Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем отличаются дома из клееного и обычного бруса. Что лучше – клееный брус или оцилиндрованное бревно

05.06.2023 в 09:28

Чем отличаются дома из клееного и обычного бруса. Что лучше – клееный брус или оцилиндрованное бревно


    Использовать натуральную древесину в строительстве частных загородных домов считается популярным и престижным во многих странах. Дерево – экологически-чистый материал, обладающий уникальными качественными характеристиками и эстетичной фактурой. На современном рынке архитектуры появилось много разновидностей строительных материалов из дерева: дом можно построить из чего угодно – начиная от обычных или оцилиндрованных бревен и заканчивая клееным брусом. Разновидностей бруса тоже существует несколько. Чтобы разобраться в плюсах и минусах, отличительных чертах разных типов бруса и понять, почему клееный брус лучше оцилиндрованного бревна, мы предлагаем ознакомиться с этой статьей.

    Чем отличаются дома из клееного и обычного бруса. Что лучше – клееный брус или оцилиндрованное бревно

    Особенности материалов для строительства деревянного дома

    Все деревянные строительные материалы имеют общие черты, основанные на свойствах натуральной древесины. Преимущества древесины перед прочими материалами заключаются в первую очередь в ее экологичности. Древесина лучше позволяет создавать благоприятный микроклимат в доме, поддерживать естественную влажность воздуха, древесина хвойных пород насыщает воздух полезными фитонцидами. Для домов из пиломатериала, как правило, характерна простота и высокая скорость сборки. Для возведения сруба или строительства дома из бруса не понадобится много времени. Древесина – это достаточно прочный материал, хотя отличающийся легким весом. Поэтому дома, возводимые из натуральной древесины, надежные, долговечные, им не требуется мощный дорогостоящий фундамент. Благодаря низкой теплопроводности и высоким звукоизоляционным свойствам дерева, дома из бревен и из бруса лучше сохраняют тепло, устойчивы к ветрам и сквознякам, не пропускают посторонние звуки с улицы.

    Виды пиломатериала могут качественно отличаться между собой разновидностями древесины. И брус, и бревно изготавливаются из хвойных или немногих лиственных пород деревьев. Хвойные породы деревьев чаще используются в изготовлении пиломатериала, так как при относительно небольшой стоимости обладают высоким качеством.

    Чем отличаются дома из клееного и обычного бруса. Что лучше – клееный брус или оцилиндрованное бревно 01

    Преимущества и недостатки обычного бруса

    Строители, которым приходилось сталкиваться с обычным брусом, могут отметить простоту и скорость возведения здания из этого материала. Брус может иметь квадратное или прямоугольное сечение и подходит практически для любых типов построек. Обычный брус обладает невысокой стоимостью, легко доступен и, как и все пиломатериалы, является экологичным строительным продуктом. Недостатком материала в сравнении с другими типами бруса можно назвать его склонность к деформации: после усадки обычный брус может покрыться трещинами, а также при несоблюдении технологий подготовки и строительства могут возникнуть серьезные изменения в форме. К тому же обычный брус требует дополнительной внешней и внутренней отделки.

    Чем отличаются дома из клееного и обычного бруса. Что лучше – клееный брус или оцилиндрованное бревно 02

    Плюсы и минусы профилированного бруса

    В работе с профилированным брусом дополнительная обшивка дома может не понадобится. Благодаря наличию удобных соединений – профилей – дом возводится из плотно скрепленных элементов, щели между ними не остаются. Это один из лучших натуральных строительных материалов, сохраняющих экологичность и удобных в строительстве. Поверхности профилированного бруса обрабатываются на производстве специальными экологичными составами – антисептиками и антипиренами. За счет них дом становится более пожароустойчивым, служит долгие годы и не подвергается негативному воздействию окружающей среды. Есть у профилированного бруса и возможные недостатки. При усадке пиломатериал усыхает, и могут образоваться трещины, особенно в случае с выбором бруса квадратного сечения. Также могут возникнуть серьезные изменения в форме бруса при нарушенияк технологии его изготовления.

    Чем отличаются дома из клееного и обычного бруса. Что лучше – клееный брус или оцилиндрованное бревно 03

    Клееный брус недостатки. Что такое клееный брус

    Клееный брус – это современный строительный материал, созданный из цельной древесины. Его получают путем плотного склеивания деревянных ламелей (досок) специальным клеевым составом. Особенностью высококачественного клееного бруса является полностью экологичный состав: при изготовлении используют натуральную древесину хвойных пород и безопасный для здоровья, не содержащий токсичных веществ клей.

