Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Замена мембраны на насосной станции. Порядок действий

20.02.2020 в 21:18

Замена мембраны на насосной станции. Порядок действий

Перед тем, как заменить мембрану в насосной станции прибор отключается от электросети, затем сбрасывается давление, то есть открываются краны и ожидается, пока все стечет, а манометр покажет 0. Потом перекрываются краны, которые идут в систему.

Далее замена мембраны на насосной станции выполняется в следующей последовательности:

1. Аппарат отсоединяется от системы при помощи газового ключа.

2. Под бак в том месте, где располагается фланец, подставляется ведро для сбора вытекающей жидкости.

Замена мембраны на насосной станции. Порядок действий

3. На гидробаке выкручиваются болты фланца, но не все. Два крепежа расположенные по диагонали оставляются и немного ослабляются. Это делается, чтобы не залить все вокруг. Слив будет производиться потихоньку.
Когда поток прекратится, откручиваются последние крепежи, снимается фланец. Слегка освободив края, сливаются остатки.

Замена мембраны на насосной станции. Порядок действий

4. В емкостях объемом 100 и более литров сверху имеется гайка держателя груши. Ее следует открутить.

5. Вынимается испорченная груша.

Замена мембраны на насосной станции. Порядок действий

6. Чаще всего на стенках бака оседает грязь, поэтому он хорошо промывается и насухо вытирается.

Замена мембраны на насосной станции. Порядок действий

7. Берется новая груша. Она по размеру должна совпадать со старой. Особое внимание необходимо обратить на диаметр горловины.

8. Вставляется резьбовой штуцер (при его наличии), при помощи которого верхняя часть заменяемой детали крепится к корпусу, и аккуратно закручивается.

9. Новая деталь устанавливается в гидробак.

Замена мембраны на насосной станции. Порядок действий

10. При наличии штуцера установка выполняется таким образом, чтобы он попал в предназначенное для него отверстие.

Если стоит большая насосная станция замена мембраны будет затруднена тем, что дотянуться рукой до другого края емкости не получится. В этом случае можно воспользоваться различными подручными средствами, например, предварительно привязать к держателю веревку и протянуть ее через отверстие.
На резьбу накручивается гайка.

Замена мембраны на насосной станции. Порядок действий

11. Горловина прижимается фланцем и фиксируется. Установка и закручивание болтов осуществляется по аналогичным правилам, что и для колес автомобиля.

Замена мембраны на насосной станции. Порядок действий

12. Убирается крышка, закрывающая ниппель и насосом закачивается воздух. Делается это до получения нужного значения.

Его расчет производится следующим образом: максимальное давление, при котором система отключается, умножается на коэффициент 0,9. Когда все будет готово, ставится крышка.

Замена мембраны на насосной станции. Порядок действий

На этом, собственно, замена мембраны насосной станции завершена. Аппарат подключается к трубам.
Запуск на сухую категорически запрещен, в противном случае через несколько минут прибор сломается. В него в обязательном порядке заливается вода. Для этого на насосе предусмотрено специальное отверстие.

Оно закрыто заглушкой. Она откручивается, внутрь наливается вода и назад ставится заглушка.
Оборудование включается в сеть и проверяется его работоспособность. Затем отключается от сети, сбрасывается давление, и манометром проверяются показатели в баке.

Далее регулируется нижнее и верхнее давление, то есть, при каких значениях будет происходить включение и при каких отключение.
Снимается крышка с блока регулировки и, закручивая или откручивая гайки, выставляются требуемые значения. Блок закрывается.
Вот и все, что нужно знать о том, как поменять мембрану на насосной станции.

Один из важнейших элементов систем водоснабжения для частных домов это гидроаккумулятор. Благодаря этому устройству, поддерживается постоянное давление в водопроводе, а также осуществляется защита всего оборудования от гидравлических ударов.

Мембрана для гидроаккумулятора

Однако, ничего не вечно, поэтому нужно знать, как заменить мембрану в гидроаккумуляторе – без нее он не сможет работать.

Почему рвется груша в насосной станции. Порвалась мембрана в гидроаккумуляторе, что делать?

Почему рвется груша в насосной станции. Порвалась мембрана в гидроаккумуляторе, что делать?

Не редким случаем причиной выхода из строя гидроаккумулятора может служить повреждение резиновой мембраны. Для того что бы раньше установленного срока износ мембраны не наступил, нужно регулярно проверять давление газа. Однако, спустя какое то время все равно придется произвести замену резиновой мембраны с расширительного бака.

