Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как пластиковые окна переставить на зимний режим. Режимы пластиковых окон

06.12.2019 в 14:48
Содержание
  1. Как пластиковые окна переставить на зимний режим. Режимы пластиковых окон
  2. Зимний режим окон rehau. Режимы пластиковых окон –, какие бывают и что это такое
  3. Пластиковые окна переключение зима лето. Переключение режимов зима/лето
  4. Как отрегулировать пластиковые окна на зимний период. Регулировка окон на зиму своими руками
  5. Перевод фурнитуры на зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в "Зимний режим".
  6. Перевод окон в зимний режим maco. Переводим окна на зимний режим своими руками
  7. Видео перевод окон в зимний режим

Как пластиковые окна переставить на зимний режим. Режимы пластиковых окон

Летний и зимний — это не только режим перевода времени или вид автомобильных шин. Так еще называют режимы работы пластиковых окон.

Как пластиковые окна переставить на зимний режим. Режимы пластиковых окон В настоящее время перевод окон на летний и зимний режимы считается основным преимуществом пластиковых окон по сравнению с обычными стеклопакетами.

Надо отметить, что такая возможность есть не во всех пластиковых окнах, а лишь в современных, причем зависит это не от качества материала, а от фурнитуры, которым оснащено окно.

О том, есть ли в Ваших окнах зимний и летний режимы, лучше уточнять еще до покупки и установки стеклопакетов. Как правило, менеджеры по продаже осведомлены, какими свойствами обладают предлагаемые клиенту окна.

Итак, зимний и летний режимы пластиковых окон обеспечиваются фурнитурой. Надо отметить, что не имеет особого значения, какого именно производителя фурнитуры Вы выберете — особую роль играет лишь ее «класс» или «ранг».

Полезный совет!

В целом вся фурнитура, вне зависимости от наименования, делится на три типа: бюджетная, стандартная и специализированная.

Бюджетной фурнитурой комплектуются пластиковые стеклопакеты низкого ценового сегмента. Ее единственное предназначение — открывать и закрывать окна. Других возможностей она не дает.

Зачастую бюджетная фурнитура стоит на окнах, только что построенных домов.

Стандартная фурнитура применяется в среднем ценовом сегменте окон отечественных и импортных производителей. В большинстве случаев в такой фурнитуре присутствуют сезонные режимы.

Специализированная фурнитура разрабатывается с учетом специальных условий, например, противовзломная, укрепленная и фурнитура для входных дверей из пластика. В основном такая фурнитура оснащена возможностью перехода на зимний и летний режимы.

Как пластиковые окна переставить на зимний режим. Режимы пластиковых окон Если в Вашей квартире или доме уже установлены пластиковые окна, то проверить летний и зимний режимы просто: нужно посмотреть, есть ли в цапфах, расположенных в боковой створке окна отверстия для ключа-шестигранника, обычной отвертки или специальной отвертки-звездочки.

Кроме того, если окна оснащены овальным эксцентриком, их также можно переводить в сезонные режимы.

Переводить ли окна в зимний режим, нужно решать при наступлении холодной погоды.

Если Вы чувствуете, что по периметру окна слегка дует, то пора переключать окна на зимний режим. С наступлением весны не забудьте проделать обратную процедуру.

Необходимо отметить, что переключение в зимний режим увеличивает нагрузку на уплотнитель и способствует его быстрому изнашиванию.

Поэтому, если Вы не обнаружили продувания, от перевода окна в зимний режим лучше отказаться.

Проверить, в каком режиме работает Ваше окно, легко — посмотрите на степень прижима уплотнителя к оконной раме. Для этого необходимо положить лист бумаги между створкой и рамой.

Если лист вытаскивается без усилий, значит, Ваши окна стоят на летнем режиме.

Если же лист рвется, то режим Ваших окон — зимний.

Зимний режим окон rehau. Режимы пластиковых окон –, какие бывают и что это такое

  1. Зимний режим пластиковых окон – этот режим позволяет обеспечить более плотное прилегание рамки створки окна к оконной раме и, соответственно, способствует сбережению тепла в зимнее время года;
  2. Летний режим пластиковых окон – отличается менее плотным прилеганием створки, что обеспечивает возможность постоянной циркуляции воздуха между помещением и окружающей средой, т.е. позволяет реализовать режим микропроветривания.
  3. Стандартное положение (режим среднего прижатия створки к раме – эксцентрик находится посредине), как правило, окно со стеклопакетом в таком режиме одинаково хорошо работает и зимой, и летом, обеспечивая оптимальное прижимание уплотнителя.

Зачем нужна регулировка режимов пластиковых окон

Установка режимов дает возможность продлить срок службы окна. Регулировка позволяет менять степень прилегания створки к раме. Ведь в зимнее время материал сжимается, а летом расширяется. Регулирование фурнитуры ПВХ окна дает возможность снизить износ уплотнителя и крепежных деталей.

