Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Выбираем оптимальное сечение клеёного бруса для.. Толщина бруса для дома: заботимся о тепле заранее

03.06.2023 в 23:24
Содержание
  1. Выбираем оптимальное сечение клеёного бруса для.. Толщина бруса для дома: заботимся о тепле заранее
  2. Клееный брус толщина. Толщина бруса
  3. Минимальная толщина бруса для зимнего дома.
  4. Толщина профилированного бруса для зимнего дома. Как выбрать толщину бруса?
  5. Подходит ли дом из бруса для круглогодичного проживания. Технология строительства домов из бруса
  6. Клееный брус. Брус в XXI веке
  7. Размер клееного бруса. Клееный брус размеры и цены
  8. Теплый ли дом из бруса 150х150. Оптимальная толщина бруса для строительства дома

Выбираем оптимальное сечение клеёного бруса для.. Толщина бруса для дома: заботимся о тепле заранее

Выбираем оптимальное сечение клеёного бруса для.. Толщина бруса для дома: заботимся о тепле заранее

Из этой статьи вы узнаете:

  • Какие существуют типы бруса для строительства дома
  • Какой толщины брус выбрать для стройки дома
  • Как определить толщину бруса для строительства теплого дома
  • Как построить теплый дом из бруса в Подмосковье
  • Какой брус подходит для строительства зимнего дома

Процесс постройки дома из деревянного бруса не является сложным. На сегодняшний день существует множество готовых решений и огромное количество материалов. Но есть ряд особенностей, которые нужно обязательно учесть. При постройке первостепенно обращают внимание на теплоту дома. В большей степени за это отвечает толщина бруса. О ней мы сегодня и поговорим.

Виды бруса для постройки деревянных домов

В последнее время именно дерево зарекомендовало себя как отличный материал для постройки домов. Однако видов его очень много, поэтому стоит разобраться в преимуществах и недостатках каждого, чтобы сделать правильный выбор.

Сам брус обычно имеет прямоугольную форму, хотя исходным материалом выступает круглое бревно. Толщина сечения бруса для дома обычно варьируется от 50 до 400 мм. На данный момент, есть несколько разновидностей бруса.

  1. Цельный (непрофилированный) брус
  2. Выбираем оптимальное сечение клеёного бруса для.. Толщина бруса для дома: заботимся о тепле заранее 01

    Этот вид бруса является самым распространенным. Ширина его сечения начинается от 50 мм. Обычно этот брус применяется для постройки стен, стропильной системы крыши и перегородок между этажами.

    Если вы строите дом для постоянного проживания, то оптимальная толщина бруса для зимнего дома будет составлять в диаметре 200-220мм. Для постройки бани подойдет бруса от 150-220 мм.

  3. Профилированный брус
  4. Данный вид материала более технологически сложен, нежели непрофилированный брус. Выглядит он так же, но в нем присутствуют пазы и пропилы. Точность пропилов достигает 1 мм.

    Профилированный брус дает возможность получить строение, в котором нет щелей. Это в свою очередь позволяет избавиться от ненужной потери тепла. Более того, вероятность попадания влаги внутрь становится минимальной, что делает почти невозможным гниение древесины.

    Так как тепло не будет уходить естественным путем, то вы сможете сэкономить на утеплителе. Кроме того, вы получите привлекательный внешний вид дома.

  5. Клееный брус
  6. Исходным материалом для данного бруса выступают сосна, лиственница, ель и кедр. Технология изготовления довольно проста. Сначала бревно распиливается на доски, которые потом проходят процесс сушки.

Клееный брус толщина. Толщина бруса

Для строительства применяют клееный брус различной толщины. Стандартной является величина от 200 до 240 мм, но для южных районов можно использовать толщину 150-200 мм. В северных применяют брус толще 240 мм.

  • Для юга России достаточно сечения 150 мм. Дополнительного утепления не нужно.
  • В средней полосе лучше брать брус в 200 мм.
  • В самых холодных регионах потребуется толщина стен 240 мм и более, желательно с утеплением.