Многие владельцы используют гидроаккумуляторы даже с порванной мембранной, теоретически это возможно, но тем самым во время эксплуатации ухудшаются свойства функциональности гидроаккумулятора. Но все же лучше, не оставлять без внимания поврежденный элемент. Так как это может служить образованию коррозии на стенках накопительного бака, потому что вода поступающая из скважины проникает в ту часть корпуса бака непосредственно предназначенную для воздуха.

Почему рвется груша в насосной станции. Порвалась мембрана в гидроаккумуляторе, что делать?

Этапы производства работ по замене мембраны гидроаккумулятора

  • Первое что необходимо сделать, это отключить от эл. питания насосную станцию и слить воду с помощью открытия водопроводных кранов;
  • Далее необходимо отсоединить  подводящий шланг, для полного слива остатков воды из бака, а так же необходимо просушить бак;
  • Теперь Вам потребуется открутить болты фланцевого соединения;
  • И отсоединить крышку снабженную манометром.

Теперь же можно произвести снятие мембраны из бака. На место старой дефектной мембраны необходимо установить новую промытую резиновую мембрану соответствующего объема. Далее необходимо установить баллон на место и произвести установку крышки и завинтить все болты. Гидроаккумулятор аккуратно устанавливаем на место и произвести с начало закачку воды в бак, а уже за потом воздуха. Воздух нагнетается до тех пор пока в системе не установиться давление в 2 атмосферы.

Как проявляется износ мембраны в гидроаккумуляторе

Если у Вас вода из крана поступает скачкообразно, неравномерно, т.е когда струя становиться то толще, то внезапно тоньше и наблюдаются в тоже время всплески, а на датчике давления стрелка скачкообразно падает до 0,  налицо видно, что неисправность кроется в резиновом баллоне. Необходимо произвести следующую операцию для того что бы осуществить проверку системы, необходимо нажать на золотник ниппеля для полного стравливания воздуха. Если по окончанию проводимой операции покажется вода, то это произошел разрыв мембраны.

А если вода так и не поступает, то груша исправна. И необходимо искать причину нарушения работоспособности гидроаккумулятора в чем то другом. Например, если в системе резко упало давление, то есть вероятность того что трещина появилась в металлическом корпусе. Если повреждение имеет место, и оно не значительное, то можно его заделать с помощью холодной сварки.

Подробная видео инструкция « Как осуществить замену старой мембраны в гидроаккумуляторе «. Данная инструкция поможет Вам увидеть своими глазами как правильно произвести замену мембраны в гидроаккумуляторе, без каких либо проблем.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/zamena-grushi-v-nasosnoy-stancii-poryadok-deystviy

Камера для насосной станции. Неисправности и запчасти насосных станций

То, что насосная станция работает некорректно и, возможно, скоро выйдет из строя, можно определить по целому ряду признаков. Наиболее характерным из таких признаков является слишком сильный шум, исходящий от электронасоса, что может свидетельствовать о целом перечне неисправностей в работе насосной станции.

Перечислим наиболее распространенные неисправности любой насосной станции и причины, по которым они возникают.

Насос работает толчками

Насос, которым оснащена станция, работает толчками, часто выключается и снова включается. Это может происходить из-за того, что:

  • в гидроаккумуляторе станции слишком маленькое (или вообще отсутствует) давление воздуха, что можно определить, подсоединив к ниппелю такого бака манометр от автомобильного насоса;
  • в стенках гидроаккумулятора появилась трещина, что приводит к утечке воздуха из его внутренней полости и, соответственно, падению давления в системе (если такая трещина обнаружена, то заделать ее можно, используя клей «холодная сварка» );
  • повреждена мембрана или груша гидроаккумулятора, отделяющая в нем воздушную среду от жидкой (о повреждении данной детали говорит выходящая из ниппеля при нажатии на его золотник вода (если выходит воздух, значит, мембрана устройства целая); стоят такие комплектующие к насосной станции недорого, и заменить их самостоятельно не составляет больших проблем);
  • выход из строя реле давления насосной станции.

