Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как дополнительно утеплить пластиковые окна. Как определить, откуда дует

06.02.2023 в 23:08

Как дополнительно утеплить пластиковые окна. Как определить, откуда дует

Возможными местами проникновения холодного воздуха являются:

  • Примыкание оконного блока к стеновой панели по всему периметру (потолочная часть, откосы, подоконник);
  • Уплотнитель между створками и рамой окна;
  • Фурнитура (изношенные или ослабленные петли, ручка);
  • Пластиковый штапик, закрепляющий стеклопакет в профиле.

Основными причинами образования щелей в данных местах являются:

  • Нарушение правил монтажа пластиковых окон;
  • Перекос оконной рамы при естественной усадке новостройки или деревянного дома;
  • Использование некачественных материалов производителем при изготовлении профиля ПХВ и монтажниками при установке окна в целях экономии;
  • Высыхание и растрескивание резинового уплотнителя;
  • Износ оконной фурнитуры, приводящий к ослаблению прижимного усилия;
  • Несоблюдение правил эксплуатации окон (регулярная влажная чистка и обработка глицерином резинового уплотнителя, чистка и смазка прижимного механизма и петель).

Для определения места поддувания достаточно тыльной стороной ладони провести вдоль перечисленных элементов. В месте нарушенной теплоизоляции поток холодного воздуха устремляется внутрь помещения. Для большей эффективности ладонь можно намочить.

Это важно! Таких мест может быть несколько, поэтому необходимо обследовать оконный блок полностью.

Если появились сомнения, можно воспользоваться зажжённой спичкой, зажигалкой, свечой. Их проводят на безопасном расстоянии от профиля (2–3 см) по всему периметру окна. Отклонение пламени в сторону показывает присутствие сквозняка из щели.

Определить, в каком месте продувает, можно при помощи горящей спички

Плотность прилегания уплотнителя можно проверить при помощи листа писчей бумаги. Его размещают между открытой створкой и рамой. Створку закрывают, повернув ручку до упора. Если бумагу удаётся вытащить, значит, уплотнитель прилегает неплотно и присутствует щель.

Обнаруженные места проникновения холода и щели отмечаются на чертеже или карандашом на оконном профиле. В процессе работ по утеплению этим участкам следует уделить особое внимание.

Рекомендуется вызвать мастера, если:

  • Не истёк гарантийный срок;
  • Требуется утепление снаружи на высоких этажах;
  • Причиной возникновения щели является заводской брак;
  • Требуется замена изношенных элементов прижимного механизма;
  • Работы нужно выполнить качественно и в короткий срок.

В иных случаях утепление пластиковых окон экономичней и целесообразней выполнить самостоятельно.

Как утеплить окна пищевой пленкой. Пленки для утепления окон: применение и инструкция по работе

В зимний период для обогрева жилища тратится много тепловой энергии от различных источников, что приводит к большим денежным затратам. Главными растратчиками тепла являются окна.

Через стёкла его уходит около 30-40%, именно из-за этого окна нуждаются в тщательной герметизации. Как правило, все щели заделываются силиконом или мастикой, но этого не всегда достаточно. Новым способом устранения высокой степени теплообмена – утепление окон специальной плёнкой.

На внешний вид – это кусок полиэтилена, но основным материалом является полиэстер. Благодаря особой технологии производства имеет высокомолекулярную структуру, что позволяет одновременно пропускать свет и сохранять тепло внутри комнаты. Она достаточно тонкая, но выполняет функцию дополнительного стекла, создавая практически невидимый эффект термоса.

Свойства и характеристики:

  1. Прозрачная поверхность позволяет ей быть практически невидимой на окне.
  2. Она практически не имеет зеркального отражения (блики не видны).
  3. Толщина материала может составлять 0.10-0.14 мм и при этом показатели могут выдерживать усилие на разрыв в пределах 25 кгс/см².
  4. Не вступает в реакции с бытовой химией.
  5. Является электростатическим инертным материалом (не притягивает пыль).
  6. Препятствует проникновению в жилище ультрафиолетового и ультракрасного излучения.
  7. Материал полностью экологически чистый.
  8. Имеет малый вес и может подвергаться термической усадке.
  9. Производится различными размерами. Самыми популярными, являются – 600×1000 мм, 1200×2000 мм, 1500×2500 мм и 3000×6000 мм.

Чем заклеить пластиковые окна, чтобы не дуло. Можно ли?

Заклеивать окна в осенне-зимний период не только можно, но и нужно для сохранения комфортной обстановки в помещении . Однако процесс утепления нужно проводить с соблюдением ряда важных правил. Неправильно подобранный материал или допущение ошибки во время монтажа может стать причиной нарушения сборки, что приведет к значительному снижению эффективности итогового результата.

Когда это нужно?

Деревянные окна в последнее время набирают былую популярность за счет присущих преимуществ, которые позволяют сформировать оптимальный микроклимат в комнате.

Однако для данной конструкции является характерным наличие конкретных недостатков, которые становятся причиной возникновения щелей и трещин в каркасе, что позволяет холодному воздуху попадать в помещение.

