Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

7 способов утеплить окна на зиму. Традиционные способы утепления окон

22.02.2023 в 13:04
Содержание
  1. 7 способов утеплить окна на зиму. Традиционные способы утепления окон
  2. Чем заклеить пластиковые окна на зиму. Утепление пластиковых окон. Готовимся к зиме
  3. Чем заклеить деревянные окна на зиму. Чем еще утеплить окна
  4. Как утеплить окна деревянные. Самые бюджетные варианты утепления
  5. Чем заклеить окна на зиму в домашних условиях. Как и чем заклеить окна на зиму, чтобы не мерзнуть: 9 материалов (от подручных до профессиональных)
  6. Как заклеить окна на зиму бумагой. Как правильно заклеивать окна: основные ошибки
  7. Как заклеить окна теплолентой. Как клеить теплоленту на окна. Как утеплить старые деревянные окна на зиму
  8. Как утеплить окна пластиковые. Какими материалами лучше?

7 способов утеплить окна на зиму. Традиционные способы утепления окон

7 способов утеплить окна на зиму.  Традиционные способы утепления оконЕсли вкладывать деньги особо не хочется, например, когда речь идет о временном жилье, можно утеплить окна тем, что есть под рукой. Итак, краткий обзор самых бюджетных вариантов:

  • Если окно, балконная дверь или форточка закрываются не достаточно плотно, то в строительном магазине можно найти самоклеящиеся резиновые уплотнители разной толщины. Если на холоде клей плохо липнет, то можно воспользоваться бытовым феном или тепловентилятором.
  • Стыки между рамами и створками, а также по внешнему периметру рамы забиваются ватой, поролоном или паклей и заклеиваются малярным скотчем. Липнет он не особо надежно, за-то потом легко отмывается. Можно, конечно, хоть пластырем заклеить, но потом с краской отдирать придется.
  • Учимся у природы: осы строят свои гнезда из пережеванной целлюлозы. Получить близкую по составу массу можно из смоченной в воде белой туалетной бумаги. Цветную и газеты лучше не использовать – они красятся. Получившуюся кашицу отжимаем и забиваем в щели. Сверху также заклеиваем малярным скотчем.
  • Свойства утеплителя и клейкой ленты совмещает в себе самоклеящийся поролон или пенополиэтилен – надежное, удобное и недорогое средство утепления, которым можно быстро заклеить щели на окнах. Он продается рулонами, наподобие скотча.
  • Наконец, можно просто замазать все щели пластилином или старой доброй оконной замазкой. Но весной придется серьезно повозиться, чтобы их отскоблить. Так что этот вариант следует использовать только в крайнем случае (когда щели большие и неодинаковые).

Чем заклеить пластиковые окна на зиму. Утепление пластиковых окон. Готовимся к зиме

Конопатить щели ватой и заклеивать бумажными полосками — старинный способ утепления окон на зиму. К счастью, эти энергосберегающие «технологии» вместе с рассохшимися деревянными рамами остались в прошлом веке — современные пластиковые окна таких ухищрений не требуют. Они герметично закрываются, защищают от сквозняков, гарантируют комфортный микроклимат. Разумеется, при условии, что окна исправны и правильно установлены.
К сожалению, на практике случается всякое. Иногда со временем окна перестают держать тепло, и в доме становится холодно. Почему это происходит и как в таком случае утеплить пластиковые окна? Давайте разбираться.

Почему окна из ПВХ профиля перестают держать тепло

Новые пластиковые окна обладают высокими звуко- и теплоизолирующими свойствами, однако со временем они могут ухудшиться. Наиболее частые причины, по которым это может произойти:

  • старение уплотнителя (потеря эластичности, растрескивание);
  • износ или поломка запорных механизмов;
  • изменение геометрии окна;
  • разрушение уплотняющих материалов между рамой и стеной вследствие неправильного монтажа.

7 способов утеплить окна на зиму.  Традиционные способы утепления окон 01

В большинстве случаев проблема решается путём утепления пластиковых окон, которое выполняют своими руками или с помощью специалистов.

