Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как выбрать клееный брус. Выбираем толщину бруса

03.06.2023 в 00:20

Как выбрать клееный брус. Выбираем толщину бруса

Какой клееный брус выбрать для конкретной постройки? Ответ на этот вопрос определяется ее типом и условиями эксплуатации.

Геометрические размеры клееного бруса обязательно учитываются при проектировании и выбираются в зависимости от назначения построек.

  • Так, для хозяйственного блока, бани, беседки может быть использован клееный брус толщиной 80–120 мм , чего вполне достаточно для выполнения строениям возложенных на них функций.
  • При строительстве летнего домика потребуется более габаритный брус, оптимально — 160 мм толщиной . Для теплого времени года этого вполне достаточно. Но если такой дом предполагает эксплуатацию ранней весной и поздней осенью, то стоит подумать о его утеплении.
  • Грамотное решение вопроса, какой клееный брус выбрать, приобретает особую актуальность при строительстве жилого капитального дома. Если здание предполагает круглогодичную эксплуатацию , наилучший вариант для стен — брус толщиной 205–230 мм . В целях экономии внутренние стены могут быть собраны из материала меньшей толщины. Но и это еще не все. При строительстве дома из клееного бруса для постоянного проживания без устройства отопления и качественной теплоизоляции стен и кровли не обойтись, что критично важно для холодных регионов.

Мы рассмотрели основные моменты, которые следует учитывать при выборе клееного бруса. Но даже самый добротный материал не является гарантией высокого качества дома. Ошибки в расчетах, при монтаже, отделке способны нивелировать достоинства материала и стать причиной крайне нежелательных последствий.

Рекомендация! Строительство дома из клееного бруса — мероприятие недешевое, требующее профессионального отношения. Доверить реализацию подобного проекта можно только серьезной компании, способной выполнить все этапы работ «под ключ» и взять на себя полноту ответственности за конечный результат.

Клееный брус толщина. Виды бруса для постройки деревянных домов

В последнее время именно дерево зарекомендовало себя как отличный материал для постройки домов. Однако видов его очень много, поэтому стоит разобраться в преимуществах и недостатках каждого, чтобы сделать правильный выбор.

Сам брус обычно имеет прямоугольную форму, хотя исходным материалом выступает круглое бревно. Толщина сечения бруса для дома обычно варьируется от 50 до 400 мм. На данный момент, есть несколько разновидностей бруса.

  1. Цельный (непрофилированный) брус
  2. Как выбрать клееный брус. Выбираем толщину бруса

    Этот вид бруса является самым распространенным. Ширина его сечения начинается от 50 мм. Обычно этот брус применяется для постройки стен, стропильной системы крыши и перегородок между этажами.

    Если вы строите дом для постоянного проживания, то оптимальная толщина бруса для зимнего дома будет составлять в диаметре 200-220мм. Для постройки бани подойдет бруса от 150-220 мм.

  3. Профилированный брус
  4. Данный вид материала более технологически сложен, нежели непрофилированный брус. Выглядит он так же, но в нем присутствуют пазы и пропилы. Точность пропилов достигает 1 мм.

    Профилированный брус дает возможность получить строение, в котором нет щелей. Это в свою очередь позволяет избавиться от ненужной потери тепла. Более того, вероятность попадания влаги внутрь становится минимальной, что делает почти невозможным гниение древесины.

    Так как тепло не будет уходить естественным путем, то вы сможете сэкономить на утеплителе. Кроме того, вы получите привлекательный внешний вид дома.

  5. Клееный брус
  6. Исходным материалом для данного бруса выступают сосна, лиственница, ель и кедр. Технология изготовления довольно проста. Сначала бревно распиливается на доски, которые потом проходят процесс сушки.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/razmery-kleenogo-i-profilirovannogo-brusa-sovety-po-vyboru-razmera

Длина бруса для строительства дома. Цельный непрофилированный

Цельный непрофилированный брус – это четырехгранный пиленный сырой брус с довольно грубой обработкой поверхности. Это одна из самых известных и уже весьма давно применяемых технологий. Такие брусья широко применяются в строительстве: из них возводят и стеновые конструкции, и стропильную систему крыш, и межэтажные перегородки в доме. Брусья квадратного профиля укладываются друг на друга. Цельный брус является наиболее простым и бюджетным вариантом строительного материала, в нем оптимально сочетаются цена и качество. Рассмотрим достоинства и недостатки цельного непрофилированного бруса.

