Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Какой брус лучше для строительства дома. Плюсы и минусы при разных вариантах покупки

04.06.2023 в 21:51

Какой брус лучше для строительства дома. Плюсы и минусы при разных вариантах покупки

Трудно сразу определить, какой из представленных на рынке вариантов бруса окажется более качественным в процессе эксплуатации. Каждый из материалов имеет свои индивидуальные качественные характеристики. Здесь, как говорится, дело вкуса заказчика.

Если критичным является критерий экологичности постройки, то отдав предпочтение строганному брусу или профилированному, можно говорить полностью о природном происхождении изделия. Но в этом случае строительство может затянуться, т.к. потребуется дополнительное время на усадку дома.

А тот, кто выберет для строительства клееный брус, заплатит за него дороже, но выиграет на скорости строительства и сэкономит на отделочных работах в дальнейшем.

Какой брус лучше для строительства дома. Плюсы и минусы при разных вариантах покупки

Если говорить о сходствах и различиях в строительстве (а соответственно его себестоимости), то все типы бруса являются легкими стройматериалами, а это значит экономию на фундаменте. Особенности возведения основной конструкции зависят от конкретных характеристик материала. Если используется сухой профилированный брус, то процесс строительства максимально прост. Все элементы легко соединяются и не требуют дополнительного крепления. Кроме того, сразу после завершения строительства такой дом можно отделывать и заселяться в него.

Какой брус лучше для строительства дома. Плюсы и минусы при разных вариантах покупки

Применяя профилированный брус естественной влажности, следует быть готовым к усушке, усадке, растрескиванию и кручению элементов. Чтобы сократить деформацию, такие брусья дополнительно соединяются нагелями. Это позволяет получить более прочное строение, но заметно усложняет процесс сборки.

После завершения строительства брусовому дому требуется время на усадку. Только после ее окончания выполняется отделка. Усаживаться дом из строганного или профилированного бруса может от полугода до одного года. Клееному брусу не нужна усадка вообще.

Какой брус лучше для строительства дома. Плюсы и минусы при разных вариантах покупки

Влияет на процесс строительства и вид профиля. Одним из наиболее сложных и надежных является профиль «гребенка». Если он отличается высоким качеством, то не требуется применять утеплитель. Только в угловых соединениях может потребоваться уплотнение. Чего не скажешь о коттеджах из строганного бруса, здесь утепление и конопатка обязательны.

Толщина бруса для дома. Как правильно выбрать размер пиломатериала

Выбирать размер бруса для строительства необходимо, в первую очередь, по предназначению материала: дома, дачи, бани, др. постройки и отделочные работы. Во вторую, от климата региона:

В северной части страны при возведении дома для постоянного круглогодичного проживания в основном выбирают брус 200×200. Материал с таким сечением обладает достаточной прочностью и теплоустойчивостью. Кроме того, он выдерживает все необходимые нагрузки при благоустройстве жилья: крепление оборудования и мебели. В южных регионах строят дом из бруса 150×150 или используют брус 180×180, этого достаточно при мягких климатических условиях. Северные жители выбирают более дорогостоящий и широкий пиломатериал с габаритами 250×250, имеющий оптимальные характеристики для самых холодных зим. Не стоит экономить на строительстве коробки будущего дома. Ведь чем толще стены, тем они будут более устойчивы к низким температурам и ветрам. Не стоит забывать об утеплителе между звеньями. Длина выбирается в зависимости от проекта здания.

При строительстве дачных домиков, которые рассчитаны на летний отдых или работы в огородный сезон, используют брус 150x150x6000 или 120x120x6000, в зависимости от времени пребывания и масштабов строения.

Толщина бруса для дома. Как правильно выбрать размер пиломатериала

Для построек хозяйственного назначения выбирают более практичный и недорогой брус 100×100. Длина обычно берётся 2–4 м. Такие размеры заказываются при строительстве сараев, стаек для животных. Для бань или саун применяется брус 100×150. Такие же габариты пиломатериала используются при возведении стен и перегородок внутри дома.

