Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

7 минусов и 8 плюсов каркасных домов. Недостатки каркасных домов

30.10.2022 в 08:14

7 минусов и 8 плюсов каркасных домов. Недостатки каркасных домов

Главный недостаток связан с микроклиматом, точнее, со сложностью поддержания оптимального уровня влажности и содержания кислорода в воздухе. Герметичная стена не впускает наружный холод, однако и не выпускает влажный воздух из помещений. Из-за высокой влажности ощущаемая температура внутри без правильно организованной вентиляции всегда ниже, чем фактическая. Частично решить проблему позволяют современные системы отопления с принудительной конвекцией воздуха и приточные вентиляционные устройства (оконные, стеновые). А наиболее эффективныс рекуперацией тепла. Однако за монтаж такой системы в доме площадью 150 м2

Другой недостаток — сравнительно небольшой срок службы здания, обусловленный главным образом свойствами утеплителя. Чтобы построить зимний дои со сроком службы более 40 лет, необходимо выбирать только качественные материалы и соблюдать правила их монтажа. Впрочем, целесообразность возведения «дома на века» в наши дни под сомнением: слишком быстро меняется архитектурная мода, слишком сильно расходятся приоритеты поколений.

Николай Разроев, прораб компании «ДСК-Истра»

Каркасная конструкция стен позволяет экономить на отоплении и кондиционировании воздуха, а срок службы здания составляет не менее 50 лет, но только если при строительстве не было допущено грубых ошибок. Чаще всего проблемы возникают из-за того, что каркас изготовлен из сырой и низкосортной древесины. Такие доски сильно усыхают, их ведёт, иногда каркас начинает гнить, а крепёж – ржаветь. Другая распространённая ошибка — некачественный монтаж пароизоляции и внутренних коммуникаций. Если нарушается целостность пароизоляционного слоя, влага из помещений проникает в утеплитель и теплоизоляция резко ухудшается. Не менее важна качественная ветровлагозащита и отделка.

Когда плюсы и минусы каркасных домов разбирают на строительных форумах, часто пишут отзывы о грызунах, которые якобы часто заводятся внутри стен. В основном говорят о СИП-панелях, так как в минеральной вате мыши не живут. Так вот, при правильном строительстве, то есть отсутствии пустот, щелей, зазоров в стенах и перекрытиях, мыши каркаснику угрожают не больше, чем любой другой постройке.

Каркасный дом через 30 лет. Минимальный и максимальный срок эксплуатации дома в различных условиях

Что касается сроков эксплуатации деревянного дома, возведённого по каркасной технологии, то техническая инструкция к домокомплекту гласит, как и ГОСТ России, что срок этот составляет ровно 75 лет. Но это чисто технические данные.

На практике оказывается, что срок эксплуатации строений подобного типа равен примерно одному веку, то есть, 100 годам. И неважно, построен такой дом на юге России или на севере (по технологии утепления такие дома различаться будут, но срок службы каркасного дома будет один и тот же).

Схема оптимального устройства каркасного дома

По прошествии эксплуатационного срока (те самые 75 лет) дом не нужно сносить: необходимо будет осуществить ремонт стен и фасада до уровня окон, а также полностью заменить закладной брус. Что касается кровельного материала, то его необходимо менять примерно раз в 30 лет.

Натуральную глиняную черепицу или дранку можно менять раз в 50 лет, а вот с металлочерепицей и профнастилом так не получится: максимум 30 лет. Кстати, максимальный срок службы шифера равен 30 годам, а если он является окрашенным, то может прослужить и 40-50 лет.

А вот когда дому уже более 100 лет, то делать капитальный ремонт попросту нецелесообразно. Лучше всего просто снести его и построить новый. На самом деле, пока ещё неясно, в каком состоянии окажется каркасный дом по прошествии такого количества времени.