Кроме того, к числу причин, по которые нужно менять режимы, относятся:

  • дует из окна. Холодный воздух зимой или пыль летом – это то, чего стремятся избежать, устанавливая новое окно;
  • плохо открывается/закрывается створка. Например, если пластиковое окно заклинило в режиме проветривания, то одной из причин может быть – неправильно установленный режим;
  • провисание оконной створки. Является следствием износа петель, устраняется путем перехода в зимний режим или замены фурнитуры.

Возможность перехода между режимами реализована в фурнитуре известных производителей, типа: Maco, Roto, Siegenia Aubi, GU. Однако сегодня, настройка фурнитуры – это скорее правило, нежели исключение, для всей фурнитуры классом выше бюджетного.

Как определить, есть ли возможность перевести окна в зимний режим?

Зачастую при установке пользователь не получает информацию о возможностях оконной фурнитуры. Чтобы понять, предусмотрен ли перевод в разные режимы для конкретного ПВХ окна, нужно изучить внешний вид (маркировка) фурнитуры, в частности цапфы.

Цапфа или эксцентрик – это элемент фурнитуры, позволяющий регулировать степень прижима створки к оконной раме. Расположена она сбоку створки.

Как пластиковые окна переставить на зимний режим. Режимы пластиковых окон 02 Регулировка оконного эксцентрика для перевода окна на зимний режим

Если на поверхности цапфы обозначены отверстия для ключа (в виде звездочки, отвертки, шестигранника) или же цапфа имеет овальную форму, это указывает на то, что данная фурнитура предоставляет возможность эксплуатации окна в разных сезонных режимах.

Как пластиковые окна переставить на зимний режим. Режимы пластиковых окон 03 Виды оконных цапф Как пластиковые окна переставить на зимний режим. Режимы пластиковых окон 04 Овальная оконная цапфа

Нужно ли переводить окна на зимний режим?

Осенью, с приближением холодов, рекомендуется перевод фурнитуры в зимний режим. В противном случае, велика вероятность появления поддувания со стороны створки. Если уплотнитель находится в хорошем состоянии, можно оставлять окно на летнем режиме. В период потепления, перевод фурнитуры в летний режим, способствует снижению давления (нагрузки) на уплотнитель и является обязательным условием ее длительной эксплуатации.

Примечание. Производители рекомендуют эксплуатацию окна в летнем режиме круглый год. Если нет предпосылок для перевода в зимний режим, его выполнять необязательно.

Как определить в каком режиме пластиковые окна?

Есть два способа проверить в каком режиме работает окно:

  • Оценить степень прижима створки окна к раме. Взять лист бумаги и поместить его между створкой и рамой. Если после закрытия окна зажатый лист вытягивается с минимальным усилием – значит окно настроено на летний режим, если не вытягивается (разрывается), то на зимний.
  • Посмотреть на положение цапфы (эксцентрика). На круглой цапфе есть черточка (точечка, звездочка), по которой можно оценить режим. Если черточка сориентирована в сторону помещения – это зимний режим, если в сторону улицы – летний.

Как пластиковые окна переставить на зимний режим. Режимы пластиковых окон 05 Положение эксцентрика в зимнем и летнем режиме окна Как пластиковые окна переставить на зимний режим. Режимы пластиковых окон 06 Расположение цепфы в зимнем и летнем режиме пластикового окна

Для овальных цапф действует другое правило. Если она расположена вертикально – обеспечивается слабый прижим створки к раме окна, что позволяет утверждать, о настройке окна на летний режим. Если горизонтально – сильный прижим, т.е. зимний режим.

Пластиковые окна переключение зима лето. Переключение режимов зима/лето

Обратите внимание, что при монтаже ПВХ окна установщики выставляют параметры запирания створок в нейтральном положении. То есть, это и не зимний режим, и не летний. Делается это для того, чтобы обеспечить максимальную функциональность оконной конструкции. Регулировку придется проводить уже самостоятельно из расчета: зима на улице или лето. Добавим, что зимний режим можно использовать в летний период, а летний нельзя устанавливать зимой.

Зачем это нужно

Производители не зря установили механизм переключения режимов. Таким образом добивается увеличение эксплуатационного срока пластикового окна. Если неправильно выставить створку, то можно получить серьезные неприятности:

  • зимний режим – это плотное прилегание створки к раме и сильное сжатие резиновой прокладки, которая быстро выходит из строя;
  • сквозняк станет причиной серьезных теплопотерь зимой, если створку неправильно отрегулировали;
  • повышенная влажность при отсутствии зазора, приводящая к появлению плесени и грибков.

