Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Нужно-ли утеплять канализационную трубу. Когда канализационные трубы нуждаются в утеплении

20.03.2023 в 01:08

Нужно-ли утеплять канализационную трубу. Когда канализационные трубы нуждаются в утеплении

Канализацию нужно утепляет, если при монтаже нарушаются требования СНиП

Если наружная температура воздуха опускается ниже 0 градусов, систему водоотведения нужно утеплять даже в неотапливаемых помещениях. Вопрос стоит в выборе подходящих материалов. При этом обращают внимание на торговую марку производителя.

Чтобы избежать дополнительных затрат на утепление труб, их прокладывают ниже уровня промерзания грунта, информацию можно найти в справочниках. В зоне вечной мерзлоты и в северных районах приходится применять активную изоляцию с помощью греющих кабелей, которыми обматывается трубопровод.

Канализационные трубы в частном доме можно не утеплять из-за следующих факторов:

  • Система водоотведения построена на принципе самотёка, стоки не заполняют весь внутренний объём и не стоят в них, как это происходит в водопроводных трубах. За счёт уклона все стоки после работы сантехнических приборов поступают в септик, не застаиваясь внутри трубопровода.
  • Минимальная температура водопроводной воды составляет 3-5 градусов. Для образования кристаллической структуры льда необходимы статичность молекул воды или аномальные погодные условия.
  • При сбросе стоков в аэрационную станцию процесс очистки происходит с выделением тепла. Через конденсационную трубу идет отведение теплых газов в сторону фанового стояка, расположенного в доме.

Однако всё перечисленное нивелируется неправильным монтажом с нарушением СНиП. Система замерзает, если труба имеет зоны застоя, где образуется лёд в результате несоблюдения необходимого уклона, или укладка трубопровода производилась без песчаной подушки и обсыпки. В результате из-за расширения промёрзающего грунта труба «гуляет» с образованием тех же зон застоя или проседает в результате неправильной утрамбовки песка.

Изгиб канализационной трубы. Особенности внутридомовой канализации

Существует два варианта обустройства внутренней канализации – скрытый и открытый монтаж. Первый – это маскировка разводки за настенными панелями, под напольным покрытием и в перекрытиях, второй заключается в прокладке на открытых участках.

От вида монтажа, в частности, зависит допустимая длина трубопровода:

  • скрытые линии должны быть не длиннее 10 м;
  • открытые трубы могут быть и большей длины, но при условии монтажа под определенным нормами уклоном и при обеспечении свободного доступа с целью технического обслуживания.

Диаметр труб обязательно должен совпадать с диаметром выпусков у сантехнических приборов. Для присоединения магистралей к стоякам используют фасонные элементы – крестовины и тройники прямого типа для соединения под углом 90° и косого типа для фиксации под углами 45-60°.

Требования предъявляются и к поворотам: они должны быть плавными, от 90° и более, то есть не острыми. Для более безопасной смены направления трубы создают конструкцию из двух поворотов по 135°. При соединении деталей раструбы следует поворачивать против течения сточных вод. Единственное исключение – монтаж двухраструбных муфт.

В СНиП указаны допустимые значения уклона труб канализации. Данные приведены в следующей таблице:

Получается, что при длине канализационной линии, равной 5 м, разница в высоте над уровнем пола между началом и концом трубы составит 12,5 (17,5) см = 2,5 (3,5) х 5.

Вернемся к «помощи» строительного шнура – он как раз может пригодиться. Если его растянуть по всей длине трубы, но параллельно полу, как раз и получится, что расстояние от шнура до нижнего конца магистрали 0 мм, а до верхнего – 12, 5 (17,5) см.

Как ясно из таблицы, с увеличением диаметра трубы значение уклона снижается, то есть для D 110 мм оптимальный угол наклона – 2 см/пог.м.

В таблице представлены минимальные значения норм. Существует и максимальный уклон – это 0,15 м/пог.м. Значение актуально для труб различных видов и размеров, кроме самых коротких ответвлений, длина которых менее полутора метров.

Можно сделать вывод, что угол наклона для труб внутренней канализации должен находиться в промежутке между данными из таблицы и 15 см/пог.м.

