Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как выбирать клееный брус. Что такое клееный брус

06.06.2023 в 10:37

Как выбирать клееный брус. Что такое клееный брус

Клееный брус — это материал из древесины, изготовленный с помощью склеивания между собой в брус сращенных по длине бездефектных досок. Сокращенное международное обозначение — Glulam (glued laminated timber). Широкое применение клееных деревянных конструкций было связано с развитием промышленной химии в целом и клеев в частности и началось в Европе, в первую очередь в Финляндии, в 1960—1970 годах, рассказывает директор по стратегическому развитию Ассоциации деревянного домостроения (АДД) Семен Гоглев.

Производство клееного бруса в России началось в 1990-х, тогда же материал пришел на загородный рынок жилья. С тех пор он пользуется популярностью в загородном домостроении. Сегодня клееный брус применяется также в строительстве социальных и коммерческих объектов.

По словам эксперта, главная особенность клееных конструкций — предсказуемость их свойств. Массивная древесина не вполне монолитна по своим техническим характеристикам и имеет неоднородную структуру, в ней попадаются сучки, трещины и прочие дефекты. В случае клееных материалов большинство из этих недостатков минимизировано или вовсе исключено. Они не дают значительной усадки, не трескаются и не деформируются, хуже проводят тепло, не боятся сырости, огня и гниения.

Для производства клееного бруса в России в основном используются сосна и ель, реже — сибирская кедровая сосна и некоторые виды лиственницы. Наиболее популярными породами, из которых изготавливается клееный брус, являются:

  • кедр. Благодаря наличию эфирных масел создает особый микроклимат в доме, Само дерево устойчиво к внешним факторам, обладает прочностью и обеззараживающими свойствами. Недостаток — высокая цена;
  • сосна. Преимущества: прочность, доступность, красивая структура. В числе недостатков — наличие сучков и смоляных карманов;
  • ель. Обладает прочностью, хорошей звукоизоляцией. Клееный брус из ели по стоимости находится в одной категории с сосновым брусом.
  • лиственница. Имеет повышенную устойчивость к внешнему воздействию, прочность и красивый внешний вид. Недостаток — повышенная смолистость и невысокая воздухопроницаемость;
  • дуб. Достоинства — прочность и надежность. Недостатки — сложность обработки и высокая стоимость древесины. Как правило, из дуба изготавливают внешние ламели бруса.

CLT-панели

Еще один популярный строительный материал, который можно отнести к клееной древесине. CLT-панели (англ. Cross Laminated Timber — перекрестно склеенная древесина) — это многослойный материал, для изготовления которого применяют цельные ламели из хвойных и твердолиственных пород дерева. Дома из CLT-панелей распространены на рынке загородного жилья.

Максимальная длина бруса. Размеры деревянного бруса

Определяющими размерами бруса являются его длина и ширина. Последняя составляет минимум 10 сантиметров, а в миллиметрах — 100. Деревянный брус меньшего сечения не предусмотрен ГОСТом. Чем же тогда являются уменьшенные копии? Это бруски. То есть, запрос « деревянный брус 50 50 » в соответствии со строительной терминологией неправилен.

К типовым брускам квадратного сечения относятся также «бревна» с размерами 15 на 15 и 20 на 20 сантиметров. Прямоугольный же брус выпускают в вариации 15 на 20 сантиметров.

Максимальная длина бруса. Размеры деревянного бруса

К типовым длинам бруса относятся трех-, четырех- и шестиметровая. От суммы сечения и длины деревянного бруса зависит вес строительного материала. Параметр рассчитывается на кубометр. При этом:

  1. Брус сечением 20 на 20 сантиметров и длиной 3 метра весит 103 килограмма. В кубометре 8,3 «бревен».
  2. При аналогичном сечении, но 4-метровой длине куб материала весит 138 кило, вмещая 6,25 брусьев.
  3. Если у бруса с 20-сантиметровым сечением длина 6 метров, кубометр весит 210 килограммов, вмещая 4,1 «бревна».
  4. Брус сечением 20 на 15 сантиметров при 6-метровой длине весит 156 килограммов. В кубометре 5,5 штук.
  5. При 6-метровой длине, но сечении 20 на 10 сантиметров, масса стройматериала составляет 104 килограмма. В кубометр вмещаются 8,3 брусьев.
  6. Брус сечением 15 на 15 сантиметров при длине в 6 метров весит 116 кило. Кубометр вмещает 7,4 штуки.
  7. Шестиметровые «бревна» сечением 15 на 10 сантиметров весят 78 килограммов. На кубический метр продукции приходятся 11,1 брусьев.
  8. Масса шестиметрового бруса сечением 10 на 10 сантиметров составляет 52 килограмма на куб, в котором 16,6 «бревен».