Реально даже в северных районах нередко стены рубят из материала толщиной 200 мм с утеплением – этого вполне хватает для комфортного проживания.

Это подтверждает опыт реального строительства во время СССР на Колыме (Магаданская область), в местности с длительными морозами свыше -40°С и кратковременными ниже -50°С. Комплекты домостроения для 8 и12 квартирных домов включали простой брус сечением 200 мм. Дополнительно стены обшивались деревянной дранкой и штукатурились цементно-песчаной штукатуркой толщиной в 2-3 см. В домах было тепло. Нужно отметить, что брус был без пазов, стыки утеплялись ветошью.

Клееный брус с пазами более теплый за счет меньших потерь температуры через щели. Вариант с пазами толщиной 195 мм равнозначен 200 мм без пазов. Можно обойтись без штукатурки. Внешняя сторона дома утепляется минеральными материалами. Синтетические утеплители вроде пенополистерола, пенопласта и т.п. для деревянных стен не годятся. При наклейке их на деревянные стены, древесина может со временем начать гнить. Можно использовать только минеральные утеплители, обеспечивающие вентиляцию дерева. Слой изоляции должен быть не меньше 10 см. При определении толщины утеплителя рассчитывайте на то, что его слой в 50 мм примерно соответствует 150 мм древесины.

Также обязательна ветрозащита. В ее качестве применяют специальные пленки. Теплоизоляцию закрывают чаще всего вагонкой.

Утепленные подобным образом дома отлично сохраняют тепло в северных районах даже при толщине бруса 200 мм и менее.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-vybrat-kleenyy-brus-vybiraem-tolshchinu-brusa

Минимальная толщина бруса для зимнего дома.

 Толщина бруса – это важный вопрос при планировании строительства: от ответа на него зависит стоимость Вашего дома, а так же решение о необходимости утепления фасада в будущем. 

В первую очередь важно ответить на вопрос о цели использования дома: понятно, что требования к толщине и типу материала отличается для дачного домика и постройки для постоянного проживания. Кроме того, необходимо понимать, что утепление брусового фасада зачастую является более эффективным, а главное - более экономичным решением при выборе средней толщины бруса для постройки, которая будет эксплуатироваться в зимний период.

Для строительства действительно пригодных для постоянного проживания домов в большинстве случаев применяются два типа бруса: клееный и профилированный.

Особенности клееного бруса:

1. Строения из заводского клееного бруса выглядят весьма эстетично.

2. Если клееный брус заказан у проверенного, порядочного производителя, то дом получится довольно тёплым при соблюдении 2-х условий. А) Соблюдены нормативы теплосбережения (толщина клееного бруса для ПМЖ должна быть не менее 250 мм). Б) Как показал опыт наших знакомых, клееный брус имеет тенденцию хоть к небольшой, но усадке. Следовательно,щели, образовавшиеся вследствие такой усадки необходимо проходить герметиком во избежание сквозняков - то есть герметизация необходима так же как и на домах из цельного бруса.

3. Клееный брус имеет существенный минус – высокая стоимость.

  Толщина профилированного бруса:

В конкуренты клееному брусу можно смело заносить утеплённый брус камерной сушки.

1. Дома из сухого утеплённого бруса хоть являются более дорогими, чем каркасные дома, тем не менее их стоимость намного ниже, чем стоимость аналогичных домов из клееного бруса.

