Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Ворота гаражные выбор.  Избавляемся от основного недостатка

29.02.2020 в 19:01

Ворота гаражные выбор.  Избавляемся от основного недостатка

Ворота для гаража с электроприводом хороши тем, что запирать их механически — при помощи замков или запоров — нет необходимости. Приводы разработаны таким образом, что в закрытом состоянии они блокируют открывание полотна ворот до поступления сигнала от органа управления (кнопки и/или пульта управления). Но автоматические гаражные ворота зависимы от наличия электропитания. Нет света — механизмы не работают. Ни открыть, ни закрыть. Решается проблема двумя способами:

  • Установкой системы разблокировки, которая позволит открыть/закрыть ворота вручную. Обычно это опция, которую надо заказывать дополнительно, так что будьте внимательны при заказе комплектации.

    Автоматические гаражные ворота удобны, а повысить их надежность можно установив резервный источник питания

  • Наличием источника резервного питания. Чаще всего ставят аккумулятор, от которого, при пропадании питания, работает движок, приводящий в движение полотно ворот. Если проблема пропадания электропитания актуальна, многие обзаводятся электрогенераторами. В этом случае надо гаражные ворота включить в схему резервного питания.

Причем, никто не отрицает возможности установить сразу две системы. Автоматические гаражные ворота можно подключить к источнику резервного питания и, дополнительно, оборудовать системой ручной разблокировки. Это снизит вероятность отказа, практически, до нуля.

Способы управления

Автоматические гаражные ворота любого вида могут иметь управление нескольких типов:

  • От кнопок, расположенных на прилегающей стене или где-нибудь неподалеку. Не самый лучший вариант, так как для того чтобы открыть/закрыть ворота все равно надо покинуть машину. Часто такой вариант делают в качестве резервного — вдруг пульт дистанционного управления потеряется.

    Ворота гаражные выбор.  Избавляемся от основного недостатка

    Кнопки для управления воротами могут использоваться как аварийный способ

  • От пульта дистанционного управления. Автоматические ворота с дистанционным управлением — востребованный вариант. На приводе есть приемное устройство, которое при поступлении сигнала запускает движок ворот в ту или другую сторону (в зависимости от поступившего сигнала). Сигнал передается с пульта дистанционного управления, который может выглядеть как брелок, а может — как небольшой пульт. Этот способ удобен, так как можно включать/выключать привод находясь в зоне действия приемника, расположенного в гараже. Из машины, из дома, находясь во дворе — не важно. Важно, чтобы пульт находился в радиусе действия сигнала. Но тут есть нюансы. Первый — передача сигналов происходит по радио-каналу, то есть, может быть перехвачена. Потому, при выборе, обращайте внимание на способ кодировки и систему безопасности. Второй — у ваших соседей или даже у вас, может быть пульт от другого устройства, работающий на той же частоте. Это приведет к неразберихе. Потому желательно чтобы была возможность изменять частоту, на которой работают пульт управления и приемник. К тому же это повысит надежность системы — вы можете менять частоту по своему желанию.

    Ворота гаражные выбор.  Избавляемся от основного недостатка

    Пульт ДУ для автоматических ворот — это удобно

  • От мобильного устройства. Современные запорные системы могут управляться не только от пульта дистанционного управления, но и от мобильного устройства с установленной специальной программой. Обмен сигналами происходит по системе спутниковой связи. Кроме того, что вам не требуется дополнительное устройство (пульт), а только мобильный телефон, вы сможете в любое время отследить состояние ворот. Но такая система дорога, хотя и удобна.

Гаражные ворота алютех. Роллетные ворота

Роллетные ворота «АЛЮТЕХ» отлично подходят для подземных и частных гаражей, торговых центров, а также производственных и складских помещений. С помощью профилей различных типов в них можно предусмотреть вентиляцию и частичный обзор помещения. Рольворота «АЛЮТЕХ» надежны, просты в использовании и прекрасно интегрированы. Благодаря конструктивным особенностям рольворота подходят для проемов, где вверху есть препятствия, например, расположены инженерные коммуникации (водопровод, электропроводка и др.).

  • устойчивы к воздействию атмосферных осадков;
  • выносливы к перепадам температур;
  • коррозийностойкие;
  • прочные и надежные;
  • легкие.

Лакокрасочное покрытие алюминиевых профилей устойчиво к:

  • воздействию солнечного излучения;
  • истиранию.

Монтаж рольворот возможен как с использованием защитного короба, так и без него. Использование защитного короба придает более эстетичный внешний вид конструкции при любом варианте монтажа. Бескоробной монтаж наиболее целесообразен, когда рольворота устанавливаются внутри помещения (накладной монтаж) или расположены под навесом (нет риска попадания осадков на комплектующие).

Для безопасной эксплуатации рольворота оснащаются специальной системой «чувствительный край». При появлении препятствия в проеме рольворот и контакте его с нижним краем роллетного полотна срабатывают встроенные оптосенсоры, которые через блок управления передают сигнал к остановке полотна, после чего движение меняется на противоположное. Благодаря собственному производству мы контролируем качество производимой продукции на всех стадиях жизненного цикла — от проектирования до поставки готовой продукции клиентам.

Видео секционные гаражные ворота. Выбор и характеристики