Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Поставить забор из профнастила. Преимущества и недостатки

26.11.2019 в 00:56

Поставить забор из профнастила. Преимущества и недостатки

Установка забора из профнастила редко диктуется другими соображениями, кроме надежности, скорости монтажа и практичности. Декоративной функции в этом случае уделяется мало внимания. Хотя строительство забора из волнистого или гофрированного профиля и предполагает свою особую урбанистическую эстетику.

Как и у любого вида ограждений, у такого сооружения есть определенные достоинства и недостатки. Их нужно непременно учитывать, прежде чем принять решение установить забор из этого материала.

Плюсы

Не стоит относиться к такому виду ограждений с предубеждением.

Огромное количество людей считает его оптимальным вариантом для дачи и даже загородного дома, когда речь идет о надежности и долговечности постройки.

На фото изображено ограждение с элементами ковки .

Ворота с элементами ковки

Судя по количеству запросов под ключ в строительных фирмах, потребителя устраивает не столько цена, сколько получаемые преференции:

  • предельная быстрота возводимого ограждения, появляющегося вокруг земельного надела буквально за считанные часы (хотя это зависит от определенных нюансов);
  • произвольная высота, с которой можно поставить забор (поскольку он получается глухим и прекрасно служит основной цели – ограждению от любопытных глаз). Можно заказать профлист любой необходимой высоты;
  • отлично выполняемая защитная функция, которая достигается благодаря острому краю профлиста (через него гораздо труднее перебраться, чем через любой другой вид изгороди);
  • дуплет из долговечности и демократичной стоимости оказывает на многих хозяев неотразимое действие. Постройка забора из профлиста своими руками обходится только в стоимость материала, а он по карману многим;
  • он не теряет своих качеств десятилетиями, так что такая изгородь легко перейдет по наследству и внукам, при этом не будет нуждаться ни в особом уходе, ни в ремонте;
  • что касается декоративности , то и из металлического профилированного листа можно легко сделать красивый забор. Для этого можно использовать разные расцветки и типы оформления материала.

Забор из профнастила калькулятор. Калькулятор забора из профнастила

Для того, чтобы рассчитать забор из профнастила онлайн, вам необходимо будет ввести некоторые данные: длина, высота забора, количество ворот и калиток, расстояние от МКАД до места установки и прочие параметры. После того, как вы заполните все поля, система делает расчет стоимости забора, а в таблице отобразится цена с установкой и каждого составного элемента забора.

Одно из главных преимуществ нашего калькулятора забора из профнастила в том, что переменные можно изменять «на лету». Новые значения будут отображаться в таблице сразу же. Вы можете рассчитывать стоимость материалов и установки неограниченное количество раз, стараться найти более экономичные варианты, выбирать разный металлопрофиль и профлист на забор, пока не найдете лучший вариант. Таким образом можно без необходимости обращаться к менеджерам самостоятельно сделать все необходимые расчеты.

Калькулятор

для расчета стоимости забора из профнастила

Стоимость проекта:

0

Расчет стоимости является ориентировочным

4. Отправьте заявку:

Узнать точную стоимость с учётом доставки, скидок и акций, оставьте заявку

Сообщение доставить не удалось. Пожалуйста, введите корректно номер мобильного телефона.

Ваше письмо уже было отправлено. Для отправки следующего подождите пожалуйста минуту.

Спасибо за заявку! Менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

МатериалыКоличествоЕд. измеренияЦена за ед.Сумма
Столбы60х60х2 мм.0шт.00
Лаги40х20х1,5 мм.0шт.00
Профнастил0шт.00
Ворота распашные0шт.00
Калитка0шт.00
ГрунтовкаГФ210м.п.00
СаморезыRAL0шт.00

Стоимость материалов: 0 руб.

Сообщение доставить не удалось. Пожалуйста, введите корректно номер мобильного телефона.

Ваше письмо уже было отправлено. Для отправки следующего подождите пожалуйста минуту.

Спасибо за заявку! Менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Забор из профнастила в рамке своими руками. Вводная часть

Несмотря на множество вариантов ограждений, традиционно пальму первенства удерживает «народный» забор из профлиста. Застройщиков подкупает доступность технологии, а также относительная бюджетность при долгом сроке службы. Прежде чем мы расскажем об этапах строительства забора пользователя FORUMHOUSE с ником Палыч Р34, следует заострить внимание на таких показателях забора, как надёжность и долговечность.

Забор из профнастила в рамке своими руками. Вводная часть

Те, кто живёт на своей земле, хорошо знают, что с приходом весны и оттаиванием грунта можно наблюдать следующую картину — створки ворот или калитка забора просели и открываются с трудом. Столбы завалены, а профлист местами сорван или погнут.

Забор из профнастила в рамке своими руками. Вводная часть

Всему виной — извечный принцип «строю, как у соседа» или «делаю, как все». Результат такого подхода — лишняя трата сил, времени и средств на исправление перекошенного или заваленного забора. А правильно — сделать всё, как надо, с первого раза, пусть это и дольше, чем забор , поставленный «фирмой» или «профессионалами» за пару дней.