2. Экологичность брусового дома. Если в ранее упомянутом типе бруса вполне может использоваться некачественный состав клея, то цельный брус не имеет в своём составе никаких химических веществ, способных повредить здоровью человека. Профилированный брус - это 100 процентов природный материал

3. Оптимальная толщина бруса дома для постоянного проживания (зимнего дома), на наш взгляд, = 140 мм с учетом последующего утепления фасада каменной ватой. Почему, например, не 200 мм? Дело в том, что согласно принятых в РФ данных о теплосбережении, сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции (стены), например, для климатической зоны Санкт-Петербурга, должно быть 3,01 - 3,2 R ,(м2·°С)/Вт. При этом брус камерной сушки сечением 140 мм имеет сопротивление 1,9363 R ,(м2·°С)/Вт. Брус сечением 190 мм будет иметь не намного большее сопротивление. И в итоге, чтобы стены из сухого бруса соответствовали нормативам, необходимо, чтобы их сечение превышало 300-350 мм. Это просто нереально по двум причинам: 1) Строевой лес данных параметров – большая редкость 2) Дом из такого бруса будет стоить слишком дорого, его не построить без привлечения специализированной техники. Таким образом, оптимальным вариантов является строительство дома из бруса сечением 140х140 мм, далее герметизация швов с последующим утеплением фасада каменной ватой слоем не менее 50 мм. Таким образом (довольно бюджетным) мы достигаем соответствия нашего дома существующим нормативам.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/razmery-brusa-dlya-stroitelstva-doma-vybiraem-optimalnoe-sechenie

Толщина профилированного бруса для зимнего дома. Как выбрать толщину бруса?

Если запланировано сохранить естественную эстетику будущего деревянного дома без проведения наружных отделочных мероприятий, безупречным решением станет применение профилированного бруса сечением 150х150 мм. Поскольку технология с использованием широких венцов предполагает двухэтапное возведение (сборка каркаса из лаг, черновых полов и стропильной конструкции с кровлей, а после усадки – чистовая отделка), новоселье придется отмечать спустя год.

Однако по завершению процесса естественного усыхания конструкции (уменьшение размера стройматериала, соответственно самого строения), финишного этапа возведения и монтажа внутренних коммуникаций, владелец сможет насладиться красотой природного узора брусьев, изящностью натурального фасада.

При желании видоизменить фасад и одновременно утеплить с помощью сайдинга, вагоднки, блок-хауса либо иных фасадных материалов для строительства подойдет толщина бруса для зимнего дома 150х150 мм. Из расчета данной размерности бруса оптимальной толщиной теплоизоляции станет 50 мм.

Главный критерий применения утеплителя, гарантирующий комфорт, тепло в жилище – качество материала и его укладки. Для стен востребовано льноджутовое волокно, для пола либо потолков незаменим KNAUFF 50 мм или ISOVER. Обустроить пароизоляцю пола поможет Ондутис R-70 (паронепроницаемая пленка), минеральная вата позволяет надежно утеплить перекрытия, пол либо потолок.

Выбор толщины пиломатериала определяют климатические условия строительного объекта, применение теплоизоляционных, отделочных материалов.

Подходит ли дом из бруса для круглогодичного проживания. Технология строительства домов из бруса

Брус из массива древесины удобный и доступный материал для частного строительства. Стоит он сравнительно недорого, обрабатывается просто, потому его используют при возведении жилых домов. Кроме того, такие детали отличаются низкой теплопроводностью, а значит, сложенные из них стены тоже хорошо удерживают тепло. Это – основная причина, по которой брусовые постройки считаются вполне подходящими для проживания в течение всего года.

Строится брусовое жилье по стандартному алгоритму:

  • На капитальном основании (обычно для строительства закладывают малозаглубленный ленточный фундамент) монтируется первый, окладной венец. Его делают из деталей с наибольшей толщиной, пропитанных влагозащитным составом.
  • На окладном венце возводится сруб – несущая конструкция здания. Брусья в срубе соединяются между собой на углах «в замок». Для продольного соединения используются деревянные нагели отсутствие в конструкции металлических деталей повышает теплоизоляционные характеристики стен.
  • При сборке сруба брусья плотно подгоняются друг к другу. Между отдельными венцами закладывается ленточный уплотнитель, который снижает риск продувания.
  • Собранный сруб выстаивают для усадки завершения деформаций при высыхании древесины. Усадка может занимать до нескольких месяцев: чем выше влажность материала, тем больше этот срок.