Неправильно выставленный режим эксплуатации приведет к образованию конденсата на стеклах: 

Пластиковые окна переключение зима лето. Переключение режимов зима/лето

Регулировочные механизмы

Перед тем как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим самостоятельно, нужно определиться, где располагаются механизмы настройки (цапфы или эксцентрики). Их количество может быть разным (минимально два), но располагаться они должны на торцах пластикового окна.

Места расположения цапф:

Пластиковые окна переключение зима лето. Переключение режимов зима/лето

Необходимо отметить, что эксцентрики у разных производителей окон обычно отличаются друг от друга. Но назначение у них одно – регулировка и установка режимов.

Внешний вид некоторых моделей эксцентриков:

Пластиковые окна переключение зима лето. Переключение режимов зима/лето

Обратите внимание на фото выше, где отчетливо видно, что на каждом эксцентрике есть риска. Именно она показывает установленное положение цапфы. По умолчанию ее выставляют в верхнее положение, оно же нейтральное.

Смещенная из нейтрального положения риска показывает выставленный режим:

Пластиковые окна переключение зима лето. Переключение режимов зима/лето

Как переключить

Инструкция и схема переключения из нейтрального положения в зимний или летний режим очень простая. Для этого потребуется или ключ-шестигранник, или звездочка. Можно использовать простую шлицевую отвертку.

Внимание! Переводить переключение в зимний режим нужно до наступления холодов, когда на улице не ниже +5С.

В первую очередь надо подготовиться, то есть найти регулировочные эксцентрики. Один из них обязательно располагается на боковине створки, второй на верхнем торце.

Риска, по которой производят регулировку:

Пластиковые окна переключение зима лето. Переключение режимов зима/лето

Исходя из того, в каком положении находится метка, надо переключать цапфу. Если риска смотрит в сторону улицы, значит, евроокно выставлено в зимнем режиме. Если показывает в сторону помещения, значит, в летнем. Поворачивая механизм в ту или другую сторону, меняя положение, можно выставить или в режим зима, или лета. При этом все регуляторы должны поворачивается в одном направлении.

Пластиковые окна переключение зима лето. Переключение режимов зима/лето

Изменять настройки металлопластикового окна надо обязательно, учитывая сезон. Именно таким образом добивается максимально сбалансированный микроклимат внутри помещений, эффективно работает вентиляция дома, увеличивается такой показатель, как энергосбережение.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний период. Регулировка окон на зиму своими руками

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний период. Регулировка окон на зиму своими рукамиВ процессе эксплуатации резиновые уплотнители в окнах изнашиваются и между створкой и рамой образуется зазор. Его наличие может стать очень серьезной проблемой, особенно в средней полосе России, что отличается суровым климатом.

Резкие температурные колебания лишь усугубляют проблему, поэтому для компенсации линейного расширения материала и сохранения эластичности уплотнителей показана регулировка пластиковых окон к зиме. Она снизит внутреннее напряжение в запорных узлах и сохранит герметичность конструкции в целом. Как же сделать регулировку пластиковых окон на зиму своими руками?

Если при этом вопросе у вас возникли мысли о том, что их необходимо оклеивать как продуваемые всеми ветрами старые деревянные окна, гоните эту идею прочь. Разобраться в процессе нетрудно, достаточно ознакомиться с рекомендациями производителя и вооружиться необходимым инструментом или, если возникнут трудности, обратиться за помощью к специалистам.

Если вопрос как регулировать пластиковые окна на зиму в Москве не дает вам покоя – обратите внимание на нашу компанию! Мы исповедуем культ здорового перфекционизма и высококачественного сервиса, поэтому не только крутим болтики и вправляем резинки, а и устраняем симптомы нерегулярного обслуживания, брак производителя или халатность монтажников. За 15-летнюю историю мы научились решать вопросы любого уровня и сложности.

Перевод фурнитуры на зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в "Зимний режим".

Многие слышали, что у пластиковых окон есть "Зимний режим" и "Летний режим". Но что это такое и каким образом переводить окна в эти режимы - не знают. Некоторым даже приходилось платить за такую услугу (нечестные мастера обогащаются таким образом и особенно любят обманывать пенсионеров). Если Вам предлагают за деньги перевести окна в "зимний режим" - гоните в три шеи! Это легко сделать самому.

Перевод фурнитуры на зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

Вот как переводить окна в "зимний режим":

У каждого окна есть цапфы или еще называют их "эксцентрики". На рисунке синим отметил:

синим отмечено регулировка "зимнего режима"

Вот их и нужно переводить в "зимний/летний режим". Цапфы регулируют прижим окна к резиновому уплотнителю.

В зимнем режиме окно плотнее прижимается к резинке - нет продувания окон. Оно труднее открывается и туже крутится ручка.

