Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Теплые полы электрические кабельные. Правила монтажа кабельного пола

06.12.2019 в 15:05

Теплые полы электрические кабельные. Правила монтажа кабельного пола

Уложить электрический кабельный теплый пол можно под бетонной стяжкой, в толще стяжки и на поверхности стяжки. Каждый вид имеет свои особенности монтажа. Но при их провидении нужно придерживаться следующих правил:

  1. Для полноценного нагрева помещения, обогревающая система должна занимать 70 % площади пола. Поэтому прежде чем приступить к монтажным работам, необходимо составить схему расположения контуров кабелей электрического теплого пола.
  2. Чтобы предотвратить дополнительные расходы, перед приобретением проводов, сначала высчитывают их длину. Такая предосторожность связана с тем, что контур выполняется из цельного провода с соблюдением допустимого шага.
  3. Если в качестве обогрева выбираются маты, их достаточно будет расстелить на подготовленной поверхности. Если же провода приобретаются в катушках, при их монтаже понадобятся определенные знания. Поэтому перед их выполнением необходимо ознакомиться с инструкцией.
  4. При монтаже электрического кабельного теплого пола, не допускается деформация кабелей. Каждый резкий изгиб и пересечение между контурами может привести к не поправимым последствиям, вплоть до выхода системы из рабочего строя.

Кабельный теплый пол в плиточный клей. Теплый пол под плитку. Установка в тонких полах в слой плиточного клея

Расскажем как самим сделать монтаж теплого пола под плитку (тонких нагревательных матов ). Особенных трудностей в общем в этом нет. Обязательно соблюдайте требования электробезопасности при монтаже , ведь речь идет о Вашей семье. И так решение принято – пол под плиткой должен быть теплым.

Возьмем ту же ванную комнату, как и в случае с нагревательным кабелем. Пол застилается плиткой, используется плиточный клей. Вот небольшая пошаговая методичка для самостоятельной установки системы "теплый пол под плитку"

Теплые полы электрические кабельные. Правила монтажа кабельного пола

Шаг первый. Определим площадь подогрева пола.
Площадь комнаты – 5 м2. Нужно определиться с площадью которая занята сантехническими приборами. На этих местах маты мы укладывать не будем. Свободной площади останется останется приблизительно 2,5 м2. Нагревательные маты в большинстве случае выпускаются кратными 0,5 м2или 1,0 м2. Таблица по нагревательным матам .

Теплые полы электрические кабельные. Правила монтажа кабельного пола 01  Теплые полы электрические кабельные. Правила монтажа кабельного пола 02Теплые полы электрические кабельные. Правила монтажа кабельного пола 03

Шаг второй. Подготавливаем поверхность пола.
Мы определились какую площадь пола ванной делаем теплой, нарисовали чертежик или приблизительный рисунок. Подготавливаем поверхность пола перед укладкой нагревательных матов. Желательно пройтись поверх стяжки, цсп либо старой плитки грунтовкой. Для укладки температурного датчика желательно сделать штроб под мат. Если необходимо скрыть провод датчика и питающие провода, то штроб нужно сделать и в стенке. Если проводка открытая проложите кабель-канал к подрозетнику. Итак поверхность пола очищена и прогрунтована, штробы сделаны.

Как выбрать нагревательный кабель для теплого пола. Одножильный провод

Кабель такого типа в момент установки предполагает, что оба его конца сходятся в месте замыкания электроцепи. Характерная черта этой конструкции заключается в том, что она имеет два конца, которые не предполагают нагревания, и подключается к регулятору температуры. Одножильный кабель обладает следующими положительными чертами:

  • максимальная температура подогрева в несколько раз выше, чем у двухжильной разновидности;
  • небольшое потребление электричества;
  • экономичность при покупке.

Выбирая для теплого пола какой-либо нагревательный момент, необходимо учитывать, что одножильный тип греющего канала рекомендуется выбирать для общественных комнат или нежилых построек. В условиях жилого дома для такого вида подогрева пола подходят санузел, кухня и прихожая. Общую схему установки можно представить следующим образом:

  • ненагреваемый кабель сначала подключают к регулятору температуры;
  • основную длину провода располагают под полом в виде «змейки»;
  • второй оставшийся ненагреваемый конец протягивают в начальное соединение и также присоединяет к терморегулятору.

Пленочный теплый пол. Инфракрасный теплый пол считается одной из перспективных разновидностей электрического теплого пола. В его достоинствах убедились и форумчане.

Альтернативными отопительными системами сегодня никого не удивишь, отопительная система давно перестала восприниматься как настенная магистраль с радиаторами. Теплый пол – один из самых востребованных способов обогрева, используемый в качестве дополнительного или самостоятельного контура. Существует две разновидности систем теплого пола – с жидким теплоносителем, чаще всего с водой, и электрический – с нагревательными элементами. Инфракрасный теплый пол хотя и относится ко второй разновидности, но и электрическим его назвать сложно. Хотя эти системы в ходу почти десятилетие, о них известно меньше, чем о традиционных аналогах, несмотря на массу положительных характеристик. Естественно, мимо наших форумчан эта система не прошла, многие участники FORUMHOUSE обогревают свои жилища посредством инфракрасного теплого пола.

Какой кабель нужен для теплого пола. Что представляет собой нагревательный кабель?

В основу греющего кабеля заложена металлическая жила, по которой проходит ток, тем самым обеспечивая обогрев помещения. Он выступает основным источником теплового излучения, однако эффективность работы системы во многом будет зависеть от слоев верхней кладки. То есть насколько материал пола будет способен аккумулировать и распространять тепло. Кабель также имеет изоляционное покрытие, экранирующую оплетку и в некоторых случаях полимерную защиту. Поскольку кабельный проводник отличается высоким электрическим сопротивлением, основной объем затрачиваемой на его работу энергии будет уходить целенаправленно на обогрев. Стандартный нагревательный кабель для теплого пола может располагать мощностным потенциалом от 17 до 25 Вт в расчете на 100 см. К преимуществам греющих проводников можно отнести возможность организации сложных линий укладки. Например, если стоит задача обустройства теплым полом санузла, то в схеме можно предусмотреть точки обхода умывальника, унитаза, стиральной машины и т.д. Впрочем, существуют и устоявшиеся схемы расположения кабелей, которые будут рассмотрены отдельно.

Видео какой электрический теплый пол лучше: пленочный, кабельный или стержневой?