7 минусов и 8 плюсов каркасных домов. Недостатки каркасных домов

Устройство каркасного дома, построенного по канадской технологии

Дело в том, что строиться они начали в середине 1960-х годов. Поэтому даже самый первый каркасный дом достигнет возраста в 100 лет только в 2060-х годах, а это очень большой срок.

Кровельный материал в каркасных домах необходимо заменять примерно раз в 30 лет.

Каркасно-рамочные дома

Каркасно-рамочные дома в плане эксплуатации долговечнее обыкновенных щитовых, но разница составляет примерно 10-20 лет, что не так уж и много, учитывая, что простоять здание может более века. Чтобы такое строение прослужило как можно дольше, большое внимание обязательно должно быть уделено утеплителю и обшивке, которые будут покрывать каркас.

В частности, внимание стоит обратить на следующие нюансы:

  • д ля обшивки не рекомендуется использовать плиты ДСП, так как они обладают очень маленькой влагоустойчивостью (лучший вариант – это плиты OSB-3);
  • в качестве утеплителя не рекомендуется использовать пенополистирол (особенно сыпучий, а не плитный, который является экструдированным, так как последний выделяет при воздействии высоких температур крайне вредный для человеческого организма формальдегид, да и высокой огнестойкостью материал не отличается);
  • для утепления лучше всего использовать плитные теплоизоляционные материалы на основе базальтового волокна (такой утеплитель долговечен и абсолютно не повредит здоровью человека, даже если на него будут воздействовать действительно высокие температуры).

    7 минусов и 8 плюсов каркасных домов. Недостатки каркасных домов 01

    Характеристика минераловатных утеплителей, от которых зависит и конечный срок службы каркасного дома

В целом, если выбирать между каркасно-рамочным домом и каркасно-щитовым, то предпочтение лучше отдать первым, если владельцу важна именно долговечность здания.

Каркасно-рамочные дома имеют более длительный эксплуатационный срок службы нежели щитовые.

Щитовые дома

Материалы для щитовых домов производят только в заводских условиях, срок возведения такого дома по новейшей технологии – максимум 2 недели. Из-за столь высокой скорости постройки строители могут допустить некоторые недочёты, которые плохо скажутся на долговечности строения.

7 минусов и 8 плюсов каркасных домов. Недостатки каркасных домов 02

Усреднённые сроки службы дломов и основных конструктивных элементов жилых строений

Стены такого здания (сэндвич-панели) состоят из нескольких слоёв:

  • каркас;
  • теплоизоляционный материал;
  • пароизолятор;
  • гидроизолятор;
  • внутренняя и внешняя обшивка (чаще всего – при помощи упомянутых выше плит OSB-3).

Крыша тоже представляет собой сэндвич-панель. К домам, строящимся по щитовой технологии, всегда выдаётся инструкция по сборке. Однако своими руками собрать такое сооружение никак, увы, не получится: здесь потребуется привлечение специальной техники типа башенных подъёмных кранов.

Нанимать отдельно технику и рабочие бригады не стоит: так выйдет значительно дороже, чем просто заказ дома под ключ. Особое внимание надо уделить утеплителю. Лучше всего если это будет минеральная каменная вата или теплоизоляционный материал на основе базальта. Эковата будет уже менее долговечной, не говоря уже про пенополистирол и подобные ему теплоизоляторы.

7 минусов и 8 плюсов каркасных домов. Недостатки каркасных домов 03

Проблемы каркасных домов. От чего зависит качество каркасного дома

Прежде перехода к списку конкретных плюсов и минусов домов, построенных по каркасной технологии, следует сказать существенное, что зачастую важнее самой технологии - кто и из чего строит ваш дом. Каркасная технология хороша тогда, когда она соблюдается и она не прощает ошибок, как это может быть в некоторых других видах домов. Здесь любой "косяк" приведёт к существенному ухудшению эксплуатационных свойств.