    Клееный брус обладает предсказуемыми свойствами в отличие от цельных бревен, поэтому ему чаще всего отдают предпочтение. На производстве материал проходит несколько этапов сушки в специальных сушильных камерах, за счет чего древесина лишается естественной влажности и дольше сохраняет форму в процессе эксплуатации. Качественный брус не деформируется, не дает трещин, не подвергается воздействию влаги из окружающей среды.

    Технология производства и применения клееной древесины в строительстве появилась больше полувека назад, в России же материал возник только в 90-е годы, а в 2000-е начал быстро набирать популярность. Благодаря особой плотности склеенных между собой ламелей готовый материал отличается повышенной прочностью, которая выделяет его на фоне прочих строительных материалов, в том числе металлических конструкций. Кроме того, брус обладает низкой теплопроводностью и хорошей устойчивостью к биологическим воздействиям и возгоранию. Материал не подвержен появлению гнили, плесени и вредных насекомых, а его качественные характеристики проходят тщательную лабораторную проверку на производстве. Производство клееного бруса задействует современное высокоточное оборудование, позволяющее производить детали с четкой геометрией и размерами строго в соответствии с проектной документацией.

    Чем отличаются дома из клееного и обычного бруса. Что лучше – клееный брус или оцилиндрованное бревно 04

    Профилированный брус это. Что собой представляет профилированный брус

    Профилированный брус — это строительный материал из дерева. Для его изготовления чаще всего выбирают хвойные породы: сосну, ель, кедр, лиственницу и не используют клеевые основы.

    Клееный брус, изготавливаемый из нескольких соединенных связующим раствором прессованных досок, отличается от профилированного бруса, который представляет собой обработанный массив дерева, тем, что не дает усадки, меньше подвержен растрескиванию и деформации, но проигрывает последнему в экологичности.

    Дома и другие строения, сооружаемые из бревен или профилированного бруса, никогда не строятся сразу под ключ. Обязательно выдерживается время для необходимой усадки.

    Для изготовления профилированного бруса, применяемого в строительстве, производятся отбор и сортировка бревен по качеству и диаметру, а затем они проходят первичную обработку.

    Полученные заготовки складируются таким образом, чтобы воздействие погодных условий было сведено к минимуму. Готовое изделие приобретает необходимые параметры (размеры, тип профиля и пр.) после обработки на специализированных станках.

    Брус из массива – это не просто обработанное бревно. Его конструкция позволяет осуществлять монтаж без дополнительных манипуляций. Для этого создается система углублений и выступов, в которую закладывается утепляющий и изолирующий материал. Кроме того, поверхность профилированного бруса выглядит так, что не требуется никакого улучшения в виде строгания или шлифовки.

    Источник: https://domastroevo.ru/stati/kleenyy-i-profilirovannyy-brus-sravnenie-kleenogo-i-profilirovannogo-brusa

    Цельный брус это. Что такое брус

    Брус – пиломатериал с квадратным или прямоугольным сечением, стороны которого равны 100 мм и более. Применяется в основном для сооружения несущих элементов конструкций. Брус из хвойных пород древесины отличается дешевизной, стойкостью к внешним воздействиям и низкой теплопроводностью, поэтому это отличный выбор для строительства в северо-западном регионе.

    Характеристики бруса

    Ведущие характеристики бруса:

    1. Тип сырья. Для изготовления бруса широко применяют древесину хвойных пород (ель, сосна, лиственница), а вот дубовый брус используют реже из-за дороговизны, большого веса и сложного монтажа. Цельный брус выпускают в виде кругляков, а клееный делают из досок, различающихся по толщине.
    2. Тип сечения. Квадратной или прямоугольной формы, а также профилированный брус с профилем шип-паз.
    3. Размер. Наиболее популярные размеры бруса: 100x100, 150x150, 150x200, 200x200 мм. Если толщина материала меньше 100 мм, а отношение ширины к толщине не больше чем 2 к 1, то это брусок. Если при этих же условиях соотношение больше, то это уже доска.
    4. Сортность:
      1. отборный сорт – брус, не имеющий дефектов;
      2. брус первого сорта имеет небольшие сучки и трещины;
      3. дефекты бруса второго сорта существенно не влияют на качество материала, хотя их количество больше по сравнению с первым;
      4. древесина третьего сорта имеет сучки, пятна, трещины;
      5. четвертый сорт – низкосортный брус с ненормируемой влажностью.
    5. Прочность. Зависит от толщины и вида бруса, сорта древесины. Чем толще сырье, тем выше прочность.
    6. Плотность. От этой характеристики зависит сложность обработки, теплопроводность и класс прочности. Наибольшая плотность будет у бруса из лиственницы, а наименьшая — у бруса из ели, пихты и сосны.

