Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как и чем утеплить пластиковые окна к зиме своими руками. Можно ли утеплить пластиковые окна

19.03.2023 в 13:31

Как и чем утеплить пластиковые окна к зиме своими руками. Можно ли утеплить пластиковые окна

Исключить утечку тепла из помещения через оконные системы из металлопрофиля своими руками вполне возможно. Здесь главное разобраться, какие проблемные места существуют. В большинстве случаев холодный воздух может поступать через такие элементы:

  1. Пластиковые штапики, которые либо износились, либо были механически повреждены.
  2. Резиновый уплотнитель, подвергшийся растрескиванию. Также этот элемент может потерять свою упругость.
  3. Фурнитура. Она может быть низкого качества, неправильно зафиксирована.
  4. Участки, где стеклопакет контактирует со стеной, подоконником. Это случается при недостаточном количестве уплотнителя, монтажной пены.

Как и чем утеплить пластиковые окна к зиме своими руками. Можно ли утеплить пластиковые окна

Утеплением пластиковых окон лучше заниматься до наступления холодного сезона

Чтобы определить местонахождение вышедшего из строя элемента пластикового окна, следует воспользоваться одним из нескольких способов:

  1. Провести ладонью по местам соприкосновения окна с рамой.
  2. Воспользоваться горящей свечкой либо зажигалкой. Источник огня необходимо перемещать по периметру пластикового окна, что позволит определить даже незначительное прохождение холодного воздуха. Пламя будет отклоняться при наличии сквозняка. Этот прием характеризуют как самый чувствительный.
  3. При помощи листа бумаги. Его вставляют между створками, секциями стеклопакета, и при закрытом окне тянут на себя. Эту манипуляцию стоит проделать несколько раз, проверив основные места. Указывать на проблемную зону будет легкое выскальзывание листа бумаги.

Если пластиковые окна были установлены в деревянном доме, то при его усадке либо перекосе стены между ней и стеклопакетом появляется зазор, щель. Здесь речь уже идет о нарушениях в технологии монтажа самого пластикового окна.

Как утеплить пластиковые окна и двери. Как утеплить окна на зиму своими руками

Как утеплить окна: Pixabay

Чтобы не отапливать зимой улицу, разберитесь, как утеплить окна. Маленькие щели в них приводят к самым большим потерям тепла в холодное время года. Напомним, чем и как утеплять окна. Это пригодится для работы и со старыми деревянными, и с новым пластиковыми окнами.

Как утеплить деревянные окна на зиму

Полное стопроцентное утепление окон, в отличие от стен и пол, практически невозможно. Рамы и створки из дерева со временем усыхают, растрескиваются, в результате чего образуются щели и создаются сквозняки.

Но потери тепла через окна можно существенно сократить. Утепление окон своими руками приходилось делать не одному поколению. Вспомним эти традиционные способы.

Утепление стыков

Чаще всего сквозит через щели между рамами и по внешнему периметру окна. Чем утеплить окна на зиму? Заделывают эти стыки самыми простыми подручными материалами или пользуются современными средствами:

  1. Щели проще всего заткнуть ватой, паклей, поролоном (нарезанным полосками или трубчатым), а сверху укрепить эти материалы полосками малярного скотча.
  2. Плотно заделывает щели бумажная замазка. Лучше использовать для нее туалетную бумагу, потому что газеты оставят следы краски. Бумагу измельчают, замачивают. Можно укрепить смесь толченым мелом. Замазывают щели бумагой, ждут, пока просохнет, после чего заклеивают скотчем.
  3. Газеты, свернутые трубочкой, хорошо изолируют рамы. Эти трубочки сначала окунают в воду, а потом заталкивают в щели. Опыт подсказывает, чем заклеить окна: с помощью клейстера или хозяйственного мыла сверху приклейте полоски бумаги, светлой плотной ткани.
  4. Самоклеящиеся уплотнители. Но если плохо приклеиваются, можно прогреть их теплым воздухом с помощью обычного фена.
  5. Новый метод утепления стыков по шведской технологии. Для этого в углах рамы фрезой делают пазы, которые с помощью специального валика заполняются особым профилем. Трудоемко, но надежно и позволяет легко открывать окна для проветривания.

