Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Отличие профилированного бруса от клееного бруса. Что такое профилированная древесина?

06.06.2023 в 23:03

Отличие профилированного бруса от клееного бруса. Что такое профилированная древесина?

Профилированная древесина — это современный тип строительного материала. Он используется при возведения жилых домов, коттеджей, сельскохозяйственных зданий, бань. Дом из профилированного бруса теплый и экологически чистый, а атмосфера в таких жилищах улучшает здоровье человека.

Изготавливается материал преимущественно из хвойных пород дерева. В технологии производства отсутствует склейка, что повышает безопасность изделия из-за отсутствия химических веществ. Основное чем отличается профилированный брус от клееного также заключается в каркасе.

При обработке в бревне вырезают специальные пазухи и шипы, имитирующие замки. При возведении зданий они надежно скрепляются друг с другом, что упрощает процесс строительства. Вместе с тем достоинствами профилированного бруса являются:

  • Эстетически привлекательный внешний вид. При производстве брус подвергается тщательной обработке, что улучшает его внешний вид. В дальнейшем материал необязательно подвергать облицовке.
  • Теплоизоляция. Замки обеспечивают плотное соединение элементов бруса друг с другом, что препятствует проникновению холода в помещения. Благодаря этому владелец тратит меньше ресурсов на отопление.
  • Свойства древесины. Несмотря на тщательную обработку в профилированном бревне остается неплотная структура дерева, обладающее микропорами. Это способствует воздухообмену в помещении.

Во время обработки бруса цельные куски дерева подвергают воздействию сильных температур. Это искореняет из материала вредные микроорганизмы, которые могут навредить здоровью человека. Дополнительно поверхность обрабатывается антисептиком, создающим защитный барьер.

Профилированный брус это. Что собой представляет профилированный брус

Профилированный брус — это строительный материал из дерева. Для его изготовления чаще всего выбирают хвойные породы: сосну, ель, кедр, лиственницу и не используют клеевые основы.

Клееный брус, изготавливаемый из нескольких соединенных связующим раствором прессованных досок, отличается от профилированного бруса, который представляет собой обработанный массив дерева, тем, что не дает усадки, меньше подвержен растрескиванию и деформации, но проигрывает последнему в экологичности.

Дома и другие строения, сооружаемые из бревен или профилированного бруса, никогда не строятся сразу под ключ. Обязательно выдерживается время для необходимой усадки.

Для изготовления профилированного бруса, применяемого в строительстве, производятся отбор и сортировка бревен по качеству и диаметру, а затем они проходят первичную обработку.

Полученные заготовки складируются таким образом, чтобы воздействие погодных условий было сведено к минимуму. Готовое изделие приобретает необходимые параметры (размеры, тип профиля и пр.) после обработки на специализированных станках.

Брус из массива – это не просто обработанное бревно. Его конструкция позволяет осуществлять монтаж без дополнительных манипуляций. Для этого создается система углублений и выступов, в которую закладывается утепляющий и изолирующий материал. Кроме того, поверхность профилированного бруса выглядит так, что не требуется никакого улучшения в виде строгания или шлифовки.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/chem-otlichayutsya-doma-iz-kleenogo-i-obychnogo-brusa-chto-luchshe-kleenyy-brus-ili

Дом из клееного бруса. Особенности

Дома из клееного бруса выглядят аккуратно и привлекательно. На сегодняшний день брус является полноценной заменой оцилиндрованного бревна, при этом выглядит он современно и больше подходит для строительства домов в модернистском стиле, в то время как классическая бревенчатая изба – дань традициям.

Что касается эксплуатационных характеристик, то особой разницы между клееным брусом и бревном нет. Брусовые стены отлично защищают от сквозняков и теплопотерь. Ведь благодаря тому, что стороны бруса ровные, все детали вплотную прилегают друг к другу. Кстати, это позитивно сказывается и на времени возведения дома из этого материала.

Отдельно стоит остановиться на самом клееном брусе. По названию можно понять, что при производстве используют клей. Сначала нарезают деревянные ламели толщиной 4-6 см, а после склеивают их между собой. Такой подход позволяет добиться типовых размеров, поэтому каждый из брусьев будет иметь одни и те же параметра без каких-либо погрешностей.