Понять, нужно ли утеплять деревянные окна из-за нарушения герметизации, можно без каких-либо сложностей:

  • приближаю зажженную спичку к предполагаемой щели, можно заметить колебание огонька или даже его затухания;
  • на стекле появляется своеобразный узор;
  • поднеся к стыкам влажную ладонь, можно почувствовать сквозняк.

Обратите внимание . Проверку рекомендуется проводить до того, как температура воздуха на улице снизится до 5 градусов.

Что касается пластиковых окон , они обладают большей надежностью, так как в самой конструкции маловероятно появление щелей. Однако холодный воздух может поступать через места стыков. В качестве причин появления сквозняков можно выделить следующие позиции :

  • установка конструкции проведена некачественно;
  • произошла усадка только что построенного дома, которая стала причиной перекоса рамы;
  • в производстве рамы использованы низкокачественные материалы;
  • уплотнитель пришел в негодность.

В некоторых случаях убрать щель можно, отрегулировав определенные детали конструкции с помощью специальных инструментов. К примеру, для настройки петель может потребоваться шестигранная отвертка. Если же выполненные манипуляции ни к чему не привели, придется занять утеплением окон.

Как утеплить окна на зиму своими руками

Как утеплить окна: Pixabay

Чтобы не отапливать зимой улицу, разберитесь, как утеплить окна. Маленькие щели в них приводят к самым большим потерям тепла в холодное время года. Напомним, чем и как утеплять окна. Это пригодится для работы и со старыми деревянными, и с новым пластиковыми окнами.

Как утеплить деревянные окна на зиму

Полное стопроцентное утепление окон, в отличие от стен и пол, практически невозможно. Рамы и створки из дерева со временем усыхают, растрескиваются, в результате чего образуются щели и создаются сквозняки.

Но потери тепла через окна можно существенно сократить. Утепление окон своими руками приходилось делать не одному поколению. Вспомним эти традиционные способы.

Утепление стыков

Чаще всего сквозит через щели между рамами и по внешнему периметру окна. Чем утеплить окна на зиму? Заделывают эти стыки самыми простыми подручными материалами или пользуются современными средствами:

  1. Щели проще всего заткнуть ватой, паклей, поролоном (нарезанным полосками или трубчатым), а сверху укрепить эти материалы полосками малярного скотча.
  2. Плотно заделывает щели бумажная замазка. Лучше использовать для нее туалетную бумагу, потому что газеты оставят следы краски. Бумагу измельчают, замачивают. Можно укрепить смесь толченым мелом. Замазывают щели бумагой, ждут, пока просохнет, после чего заклеивают скотчем.
  3. Газеты, свернутые трубочкой, хорошо изолируют рамы. Эти трубочки сначала окунают в воду, а потом заталкивают в щели. Опыт подсказывает, чем заклеить окна: с помощью клейстера или хозяйственного мыла сверху приклейте полоски бумаги, светлой плотной ткани.
  4. Самоклеящиеся уплотнители. Но если плохо приклеиваются, можно прогреть их теплым воздухом с помощью обычного фена.
  5. Новый метод утепления стыков по шведской технологии. Для этого в углах рамы фрезой делают пазы, которые с помощью специального валика заполняются особым профилем. Трудоемко, но надежно и позволяет легко открывать окна для проветривания.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-zakleit-plastikovye-okna-na-zimu-osobennosti-i-osnovnye-trebovaniya

Как утеплить пластиковые окна снаружи. Утепление пластиковых окон снаружи

Работы по утеплению металлопластикового окна с наружной стороны помещения производят в следующих направлениях: обрабатывают оконные откосы и отлив с улицы.

Важно! Если откосы с наружной стороны не были утеплены должным образом, то все действия, направленные на обработку внутренних откосов, будут напрасными.

Спустя некоторое время холодный воздух будет поступать в комнату. Также в таком случае образуется внутри «точка росы», которая провоцирует появление плесени на окне.

Как утеплить пластиковые окна снаружи. Утепление пластиковых окон снаружи

Только грамотно проведенные мероприятия снаружи позволят обеспечить сохранение тепла в помещении

Замазывать щели снаружи помещения – напрасная трата времени, если откосы с улицы не были утеплены. Нанесенный слой штукатурки начнет в таких условиях растрескиваться, монтажная пена будет приходить в негодность.

Для утепления наружных откосов используют листы пенопласта толщиной 5 см, армированную сетку, клеевой состав. Шпаклевка для отделки обработанной поверхности обязательна, нужно применять смесь для наружных работ. В завершении ее окрашивают.

Во избежание в дальнейшем неприятностей утеплитель нужно размещать таким образом, чтобы он перекрывал часть рамы, и закрывал в полном объеме монтажный шов. При изготовлении откосов нужно обеспечить развернутый угол по отношению к плоскости окна. Благодаря такому подходу удастся эффективно распределить свет в комнате, а также повысить эстетичность пластиковой системы.