В качестве стропильных конструкций, перекрытий пола или потолка, а также в каркасном возведении дома используется брус 50×100. Максимальная длина пиломатериала может достигать 12 м.

Дом из бруса. Плюсы дома из бруса

Дом из бруса обладает целым рядом преимуществ по сравнению с домами, построенными из других материалов:

  • использование исключительно натуральной древесины, поскольку брус изготавливается из массива;
  • древесина обладает целым рядом полезных свойств, в частности, если строить дом из пород хвойных деревьев, то они будут обеззараживать воздух;
  • деревянный брус обладает способностью к микроциркуляции воздуха, что создает эффект «дышащих» стен. В связи с этим отпадает необходимость в использовании гидро- и пароизоляционных мембран и пленок;

Древесина обладает целым рядом полезных свойств. Фото: shutterstock.com

Древесина обладает целым рядом полезных свойств. Фото: shutterstock.com

Древесина обладает целым рядом полезных свойств. Фото: shutterstock.com

  • дом из бруса обладает естественной красотой, что не требует каких-то дополнительных искусственных украшений;
  • привлекательная цена объясняется не только тем, что строительный материал сравнительно недорогой, но и возможностью построить дом своими руками, а также экономией на внутренней и внешней отделке, без которой можно и обойтись;
  • существенная экономия достигается при закладке фундамента, так как легкая конструкция дома позволяет ставить его на ленточный малозаглубленный фундамент, а тяжелые строения нуждаются в сильнозаглубленном фундаменте;
  • сборка дома из бруса не требует сложной и дорогостоящей строительной техники, она может быть выполнена бригадой из двух-трех работников;
  • если дом строится из профилированного и клееного бруса, то он обладает высокой устойчивостью к деформации по сравнению с обыкновенным необработанным брусом;
  • в том случае, когда используется хорошо высушенный брус, отпадает необходимость в конопатке стен или же эта процедура сводится к минимуму после окончательной усадки дома;
  • дом можно возвести в быстрые сроки, поскольку профилированный и склеенный брус заводского производства не нуждается в дальнейшей обработке и сразу пригоден к строительству;
  • сборку дома можно осуществлять в любое время года, что является существенным достоинством, так как не требуется применение жидких веществ;
  • несмотря на то, что дом из бруса дает усадку, и поэтому нужно выждать время для проведения дальнейших работ, здесь имеются и плюсы: можно распланировать свой бюджет на два этапа, что не требует вложения всей суммы сразу;
  • имеется возможность сделать скрытую электропроводку, для чего заранее необходимо предоставить на завод-производитель бруса необходимые чертежи разводки электрокоммуникаций;
  • гладкая поверхность стен дает возможность использовать практически любую отделку;
  • можно вообще обойтись без отделки, поскольку профилированный и склеенный брус обладают естественной красотой; достаточно просто отшлифовать поверхность, чтобы подчеркнуть натуральный рисунок дерева.

Из какого размера бруса лучше строить дом. Выбираем оптимальное сечение

Выбирать толщину бруса исходя только из экономии нецелесообразно. В будущем затраты на обогрев намного превысят сэкономленные на начальном этапе строительства средства, хотя покупать балки самого крупного размера тоже не стоит. Необходимо найти золотую середину, при которой размер бруса оптимально будет сочетаться с площадью строения, при этом сохраняя все необходимые полезные качества дома. Есть специальная формула для расчета сечения материала, разработанная с учетом всех строительных норм и правил (СНиП):

S = Kt x R , в которой

Kt – коэффициент теплопроводности материала. В данном случае бруса.

R – коэффициент нормируемого сопротивления теплоотдачи стен здания.