Многие беспокоятся, что клей не обеспечит полноценной изоляции, однако это не так. При производстве используются клеящие вещества, которые не рассыхаются и не расслаиваются со временем. Брус получается по-настоящему крепким и прочным.

Кстати говоря, из клееного бруса возможно строить не только жилые дома, но и такие капризные сооружения, как баня. Есть даже специальные разновидности брусового материала, обладающие повышенной устойчивостью к влажности и высоким температурам.

Перед началом работы с материалом следует помнить, что его нужно должным образом подготовить и только потом приступать к строительству. Хотя клееный брус и не дает усадку, он может быть подвержен заражению вредителями или микроорганизмами, например, плесневыми грибами.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/chem-otlichayutsya-doma-iz-kleenogo-i-obychnogo-brusa-chto-luchshe-kleenyy-brus-ili

Дом из профилированного бруса. Особенности строительства дома из профилированного бруса камерной сушки

Подготовка материала к использованию начинается с очистки бревен: с них снимают кору, заболонь, срезают сучки, удаляют потеки смолы и устраняют иные недостатки. После этого древесину проверяют на качество, выбраковывая неподходящие экземпляры, и проводят калибровку: она необходима для того, чтобы все брусья имели одинаковое сечение согласно требованиям ГОСТ. Затем в материале делают пропилы, которые предотвращают появление трещин в ходе сушки, и помещают в камеру.

Брус загружается в камеру для сушки Источник sr.decorexpro.com

Процесс камерной обработки автоматизирован, электроника следит за температурным режимом, показателями влажности, состоянием текстуры и другими факторами. Внутри камеры поддерживается оптимальная для выпаривания влаги температура и устроена принудительная вентиляция, за счет чего материал просушивается быстро и без риска для целостности брусьев. После просушки материал снова осматривают на предмет новых дефектов, обрабатывают его на станках. В результате строгания он приобретает необходимую гладкость, нужные размеры и сечение. По сравнению с материалом естественной влажности высушенный аналог содержит не более 15-20% влаги.

Этапы возведения

Процесс строительства дома из сухого профилированного бруса под ключ включает следующие этапы:

  • Создание дизайн-проекта и технической документации, определение бюджета.
  • Подготовительные работы : геодезические исследования, создание разметки согласно чертежам генплана.
  • Земляные работы , подготовка траншей либо ям под фундамент (объем и сложность действий зависит от вида основания – плита, лента, сваи), подготовка дренажных каналов.
Даже свайному фундаменту может понадобиться дренаж – особенно, когда на сваях стоит деревянный дом Источник analytspectr.ru
  • Обустройство фундамента , его гидро- и теплоизоляция.
  • Возведение коробки дом а . Брус выкладывают поочередно, межвенцовое пространство утепляется и гидроизолируется. Для крепления используют деревянные нагели, реже – гвозди или саморезы.
  • Установка кровельной конструкции , стропил, обрешетки, монтаж кровельного пирога и внешнего покрытия.
  • Установка окон , дверей.
  • Внешняя и внутренняя отделк а , подведение коммуникаций.
  • Уборка строительного мусора и сдача объекта.

Мы продолжаем тему строительства из профилированного бруса. Вкратце разобираем особенности строительства из профилированного бруса в следующем видео:

Проекты и цены домов из сухого бруса

Прежде чем заказать услугу, заказчику следует определиться с суммой, а также планировкой, этажностью и дизайном дома из сухого бруса под ключ; проекты и цены на рынке представлены в весьма большом ассортименте, поэтому можно подобрать вариант практически на любой вкус и бюджет. Наиболее популярные проекты:

  • Дом с мансардой площадью 80 кв. м, который подходит для постоянного проживания. Такое строение оптимально для супружеской пары с детьми или молодой семьи, живущей вместе с родителями: внутри есть несколько спален, которые можно оборудовать под личные комнаты. За возведение такого дома строительные компании запросят порядка 1,3 млн рублей.
Дом из бруса с мансардой и террасой Источник doka-realty.net.ru