Выбираем оптимальное сечение клеёного бруса для.. Толщина бруса для дома: заботимся о тепле заранее 02

Только после усадки завершается отделка здания. Если выполнить отделку раньше, то из-за усыхания древесины отделочные материалы будут деформироваться. При отделке может выполняться также дополнительное утепление – внутренне или наружное.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/kakoy-brus-vybrat-dlya-stroitelstva-doma-nestroganyy-brus-estestvennoy-vlazhnosti

Клееный брус. Брус в XXI веке

Сегодня клееный брус ― высокотехнологичный материал. Из него строят даже многоэтажные здания. В Норвегии уже в этом году можно увидеть самое высокое деревянное здание Mjøstårnet (Mjos Tower). Высота будущего небоскреба 51 ― м. По проекту Voll Arkitekter на восемнадцати этажах разместятся апартаменты, отель, офисы, ресторан, плавательный бассейн и другие общественные пространства.

Mjøstårnet (Mjos Tower), арх. Voll Arkitekter. Брумунддаль, Норвегия, 2018 год

Компания GOOD WOOD стала инициатором строительства самого высокого офисного здания из дерева в России ― GOOD WOOD Plaza. Его высота ― 19,754 м. Все конструкции деревянные и выполнены на собственном производстве компании. GOOD WOOD Plaza занесена в «Книгу рекордов России».

GOOD WOOD Plaza, арх. С. Тишкин, Е. Дубовенко, Н.Ширяева, К. Лоткова. Зеленоград, Россия, нач. 2015 года

Дома из клееного бруса появились в России в начале 2000-х годов. Сам клееный брус привозился из Финляндии, поэтому стоил очень дорого. Дом из клееного бруса считались роскошью. Наши производители переняли западный опыт изготовления бруса, разработали собственные методы обработки древесины около пятнадцати лет назад, хотя чаще всего используют европейское оборудование. Необходимость привозить материал из-за границы отпала, что существенно снизило стоимость дома. Клееный брус стал популярным в частном домостроении. Сегодня один из крупнейших производителей клееного бруса в России ― GOOD WOOD. Производство в Зеленограде занимает 10 тыс. м2 и оснащено современным европейским оборудованием. Идея склеивать древесину существует уже 9 тыс. лет. История клееного бруса связана с развитием клеевой промышленности XX века. Новые клеевые составы, технологии обработки создали материал, по несущей способности равный бетону. В деревянном строительстве клееный брус ― самый высокотехнологичный и перспективный материал.

Информация, представленная на сайте, не является публичной офертой.


Размер клееного бруса. Клееный брус размеры и цены

Брус клееный, размеры пиломатериала и цены за куб и штуку.

На нашем производстве мы можем для Вас изготовить любой размер сечения бруса от 40 мм до 750 мм и длиной от 1 м до 13 метров.

Клееный брус: высококачественные пиломатериалы из сосны и ели

Клееные брусья — это разновидность инженерных изделий, изготовленных путем склеивания слоев цельной древесины, например, сосны или ели, с помощью прочных клеев. Эти материалы активно применяют в строительстве благодаря их превосходной прочности, стабильности и эстетической привлекательности. Благодаря широкому спектру применения, включая кровлю, стены и полы, они являются универсальным выбором как для жилых, так и для коммерческих проектов.

Где и для чего используются

Клееный брус используются в различных областях строительства, таких как:

  1. Кровля: Они обеспечивают надёжную, устойчивую поддержку для кровельных конструкций, включая стропильные фермы и обрешетку.
  2. Стены: Могут применяться в виде вертикальных опор или горизонтальных элементов в несущих стенах.
  3. Перекрытия: Они могут использоваться в конструкции балок перекрытия, обеспечивая стабильную и прочную основу для напольных материалов.
  4. Каркас: Материал часто выбирается при строительстве зданий со столбчато-балочными конструкциями, а также других типов деревянных каркасных конструкций.

