Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как правильно выбрать клееный брус. Что это такое?

06.02.2023 в 10:28

Как правильно выбрать клееный брус. Что это такое?

Клееный брус – это строительный материал, который производится из тонких деревянных досок, что склеиваются между собой (такие доски обычно называют ламели). Специалисты отмечают, что данный стройматериал относится к категории высокотехнологичных. Свойства клееного бруса подробно регламентируются в таком документе, как ГОСТ. Так, согласно стандартам ГОСТа длина материала должна составлять 6 метров, а форма сечения должна быть прямоугольной. Однако в некоторых случаях возможны отклонения от данных показателей.

На современном строительном рынке можно найти несколько типов клееного бруса, которые различаются по своему назначению. Например, определенные типы материала могут иметь специальные шипы и пазы, которые предназначены для соединения. Такой брус принято называть профилированным (или немецким).

Если брус является полностью гладким, то его называют финским.

Как правильно выбрать клееный брус. Что это такое?

Как правильно выбрать клееный брус. Что это такое? 01

В зависимости от того, каким способом ламели соединяются между собой в ходе производства клееного бруса, строительный материал подразделяется на несколько категорий. Перечислим основные из них:

  • горизонтальная (в этом случае две ламели соединяются горизонтально, а клей не препятствует естественной воздухопроницаемости);
  • вертикальная (ламели соединяются вертикально, а сам шов придает элементу дополнительную жесткость);
  • салонная (такой материал состоит из шести слоев).

Особый интерес представляет технология изготовления строительного материала. По своим характеристикам она достаточно сложная, кроме того, производственный процесс является длительным. Однако при этом качественный результат гарантирован на все 100%.

Процесс производства клееного бруса можно разделить на несколько этапов:

  • подбор досок без дефектов (обязательно отсутствие сучков);
  • просушка дерева в специальном устройстве до того момента, пока уровень влажности сырья не будет превышать показателя в 10%;
  • обрезка досок до необходимых формы и длины;
  • сборка ламелей (при этом очень важно, чтобы направление волокон ламелей было зеркальным);
  • обмазка деталей клеем;
  • выкладка всей конструкции под пресс;
  • вырезка профилей и углублений (данный этап актуален в том случае, если осуществляется производство профилированного строительного материала);
  • итоговая обработка бруса специальными материалами, которые предназначены для предотвращения процессов гниения.

Как правильно выбрать клееный брус. Что это такое? 02

Как правильно выбрать клееный брус. Что это такое? 03

Дома из клееного бруса с отделкой под ключ. Чем хорош клееный брус?

Данный материал является лидером по практичности и универсальности, о чем свидетельствует его растущая популярность.

К основным его достоинствам можно отнести:

  • Отсутствие трещин и зазоров. Материал брус обладает влажностью не выше 15%, что напрочь исключает риск его деформации или быстрой порчи. По мере эксплуатации стены постройки будут оставаться стабильными в каждой из геометрических пропорций. Именно поэтому готовые дома из клееного бруса радуют хозяев теплотой и энергоэффективностью.
  • Доступная цена строительства - один из важнейших плюсов материала. Экономия достигается благодаря монолитности конструкции и отсутствии необходимости в дополнительном утеплении. Он поставляется с завода в отшлифованном виде и готов к финишной покраске, что существенно сокращает расходы на строительство.
  • Атмосфера уюта - то, что дарит хозяевам качественный строительный материал. Он обладает эстетичным глянцевым покрытием, в связи с чем может выступать в качестве самостоятельного элемента внутренней отделки. Отдельно стоит сказать о фактуре древесины, радующей взор золотистым благородным тоном.
  • Сжатые сроки возведения при минимальной усадке. Материал неприхотлив и прост в обращении, что позволяет возвести «коробку» дома из клееного бруса в рекордные сроки.
  • Чистовая отделка может проводиться непосредственно после проведения инженерных коммуникаций.
  • При соблюдении простых правил эксплуатации клееный брус способен прослужить около 100 лет. Это вовсе не голословное утверждение, а результат исследования, проведенного учеными из Финляндии.

Дома из клееного бруса собственного производства. Нюансы технологии

Физические характеристики клееного бруса ощутимо превосходят показатели обычной древесины или даже профилированного бруса. Первыми «популяризаторами» технологии стали финские дома из клееного бруса, которые славятся надежностью и долговечностью и являются едва ли не эталоном деревянного домостроения. Качество используемого при строительстве материала это результат достаточно сложной и тщательной технологической обработки исходного сырья, которая проходит в несколько этапов со строгим контролем качества.

В России технология строительства из клееного бруса получила большую популярность. Отрадно, что отечественные производители успешно освоили технологию производства и.