При работе с отливом следует придерживаться уклона от 5%. Это позволит сделать качественный отвод воды. От фасада при грамотной установке отлив должен отходить на 3-4 см, минимум на 2 см. На боковых краях отливах должны быть предусмотрены торцевые планки, как вариант, они могут быть загнуты вверх. Исключить попадание воды под отлив получается только при выполнении качественной герметизации стыка.

Как утеплить пластиковые окна монтажной пеной. Утеплить окна пеной

Для повышения теплоизоляции помещения используются разные виды утеплителей. Простым методом утепления окон считается использование пенополиуретана. Перед наступлением холодов необходимо утеплить окна пеной. Для этого нужно понимать инструкцию по использованию изоляционного материала.

Для чего утепляются окна

 

Как дополнительно утеплить пластиковые окна. Как определить, откуда дует 01

 

Утепление окон пенопластом позволяет:

  • повысить температуру в здании на несколько градусов;
  • не допускать попадания холодного ветра в комнату;
  • снизить затраты на отопление здания.

Но излишняя герметичность приводит к тому, что воздух не может нормально циркулировать, из-за чего на каркасах начинает скапливаться конденсат. Поэтому зимой за окнами необходимо правильно ухаживать.

Пена для утепления окон на зиму

Утеплитель окон из пеноматериала бывает разным. Основные отличия заключаются в его структуре и составе. Изоляционные материалы проема:

  1. Универсальная пена для зимних окон. Применяется для продувки трещин, швов, пустот в проемах. Перед покупкой важно обратить внимание на плотность и наполнение баллона. При низкой плотности пузырьки будут большими.
  2. Профессиональная изоляция низкого давления. Благодаря этому материалу проем не является принудительным и все трещины хорошо заделываются.
  3. Материал морозостойкий. Имеет состав, который используется даже при температуре до десяти градусов. Однако все работы по утеплению рекомендуется проводить при температуре выше нуля.
  4. Огнеупорная масса, компоненты которой устойчивы к возгоранию. Не тает, не воспламеняется.

Также существует клеевой утеплитель, который используется для работы с разными материалами. Помогает с изоляцией проемов.

 

Как дополнительно утеплить пластиковые окна. Как определить, откуда дует 02

 

Критерии выбора

Перед тем как утеплить окна монтажной пеной, рекомендуется изучить основные критерии ее выбора:

  1. Обратите внимание на коэффициент расширения. Чем она больше, тем лучше получится утеплить окна пенопластом. Показатель можно прочитать на упаковке. Но он может измениться под влиянием температуры баллона, скорости выделения вещества, мастерства мастера, работающего с ним.
  2. Также при покупке учитывается плотность материала. Чем выше плотность, тем теплее будет в квартире.
  3. Качественный материал имеет усадку 5%. Если значение больше, герметик может деформироваться и сломаться. Поэтому нужно приобретать утеплитель с минимальным коэффициентом усадки.
  4. Цвет материала можно увидеть только после открытия баллона. Его качество обозначается светло-желтым цветом. Темные тона говорят о том, что он уже крошится.
  5. также важно обратить внимание на членство. Прилипание материала к каркасу должно происходить при 0,4 МПа. Для лучшего сцепления рабочая поверхность дополнительно увлажняется.

Когда материал быстро и хорошо прилегает к поверхности, можно качественно утеплить окна пенопластом.

Инструмент для работы с пеной

Чтобы быстро и легко утеплить окна пеной, потребуется приобрести специальный пистолет. Устройство размещается на клапане баллона, позволяет подавать его состав небольшими порциями. Благодаря пистолету снижается расход утеплителя.

Пистолет с длинным тонким стволом позволяет массой взрывать самые дальние и труднодоступные щели.

 

Как дополнительно утеплить пластиковые окна. Как определить, откуда дует 03

 

После использования пистолета важно сразу обработать его специальным раствором.

Утепление окон пеной: пошаговая инструкция

Пенополиуретан используется для заполнения зазоров и уменьшения теплопотерь. Им плотно закрываются все трещины, а излишки после высыхания срезаются ножом.

Применение самодельной смеси

Монтажный утеплитель сверху покрывается специальной смесью. Для этого гипс смешивается со шпатлевкой в ​​соотношении 1: 2. Полученная смесь заливается водой в полужидком состоянии. Полученная диффузия применяется к продуваемым пространствам. Благодаря этому изолирующий слой не бросается в глаза.

Утепление снаружи

Утеплитель каркаса в основном применяется на открытом воздухе. Подробная инструкция по проведению наружных работ:

  1. Удаляются все плохо держащиеся элементы и заземляются откосы.
  2. Все образовавшиеся трещины устраняются из монтажной смеси. После высыхания излишки срезают, сверху заштукатуривают.
  3. Все работы рекомендуется проводить на улице при температуре выше пяти градусов. Так как при низких температурах изоляционный материал теряет свои свойства.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/tehnologii-i-metody-utepleniya-plastikovyh-okon-istoriya-voprosa