В зависимости от географического местоположения и вида древесины коэффициенты будут меняться. Так, например: коэффициент нормируемого сопротивления теплоотдачи стен для Москвы будет составлять 3,16, для Архангельска — 3,56, а для Ростова — 2,63. Очевидна разница между северными и южными регионами. Эти данные можно взять из специализированной литературы или интернет-ресурсах. Теплопроводность дерева для разных пород сильно отличается друг от друга. В первую очередь, это связанно с внутренней структурой дерева, плотностью, волокнистость, наличием смолянистых веществ и так далее. Самым теплым из деревьев, произрастающих на территории России, с наименьшей теплосопротивлением 0,095, является кедр. Древесина ели также имеет хороший показатель – 0,11. Для сосны, липы и березы коэффициент сопротивления теплоотдачи составляет 0,15. Самым холодным пиломатериалом, является брус из тополя, буду и клена, с коэффициентом 0,17-0,2.

Например: вычисляем размеры бруса для строительства дома в Московской области из ели.

В формулу S = Kt x R подставим известные значения коэффициентов. S = 0,11 x 3,16 . Так S = 0,3476. Проще говоря, сечение бруса должно быть не менее 35 сантиметров. Приобрести материал такой толщины проблематично и накладно. Что тогда делать? Обратимся к СНиПу, а именно к разделу «комфортные и санитарно-гигиенические условия». Раздел включает коэффициент перепада (Kp) температур окружающей среды и внутри здания. По Москве и области он составляет 1,26. Теперь немного усовершенствуем формулу.

S; подставим значения S; получим S = 0,2189. Следовательно, толщина бруса для загородного дома должна составлять 22 см, то есть для комфортного проживания достаточно бруса 220х220. Выдержат холодную зиму и стены из материала сечением 200х200 с применением фасадного утеплителя.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kakoy-brus-dlya-doma-luchshe-kakoy-brus-vybrat-dlya-stroitelstva-doma

Из какого дерева лучше строить дом. Породы древесины для строительства дома

Дерево является одним из самых лучших материалов для постройки частного дома, так как обладает уникальными природными качествами. Каждая из его пород имеет индивидуальные характеристики. Разобравшись с ними, будет проще определиться с тем, какая древесина лучше подойдет для конкретного случая.

Для частного строительства используются как хвойные, так и лиственные породы древесины. Самыми популярными и доступными по стоимости из хвойных пород является сосна и ель, более дорогими — пихта, лиственница и кедр. Из лиственных пород для постройки домов применяются пиломатериалы из осины, березы, тополя, дуба, ольхи, липы и клена.

Познакомимся с основными характеристиками наиболее популярных пород поближе.

Хвойные породы древесины

Сосна

Если рассматривать вообще все породы дерева, то, пожалуй, сосна окажется самым используемым материалом для постройки домов. Все объясняется распространенностью этой древесины и ее ценовой доступностью.

Какой брус лучше для строительства дома. Плюсы и минусы при разных вариантах покупки 04

Хотя сосна и не лишена довольно существенных недостатков, она остается на лидирующих позициях популярности среди всех пород древесины, используемых в строительстве

Вместе с тем, сосновые пиломатериалы, прошедшие правильную просушку, обладают вполне приличными эксплуатационными характеристиками. К достоинствам можно отнести следующее:

— малая усыхаемость — это значит, что дом из этой древесины не даст большую усадку;

— мягкость — это качество существенно упрощает обработку древесины;

— умеренная плотность способствует низкой теплопроводности;

— довольно неплохая устойчивость к гнилостным процессам;

— ровность ствола и небольшое количество крупных сучков;

— износоустойчивость;

— малая склонность к возникновению крупных трещин.

К недостаткам сосны можно отнести следующие факторы:

— проявление синевы, которая может привести к разрушению структуры материала, поэтому с ней необходимо бороться путем обработки древесины специальными составами;

— если сравнивать сосну с другими породами древесины, то можно отметить ее более низкую стойкость к гниению и растрескиванию, а также более низкие прочностные характеристики, чем, скажем, у лиственницы, кедра и дуба.

При выборе сосны для постройки дома важно получить достоверную информацию об условиях и месте ее произрастания. Самым лучшим качеством отличается материал, полученный из деревьев, выросших в северных районах.