Выявляем проблемные места

Перед тем как утеплять пластиковые окна в доме, убедитесь, что именно они являются причиной понижения температуры в комнате, а не, например, плохая работа отопления.
Если вы уверены, что проблема в окне, начинайте искать причину. Осмотрите уплотнители по всему периметру створки — со временем они могут потерять эластичность и растрескаться. Проверьте исправность штапиков, запорных механизмов, ручек, петель. В зависимости от неполадки элементы окна регулируют, ремонтируют или меняют.

7 способов утеплить окна на зиму.  Традиционные способы утепления окон 02

Ремонт окон: делать самостоятельно или пригласить специалистов?

Планируя утепление пластиковых окон на зиму, следует трезво оценивать свои силы, а для этого нужно знать, какие работы можно выполнить самому, а какие лучше поручить специалистам.

7 способов утеплить окна на зиму.  Традиционные способы утепления окон 03

            Чем заклеить деревянные окна на зиму. Чем еще утеплить окна

            Вместо поролоновых или резиновых уплотнителей можно использовать и другие материалы. Утепление деревянных окон можно сделать с использованием:

            • Вспененного полиэтилена. Он есть на клеевой основе, есть просто рулоны утеплителя. Как монтировать клеевой понятно, а обычный рулонный утеплитель нарезают на полосы нужной ширины. Крепить его можно на кнопки или скобы из строительного степлера. Этот вариант хорош тем, что можно «накроить» полос нужной ширины.

              Чем заклеить деревянные окна на зиму. Чем еще утеплить окна

              Вспененный полиэтилен — один из вариантов для утепления деревянных окон на зиму

            • Использовать монтажную пену. Если окно на протяжении зимы открывать не собираетесь, можно зазоры заполнить монтажной пеной из баллончика. Задувают очень небольшим количеством, а еще пена нужна с малым расширением, иначе может выдавить раму. После полимеризации излишки срезают вровень с рамой, а дальше можно или покрасить, или заклеить бумагой. Это зависит от того, как в дальнейшем планируете использовать окно. Недостаток этого метода — пену без повреждения краски не оторвать.
            • Места сопряжения рамы и створок промазать силиконовым герметиком, но белого цвета. Получим индивидуальную уплотнительную ленту, которая идеально будет заполнять зазоры. Но, снова-таки, отрывается силикон вместе с краской. В принципе, можно наносить герметик на одну из частей «насухую», обезжирив поверхность. Вторую часть смазать чем-то жирным (тем же растительным маслом, например). Закрыть окно, подождать полимеризации. Затем окно открываем, имеем полосу герметика, практически идеально повторяющую контуры прилегающей створки.

            Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chem-na-zimu-zakleit-okna-v-domashnih-usloviyah-chem-zakleit-okna-s-derevyannymi-ramami

            Как утеплить окна деревянные. Самые бюджетные варианты утепления

            В этом разделе опишем всем известную бюджетную технологию утепления окон. Сейчас ее используют довольно редко, однако она подойдет тогда, когда финансовые возможности владельца жилища сильно ограничены. О том, как утеплить деревянные окна при помощи бумаги, расскажет следующая инструкция:

            • Бумажные отходы (газета, обои и др.) вначале рвутся на части, потом скручиваются в валики. Затем ими забиваются отверстия между рамой и створкой. Чтобы упростить задачу, можно использовать любые подручные острые предметы. Это может быть, например, отвертка, линейка, ножик, ножницы и др. Можно предварительно замачивать подготовленные валики в воде, чтобы упростить их монтаж.
            • Отходы из бумаги измельчаются, затем замачиваются в воде и отжимаются. Далее полученная масса смешивается с глиной (одна часть), либо толченым мелом (две части). За счет этого получается пластичная замазка, легко проникающая внутрь даже очень мелкого отверстия или щели.