Источник: https://avtonomnaya-kanalizaciya.aystroika.info/novosti/top-10-oshibok-ukladki-kanalizacionnyh-trub-glubina-promerzaniya-grunta-osnovopolagayushchiy

Как утеплить канализационную трубу над землей. Способы утепления канализации

Рассмотрим несколько способов утепления канализации, которые сэкономят Ваши денежные средства и не займут много усилий при монтаже.

Также есть еще несколько нетрудных способов, как утеплить трубы канализации.

Способ первый

Самым простым, как казалось, способом считается закопать трубы ниже уровня замерзания почвы. Но, с тем учетом, что в зависимости от континентального расположения, в каждом городе и пригороде свой уровень замерзания почвы.

Закопать трубы ниже промерзания земли одни из простейших способов. Нажмите для увеличения.

И Вам повезет, если на Вашем участке он будет не более метра.

Затем существует еще масса факторов, по которым может быть недоступен такой способ защиты канализационных труб.

К основному фактору относятся особенности строения почвы, приближенность к подземным водам, наличие вредных веществ и насекомых, разрушающих структуру труб. Поэтому такое утепление канализационных труб может быть не возможным.

Также стоит брать во внимание ремонт в случае прорыва трубы. Не обязательно же водопровод может замерзнуть, существует куча воздействий, результаты которых приводят к неисправностям на любом участке проложенной трубы

Не обязательно же водопровод может замерзнуть, существует куча воздействий, результаты которых приводят к неисправностям на любом участке проложенной трубы.

И для того, чтобы починить поврежденный участок, вам заново придется раскапывать трубу, и на благо, если будет заметно, в каком месте произошла поломка, а если нет, то выкапывать ее полностью, и в таком случае уже придется ее менять.

Так что этот способ хоть и обойдется вам недорого, но он не практичен.

Второй способ

Второй способ предполагает утепление канализационных труб посредством прокладывания электрического кабеля. Этот способ вполне надежен, и относится не только к наружному утеплению, но и также в домах с плохой отопительной системой.

И к основному относится полная зависимость от электропитания.

То есть, если у вас отключили электричество по каким-то причинам, то обогрева труб вы не получите.

Второй недостаток, это внушающие счета по оплате за расход электричества. Да и если что-то там перегорит, прорвет трубу, это может привести к замыканию, или, еще что страшнее, пожару.

Третий способ

Как утеплить канализацию так, чтобы это было не ресурсоемко и безопасно, то предлагается способ, который подразумевает использование соответствующих утеплительных материалов.

Перед покупкой таких материалов стоит обращать внимание на важные свойства:

  1. Долговечность
  2. Защищенность от влаги
  3. Удобство в монтаже
  4. Воспламеняемость
  5. Так же стоит учитывать характеристики утеплительного материала и возможность повторного использования.

Утепление канализационных труб пенопластом. Как утеплить канализационные трубы в частном доме

Для утепления труб канализации в земле можно использовать три основных метода:

  • Утепление канализационной трубы в грунте с помощью правильно выбранной глубины укладки. При этом методе необходимо оценить статистику зимних температур в регионе строительства. Узнать максимальную глубину промерзания грунта. И укладку труб канализации выполнить ниже этого уровня.

Преимуществом такого метода можно считать его сравнительно низкую стоимость, Оплачивается только стоимость земляных работ.

Минусами являются значительные ограничения в реализации метода:

  • слишком большая глубина промерзания (в средней полосе России этот показатель в последние годы равен 110 – 150 см);
  • грунтовые воды слишком высоки;
  • невозможность организовать правильный угол 10°-12°наклона трубы на значительном протяжении (нижняя часть трубы должна будет в таком случае углублена до 300 см);
  • утепление наружной канализации заглублением существенно снизит ее ремонтопригодность.
  • Утепление канализационных труб с помощью обогревающего кабеля . В этом случае утепление канализации фактически отсутствует, вместо него применяется нагрев. Электрический кабель подключается через автоматический термостат и прогревает трубу, когда та охлаждается до температур близких к 0°С, то есть до температуры промерзания.

При этом необходимо предусмотреть теплоизолирующий слой для того, чтобы нагрев был направленным, то есть не было неэффективных потерь в сторону грунта.

Кабель — утеплитель для труб канализации может быть укладываться снаружи, а может быть встроенным в специальные трубы для наружных коммуникаций.