Проекты коттеджей из бруса: виды материалов и достоинства деревянных построек под ключ
  • Дом с мансардой площадью 60 кв. м: его дизайн выдержан в экостиле, строение имеет небольшой балкон для отдыха. Такой домик подойдет для комфортного проживания одного человека или использования под дачу небольшой семьей. Цена под ключ будет составлять около 950 тыс рублей.
Проект дома из бруса с жилой мансардой Источник profi-guru.ru
  • Одноэтажный дом-баня , который подойдет для летнего проживания как для молодой семьи, так и пожилых супругов. В проекте предусмотрены просторные помещения, современная сауна и все необходимые коммуникации, а просторная терраса с высоким потолком может использоваться для организации отдыха на свежем воздухе. Цена — от 1,9 млн руб.
  • 2-этажный дом площадью 131 кв. м. Оптимально подходит для проживания семьи с детьми или молодой супружеской пары, имеет современный дизайн. Внутри обустроены все необходимые помещения. Цена строительства «под ключ» - от 2,3 млн.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/sravnenie-brusa-i-kleennogo-brusa-osobennosti-proizvodstva-celnogo-i-kleenogo-brusa

Профилированный брус: плюсы и минусы. Все о профилированном брусе

Профилированный брус: плюсы и минусы. Все о профилированном брусе

В настоящее время рынок современных строительных материалов насыщен разнообразными изделиями, предназначенными для малоэтажного строительства. Материалы из натуральной древесины по-прежнему не потеряли своей актуальности и востребованности. Одним из лидеров древесных строительных пиломатериалов считают пазогребневый профилированный брус. Промышленность выпускает в большом количестве брус прямоугольной формы с ровными или округлыми боковыми сторонами. Верхняя и нижняя стороны могут быть снабжены специальными выступами и выемками по типу пазогребневого соединения.

Что это такое?

Характеристики древесины позволяют отнести этот материал к экологически чистому продукту, пригодному для строительства жилых домов. Профилированный брус позволяет сократить сроки строительства.

На сегодняшний день древесный брус профилированного типа считается одним из бюджетных и технологичных материалов для возведения построек. Натуральная древесина выглядит довольно презентабельно и дает возможность сохранять теплопроводность.

Если вам требуется в сжатые сроки соорудить жилую постройку, то стоит обратить внимание на профилированный брус, который является качественным природным материалом.

Изготавливается брус с помощью специальных промышленных деревообрабатывающих станков. Древесную заготовку в процессе изготовления подвергают нескольким циклам обработки, результатом такой работы является идеально ровная форма бруса с необходимыми для строительства характеристиками. В качестве исходного материала для производства бруса используются ель, осина, сосна, лиственница и даже кедр. Бюджетными вариантами являются сосна и осина, эти породы деревьев выдерживают резкие температурные перепады и разность влажности.

Что касается дорогих пород, то к ним можно отнести кедр и лиственницу, их ценят за наиболее длительный срок службы. Самым низкосортным сырьем считается ель, так как ее древесина подвержена гниению, поэтому материал применяется для внутренней отделки. Профилированный брус имеет преимущества, главное из которых заключается в наличии двухстороннего профиля, с помощью которого и обеспечивается фиксация элементов во время выполнения строительства. Наличие у бруса специального профиля дает возможность ускорить темпы строительства и сэкономить бюджет на утеплении каркаса дома.

Качественный древесный брус изготавливается по нормативам ГОСТ. Изначально производится подбор древесины для заготовок, выбирается параметр сечения бруса – квадратный, округлый или прямоугольный. Все материалы с дефектами выбраковываются. Далее заготовки группируют по размерам и отправляют на сушку в естественных условиях, которая может продолжаться несколько месяцев.

Для ускорения процесса используют сушильные камеры, где брус выдерживают при определенных условиях в течение 3-4 недель.

Все заготовки подлежат обработке антипиреном и антисептиком, после чего их отправляют на распиловку и профилирование.