Простой пример. Зачастую бригады гостей из Средней Азии, которые в основном и строят каркасные дома в компаниях, работающих по потоковому принципу (улыбающиеся секретарши и блестящий офис, много рекламы, большие обещания, скидки и пр.), не обучены элементарным вещам. На практике я не раз и не два встречал ситуацию, что они элементарно укладывают пароизоляцию не той стороной. Что приводит потом к накоплению влаги в утеплителе и на конструкциях, к потере теплоизоляции дома и гниению деревянных элементов каркаса.

Руководитель фирмы "Переславский ландшафт" Виталий.

Вопрос цены зачастую является ключевым, поскольку нельзя слепить из ничего конфетку. Если вам предлагают заманчиво дешёвый каркасный домик существенно ниже рынка по стоимости, то следует внимательно изучать, а что внутри этой конфетки. Наверняка за привлекательным фасадом сильно урезанная технология, самые дешевыё материалы и т.д. и т.п.

По специфике работы нашей фирме приходится часто выполнять работы по благоустройству на участках с уже построенными каркасными "эконом" домами и мы слышим т.с. отзывы владельцев. Из них можно собрать целую увлекательную брошюру историй проблем, которые выплывают по мере эксплуатации.

Например, люди купили дом осенью, всё было красиво, симпатично, сверкающий офис компании и улыбчивый персонал. Но вот ближе к весне решили туда приехать пожить. Включили отопление…топили-топили и … ничего, не смогли натопить дом. При более предметном осмотре оказалось, что утеплитель в стенах очень даже условный, множество мостиков холода и пр. По итогу в таком доме надо снимать обшивку и занового всё утеплять, где это возможно.

В деле строительства каркасных домов много секретов и тонкостей, но в целом лучше не заниматься строительным надзором самому, если вы не специалист в этой области, а обратиться к специалистам. Например, воспользуйтесь простой предварительной консультацией по строительству, либо наймите на весь период строительства прораба для строительного контроля. Но такой порядок строительства возможен только при строительстве на заказ, а не при покупке кота в мешк…дешевого домика.

Чем плох каркасный дом. Легкая воспламеняемость каркасных домов

Сколько тысячелетий существует человечество – столько же времени оно строит для себя жилища. От пещер и примитивных землянок люди постепенно пришли к строительству более совершенных домов из камня и дерева, в зависимости от доступности того или иного материала. Строительные процессы, технологии и материалы совершенствовались, жизнь становилась комфортней, но и по сегодняшний день, любая технология и материалы имеют свои недостатки. Это выражается в долговечности, доступности материалов, стоимости строительства, времени затраченном на него.

Традиционные каменные и деревянные дома долговечны, но требуют больших затрат времени, материалов и денег. Революция в домостроении произошла в середине прошлого века, когда в Северной Америке была разработана технология строительства каркасных домов. Плюсы и минусы каркасных домов, американские и европейские застройщики определили сразу, поэтому технология получила развитие во многих странах, а последние годы и в России.

Обсуждая плюсы и минусы каркасных домов, стоит помнить, что дом, построенный из любого материала, имея неоспоримые достоинства, обязательно будет иметь и недостатки. Это может быть связано с конструктивными особенностями, свойствами стеновых и других материалов и эксплуатационными параметрами. Учитывая низкую стоимость домов построенных по каркасной технологии, с некоторыми минусами приходится мириться, а о других необходимо говорить и по возможности, минимализировать последствия от них. Основные минусы каркасных домов заключаются в особенностях их конструкций и материалов, а к таким минусам относится:

Пожар в любом доме приносит большие разрушения и уничтожение конструкций, но если от кирпичного дома остаются хотя бы стены, каркасный дом выгорает полностью.

Но может ли легковоспламеняемость остановить процесс строительства каркасных домов? Не остановит. Уже не один десяток лет ведется строительство, а производители защитных средств постоянно выпускают все более надежные антипирены — противопожарные пропитки. Эти пропитки не допускают возгорания дерева при контакте его с открытым пламенем.

