для кладки тротуарной плитки.

Укладка тротуарной плитки пошагово. Как правильно укладывать тротуарную плитку. Пошаговая инструкция

В этой статье мы с вами узнаем как правильно укладывать тротуарную плитку. Пошаговая инструкция подробно опишет процесс.

Основным фактором долговечности и прочности укладки является устройство основания под плитку. Вид основания, ее толщина определяется величиной нагрузки на нее. Существуют 3 варианта устройства основания.

Основание под укладку тротуарной плитки.

1. Пешеходные тропинки, отмостки, всевозможные площадки перед зданиями. В этом случае убирается верхний слой почвы в месте укладки на глубину 10-15 сантиметров. Точную глубину измеряют в зависимости от необходимого уровня плитки относительно уровня земли.

  • Первым слоем настилают геотекстиль (специальная ткань, которая предотвращает расползание выше лежащих слоев и препятствует прорастанию растений).
  • Далее насыпают дренажный песчаный слой толщиной 3 сантиметра.
  • Следующим слоем насыпают щебень фракции 5-10, его толщина 7 см.
  • Затем слой щебня засыпают накрывочным слоем песка толщиной 1 см.
  • Завершающим этапом будет засыпка и разравнивание смесью песка и цемента, на которую непосредственно укладывается плитка.

Укладка тротуарной плитки пошагово. Как правильно укладывать тротуарную плитку. Пошаговая инструкция

2. Дорожки и площадки, предполагающие проезд и стоянку легковых машин. В этом случае технология устройства основания аналогична первому, но естественно существенно увеличивается глубина выемки почвы и толщина слоев. Так толщина дренажного слоя песка-5-7 см; щебеночного слоя-10-15 сантиметров.

Укладка тротуарной плитки пошагово. Как правильно укладывать тротуарную плитку. Пошаговая инструкция

3. Основания на АЗС выполняют с помощью бетонной стяжки с хорошим армированием толщиной от 30 сантиметров.

Укладка тротуарной плитки пошагово. Как правильно укладывать тротуарную плитку. Пошаговая инструкция

Инструмент, необходимый для укладки тротуарной плитки.

• Виброплита.

• Металлическое или деревянное правило, сделанное самостоятельно из ровной доски необходимой длины и строительный уровень.

• Строительная бечевка с колышками из металлической арматуры.

• Геодезическая и обычная строительная рулетка.

• Нивелир.

• Штыковые, совковые лопаты, грабли, строительная тачка.

• Болгарка с алмазным кругом и электрический плиткорез, для резки плитки и бордюров.

• Угольник, резиновые киянки, молоток.

Укладка тротуарной плитки пошагово. Как правильно укладывать тротуарную плитку. Пошаговая инструкция

Укладка тротуарной плитки пошагово.

Для облегчения подсчета необходимого количества материала рекомендуется нарисовать схематичный план площадки или тропинок с размерами, предполагаемыми уклонами, ступенями и прочее. В первую очередь вычисляют площадь укладки и длину ее сторон, исходя из нее определяют количество плитки, а по периметру определяют количество бордюров, (которые могут быть 0.5 и 1 метр) затем кубатуру песка, щебня и мешков цемента, подсчитав толщину слоев основания.

Затем выполняют разметку участка, делается это с помощью металлических штырей, вбитых в его границы, между которыми натягиваются шнурка. После выемки необходимого участка почвы, выполняют разметку под установку бордюров. К ней надо отнестись особенно ответственно, так как от нее будет зависеть геометрия всего плиточного покрытия. Делается она также с помощью шнурки и колышков, но при этом шнурка натягивается точно по проекции участка и с необходимыми уклонами. Для этого используют нивелир или водяной уровень.

Укладка тротуарной плитки пошагово. Как правильно укладывать тротуарную плитку. Пошаговая инструкция

Бордюры устанавливают на бетонную смесь марки не ниже М-300, причем она укладывается как с боков, так и снизу, контролируя их горизонтальность и установку по шнурке, пристукивая резиновой киянкой.

Укладка тротуарной плитки пошагово. Как правильно укладывать тротуарную плитку. Пошаговая инструкция

Затем начинают насыпать основание, тщательно трамбуя каждый слой. Для более плотной трамбовки песка его хорошо проливают.

Укладка тротуарной плитки пошагово. Как правильно укладывать тротуарную плитку. Пошаговая инструкция

Верхний сухой песчано-цементный слой, на который будет укладываться плитка необходимо насыпать ровным, однородным слоем. Для этого используют правило с вырезами на толщину плитки.

Укладка тротуарной плитки пошагово. Как правильно укладывать тротуарную плитку. Пошаговая инструкция

Проведя им по бордюрам получается поверхность, на которую и укладывается плитка. При укладке ее слегка пристукивают резиновой киянкой.

Укладка тротуарной плитки пошагово. Как правильно укладывать тротуарную плитку. Пошаговая инструкция

После укладки всей поверхности ее окончательно выравнивают виброплитой с резиновой накладкой.

Укладка тротуарной плитки пошагово. Как правильно укладывать тротуарную плитку. Пошаговая инструкция

Окончательной работой является прометание швов песчано-цементной смесью. Смесь создает влагонепроницаемые швы и законченный вид.

Укладка тротуарной плитки пошагово. Как правильно укладывать тротуарную плитку. Пошаговая инструкция

При соблюдении всей технологии и наличии необходимого инструмента, качественную и красивую укладку можно выполнить даже собственными силами.

Видео технология укладки тротуарной плитки