Забор из профнастила в рамке своими руками. Вводная часть

Палыч Р34 Пользователь FORUMHOUSE

Я имею двадцатилетний строительный опыт. Т.к. бюджет ограничен, то решил ставить забор из профлиста самостоятельно. Выбор прост — шабашники схалтурят и сделают всё, спустя рукава, а фирма запросит слишком много денег.

Чтобы весной не заниматься переделкой забора, сначала оцениваем условия его эксплуатации и только потом рассчитываем конструктив. В первую очередь изучаем грунт. Пучинистый/непучинистый, какой слой чернозёма, уровень УГВ, есть ли глина, где начинается песок и т.д.

Забор из профнастила в рамке своими руками. Вводная часть

Всё это влияет на выбор способа установки столбов. Кто-то их бетонирует, кто-то предпочитает бутить щебнем с песком. Другие застройщики идут кардинальным и далеко не всегда рациональным способом - заливают ленточный фундамент, который зачастую рвёт точно в том месте, где металлический столб проходит сквозь тело «ленты».

Забор из профнастила в рамке своими руками. Вводная часть

Также многие упускают из вида такой фактор, как расположение участка и ветровая нагрузка. Она напрямую влияет на выбор сечения металлического столба, а значит, и общую смету всего строительства забора из профилиста. Дело в том, что в одном случае можно ограничиться стандартной профильной трубой 60х60х3 мм. В других условиях сильный ветер просто положит забор из такой трубы.

Чтобы этого не произошло, обязательно делаем расчёт на ветровую нагрузку, алгоритм которого подробно изложен в статье «Расчёт ветровой нагрузки, действующей на забор из профлиста» .

Забор из профлиста в рамке. Заборы из профлиста. Фото дизайна современных ограждений

Учитывая огромный выбор цветового исполнения профилированный лист для забора можно подобрать в любом понравившемся оттенке. Наиболее часто применяемые цвета для заборов коричневый (шоколад), зеленый (зеленый мох), вишневый (красное вино), ограждения этих цветов выглядят объемно и эстетично. Очень популярны профилированные листы, выполненные с текстурой, имитирующей дерево или гранит.

Поставить забор из профнастила. Преимущества и недостатки 05

Ограждение, изготовленное из профнастила, не требует дополнительного ухода

Отдельной группой можно выделить заборы из профнастила, которые комбинируют с деревом, камнем, кирпичом или металлом. Способность металлопрофиля к комбинированию дает неограниченные возможности для проявления дизайнерской фантазии. Зачастую в заборах используют сочетание сразу нескольких видов материала, например, кирпича, кованых элементов и профлиста.

К классическому варианту относят ограждение из профнастила со столбами из природного камня или кирпича в зависимости от архитектурной застройки приусадебного участка. Благодаря устройству бетонного цоколя, наземная часть которого облицовывается соответствующим материалом, такой забор имеет величественный внешний вид. Следует отметить, что необходимо устройство фундамента под забор с кирпичными столбами. Для примера можно ознакомиться с фото заборов из профлиста с кирпичными столбами.

Поставить забор из профнастила. Преимущества и недостатки 06

Забор из профнастила славится быстрым монтажом и возможностью повторного применения

Чтобы конструкция из кирпича или камня смотрелась уместно важно правильно подобрать цвет профнастила. К примеру, с обожженным кирпичом отлично сочетается профлист оксидно-красной цветовой группы или оттенка терракота. Если столбы и парапет облицованы серым натуральным камнем, композицию можно дополнить листом цвета светлого алюминия или профнастилом с темно-серым покрытием.

Довольно интересны решения ограждений, где профнастил заключен в металлическую рамку или обрамлен специальной планкой по верхнему краю. Прикрытый такой планкой профилированный лист более надежно защищен от коррозии. Наличие окантованных секций в ограждении делает почти незаметными конструкции ворот и калитки. Такие заборы имеют аккуратный законченный вид.

Поставить забор из профнастила. Преимущества и недостатки 07

Секционный забор из металлопрофиля легче расположить на неровной поверхности участка

Не так давно на рынке появился профнастил для заборов с фигурной верхней кромкой. Рисунок секций этих ограждений имеет очертания в виде волны или пики. Дизайн такого забора максимально приближен к традиционному варианту деревянных заборов. Следует обратить внимание на то, что целостность листа профнастила в таком ограждении не нарушается.

Элегантно смотрятся ограждения из металлопрофиля, декорированные металлическими резными или коваными элементами. Кружевные узоры металлических накладок могут украшать не только секции забора, но и ворота с калиткой. Выбранный красивый цвет фонового профнастила выгодно подчеркнет кованые композиции и сделает ограждение уникальным, сохранив форму конструкции.