Этот гидроаккумулятор лопнул вследствие заморозки. Временно можно попробовать заварить, но позднее корпус всё равно придется заменить

Насос работает, но нет воды

Насос станции включается, работает, но вода в трубопровод не поступает. Причин здесь может быть несколько:

  • выход из строя обратного клапана, который перестает закрываться потому, что в него попали твердые включения, содержащиеся в составе перекачиваемой жидкой среды;
  • отсутствие воды во внутренней камере, что легко исправить, наполнив камеру оборудования водой, используя для этого специальное отверстие на его корпусе;
  • сильная выработка в местах сопряжения крыльчатки и стенок рабочей камеры, что часто случается, если в составе перекачиваемой жидкой среды содержится большое количество песка, действующего как абразив (в большинстве подобных ситуаций для устранения такой неисправности достаточно заменить корпус насоса и крыльчатку на соответствующие запчасти; при наличии специальных навыков установить эти запчасти на водяной насос можно и самостоятельно, не привлекая сторонних специалистов);
  • отсутствие воды на том уровне шахты скважины или колодца, на котором располагается нижний конец заборного шланга (в данном случае достаточно опустить шланг насосной станции глубже, чтобы его конец находился в перекачиваемой жидкой среде).

Как проверить грушу в насосной станции. Износилась мембрана для гидроаккумулятора: какую лучше выбрать и принцип работы: Советы +Видео и Фото

Замена мембраны на насосной станции. Порядок действий 10 Насосные станции это одна из частей. Они используются повсеместно. Независимо от конструктива и источника воды в комплектацию входит.  Насос накачивает воду в подсистему, а гидроаккумулятор помогает сохранять необходимые показатели давления. Именно в гидроаккумуляторе находится такая важная деталь, как мембрана. Она участвует во всех процессах.

Насос с гидроаккумулятором без мембраны работает при более высокой нагрузкой. Он включен все то время, когда нужна вода. Это увеличивает и энергопотребление. Скачки показателей давления в таком случае не исключаются.

Принцип работы

 С помощью мембраны происходит разделение на две камеры — воздушную и водяную.

Замена мембраны на насосной станции. Порядок действий 11 Их еще называют мокрой и сухой. Вода с помощью насоса попадает в мембрану. В пространстве между ее стенками и оболочкойсоздается область высокого давления. Благодаря этому и происходит создание необходимого показателя давления в системе водоснабжения.

Замена мембраны на насосной станции. Порядок действий 12 У мембран продолговатая или вытянутая форма, зависит от емкости бака. Обычно изготавливается из каучука или специализированного резинного состава. В обоих случаях материал соответствует гигиеническим и санитарным требованиям, справляется с влиянием микроорганизмов. Особая резина выдерживает более высокое давление, и используется при более широком диапазоне температур.

Мембрана бывает плоской и балонной.

Независимо от материала и вида, мембрана выполняет одни и те же функции.

Замена мембраны на насосной станции. Порядок действий 13 Эластичная емкость размещается в корпусе бака, тем самым образует два независящих друг от друга пространства.

В балонной мембране внутри находится вода, а в пространстве между ее стенками и стенкаминагнетается воздух.

Замена мембраны на насосной станции. Порядок действий 14 Плоская закрепляется на стенках емкости, также образуя два отдела. Насосы обеспечивают поступление воды. Это происходит до достижения максимальных значений давления внутри конструкций. Эти значения выставляются наладчиками на реле. Когда отметка достигнута,перестает работать. При этом давление на саму емкость с водой сохраняется, благодаря конструктиву. Поэтому нет изменения напора воды в процессе использованию. Когда давление достигает минимальной отметки, насос вновь включается.

Изнашивание мембраны

Замена мембраны на насосной станции. Порядок действий 15 Мембрана в гидроаккумуляторе является расходной деталью. Она со временем изнашивается и требует замены. Износ связан с неровным, с постоянными процессами сжатия и растяжения, трении о другие детали. Регулярные и резкие скачки температуры, превышения значений давления в системе тоже не продлевают срок службы.

Компании-производители в среднем заявляют о 5 годах эксплуатации, но влияние негативных аспектов сложно избежать.

Например, расход воды утром и, особенно, вечером в будние дни вырастает. Поэтому замена мембраны в гидроаккумуляторе требуется чаще.

 Когда необходимо купить мембрану в гидроакуумулятор, лучше выбирать такого же производителя, как и у самого гидроаккумулятора. Тогда совпадут необходимые размеры и характеристики.

Проверка мембраны.

Перед тем как купить мембрану гидроаккумулятора в спб надо убедиться, что причина поломки заключается именно в этом элементе.

Замена мембраны на насосной станции. Порядок действий 16 Если по манометру видно, что давление или растет, или падает, а при этом вода подается то тонкой струйкой, то с нормальным напором — это яркий признак нарушения целостности мембраны. Чтобы окончательно в этом убедиться, надо выключить насос и перекрыть подачу воды в бак.

Потом остатки жидкости из бака стравливают. При этом, обращают внимание на то, как она выходит. Если вместе с воздухом – необходима замена мембраны в гидроаккумуляторе.