            Как утеплить окна деревянные. Самые бюджетные варианты утепления

            Вариант утепления, использовавшийся нашими предками, подразумевает наклеивание поверх смонтированного утеплителя полосок из ткани или бумаги. Для их закрепления используют самодельный клейстер или раствор хоз. мыла. Чтобы приготовить самодельный клейстер, надо сделать следующее. Сначала смешиваются равные пропорции воды и муки, а потом полученная смесь хорошенько перемешивается и доводится до кипения. В наши дни вместо клейстера используют малярную ленту или скотч для окон, ведь они дают возможность упростить процесс теплоизоляции окон.

            Утепление деревянных окон при помощи бумаги имеет ряд очевидных недостатков. Если зимой вдруг резко потеплеет, открыть такие окна и проветрить помещение не получится. Весной надо будет демонтировать наклеенные полоски и сам утеплитель. После удаления полосок на оконной раме могут оставаться видимые следы. Иногда вместе с полосками снимается краска, поэтому владельцу жилища придется обновлять декоративное покрытие окон. Тканевые полоски или самоклеящуюся бумагу удалить с окон гораздо проще. При этом количество следов после них будет минимальным.

            Как утеплить окна деревянные. Самые бюджетные варианты утепления

            Вместо бумаги можно использовать вату, чтобы утеплить окна. Ватой заделывают щели при помощи любых доступных острых предметов (ножницы, ножик, отвертку и др.). Потом из ткани нарезают полоски шириной 40–50 мм, намачивают, намыливают и заклеивают все щели. Тканевые полоски, по сравнению с бумажными, не желтеют и легко демонтируются, когда потребуется.

            Как утеплить окна деревянные. Самые бюджетные варианты утепления

            Минусы у такой теплоизоляции старых окон точно такие же, как и у вышеописанного варианта. Правда вату намного легче извлекать из щелей, по сравнению с бумагой       .

            Утепление окон бельевой веревкой

            Теплоизоляцию окон в жилище можно сделать, используя обычную бельевую веревку. Фиксируют ее маленькими гвоздями или клеем. За счет использования этого варианта утепления обеспечивается неплохая герметизация окон. Чтобы демонтировать такой утеплитель весной, придется приложить немало усилий.

            Как утеплить окна деревянные. Самые бюджетные варианты утепления

            Утепляем окна поролоном и уплотнительным шнуром

            Расскажем в этом разделе, как утеплить деревянные окна на зиму поролоном и уплотнительным шнуром. Поролон стоит дешево, однако имеет ограниченный срок эксплуатации (не более 2 лет).и используется для герметизации больших зазоров. Монтаж теплоизолятора относительно простой, но достаточно трудоемкий. Ведь надо будет точно измерить и аккуратно наклеить поролон, чтобы окна были нормально утеплены и могли хорошо закрываться. Главный плюс данного вида утепления — окно можно открывать, когда потребуется.

            Как утеплить окна деревянные. Самые бюджетные варианты утепления

            Теплоизоляцию окон из дерева при помощи поролона поможет сделать следующая пошаговая инструкция:

            • Подготовить ленту нужной длины и ширины. Периметр створок позволит определить длину ленты, а ширина щелей — ее ширину в сжатом виде.
            • Места, где планируется наклейка ленты, очищаются от грязи, потом обезжириваются. Для этого можно использовать спирт или ацетон.

            Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-uteplit-okna-na-zimu-bystro-i-effektivno-no1-s-chego-nachinaetsya-uteplenie-derevyannyh

            Чем заклеить окна на зиму в домашних условиях. Как и чем заклеить окна на зиму, чтобы не мерзнуть: 9 материалов (от подручных до профессиональных)

            Приход зимы приносит не только приятные сюрпризы. Иногда выясняется, что температура в доме далека от комфортной, тогда как батареи греют очень хорошо. Причина одна — плохая теплоизоляция. Причем большая часть тепла обычно уходит через оконные системы. Их срочно. Разберемся, как и чем заклеить окна: пластиковые и деревянные, чтобы сохранить в доме комфортную температуру. 