В летнем режиме - окна часто открываются для проветривания, часто используются. Надо чтобы окна быстро и легко открывались. Поэтому ставим чтобы окно не сильно прилегало к резиновому уплотнителю.

Оконных фурнитур огромное количество и поэтому у всех цапфы выглядят по-разному, но сохраняется суть: на них есть насечки или резьба, показывающая в каком положении они находятся. У меня это длинная и короткая насечка.

Вот окно находится в "зимнем режиме":

положение для "зимнего режима"

Для всех действий Вам понадобится стандартный ключ-шестигранник:

Перевод фурнитуры на зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

ключ шестигранник

А вот окно в "летнем режиме":

Перевод фурнитуры на зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

в положении "летний режим"

Обычно установщики окон ставят "средний режим":

Перевод фурнитуры на зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

нейтральный прижим

А вот для наглядности вам

Вот таким способом окна переводятся в "зимний режим". А разные мастера по вызову и установщики окон за эту процедуру просят по 800 рублей!

Кстати, у длинных окон и балконных дверей несколько таких цапф для регулировки - не забудьте отрегулировать их тоже. Так же, у некоторых окон (не у всех), цапфы есть и на тыловой стороне. Вот пример:

Перевод фурнитуры на зимний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

задняя сторона окна

Для более сложной регулировки окна можно окно двигать еще и по вертикали либо горизонтали. Это делается с помощью таких же цапф. Которые расположены на верхних и нижних петлях. Вот они:

верхняя петля

Для устранения продуваний таким образом окна можно двигать в разные стороны на 2,5 мм.

В заключение хочу сказать, что регулировка и перевод в "зимний режим" помогают если окна поставлены правильно. Никакая регулировка не поможет, все равно будет дуть если установщики окон схалтурили (криво установили, перекосили окно). С такими горе-мастерами лучше не связывайтесь.

Удачи Вам и хорошего настроения!

Если эта статья показалась вам полезной - ставьте палец вверх!

Перевод окон в зимний режим maco. Переводим окна на зимний режим своими руками

Перед тем, как что-либо предпринять, внимательно осмотрите створку и убедитесь, что такая возможность существует. Если на цапфе есть маркировка и углубление для ключа или она имеет овальную форму, значит ее положение можно отрегулировать. Изменение силы прижима предусматривается фурнитурой Roto, Maco, Siegenia, Schako, Vorne и других ведущих производителей.

Регулировка цапфы

Чтобы перевести окна на зимний режим эксплуатации, сначала выясните, в каком положении находятся запорный механизм в данный момент. При монтаже, как правило, фурнитура выставлена в нейтральную позицию. Дальнейшие действия будут зависеть от конструкции эксцентрика.

Овальная

Цапфа в форме эллипса в стандартном положении слегка наклонена относительно плоскости окна. Если она находится вертикально, значит выставлен слабый прижим. Наиболее сильное прижатие обеспечивает поперечное расположение крепежа.

Для регулирования эксцентрика достаточно повернуть его с помощью плоскогубцев или рожкового ключа. Проделать это нужно во всех точках запирания, чтобы избежать перекоса створки. Для надежности можно протестировать окно листом бумаги или пламенем зажигалки.

Перевод окон в зимний режим maco. Переводим окна на зимний режим своими руками

Круглая с вращающейся головкой

Такие цапфы на поверхности головки имеют маркер —1-2 риски или точку, по которым можно легко определить значение силы прижима — среднюю, максимальную или минимальную. Так, если риска обращена к помещению, это «зима», повернута к улице — «лето». Для изменения режима применяют отвертки с плоским или крестообразным шлицем, шестигранником на 4 мм. Нужно вставить инструмент в отверстие и аккуратно повернуть крепеж вокруг своей оси.

Перевод окон в зимний режим maco. Переводим окна на зимний режим своими руками

Статичная цапфа

Пята этого механизма представляет собой округлую головку с шестигранным углублением. Регулировка по прижиму осуществляется шестигранным ключом 4 мм.

Перевод окон в зимний режим maco. Переводим окна на зимний режим своими руками

С эксцентрическим роликом

Подвижная конструкция такой цапфы позволяет проводить ручную регулировку силы прижима. На ролик нанесена специальная глубокая насечка, которая легко прощупывается пальцами. В труднодоступных местах, например, на нижнем торце створки вблизи подоконника, гораздо проще прокрутить эксцентрик рукой, чем добраться туда инструментом.

Изготовители производят запорные цапфы различных конструкций — роликовые, грибовидные (противовзломные), восьмиугольные, телескопические, самонастраивающиеся и другие. В каждом случае вопрос регулировки решается индивидуально.

Видео перевод окон в зимний режим