Плюсами этого метода можно считать:

  • высокую эффективность;
  • маленькую глубину укладки канализации;
  • возможность не только поддерживать канализацию в рабочем состоянии, но и разморозить ее при необходимости;
  • возможность использования для канализации в домах редкого проживания (дачные домики, сторожки).

Основным минусом считается высокая стоимость эксплуатации. Хотя при редком использовании эффективность метода может компенсировать расходы на электричество.

Утепление канализационных труб пенопластом. Как утеплить канализационные трубы в частном доме

  • Утепление канализационных труб наружной канализации с помощью теплоизоляционных материалов. Самый распространенный метод. Утепление канализационных труб в земле различными теплоизоляторами позволяет и сэкономить при эксплуатации канализации, и не потребует такого значительного заглубления.

Утепление канализационных труб производят различными материалами. Используется специально разработанная теплоизоляция для труб канализации с выемками под стандартный диаметр 110 мм. Также утепление труб канализации производят универсальными теплоизолирующими материалами.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-uteplit-kanalizacionnye-truby-na-ulice-svoimi-rukami-sposoby-utepleniya-trub-kanalizacii

Утепление канализационных труб своими руками. Популярные материалы-утеплители

Современный рынок предлагает большой выбор материалов, при помощи которых можно решить, как утеплить канализационную трубу. Удобно то, что утеплители продаются не только в виде плит, но и скорлупы. Это позволяет качественно и просто выполнить теплоизоляцию канализационной трубы. Самыми популярными материалами считаются следующие:

  • пенопласт;
  • базальтовые цилиндры;
  • минеральная вата или стекловата;
  • пенополиуретан.

Нужно-ли утеплять канализационную трубу. Когда канализационные трубы нуждаются в утеплении 01

Популярные материалы-утеплители канализационных труб

Выбор утеплителя будет зависеть от того, какая температура преобладает в регионе в холодный период года, от материла, из которого выполнены канализационные трубы, а также от финансовых возможностей владельца.

Пенопласт и пенополистирол

Утепление канализационных труб наружной канализации осуществляется при помощи пенопласта. Этот материал характеризуется отличными теплоизоляционными качествами. Выпускается утеплитель в форме скорлупы. Его используют для утепления внутреннего трубопровода или канализационных труб, которые находятся в грунте. Материал влагостойкий, его не разрушают бактерии, способен отлично держать тепло.

Пенопластовая скорлупа предназначена именно для утепления труб. На краях она имеет выступы, которые соединяются и создают тёплую одежду для трубы.

Базальтовое волокно

Базальтовые цилиндры, при помощи которых выполняется утепление наружных канализационных труб, стоят дороже, чем пенопласт. Утеплить канализационные трубы с их помощью можно без особых усилий. Здесь не понадобятся специальные навыки и знания. При использовании этого теплоизоляционного материала не требуется укладывание в землю лотков для труб.

Нужно-ли утеплять канализационную трубу. Когда канализационные трубы нуждаются в утеплении 02

Базальтовое волокно

Стекловата

Минеральная вата или стекловата является наиболее дешёвым и надёжным материалом. Купить её можно в любом магазине стройматериалов по доступной стоимости. Единственным недостатком такого утеплителя является то, что вата имеет свойство намокать, из-за чего снижается её ценность. Эту проблему можно решить, если слой ваты обмотать гидроизолятором, например, полиэтиленовой плёнкой.

Нужно-ли утеплять канализационную трубу. Когда канализационные трубы нуждаются в утеплении 03

Стекловата для утепления канализационных труб

Вспененный полиэтилен

Хороший утеплитель для канализационных труб в земле — вспененных полиэтилен. Он отличается хорошими теплоизоляционными характеристиками, а также сам по себе излучает тепло. Материал довольно тонкий, поэтому при сильных морозах использовать его не рекомендуется.

Обратите внимание! Чтобы утепление было более эффективным, следует обмотать материалом трубу в несколько слоёв. Утеплитель защищает трубы от влаги, пригоден для многоразового использования.

Недостаток утеплительного материала в том, что он довольно хрупкий. При небрежном обращении можно легко повредить материал. В супермаркете можно купить материал для утепления в виде скорлупы или рулона.

Нужно-ли утеплять канализационную трубу. Когда канализационные трубы нуждаются в утеплении 04