Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Сравнение бруса и клеенного бруса. Особенности производства цельного и клееного бруса

04.06.2023 в 10:34

Сравнение бруса и клеенного бруса. Особенности производства цельного и клееного бруса

Стоит помнить, что цельный брус изготавливается методом окантовки бревна. Этот материал стоит недорого по сравнению с остальными, что обусловлено простотой его изготовления. Однако данное изделие обладает естественной влажностью. Это обстоятельство указывает на то, что после строительства из этого материала дом станет постепенно усыхать и даст значительную усадку. Но это вовсе не останавливает владельцев загородных участков использовать именно такой материал для возведения домиков.

Сравнение бруса и клеенного бруса. Особенности производства цельного и клееного бруса

Сравнительная таблица характеристик клееного бруса и обычного.

Если вы до сих пор не знаете, из какого материала из вышеупомянутых строить дом, то стоит учесть, что производство клееного бруса предполагает использование более сложной технологии, которая предусматривает получение досок из бревен, последующий этап просушки, а также обработки. После производится склеивание досок, а в заключение вырезается брус. Это позволяет получать стройматериал, который обладает определенными свойствами, а также незначительными показателями усушки и усадки, что важно при строительстве дома, возведенного из него. Выбирая материал по вышеописанным свойствам, необходимо решить, что важнее: дешевизна или отсутствие усадки. При этом последнее предполагает возможность производить внутренние отделочные работы сразу после завершения строительства. Кроме того, дом из клееного бруса не нужно утеплять, что выгодно отличает его от строения из цельного бруса, которое нуждается в утеплении не только на этапе рубки дома, но и после завершения работ, когда произойдет полная усадка.

Что лучше клееный брус или обычный. Профилированный брус: изготовление и особенности

Качество готового бруса, в основном, зависит от его профилирования – процесса довольно сложного. Используется два метода изготовления: строгание и фрезерование.

При использовании строгания, сначала древесина распиливается на пилорамном станке. Затем производится роспуск на лафете с учетом нужных размеров. Далее древесина обстругивается со всех сторон, в результате выходит профилированный брус, фото ниже позволит понять, как он должен выглядеть.

Перед профилированием заготовки тщательно шлифуются Источник optolov.ru

Для профилирования бруса используется пилорамное оборудование или фрезеровочный станок. Если станок для фрезеровки универсальный, то он выполняет весь цикл обрабатывания материала. Процесс может стать сложнее, если вместо одного станка, применяется ряд оборудования, так все устройства должны удобно совмещаться.

Поперечное сечение профилированного бруса выполняется нескольких видов: 10х10 см; 10х5 см; 15х15 см; 15х20 см; 20х20 см. Стандартной и наибольшей длиной считается 6 метров. Нестандартные величины могут быть любые – все зависит от производителя и продавца.

К особенностям профилированного бруса относится:

  • надежность соединений, исключающих зазоры и щели;
  • быстрое возведение построек, максимум 2 месяца;
  • экономичный фундамент;
  • небольшой процент усадки;
  • прекрасный внешний и внутренний вид;
  • невысокая стоимость.

Брус профилированный требует специальных пропиток, так как может подвергаться влиянию погодных условий и является горючим материалом.

В продажу поступает материал естественной сушки, влажность которого обычно составляет от 22 до 30%, и брус, высушенный в предназначенных для этой цели камерах, с влажностью, не превышающей 20%.

Усадка материала, высушенного в естественных условиях, около 10%, поэтому при строительстве нужен перерыв в 6 месяцев на время усадки стен. При применении материала, прошедшего сушку в термокамере, перерыва не требуется.

Какой брус лучше: клееный или профилированный

Если сравнивать какой брус лучше – профилированный или клееный, то первый материал экономически выгоднее второго, но уступает по степени деформации. К тому же, клееный брус является более прихотливым. Если его производство осуществлялось на плохом оборудовании, плюс, применялся клей низкого качества, то при использовании возможно расслаивание, появление щелей, утрата прочности.

Профилированный брус: плюсы и минусы. Брус естественной влажности - что это такое

Обычный брус получают посредством обработки цельного бревна. Готовое изделие имеет прямоугольное или квадратное сечение. Простота изготовления сказывается на его низкой цене и популярности.

 Однако у него есть ряд недостатков.

Он строгается из древесины естественной влажности. В соответствии с ГОСТ 8242-88 сухой брус - это дерево, чья влажность не превышает 18-20%.  Дерево с содержанием влаги более 20% – брус с естественной влажностью.

Этот материал при высыхании начинает деформироваться. Его может закрутить «вертолётом», могут появиться трещины. , построенный из него, долго усаживается.

Усадка стен достигает 5%. Заняться отделкой дома, построенного из такого материала, можно только после того, как он отстоится 6-12 месяцев.

Купленный материал необходимо хранить в штабелях, обеспечив свободную циркуляцию воздуха между брусьями, для чего между ними прокладываются доски толщиной 2-3 см.