Профилированный брус имеет свои плюсы и минусы. Основные достоинства этого строительного материала заключаются в следующем:

  • дом, построенный из древесного бруса, выглядит добротно и красиво, он не потребует дополнительных затрат на наружную отделку;
  • материал является экологичным и благоприятно влияет на здоровье человека;
  • древесина имеет низкую степень теплопроводности, что дает возможность сэкономить на обогреве дома;
  • элементы бруса плотно прилегают друг к другу, поэтому венцы и стены не нуждаются в герметизации;
  • древесина обладает долговечностью, после обработки специальными составами она не подвержена горению, воздействию плесени и грибка;
  • строительство дома отличается простотой монтажа и быстротой выполнения строительных работ;
  • качественный брус обладает длительным сроком эксплуатации, он не склонен к растрескиванию, хорошо сохраняет первоначальные габаритные параметры, несмотря на то что после сборки каркаса происходит незначительная усадка материала;
  • дом из бруса, обладает определенной легковесностью, поэтому для него не требуется глубокий фундамент – достаточно ленточного или столбчатого основания.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/sravnenie-brusa-i-kleennogo-brusa-osobennosti-proizvodstva-celnogo-i-kleenogo-brusa

Что лучше клееный брус или обычный. Особенности клееного бруса

Клееный брус производится по сложной технологии, включающей в себя производство досок из бревен, просушивание, обработку, склеивание и вырезку бруса. Из-за тщательной обработки и производства из нескольких ламелей, такой брус более перспективен и надежен, чем обычный. Часто такой брус используют в фахверковых домах (отлично смотрится) Не экономящие на строительстве дома люди, чаще выбирают этот более дорогой вариант.

Плюсы и минусы клееного бруса

  • геометрия клееного бруса сокращает сроки строительства дома до минимальных;
  • в процессе эксплуатации эстетика дома не теряет свой первоначальный вид;
  • этот материал прочен и почти не подвержен усадке;
  • благодаря оптимальной влажности клееного бруса и специальному антисептическому покрытию, он успешно противостоит развитию грибков;
  • долговечность материала не установлена, так как он появился относительно недавно (30 лет назад), но при его производстве учитываются все тонкости эксплуатации домов из дерева;
  • экологичным материал можно называть с натяжкой, ввиду того, что при его производстве используют специальный клей;
  • расходы на отделочные работы сводятся к минимуму;
  • из клееного бруса получается теплый дом, который сразу же готов к эксплуатации, но отсутствие циркуляции воздуха и пара через материал ухудшает его микроклимат;
  • высокая стоимость материала (превышает цену на цельный в 2-3 раза) компенсируется минимальными затратами на отделку и поддержание изначального внешнего вида.

Из всего вышеперечисленного ясно, что клееный брус обладает сильными преимуществами перед цельным. Но обычный брус вполне подходит для постройки дач, не обладающих высокими эксплуатационными качествами. Такой дом будет экологичным и подойдет для летнего и зимнего (предварительно утеплив) проживания.

Зная об ощутимой разнице в цене (средняя цена за 1 куб. м обычного бруса колеблется в пределах 8 — 10 тыс. руб., а клееного – 20 — 27 тыс. руб.), и целях строительства, Вы легко сделаете правильный выбор из клееного бруса или обычного.

Также отличным вариантом будет совместить клееный брус, с обычном, можно использовать клееный на основном фасаде, где его будет постоянно видно, а сзади и с боков дома использовать обычный. Так часто используют в фахверковых каркасных домах .

Что лучше клееный брус или обычный. Особенности клееного бруса

Как не попасть на обман продавцов при покупке клееного бруса

При покупке данного материала у вас есть два пути:

  • заказать на заводе от производителя.

Первый вариант очень опасен. На строительных рынках велика вероятность обмана.

Варианты обмана разные. К примеру, вы заказываете брус обычный или клееный определенного размера. Вам делают доставку, а потом выясняется, что его размер на самом деле немного меньше. Выясняется, что вы переплатили.

Перед погрузкой обязательно проверяйте материал. Берите с собой рулетку

и измеряйте каждый брус. Присутствуйте при погрузке, на рынках могут попытаться подсунуть брак.

Что лучше клееный брус или обычный. Особенности клееного бруса