Поставить забор из профнастила. Преимущества и недостатки 08

Забор из профнастила с рамочным деревянным каркасом

Сегодня можно приобрести готовые кованые орнаменты в строительных торговых точках. Выбрав рисунок на свой вкус можно самостоятельно приварить эти элементы к металлической рамке секции забора из профлиста. Воспользуйтесь для вдохновения фото заборов из профлиста своими руками.

Заборы из профнастила с схемой установки забора. Пошаговая инструкция по строительству забора из профнастила — установка забора своими руками

Недорогим и популярным материалом для строительства забора является профнастил. Он имеет ряд преимуществ перед кирпичом, бетоном и сеткой. Этот материал фактически универсален. Впрочем, существует несколько разновидностей профнастила. В статье мы дадим пошаговую инструкцию по строительству забора из профнастила, но для начала разберем достоинства данного материала.

Достоинства заборов из профнастила

Можно выделить 6 основных преимуществ профнастила:

  • Абсолютно непроницаем. Сетка-рабица или решетка не могут скрыть того, что происходит на дачном участке, а профнастил может. Кроме того, из этого материала при желании владельца возводятся ограждения высотой до 6–7 метров, поэтому залезть на такой забор практически невозможно.
  • Возводится очень быстро. При этом необязателен даже строительный опыт. Для работы достаточно обладать минимумом знаний и самым нехитрым рабочим инструментом.
  • Нанимать специалистов для работы с профнастилом нет нужды. Какой-либо специальной техники тоже не потребуется.
  • Профнастил очень долговечен. Забор из этого материала может простоять до 30 лет. В случае разрушения материал легко заменить.
  • Профнастил — отличный шумоизолятор, поэтому он не только прикроет территорию участка от посторонних глаз и защитит ее, но также снизит уровень шума.
  • В отличие от бетона, этот материал обойдется недорого. А это позволит сэкономить средства на другие нужды.
  • Какой профнастил для забора лучше и как его выбрать — разновидности профнастила

    Поставить забор из профнастила. Преимущества и недостатки 09 Типы профнастила

    Профнастил — это стальные листы с волнообразной поверхностью. Они могут иметь различную толщину и покрытия. Для начала надо выбрать сам материал.

  • Классический профнастил. Такой материал непременно оцинкован. Он является очень дешевым, но при этом отлично подходит для заборов. Служит этот материал около 20 лет.
  • Профнастил с ПВХ. Поливинилхлоридное покрытие делает материал очень устойчивым к различным неблагоприятным факторам. Правда, использовать такой профнастил лучше в зонах с умеренным климатом. Потому что при сильном нагреве поверхность материала быстро приходит в негодность.
  • Профнастил с полимерами. Полимерное покрытие делает материал очень прочным и долговечным. Срок службы такого профнастила около 30–35 лет. Оптимальное сочетание цены и качества делает материал очень востребованным.
  • Для забора надо выбирать профнастил толщиной не менее 0,5 мм и высотой гофры не более 20 мм.

    Установка забора со столбиками из труб

    Поставить забор из профнастила. Преимущества и недостатки 10 Монтаж забора

    • Первый этап — это определение необходимого количества материала. Для этого надо сначала провести замеры по периметру и определить высоту будущего забора. На чертеже лучше разметить, где будут располагаться въездные ворота и калитка. Только после этого можно приобретать сам материал.
    • Поставить забор из профнастила. Преимущества и недостатки 11 Возведение фундамента Надо приобрести также столбики и перекладины. Столбики располагаются по периметру с шагом примерно 2–3 метра друг от друга. Можно сделать шаг меньше двух метров. При этом нельзя увеличивать его больше трех метров.
    • Для забора потребуется фундамент. Поэтому необходимо сделать ямы глубиной около полутора метров и шириной примерно 15–20 см.
    • В качестве столбов можно использовать трубы. Столбики могут быть как круглыми, так и угловатыми, это не имеет особого значения.
    • Поставить забор из профнастила. Преимущества и недостатки 12 Подготовка для фундамента На дно ямы надо насыпать гравий. Желательно взять гравий средней фракции. Слой этого материала должен быть около 20 см. Сверху на гравий наливается слой бетона с песком. Потом в яму устанавливается столбик, верхний конец которого надо обязательно закрыть, чтобы внутрь не попала влага. Установку столбов необходимо проводить с помощью отвеса или уровня.
    • Чтобы в процессе затвердевания бетона не произошел перекос столбиков, их надо укрепить при помощи металлических прутов или арматуры. Прутки приваривают сбоку, чтобы столб стоял ровно.
    • Когда столбики укрепились, можно устанавливать лаги. Для этого используют профилированную трубу. Лаги устанавливаются снизу, сверху и посередине забора.
    • Перед тем как монтировать профнастил, надо покрыть конструкцию слоем грунта, чтобы не появилась коррозия.
    • На заключительном этапе саморезами укрепляется профнастил. При желании можно покрасить конструкцию.

    Видео как установить забор из профнастила. Расчет цены материала - ООО НТК