Несомненно, важным условием соблюдения "финского качества" является техническое оснащение и качественное сырье.

К примеру, в Московской области расположено производство клееного бруса компании "ДДМ-Строй", которое оснащено обрабатывающим центром Hundegger K2i (Германия). Данное оборудование позволяет в автоматическом режиме изготавливать домокомплекты с точностью изготовления до 0,3 мм., включая соединения: ласточкин хвост, тирольский замок, стык Гербера и элементы эркера под любым углом.

Все проекты разрабатываются в специализированной конструкторской программе Cadwork (Германия).

При производстве бруса в "ДДМ-Строй" используется клеевая система Oshika PIBond. (Япония). В отличие от других клеевых систем, эта система абсолютно безопасна для здоровья, а также сертифицирована для производства более ответственных клееных деревянных изделий - несущих конструкционных балок без ограничений длин и сечений.

Богатый опыт работы компании с 2005 года и как результат - сотни построенных объектов в России и за рубежом - говорит о востребованности качественных домов из клееного бруса «финского качества».

Нагели и современная фурнитура

При возведении деревянного дома, нужно отдельное внимание уделить возможной усадке, и возможным деформациям древесины. Чтобы устранить вероятность бокового смещения бруса, используются нагели – деревянные или металлические «гвозди», которые вбиваются в 2-3 бревна (бруса), жестко соединяя их между собой. То есть, главная задача нагелей – обеспечить нормальную усадку коробки, но при этом не позволить стенам и отдельным брускам «выгнуться» в горизонтальной плоскости.

Принцип действия нагелей Источник drevo78.ru

Нагели особо актуальны для построек из классического бруса из массива древесины и бревенчатых домов. Современный клеёный профилированный брус не подвержен деформациям, плюс, за счет своей формы достаточно хорошо сопротивляется тем усилиям, которые стремятся его выгнуть, например, при изменении влажности. Поэтому, для построек из клеёного профбруса нагели практически не используются – за исключением заведомо слабых мест – возле оконных проёмов и подобных.

Современный, улучшенный вариант нагелей – это– крепежный механизм, который не только предотвращает боковые смещения древесины, но и прижимает брусья/бревна друг к другу.

Принцип действия пружинного узла «СИЛА» Источник uzel-sila.ru

Благодаря использованию пружинного узла «СИЛА», процесс усадки деревянного сруба пройдет максимально быстро и незаметно.

Генеральный директор компании «Узел Сила» Сергей Ненашев

Выбор древесины

Для производства материала оптимальными считаются хвойные породы деревьев, в число которых входит:

  • Сосна . Самый доступный по цене (за счет быстрого роста деревьев) и потому популярный материал. Лучшей древесиной обладает сосна, которую привозят из северных лесов — архангельская, карельская, ангарская.
  • Ель . Обладает идеальной для строительства древесиной; используется как для несущих стен, так и для перегородок, полов и дверей. Недостатки, отодвигающие ель на второе место — повышенная сучковатость и смолянистость древесины; к тому же ель проигрывает сосне по срокам роста и капризно ведет себя при сушке (ее может коробить).

Подходит ли дом из бруса для круглогодичного проживания. Достоинства

Преимущества домов из бруса перед рублеными в своё время были очевидны — это более высокая скорость строительства, возможность обойтись без квалифицированных плотников и доступная цена. В средней полосе в основном использовали материал сечением 150×150 мм, севернее — 200×200 мм.

Недостатки дома из обычного бруса

Однако при строительстве из обычного типа материала швы между венцами сложно сделать герметичными. Прежде всего потому, что материал нельзя рассматривать как деревянное подобие кирпича или. Он всегда немного коробится — и в процессе строительства, и позже, если нагрузка от вышерасположенных венцов и крыши невелика. Паклю выдувает из прямых швов, её растаскивают птицы.

Ещё одна распространённая причина того, что стены оказываются холодными — это нарушения технологии при сплачивании венцов, укреплении проёмов, установке столбов, из-за чего венцы «зависают» на нагелях и стойках. Наконец, часто очень небрежно уплотняют швы после окончания основной усадки: конопачение обходится дорого, и многие владельцы экономят, нанимая неквалифицированных рабочих.

Дом из дерева естественной влажности должен выстаиваться как минимум год — только после этого можно начинать топить и приступать к отделке. Если запустить отопление на полную мощность сразу после постройки, усадка, скорее всего, пойдёт неправильно, в стенах образуются большиеи щели, нельзя исключать и риск перекоса коробки.