Особенности клееного бруса

Чтобы помочь вам лучше понять преимущества данного пиломатериала, мы составили список ключевых характеристик и таблицу сравнения с цельной древесиной:

ХарактеристикаКлеенаяЦельная
ПрочностьВысокая, за счет наслоения и склеиванияНизкая, за счет естественных дефектов
СтабильностьПовышенная стабильность при больших размерахБольше подвержены короблению и скручиванию
Эстетическая привлекательностьОднородный внешний видБольше естественных вариаций и сучков
Воздействие на окружающую средуБолее высокая эффективность использования материалаТребуется больше древесных ресурсов, повышенное воздействие на экологию
Возможность изготовления на заказВозможность изготовления по индивидуальным размерамОграничена наличием крупных лесоматериалов

Преимущества покупки в компании У-Брус

Как производитель пиломатериалов, наша компания предлагает несколько преимуществ:

  • Благодаря собственному производству пиломатериалов мы можем гарантировать соблюдение самых высоких стандартов на протяжении всего производственного процесса.
  • Как прямой производитель, мы можем предложить нашим клиентам конкурентоспособные цены на наши товары, без дополнительных затрат на посредников или дистрибьюторов.
  • Мы можем производить продукцию различных размеров и форм в соответствии с конкретными потребностями вашего проекта.
  • Наши опытные специалисты всегда готовы помочь в выборе правильного продукта для ваших строительных нужд.
  • Клееный брус размеры любые стандартные и нестандартные.
  • Брус клееный по низким ценам с доставкой от производства, минуя посредников.

Оперативная и недорогая доставка бруса

Мы понимаем важность своевременного получения стройматериалов. Именно поэтому мы предлагаем услуги оперативной и недорогой доставки, в основном по Москве и Московской области. Наша команда логистов прилагает все усилия, чтобы ваши заказы были доставлены вовремя и в отличном состоянии.

Решив обратиться в У-Брус, вы убедитесь в превосходном контроле качества, конкурентоспособных ценах и квалифицированной поддержке. Не стесняйтесь связаться с нашими сотрудниками, чтобы обсудить ваш проект и воспользоваться преимуществами нашей оперативной и недорогой доставки по Москве и Московской области.

Теплый ли дом из бруса 150х150. Оптимальная толщина бруса для строительства дома

Важный параметр, влияющий на теплопотери через стены – толщина используемого бруса. Очевидно, что чем толще брус, тем меньше риск его промерзания зимой:

Брус толщиной 100 мм имеет термическое сопротивление 0,55 м²×°C/Вт и подходит для возведения хозяйственных построек, так как такие стены не способны серьезно противостоять морозам.

Брус толщиной от 120 мм обладает сопротивлением теплопроводности, равным примерно 0,66 м²×°C/Вт, поэтому его можно использовать для строительства летних домиков, бань и других отапливаемых сооружений, в которых не планируется постоянное проживание. Для зимнего дома такие стены очень тонкие, что негативно скажется на микроклимате в помещениях.

Брус толщиной 150 мм обладает сопротивлением теплопроводности, равным 0,83 м²×°C/Вт, поэтому уже подходит для строительства домов постоянного проживания, но считается минимально допустимым по размерам. Такой материал лучше использовать в регионах с теплым климатом, где существенных и затяжных морозов не бывает.

Брус толщиной от 200 мм имеет термическое сопротивление – 1,09 м²×°C/Вт, что несомненно выше данного показателя у бруса 150 мм, однако этого по прежнему недостаточно для круглогодичной эксплуатации без дополнительного утепления.

Зимние дома дополнительно рекомендуется утеплять, особенно в северных регионах, вне зависимости от толщины используемого при строительстве бруса. Кроме этого, чтобы исключить сквозняки между венцами сруба, между рядами бруса обязательно укладывается утеплитель и производится конопатка.