Чем заклеить пластиковые окна, чтобы не дуло. Подготовка

Чем заклеить пластиковые окна, чтобы не дуло. Подготовка

Подготовительный процесс начинается с того, что окна хорошенько отмывают от грязи и жировых следов. Это позволяет дольше оставаться теплу в помещении, потому что стекло имеет невысокую степень прозрачности для инфракрасного излучения.

Желательно применять в этих целях составы, что содержат такой компонент, как нашатырный спирт. Такие средства более эффективны, потому что:

  • после завершения чистки не останется разводов;
  • следы жира легко удаляются.

Уборка должна включать не только мытье стекол, но и очистку ближайшей мебели. Так получится избежать попадания пыли и т. д. на рабочую поверхность.

Также важно тщательно мыть подоконник и раму. Если не очистить все элементы, то замазка и утеплители будут клеиться прямо на грязь. После такого ремонта все вскоре отвалится.

Процесс утепления конструкций со стороны улицы предполагает следующие обязательные шаги:

  1. Начинать необходимо с откосов. С их поверхности удаляются остатки различных материалов (шпаклевка, грунтовка и т. д.).
  2. Затем следует устранить щели. Это делается монтажной пеной.
  3. Потом обрезать лишнее, поставить сетку и заштукатурить поверхность откоса. Поверх этого слоя наносится грунт и финишный слой эмали.

Работать можно только в том случае, если температура больше нуля градусов.

Если подготовить нужно деревянные окна на зиму, то щели необходимо заполнять на всех элементах конструкции. В первую очередь зазоры убирают между створками. Потом все элементы покрываются краской или лаком, по усмотрению работника.

Когда работы с уличной стороны закончились, можно переходить к следующему этапу – утепление изнутри. То, чем заклеить окна на зиму зависит от материала, из которого оно сделано. Самые популярные конструкции – это рамы из древесины и пластиковые изделия.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-dopolnitelno-uteplit-plastikovye-okna-kak-opredelit-otkuda-duet

Как утеплить пластиковые окна снаружи. Основные причины поддуваний

Прежде чем подумать, как утеплить пластиковые окна до наступления холодного периода, нужно определить источник потери тепла. Это поможет сконцентрироваться на решении конкретной задачи и избежать выполнения ненужных действий. 

Возможные факторы:

  • нарушения, допущенные при производстве/монтаже оконных систем;
  • неудовлетворительное состояние элементов конструкции из-за применения низкокачественного материала либо износа.

Начиная утепление окон на зиму, стоит изучить состояние комплектующих оконной системы.

Компонент Описание
Уплотнительная лента Обеспечивает герметичность конструкции. От старости она изнашивается, теряет эластичность, растрескивается, а иногда может быть повреждена
Штапики Фиксируют стеклопакеты по периметру пластиковой рамы окна. Иногда отходят от стекла, образуя зазор
Элементы прижимного механизма Обеспечивают плотность прилегания створки к рамному переплету, но в процессе эксплуатации расшатываются или стираются
Откосы Повышают уровень звукоизоляции, предупреждают образования конденсата и, как следствие, плесени. Ошибки, допущенные при установке, способствуют повреждению защитного слоя
Подоконники  Обязательный элемент. Визуально дополняет раму и выполняет защитные функции. Из-за неграмотной установки или неправильно выбранного материала может привести к продуванию монтажного шва, порче утепляющего слоя

Самая редкая причина утечки тепла – производственный брак. Целостность системы и ее отдельных компонентов контролируется только в процессе сборки или приемки, поэтому обнаружить дефекты при самостоятельном осмотре – задача трудновыполнимая и должна решаться служащими компании-производителя.

В остальных случаях утеплить окна в частном доме или в квартире можно без посторонней помощи.

Это интересно!— ТОП-6 производителей оконных профилей и правила выбора.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-dopolnitelno-uteplit-plastikovye-okna-kak-opredelit-otkuda-duet

Как утеплить окна пищевой пленкой. Как снизить теплопотери окон с помощью пузырчатой пленки

Как утеплить окна пищевой пленкой. Как снизить теплопотери окон с помощью пузырчатой пленки

Лайфхаки

Советы

Деревянные окна в наше время — большая редкость. Даже если они сделаны из высококачественных материалов, всё равно быстро рассыхаются. А это прямой путь к появлению щелей и сквозняков. Поэтому владельцы квартир и домов отдают предпочтение более практичным и герметичным пластиковым окнам . Но не всем по карману установить дорогие стеклопакеты. Как же снизить теплопотери окон ?