И, наконец, серьёзный аргумент против строительства из указанного пиломатериала — трудоёмкая отделка. Если строгать его и снимать фаски, это задержит процесс возведения стен и увеличит вероятность коробления. Неструганные поверхности очень сложно красить, и даже если не пожалеть времени и краски, результат вряд ли вас порадует. А значит, стены придётсяили сайдингом — и изнутри, и снаружи (вариант с обкладкой кирпичом мы не рассматриваем, он очень дорогой и неверный с точки зрения строительной теплотехники). Обшивка намного увеличит стоимость дома и изменит его облик: фактически он останется деревянным, но будет выглядеть как. Это, кстати, может стать предлогом для снижения цены дачи при продаже.

Деревянный дом из клееного бруса. Особенности строительного процесса.

Для того чтобы построить по-настоящему комфортное жилище стоит заранее определить основные особенности строительства домов из клееного бруса.

Фундамент. При выборе типа фундамента для деревянного дома, в первую очередь, нужно учесть исходные характеристики грунта и этажность будущего строения .

Пучинистой принято считать почву, способную впитывать влагу. В основном, это глинистые и мелкопесчаные виды грунта. Песок и глина абсорбируют влагу, которая в холодное время года при понижении температуры ниже 0 С замерзает и расширяется, из-за чего объем грунта сильно увеличивается. При этом в теплое время года при повышении температуры и оттаивании почвы происходит обратная реакция, и объем грунта возвращается в свое первоначальное значение. Это явление и принято считать пучинистостью почвы.

Несмотря на то, что такой легкий материал, как клееный брус, может прекрасно базироваться на мелко-заглубленном ленточном фундаменте, при пучинистой почве лучше отдать предпочтение плитному или свайному типу фундамента.

Плитный фундамент – фундаментная основа в виде единой монолитной плиты, площадь которой равна или немного больше, чем площадь здания, возводимого на ней.

Свайный фундамент представляет собой конструкцию из вбитых в землю опор (свай), которые сверху объединены специальным каркасом (ростверком).

Мелко-заглубленный ленточный фундамент – основание, выполненное в виде единой, малоуглубленной в землю бетонной ленты, которая проходит по периметру и под несущими стенами здания.

С одной стороны, ленточный фундамент имеет ряд преимуществ, основные из которых: экономичность и скорость укладки. Кроме того, его способность «плавать» (равномерно подниматься и опускаться при движении грунтовых вод), зарекомендовала себя с положительной стороны. Но в северных территориях России укладка такого фундамента не рекомендуется из-за сильного промерзания грунта.

Устройство пола. Как правило, в домах из клееного бруса укладывают деревянный пол на лагах (конструкция из приподнятых над поверхностью деревянных балок, прокладываемых параллельно на определенном отдалении друг от друга). При этом в качестве утеплителя используют минеральную вату или стекловолокно (материал прокладывается в ряды между балками, и сверху закрывается досками). Несмотря на то, что этот способ требует дополнительного расхода пиломатериала, именно такой пол пользуется наибольшей популярностью. В свою очередь, данная конструкция компенсирует затраты, благодаря долговечности и возможности дополнительного теплосбережения.

Возведение стен и стропильной конструкции из клееного бруса Источник sam-sebe-prorab.ru

Возведение стен . При многолетнем опыте, возведение стен из клееного профилированного бруса не занимает большого количества времени. Главное, во время строительства следить за равномерностью возведения конструкции по горизонтали и вертикали, а также за тем, чтобы маркировка каждого бруса соответствовала проекту. Фиксация бруса осуществляется благодаря нагелям (специальным деревянным гвоздям), устроенным в соответствующие отверстия, просверленные ранее.

Mонтаж крыши . Крыша деревянного дома устраивается по принципу стропильной системы. Прежде всего, выполняется расчет стропильной конструкции с учетом максимальных внешних нагрузок.

Следующий этап – это укладка мауэрлата (основание стропильной конструкции, проходящий сверху по периметру всего здания). Здесь используется брус, на который крепится гидроизоляционный материал.

Далее, происходит установка основных стропил (несущих перекладин крыши, которые отвечают за ее наклон), промежуточных стропильных ног (балок, используемых для придания конструкции необходимой жесткости) и непосредственно, монтаж кровли.

В качестве кровельного материала лучше использовать еврорубероид (сырье, изготавливаемое путем пропитки специального кровельного картона битумом), поскольку он самый легкий, к тому же его технические характеристики соответствуют всем стандартам качества.

Металлическая кровля – более дорогое удовольствие, но для готовых домов из клееного бруса применение этого материал достаточно актуально.