Кроме того, пожар проще не допустить, чем его потушить, а для этого существует большое количество электронных противопожарных систем, круглосуточно отслеживающих нештатные ситуации. Большое значение имеет контроль за внутренней электросетью и другими коммуникациями. Соблюдение правил противопожарной безопасности, делает плюсы каркасных домов весомее, чем этот недостаток.

Чем хорош каркасный дом. Особенности каркасного дома

Первая особенность в том, что каркасные дома бывают разными. Канадские, финские и даже европейский фахверк — все это разновидности каркасного здания. Причем разница в характеристиках домов, построенных по разным видам каркасной технологии, может быть впечатляющей. Ближайший аналог — деревянный дом. Это может быть сруб, брусовое здание или тот же каркасник, и свойства всех этих видов деревянных домов сильно отличаются.

В России обычно под каркасным домом понимают дома, построенные по канадской технологии. Они доступные и самые простые с точки зрения монтажа. Поэтому эта статья тоже посвящена плюсам и минусам каркасных домов именно канадского типа.

7 минусов и 8 плюсов каркасных домов. Недостатки каркасных домов 04

Вторая особенность касается каркасных домов для постоянного проживания. А, точнее, устоявшейся российской практики строительства каркасников. Много лет у каркасного дома был синоним — дача. Ведь в Россию технологию привезли именно как способ построить недорогой дачный домик.

Отзвуки этого есть до сих пор: существенная часть готовых проектов каркасных домов недостаточно утеплена для круглогодичного проживания. Это приводит к космическим счетам за отопление, промерзающим углам и негативным отзывам. Поэтому перед началом строительства убедитесь, что ваш проект не из «дачной» категории.

Сделать это легко: оцените, насколько хорошо дом утеплен. Если слоя утеплителя нет вообще или его толщина меньше, чем нужно по СНиПам для вашего региона, значит, перед вами дачный дом. Ну или просто коттедж, спроектированный для других климатических условий. В любом случае такой проект вам не подходит.

Каркасный дом через 10 лет. Положительные отзывы

Гость, не вводите в заблуждение, не нужно брусовому дому отстаиваться два года пустым, а каркасники — отличные дома, знаю не понаслышке, второй год живём в доме, построенном по каркасной технологии, проблем не знаем. Как уже выше писалось, зимой — тепло, а летом — прохлада

В общем и целом со всем согласен, вот только брус-брусу рознь: клеёный брус почти не даёт осадки и его выдерживать не надо, а вот сыроватый с рынка я бы точно на год в покое оставил.

Каркасный дом через 10 лет. Положительные отзывы

У меня каркасник. Я балдею. Соседи греться заходят.

живем год в каркаснике.ни о чем не жалею.зимой очень тепло.летом холодно -как при кондере. ничего ни скрипит и не шатается.до этого жили в кирпичном доме -звукоизоляция такая же но за газ уходило денег в разы больше.а все те дома что были построены 50 лет назад-никому не нужны-времена мода и технологии меняются.нам построили быстро за 3 месяца под ключ.если строить из бревна за отопление будет уходить гораздо больше.если интересно могу более подробно ответить и фото.

Я бы не был столь категоричен по поводу низкой энергоэффективности кирпичных и бревенчатых  домов. В тех из них, где жил автор, об утеплении видимо вообще не задумывались, а каркасный дом ему построили на совесть. Но, в целом, в абсолюте, всё правильно написано.

Каркасный дом через 10 лет. Положительные отзывы

Я за каркас. У нас дом из бруса, а при стройка из каркаса. В ней всегда комфортно , и зимой, и летом. Не вижу преимуществ бруса, если честно. Брус у нас самый толстый (20 на 20). Только в каркасе надо делать хорошие стойки из бруса, и не промахнуться с утеплителем, ещё сейчас специальные пленки есть, тоже вещь хорошая.

Хороший отзыв, добрый. Только вот, не бывает в правильном каркаснике стоек из бруса.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chem-ploh-karkasnyy-dom-minusy-karkasnyh-domov