Замена мембраны в гидроаккумуляторе своими руками

Замена мембраны на насосной станции. Порядок действий 17

Ремонт мембраны гидроаккумулятора можно произвести самостоятельно. Происходит это поэтапно.

  1. Гидроаккумулятор демонтируется от остальной системы. На этом этапе лучше расположиться там, где будет комфортно производить дальнейшие манипуляции и не страшно будет залить водой окружающее пространство.
  2. Убрать давление воздуха. Для этого есть специальный ниппель. Он бывает горизонтальный и вертикальный, чаще всего располагается на верхней части бака.
  3. Замена мембраны на насосной станции. Порядок действий 18 Откручивается шланг и крышка. Скорее всего, на этом этапе из гидроаккумулятора польются остатки жидкости. Можно заранее приготовить таз. Воду надо слить полностью.
  4. После этого снимается крышка с манометром.
  5. Внизу корпуса находится специальное технологическое отверстие. Через него достается мембрана.
  6. Бак осматривается на нарушение целостности, грязь и ржавчину. Правильно, если нет осадка и трещин. Потом промывается и осушивается.
  7. Мембрана для гидроаккумулятора 50 литров монтируется в бак. Если емкость рассчитана на другой объем, мембрана должна быть подобрана соответственно. Замена мембраны на насосной станции. Порядок действий 19
  8. Конструкция собирается в обратном порядке.
  9. Через специальный золотник закачивается воздух. Здесь можно применить.

Для облегчения замены мембраны в гидроаккумуляторе можно посмотреть

 Стоит обратить внимание, что сменная мембрана гидроаккумулятора должна быть рассчитана на такой же объем, как и сам гидроаккумулятор. Если стоит отметка 24 литра, значит покупать надо на 24 литра.

Мембрана на насосную станцию вихрь. 1 Виды мембран

Условно мембрана для гидроаккумулятора классифицируется по назначению:

  1. Для систем водоснабжения .
  2. Для систем отопления.

Разберемся подробнее с нюансами продукции каждой категории.

Мембраны для гидроаккумуляторов различного объема (от 24 до 300 литров).

Мембрана для гидроаккумулятора, применяемого для систем водоснабжения, имеет следующие характеристики:

  • температура среды: от 0 до +70 градусов;
  • максимальное рабочее давление: 7 атмосфер.

Изделие такого типа нейтрально к бактериям.

Мембрана бака, который будет применяться для систем отопления, имеет отличия:

  • температура среды: до +99 градусов;
  • максимальное рабочее давление: 8 атмосфер.

Как и любое другое резиновое изделие, мембрана для бака (не важно, для каких именно систем – отопления или водоснабжения) имеет ряд недостатков. В частности, она негативно воспринимает:

Гидроаккумулятор в разрезе — расположение мембраны внутри бака.

  • частые и/или резкие перепады температуры;
  • превышение температуры свыше установленного предела;
  • превышение давления свыше установленного предела (впрочем, для систем водоснабжения или отопления это малоактуально, поскольку бытовые насосные станции AL-KO  обычно имеют меньшее рабочее давление);
  • частое и/или резкое сжатие.

Однако условия эксплуатации в системах водоснабжения и отопления обычно такие, что избежать негативного влияния попросту не удается. К примеру: по вечерам расход воды резко повышается – приходя домой с работы, человек хочет принять душ, приготовить еду, поесть, помыть посуду. Таким образом содержимое бака быстро сольется. Тоже самое – и утром, когда человек спешит на работу.

Так что несмотря на то, что срок эксплуатации мембраны бака водоснабжения обычно указывается до 5 лет – по факту ее замена требуется куда чаще. В целях профилактики рекомендуется периодически ( не реже 1 раза в год ) проверять целостность изделия (как именно – рассмотрим ниже).

Гидроаккумуляторные мембраны различного объема.

Отдельно следует упомянуть и про объем емкости – ведь это, по сути, ее ключевой параметр. Современные баки выпускаются по типоразмерам объема, начинающимся с 8 литров.

Наиболее распространенный вариант для бытовых домашних устройств – это 24, 50, 60 и 80 литров (максимально модель может вмещать до 2 тысяч литров воды, однако для обычного жилого коттеджа или дачи это, само собой, не актуально).

Также пользуются популярностью и мембраны большей вместимости – на 100-200 литров, что актуально для коттеджей, в которых живет более 4-5 людей.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kak-zamenit-membranu-v-nasosnoy-stancii-prednaznachenie-nasosnoy-stancii

Видео насосная станция Замена мембраны