Одним из наиболее популярных кровельных материалов на сегодняшний день является глиняная черепица . Этот продукт экологически чист, обладает высокими показателями прочности и износостойкости. Однако, отдавая предпочтение черепице, нужно учесть, что для ее использования (по причине довольно большого веса) потребуется дополнительный расчет нагрузок на стропильную конструкцию.

Заключение

Технология строительства домов из клееного бруса относительно новая и в нашей стране временем не проверенная. Однако, взвесив все характеристики материала и способа монтажа, можно сделать вывод, что дом из клееного бруса будет обладать всеми качествами, которые необходимы для строительства по-настоящему комфортного жилища.

Домокомплекты из клееного бруса с завода


Мы производим готовые комплекты домов из клееного бруса высокого качества. Доставка осуществляется до стройплощадки в любую точку России.

- это своеобразный "конструктор" из которого Вы можете самостоятельно или с помощью нашего специалиста () собрать дом из клееного бруса. Мы осуществляем продажу готовых домокомплектов как по типовым, так и по индивидуальным проектам.

Характеристики бруса в домокомплекте

Что входит в брусовой комплект дома

Все элементы домокомплекта производятся с высокой точностью, это экономит ваше время при сборке и не требует дополнительных затрат сил на соединение бруса. При покупке домокомплекта из бруса с нашего завода, мы поставляем вам:

  • Внешние стены с чашами, зарезанными под проект;
  • Внутренние перегородки;
  • Межэтажные перекрытия;
  • Мауэрлат;
  • Стропильная система;
  • Рабочий проект.

Готовый домокомплект мы упаковываем в защитную черно-белую пленку. Она защищает брус от воздействий окружающей среды во время хранения.

Цена на готовые домокомплекты с завода

Цена комплекта дома складывается из стоимости зарезанных под проект внешних стен, внутренних перегородок, межэтажных перекрытий из клееного бруса, мауэрлата и силовых конструкций кровли.

Домокомплект изготавливается после утверждения заказчиком рабочего проекта дома. Стоимость деталей стенового комплекта указана ниже:

Цены не являются публичной офертой. Для получения подробной информации о стоимости свяжитесь с нами по почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

1Стандартный брус - сечение 185х165, 185х200, 185х240 (ель, сосна)По запросу
2Высокий брус - сечение 275х165, 275 х200, 275х240 – салонный брус (ель, сосна)По запросу
4Стандартный брус из кедра - сечение 185х200, 185х240 (кедр)По запросу
5Высокий брус из кедра - сечение 275х200, 275х240 (кедр)По запросу
6Финский трехламельный брус – сечение 190х180, 190х204По запросу
7Финский высокий трехламельный брус – сечение 275х180, 275х204По запросу
8Финский трехламельный брус – сечение 215х200, 215х240По запросу
9Конструкции домов по технологии Фахверк рассчитываются по запросу. Стоимость зависит от сечения и сложности конструкции.
Сверловка отверстий под нагеля/шпильки1000

Каталог домокомплектов:

Чтобы узнать стоимость домокомплекта, выберите проект деревянного дома из нашего каталога и отправьте заявку на расчет. Если у вас имеется свой индивидуальный проект, прикрепите фото в форме ниже. Наш менеджер подберет необходимую продукцию и оптимизирует Ваш заказ.

Производство домокомплектов из клееного бруса

Для изготовления домокомплектов из клееного бруса мы используем лучшую древесину лесопильных заводов, имеющих сертификат FSC. Материалами для производства являются сосна, ель, лиственница и кедр. При производстве древесина проходит следующие этапы:

  1. Ламели сортируются по качеству и размеру, формируются сушильные пакеты.
  2. Пакеты перемещаются в сушильные камеры, где влажность древесины достигает уровня 12% +/- 2%.
  3. Высушенные ламели проходят контроль влажности, после которого ламели поступают на строгание, а неподходящие отбраковываются и сбрасываются с линии.
  4. Откалиброванные ламели проходят этап маркировки и удаления естественных дефектов древесины.
  5. На чистых ламелях фрезеруется шиповой профиль, далее происходит сращивание ламелей по длине.
  6. Ламели поступают на склад выдержки, после чего происходит чистовое строгание.
  7. Для склеивания ламелей по пласти мы применяем однокомпонентный экологически чистый клей Purbond. После склеивания заготовки попадают в гидравлический пресс.
  8. После прессования партии склеенного бруса проходят испытания на расслаивание, и профилируются. Вырезаются чаши по заданному проекту дома.
  9. Детали дома маркируются в соответствии со сборочной документацией и укладываются на палеты и упаковываются в плотную полиэтиленовую пленку.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/uteplyonnyy-brus-dlya-stroitelstva-sborka-doma