    Утепленный брус это. Плюсы и минусы

    В качестве основного преимущества специалисты отметили экономию денег и времени. Первое качество уже было отмечено в первом разделе статьи. Небольшой вес теплого бруса облегчает процесс строительства, из-за чего работа протекает быстрее. А также это упрощает транспортировку и демонтаж при необходимости. Для работы не понадобится специальная подъемная техника. Легкий вес позволяет обходиться без массивного фундамента, что экономит деньги и время.

    При строительстве из массива не обойтись без дополнительного утеплителя. Это обязательно, если дом планируют использовать в холодное время года. При использовании термобруса необходимость в изоляционных материалах отпадает, благодаря чему ошибки при его укладке полностью исключены. В качестве дополнительного плюса можно отметить возможность проведения строительства зимой.

    Следующая положительная характеристика – материал прекрасно удерживает тепло, даже несмотря на небольшую его толщину. Используя теплый брус, можно обойтись без использования утеплителей, особенно если в регионе мягкие и непродолжительные зимы. Во время суровых морозов можно обойтись только резервным источником тепла. Специалисты, которые не первый год работают с утепленным брусом, отмечают его незначительную усадку (примерно 0,5%). Стены сохраняют форму на протяжении долгих лет. А также обращают внимание на стабильную геометрию. За счет этой характеристики монтаж коммуникаций можно выполнять сразу после окончания строительства дома.

    Еще одно достоинство – эстетические качества. Внешний вид материала особенно важен при строительстве жилых помещений. Постройки выглядят так же очаровательно, как дома из массива. Высокие декоративные качества сохраняются на длительный срок.

    В помещениях будет максимально комфортно, особенно если для обработки стен использовать только тонировочные средства. А также в доме воцарится приятная и натуральная атмосфера.

    Нельзя обойти вниманием недостатки. В качестве первого минуса отмечают высокую горючесть сердечника. Чтобы исправить этот недочет, производители начали использовать специальные материалы, которые имеют класс горючести Г1. Отсутствие пластичности также считается минусом. Эта характеристика относится к вспененному наполнителю. Из-за изменений температуры и уровня влажности строительный материал может менять форму. Это часто приводит к появлению трещин внутри бруса. В процессе строительства могут возникнуть проблемы при коррекции примыканий. Чтобы исправить ситуацию, необходимо прибегнуть к помощи профессионалов.

    Многие специалисты отмечают пониженную нагрузку по сравнению с цельной древесиной или клеевым строительным материалом. Однако это не считается существенным минусом. Нагрузка на стену уменьшена за счет сжатия строго по вертикальной оси. Проблемы могут возникнуть, если нагрузка будет неправильно рассчитана или распределена. Технические и эксплуатационные характеристики существенно зависят от качества материала.

    Источник: https://domastroevo.ru/stati/pochemu-kleenyy-brus-prochnee-obychnogo-kleenyy-brus-otlichiya-i-preimushchestva

    Дом из клееного бруса. Особенности

    Дома из клееного бруса выглядят аккуратно и привлекательно. На сегодняшний день брус является полноценной заменой оцилиндрованного бревна, при этом выглядит он современно и больше подходит для строительства домов в модернистском стиле, в то время как классическая бревенчатая изба – дань традициям.

    Что касается эксплуатационных характеристик, то особой разницы между клееным брусом и бревном нет. Брусовые стены отлично защищают от сквозняков и теплопотерь. Ведь благодаря тому, что стороны бруса ровные, все детали вплотную прилегают друг к другу. Кстати, это позитивно сказывается и на времени возведения дома из этого материала.

    Отдельно стоит остановиться на самом клееном брусе. По названию можно понять, что при производстве используют клей. Сначала нарезают деревянные ламели толщиной 4-6 см, а после склеивают их между собой. Такой подход позволяет добиться типовых размеров, поэтому каждый из брусьев будет иметь одни и те же параметра без каких-либо погрешностей.

    Многие беспокоятся, что клей не обеспечит полноценной изоляции, однако это не так. При производстве используются клеящие вещества, которые не рассыхаются и не расслаиваются со временем. Брус получается по-настоящему крепким и прочным.

    Кстати говоря, из клееного бруса возможно строить не только жилые дома, но и такие капризные сооружения, как баня. Есть даже специальные разновидности брусового материала, обладающие повышенной устойчивостью к влажности и высоким температурам.

    Перед началом работы с материалом следует помнить, что его нужно должным образом подготовить и только потом приступать к строительству. Хотя клееный брус и не дает усадку, он может быть подвержен заражению вредителями или микроорганизмами, например, плесневыми грибами.

    Источник: https://domastroevo.ru/stati/sravnenie-brusa-i-kleennogo-brusa-osobennosti-proizvodstva-celnogo-i-kleenogo-brusa