Ель

Ель, так же, как и сосна, является популярной древесиной для частного строительства. И это обусловлено ее характерными положительными особенностями:

— низкая теплопроводность, достигаемая за счет рыхлости древесины;

— позитивное воздействие на здоровье человека, особенно на сердечно-сосудистую систему;

Какой брус лучше для строительства дома. Плюсы и минусы при разных вариантах покупки 05

Еловая древесина способна поддерживать в помещениях здоровый микроклимат

— долговечность пиломатериалов, изготовленных из этой породы дерева;

— наличие в составе древесины природных антибактериальных веществ, благодаря которым, ель не подвержена поражением синевой;

— еловая древесина, так же, как сосна, относится мало усыхающим, мягким породам.

К недостаткам еловых пиломатериалов относят следующие характеристики:

— низкая влагостойкость;

— далеко не лучший показатель прочности и износостойкости;

— склонность к появлению гнилостных процессов;

— большое количество мелких и крупных сучков, что затрудняет очистку и выравнивание ствола.

Если дом решено возводить из еловых пиломатериалов, то необходимо знать, что эта древесина требует первоначальной, а затем, в процессе эксплуатации, и довольно частой периодической обработки специальными красками, лаками и пропитками.

Лиственница

Лиственница отлично подходит для строительства дома, так как имеет практически безупречные природные качества:

Какой брус лучше для строительства дома. Плюсы и минусы при разных вариантах покупки 06

Лиственница абсолютно не боится воздействия влаги, не гниет и отличается отменной прочностью.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kakoy-brus-dlya-doma-luchshe-kakoy-brus-vybrat-dlya-stroitelstva-doma

Какой профилированный брус лучше. Профилированный брус — плюсы и минусы использования бруса при строительстве частного дома. Аналоги, размеры и подбор материала

Дерево по-прежнему остается самым привлекательным материалом для возведения частных домов. Оно имеет уютный внешний вид и замечательные эксплуатационные характеристики.

Какой профилированный брус лучше. Профилированный брус — плюсы и минусы использования бруса при строительстве частного дома. Аналоги, размеры и подбор материала

Деревянный дом можно возвести самыми разными способами. Но в последнее время все большее количество покупателей отдает предпочтение профилированному брусу.

Описание профилированного бруса

Материал представляет собой могучие брусья, созданные из целых кусков деревьев. Для удобства соединения они снабжены специальными замками-профилями с обеих технических сторон, позволяющими создать крепкую конструкцию, не затрачивая слишком много усилий.

К тому же между венцами в этом случае не остается никаких щелей, так что дом придется меньше утеплять, а усадка будет происходить более равномерно.

Какой профилированный брус лучше. Профилированный брус — плюсы и минусы использования бруса при строительстве частного дома. Аналоги, размеры и подбор материала

Для производства профильного бруса используются хвойные породы деревьев. Каждая из них имеет свои отличительные свойства, от которых зависит прочность и долговечность всего строения.

  • Сосна. Этот материал имеет самую низкую стоимость, за что и пользуется высокой популярностью. Сосновый брус привлекает покупателей не только своими эксплуатационными качествами, но и уютным видом и целительными свойствами: сосна будет долго выделять полезные фитонциды, помогающие укрепить иммунитет и избавиться от простудных заболеваний.
  • Ель стоит примерно столько же, сколько и сосна, но обладает самой низкой устойчивостью к гниению. Приобретают ее, в основном, из-за необычной расцветки древесины и приятного аромата, который будет держаться в комнатах в течение довольно продолжительного времени. Но использовать еловый брус рекомендуется только для возведения внутренних перегородок.
  • Кедр станет не только красивым украшением любого строения, но и прочным материалом, позволяющим возводить не только жилые дома и технические постройки, но и бани-сауны, где царствуют влажность и перепады температур.
  • Лиственница считается самым лучшим вариантом для создания уютного и крепкого дома из профилированного бруса. Древесина характеризуется устойчивостью ко всем неприятным природно-погодным условиям, долговечностью, прочностью, приятным внешним видом. Однако материал сам по себе дорогой и тяжелый, так что под такой сруб придется заложить довольно внушительный фундамент, что тоже приведет к увеличению стоимости постройки.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/dlina-profilirovannogo-brusa-chto-takoe-profilirovannyy-brus