Достоинства

  1. Доступность. Данный материал – весьма популярное предложение на строительном рынке. Повсеместная распространенность объясняется простотой заготовки данного материала.
  2. Удобство и простота угловых соединений деревянной постройки.
  3. Экологичность. Данный материал способен регулировать влажность в помещении, поглощая избыточную влагу.
  4. Высокая скорость строительства дома. Этот фактор обусловлен тем, что для сборки дома из цельного непрофилированного бруса не требуется привлечение специальной строительной техники. Многие обладатели загородных участков способны возвести деревянную постройку из такого бруса собственными руками.
  5. Низкая стоимость. Цельный непрофилированный брус имеет довольно низкую стоимость на рынках стройматериалов, поскольку обладает естественной влажностью, а это максимально упрощает его заготовку.
    Но, к сожалению, у такого стройматериала есть и немалый ряд недостатков.

Недостатки

  1. Пожалуй, основным недостатком является естественная влажность данного строительного материала. Цельный брус не подвергается сушке, а значит, постройки будут подвержены значительной усадке (для двухэтажного здания усадка составит примерно 20 см). Этот факт следует учесть как при строительстве, так и при отделке, которую можно будет проводить только лишь спустя полгода после завершения строительства. Не следует забывать после усушки подрезать лишний джут. Ну и, конечно, усушка и усадка стен приводит к растрескиванию материала. Эта проблема решается внешней отделкой.
  2. В отличие от оцилиндрованного или клееного бруса цельный брус требует как внешней, так и внутренней отделки. Для таких работ превосходно подходит обшивка вагонкой или блок-хаусом.
  3. Несмотря на простоту и удобство угловых соединений, есть и недостаток – данные соединения делаются без вылетов. Углы дома получаются очень холодными.
  4. Поскольку у непрофилированного материала отсутствуют пазы, между брусьями возникают довольно широкие щели, т.е. увеличивается продуваемость межвенцовых швов. Для устранения этого недостатка стены из непрофилированного бруса необходимо конопатить.
  5. Ну, и наконец, такой минус как грибковые поражения. Дело в том, что в процессе заготовки цельный непрофилированный брус не проходит специальную сушку, а значит, риск поражения грибком увеличивается. Поэтому для такого бруса просто необходима антисептическая обработка. А отсюда следует увеличение стоимости данного стройматериала.

Длина профилированного бруса. Виды и особенности

По степени насыщения влагой профилированный брус может быть сухим (в т.ч. камерной сушки ) или естественной влажности . В первом случае древесину сушат в специальной камере, а ее итоговая влажность составляет от 12 до 18 процентов. Во втором случае этот уровень будет находиться в пределах 18-23 процентов.

Особенности разных видов :

  • Сухой брус отличается более высокой стоимостью, но и показатели прочности у него выше (за год стены могут усаживаться только на 1-2%).
  • Процент усадки стен из бруса с естественной влажностью достигает 10-15% (дома из такого материала обычно оставляют на зимний период для естественной просушки).
  • Размер профилированного бруса определяется нормами госта и составляет в ширину 100-250 мм, в длину – 3 или 6 метров (сечение может быть увеличено до 300 мм, но только при изготовлении на заказ).

    Брус с размерами 100 на 100, 150x150x6000, 100 на 120 мм применяются для внутренней отделки стен или возведения перегородок между комнатами. Варианты с размерами 200×200 мм или 200 на 250 мм используются для строительства внешних стен домов и сооружений.

По внутренней структуре материал может быть цельным или клееным . В первом случае брус не содержит клеящих составов и изготавливается из единого бревна. Во втором – несколько полос древесины склеиваются между собой до нужных показателей ширины и длины по госту.

Важно! Сухой брус высокого качества позволяет построить дом под ключ всего за один сезон.