Также необходимо обеспечить защиту от дождя и воздействия прямых солнечных лучей.

Некоторые застройщики пытаются «обойти» ряд негативных характеристик материала.

– Я слышал, что если взять обычный брус, с сечением 150х200 мм, и уложить его широкой стороной по горизонту, то его будет меньше крутить и рвать.

Действительно, он меньше трескается, но если сравнить дом, построенный из бруса 200х200 мм и дом из бруса 150х200 мм, то при одинаковой высоте строений коттедж, построенный из дерева меньшего сечения, даст большую усадку (т.к. придётся укладывать большее количество рядов). 

Брус естественной влажности, при его ненадлежащем хранении, может начать гнить. Его геометрия далека от идеальной, поэтому дому, построенному из этого материала, требуется конопатка. Если этого не сделать (а конопатить дом придётся не один раз), стены начнёт продувать ветер. Зимой хозяева такого коттеджа будут фактически отапливать улицу.

Перед началом возведения сруба необходимо определиться с назначением этой постройки: дача или ПМЖ.

– По моему мнению, если дом строится для постоянного проживания, то можно взять 150х150 мм, и потом утеплить его.

Если дополнительное утепление не предусматривается, то для дома под ПМЖ (в зависимости от региона проживания) берётся материал размером не менее 200х200 мм. Если меньше, то в доме будет холодно.

Стены дома, построенного из обычного бруса, из-за неровностей и шероховатостей нуждаются в дополнительной отделке. Это приводит к дополнительным затратам.

Плюсы:

  • Низкая цена, особенно в зимний период времени;
  • Общедоступность;
  • Простота сборки дома – достаточно плотницких навыков.

Минусы:

  • Необходимость неоднократной конопатки стен приводит к увеличению сметы на строительство;
  • Необходимость дополнительной отделки;
  • При высыхании может сильно изменить свою геометрию, что приведёт к деформации стен.

Дом из клееного бруса. Особенности

Дома из клееного бруса выглядят аккуратно и привлекательно. На сегодняшний день брус является полноценной заменой оцилиндрованного бревна, при этом выглядит он современно и больше подходит для строительства домов в модернистском стиле, в то время как классическая бревенчатая изба – дань традициям.

Что касается эксплуатационных характеристик, то особой разницы между клееным брусом и бревном нет. Брусовые стены отлично защищают от сквозняков и теплопотерь. Ведь благодаря тому, что стороны бруса ровные, все детали вплотную прилегают друг к другу. Кстати, это позитивно сказывается и на времени возведения дома из этого материала.

Отдельно стоит остановиться на самом клееном брусе. По названию можно понять, что при производстве используют клей. Сначала нарезают деревянные ламели толщиной 4-6 см, а после склеивают их между собой. Такой подход позволяет добиться типовых размеров, поэтому каждый из брусьев будет иметь одни и те же параметра без каких-либо погрешностей.

Многие беспокоятся, что клей не обеспечит полноценной изоляции, однако это не так. При производстве используются клеящие вещества, которые не рассыхаются и не расслаиваются со временем. Брус получается по-настоящему крепким и прочным.

Кстати говоря, из клееного бруса возможно строить не только жилые дома, но и такие капризные сооружения, как баня. Есть даже специальные разновидности брусового материала, обладающие повышенной устойчивостью к влажности и высоким температурам.

Перед началом работы с материалом следует помнить, что его нужно должным образом подготовить и только потом приступать к строительству. Хотя клееный брус и не дает усадку, он может быть подвержен заражению вредителями или микроорганизмами, например, плесневыми грибами.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/pochemu-kleenyy-brus-prochnee-obychnogo-kleenyy-brus-otlichiya-i-preimushchestva

Дом из профилированного бруса. Особенности строительства дома из профилированного бруса камерной сушки

Подготовка материала к использованию начинается с очистки бревен: с них снимают кору, заболонь, срезают сучки, удаляют потеки смолы и устраняют иные недостатки. После этого древесину проверяют на качество, выбраковывая неподходящие экземпляры, и проводят калибровку: она необходима для того, чтобы все брусья имели одинаковое сечение согласно требованиям ГОСТ. Затем в материале делают пропилы, которые предотвращают появление трещин в ходе сушки, и помещают в камеру.

Брус загружается в камеру для сушки Источник sr.decorexpro.com

Процесс камерной обработки автоматизирован, электроника следит за температурным режимом, показателями влажности, состоянием текстуры и другими факторами. Внутри камеры поддерживается оптимальная для выпаривания влаги температура и устроена принудительная вентиляция, за счет чего материал просушивается быстро и без риска для целостности брусьев. После просушки материал снова осматривают на предмет новых дефектов, обрабатывают его на станках. В результате строгания он приобретает необходимую гладкость, нужные размеры и сечение. По сравнению с материалом естественной влажности высушенный аналог содержит не более 15-20% влаги.