Возможны нетиповые размеры продукции. Минимальная длина, под которую «заточены» некоторые станки, составляет 2 метра, а максимальная — 9. Ширина бывает в 125, 175 и 250 миллиметров. Такая продукция зачастую изготавливается под заказ.

Длина профилированного бруса. Виды и особенности

По степени насыщения влагой профилированный брус может быть сухим (в т.ч. камерной сушки ) или естественной влажности . В первом случае древесину сушат в специальной камере, а ее итоговая влажность составляет от 12 до 18 процентов. Во втором случае этот уровень будет находиться в пределах 18-23 процентов.

Особенности разных видов :

  • Сухой брус отличается более высокой стоимостью, но и показатели прочности у него выше (за год стены могут усаживаться только на 1-2%).
  • Процент усадки стен из бруса с естественной влажностью достигает 10-15% (дома из такого материала обычно оставляют на зимний период для естественной просушки).
  • Размер профилированного бруса определяется нормами госта и составляет в ширину 100-250 мм, в длину – 3 или 6 метров (сечение может быть увеличено до 300 мм, но только при изготовлении на заказ).

    Брус с размерами 100 на 100, 150x150x6000, 100 на 120 мм применяются для внутренней отделки стен или возведения перегородок между комнатами. Варианты с размерами 200×200 мм или 200 на 250 мм используются для строительства внешних стен домов и сооружений.

По внутренней структуре материал может быть цельным или клееным . В первом случае брус не содержит клеящих составов и изготавливается из единого бревна. Во втором – несколько полос древесины склеиваются между собой до нужных показателей ширины и длины по госту.

Важно! Сухой брус высокого качества позволяет построить дом под ключ всего за один сезон.

Толщина стены из клееного бруса. Какой должна быть толщина бруса, предназначенного для возведения стен

Сложные теплотехнические расчеты с учетом требований нормативного документа СП 50.13330.2012 должны осуществлять специалисты.

Для упрощенного определения оптимальной толщины клееного бруса предназначена формула:

D = R * K, где

  • D, м – толщина бруса, используемого для возведения стен.
  • R – сопротивление теплопередаче, определяется для каждого региона, является табличным значением. Для регионов с умеренным климатом, к которым относятся Санкт-Петербург и другие населенные пункты Ленинградской области, его величина принимается равной 3,5.
  • K – коэффициент теплопроводности, характеризует определенный материал. Для сосны он равен 0,15, лиственницы – 0,13, ели – 0,11, кедра – 0,095.

Самым теплым является дом из кедра, рекомендуемая толщина стены – 0,33 м. Для ели – 0,39 м, лиственницы – 0,45 м, сосны – примерно 0,5 м. Кедр – очень дорогой материал, поэтому для строительства чаще выбирают лиственницу, которая сочетает хорошие теплоизоляционные характеристики с прочностью, не уступающей дубу, и высокой устойчивостью гниению. Влагостойкость лиственницы позволяет использовать ее для сооружения бань.

На практике брусовые стены имеют гораздо меньшую толщину, по сравнению с расчетным значением, так как рассматривать необходимо не только теплопроводность стены, но и герметичность наружных конструкций в целом. В особенности, стоит помнить о том, что большее значение имеет утепление кровли, а наибольшие теплопотери происходят через окна. Также обеспечить в жилых помещениях комфортный микроклимат позволяют: дополнительное утепление несущих конструкций материалами с низким коэффициентом теплопроводности (минеральной ватой, пенопластом, экструдированным пенополистиролом), устройство энергоэффективных систем отопления, использование современных комплектующих.

Как выбирать клееный брус. Что такое клееный брус 01