Как утеплить окна пищевой пленкой. Как снизить теплопотери окон с помощью пузырчатой пленки

Тут вам пригодится материал, который вы, скорее всего, выносите на мусорку. Некоторые используют пузырчатую пленку для того, чтобы успокоить нервы. Я же нашла ей более практичное применение. Показываю, как я утеплила свои окна за копейки.

Простой способ снизить теплопотери окон

Первым делом нужно купить достаточно пузырчатой пленки. Для того, чтобы защита была эффективной, используйте цельный кусок на каждое окно. Пузырьки с воздухом помогают сохранять тепло внутри помещения , не выпуская его наружу.

Как утеплить окна пищевой пленкой. Как снизить теплопотери окон с помощью пузырчатой пленки

Измерьте окна с помощью рулетки и ножницами вырежьте заготовки из пленки нужного размера.

Как утеплить окна пищевой пленкой. Как снизить теплопотери окон с помощью пузырчатой пленки

Приклеить материал к стеклу достаточно просто. Обойдемся без клея и скотча. Зачем нам потом следы на раме. Возьмите бутылку с распылителем и залейте в нее воду с небольшим количеством глицерина или мыльный раствор . Он должен хорошо пениться, чтобы пленка надежно приклеилась. Опрыскайте поверхность окна раствором из пульверизатора.

Как утеплить окна пищевой пленкой. Как снизить теплопотери окон с помощью пузырчатой пленки

Затем приложите пленку к стеклу и тщательно ее разгладьте, слегка прижимая. Обратите внимание, что крепить материал нужно строго пузырьками к окну. Только тогда вы добьетесь ожидаемого эффекта.

Как утеплить окна пищевой пленкой. Как снизить теплопотери окон с помощью пузырчатой пленки

Таким образом обработайте все окна. Весной, когда потребность в утеплении отпадет, пленку можно легко снять . Для этого просто потяните за один край, срывая пузырчатое покрытие. Останется только протереть окно от разводов.

Как утеплить окна пищевой пленкой. Как снизить теплопотери окон с помощью пузырчатой пленки

Пленку можно использовать несколько раз. Некоторые даже оставляют ее на окнах круглый год, чтобы летом сохранить в доме прохладу . Но от постоянного воздействия солнечных лучей покрытие быстро разрушается и становится бесполезным. А вам приходилось утеплять окна?

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-dopolnitelno-uteplit-plastikovye-okna-kak-opredelit-otkuda-duet

Чем заклеить пластиковые окна на зиму. Как утеплить пластиковые окна

При условии грамотного монтажа и нормальной эксплуатацииполностью герметичны. Поэтому проблемы, чем заклеить на зиму пластиковые окна, быть не должно. Если появляются сквозняки, значит, нужен ремонт или. Лучше всего вызвать мастера, который проведет диагностику и устранит найденные неисправности. 

Начинают с тщательного осмотра. Можно использовать зажженную спичку, чтобы обнаружить все участки, где уходит тепло. Если таковые расположены в районе рамы, проверяют прижим створки. Делают это не с помощью листка бумаги, как советуют домашние мастера, а штангенциркулем. Нужно замерить расстояние от створки до поверхности рамы в положении «закрыто» в нескольких местах по всему периметру. Все замеры должны быть одинаковыми. Если это не так, силу прижимания створки нужно отрегулировать. 

Показательна еще одна простая диагностика. Готовят мыльный раствор и наносят его на стык рамы со створкой. Появление пузырей указывает на продувание. Причин может быть несколько. Самая частая — испорченный уплотнитель. Со временем он рассыхается и деформируется. Исправит положение. Еще одна возможная причина сквозняка — нарушение геометрии створки и рамы, ее проверяют уровнем и рулеткой. Кривизна появляется из-за ошибок в монтаже, заводского брака или тонкого армопрофиля. Для исправления потребуется перемонтаж или замена оконной конструкции.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/7-sposobov-uteplit-okna-na-zimu-tradicionnye-sposoby-utepleniya-okon