Этапы возведения

Процесс строительства дома из сухого профилированного бруса под ключ включает следующие этапы:

  • Создание дизайн-проекта и технической документации, определение бюджета.
  • Подготовительные работы : геодезические исследования, создание разметки согласно чертежам генплана.
  • Земляные работы , подготовка траншей либо ям под фундамент (объем и сложность действий зависит от вида основания – плита, лента, сваи), подготовка дренажных каналов.
Даже свайному фундаменту может понадобиться дренаж – особенно, когда на сваях стоит деревянный дом Источник analytspectr.ru
  • Обустройство фундамента , его гидро- и теплоизоляция.
  • Возведение коробки дом а . Брус выкладывают поочередно, межвенцовое пространство утепляется и гидроизолируется. Для крепления используют деревянные нагели, реже – гвозди или саморезы.
  • Установка кровельной конструкции , стропил, обрешетки, монтаж кровельного пирога и внешнего покрытия.
  • Установка окон , дверей.
  • Внешняя и внутренняя отделк а , подведение коммуникаций.
  • Уборка строительного мусора и сдача объекта.

Мы продолжаем тему строительства из профилированного бруса. Вкратце разобираем особенности строительства из профилированного бруса в следующем видео:

Проекты и цены домов из сухого бруса

Прежде чем заказать услугу, заказчику следует определиться с суммой, а также планировкой, этажностью и дизайном дома из сухого бруса под ключ; проекты и цены на рынке представлены в весьма большом ассортименте, поэтому можно подобрать вариант практически на любой вкус и бюджет. Наиболее популярные проекты:

  • Дом с мансардой площадью 80 кв. м, который подходит для постоянного проживания. Такое строение оптимально для супружеской пары с детьми или молодой семьи, живущей вместе с родителями: внутри есть несколько спален, которые можно оборудовать под личные комнаты. За возведение такого дома строительные компании запросят порядка 1,3 млн рублей.
Дом из бруса с мансардой и террасой Источник doka-realty.net.ru


Проекты коттеджей из бруса: виды материалов и достоинства деревянных построек под ключ
  • Дом с мансардой площадью 60 кв. м: его дизайн выдержан в экостиле, строение имеет небольшой балкон для отдыха. Такой домик подойдет для комфортного проживания одного человека или использования под дачу небольшой семьей. Цена под ключ будет составлять около 950 тыс рублей.
Проект дома из бруса с жилой мансардой Источник profi-guru.ru
  • Одноэтажный дом-баня , который подойдет для летнего проживания как для молодой семьи, так и пожилых супругов. В проекте предусмотрены просторные помещения, современная сауна и все необходимые коммуникации, а просторная терраса с высоким потолком может использоваться для организации отдыха на свежем воздухе. Цена — от 1,9 млн руб.
  • 2-этажный дом площадью 131 кв. м. Оптимально подходит для проживания семьи с детьми или молодой супружеской пары, имеет современный дизайн. Внутри обустроены все необходимые помещения. Цена строительства «под ключ» - от 2,3 млн.

Клееный брус -- это. Строительство домов и бань

Клееный брус удачно сочетает в себе высокую технологичность и отличные физико-технические свойства. При этом в нем присутствуют все те же качества, что есть и в натуральной древесине. Строительство дома из клееного бруса весьма легка и быстра, а отличительной особенностью таких домов является хорошая тепло- и звукоизоляционная способность. Это достигается за счет технологических особенностей производства и спецификой возведения конструкции.Клееный брус существует в двух основных разновидностях: профилированный и конструкционный. Конструкционный брус используется для создания разнообразных несущих элементов строения, а профилированный используется для возведения стен. И если не смотреть на различия в их использовании, то технология их изготовления практически одинакова.

Как и строительство любого другого строения, возведение дома или бани из клееного бруса начинается с . После чего устанавливается опалубка и делается гидроизоляция, затем можно переходить к . Четко выполненные чертежи и удобная маркировка, которую делают еще на заводе, делает процесс возведения дома весьма простым и быстрым. Конструкции с одной и той же маркировкой  имеют одинаковый размер, поэтому их можно менять местами. После возведения стен, брус шлифуется, после чего устанавливаются стропила для кровли. Не стоит пренебрегать быстротой обшивки крыши, чтобы погодные условия не испортили материал. После того как крыша будет сделана , можно будет переходить ко внутренним отделочным работам. После монтажа клееного бруса стены обрабатываются антисептиками.  К тому же это уже третья обработка антисептиком: первая производится при изготовлении клееного бруса, вторая - во время возведения стен, а третья -после монтажа . Заключительный процесс сборки такого дома это окончание внешних и внутренних отделочных работ. Сроки возведения такого дома могут быть совершенно различными, это зависит от сложности проекта. К примеру, дом площадью 50-100 метров квадратных собирается примерно за 2-3 недели, при уже готовом фундаменте. Возведение домов из клееного бруса производится круглогодично, это объясняется его высокотехнологичной обработкой.