            Все о заклеивании окон

            Почему конструкция пропускает холодЧем заклеить — Подручные средства— Современные материалыИнструкция по утеплениюКак утеплить пластиковую конструкциюОсновные ошибки утепления

            Почему оконные системы пропускают холод

            Если при приближении к окну ощущается холод или, что еще хуже,, нужно срочно принимать меры. Прежде всего, точно определяют причину теплопотерь и участки, где холодный воздух проникает в помещение. Перечислим самые частые причины разгерметизации оконных систем.

            • Ошибки в монтаже конструкции, что проявляется в возникновении щелей и неплотном прилегании элементов.
            • Трещины и щели в рамах. Это свойственно старым деревянным изделиям и пластику низкого качества. 
            • Испорченный уплотнитель. Быстрее всего выходят из строя низкокачественные элементы.
            • Провисание оконной створки.
            • Поломка фурнитуры или плохая ее регулировка. 

            Обнаружить холодные потоки очень просто. Надо зажечь спичку и провести ею по периметру рам. При наличии сквозняка пламя будет отклоняться. «Проблемные» участки надо внимательно осмотреть и определить причины утечки тепла. После этого приступают к их ликвидации.

            Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chem-zatykat-okna-na-zimu-ustanovka-teplootrazhayushchey-plenki-na-okna

            Как заклеить окна на зиму бумагой. Как правильно заклеивать окна: основные ошибки

            Использование некоторых материалов приводит к порче поверхности окна. К ним относятся:

            1. Малярная лента. Такой материал не выдерживает перепада температуры. Уже спустя три недели он отваливается, вместе с ним отпадают и куски краски.
            2. Медицинский пластырь. Клейкая масса слишком глубоко проникает в поверхность окна, поэтому оторвать ее можно только при помощи ножа.

            Такие материалы используйте только в том случае, если весной вы планируете устанавливать новые окна или заняться реставрацией старых.

            Выбрав подходящий способ, вы надежно защитите квартиру от проникновения ледяного воздуха.

            С наступлением холодного времени года довольно остро встает вопрос о сбережении тепла в помещении, особенно если окна деревянные. Для дополнительного утепления используются методы, проверенные годами и десятилетиями, действенные с той поры, когда пластиковые окна еще не были изобретены, чем заклеить окна на зиму решается на месте. Это зависит от материала, который есть в наличии.

            Сначала сами окна нужно подготовить. Предварительно нужно шпателем ободрать всю старую краску, которая шелушится и отходит чешуйками. Законопатить все дырки, щели и отверстия в рамах.

            Проложить синтепон или вату между створками и откосами, можно это сделать паклей, подойдут также мокрые смятые газеты, которые по мере высыхания расправляются и заполняют собой полости в окнах.

            Промазать места соединения рамы и стекла замазкой, пластилином или проклеить узким прозрачным скотчем с двух сторон каждое стекло. После этого нужно все дополнительно заклеить полосами хлопчатобумажной ткани или бумаги.

            Как заклеить окна теплолентой. Как клеить теплоленту на окна. Как утеплить старые деревянные окна на зиму

            Эта небольшая статья поведает вам о том, как можно быстро и без существенных затрат утеплить старые деревянные окна на зиму.Лично я столкнулся с проблемой утепления окон, когда снимал квартиру. Летом и ранней осенью в квартире было комфортно, но когда начались сильные морозы, то от старых деревянных окон повеяло холодом. Главным источником холода были щели внизу окна – между рамой и подоконником.

            Способ, который будет рассмотрен ниже, поможет справиться с проблемой временно, что в принципе подходит, когда квартира не ваша или вы только планируете ремонт.

            Для утепления окон нам потребуется специальный материал — теплолента.

            Это очень распространённый и недорогой материал. Средняя розничная цена рулончика (длина — 10м, ширина 50 мм) составляет примерно 30 рублей. Одного рулончика хватает, чтобы утеплить стандартное кухонное окно в «хрущёвке». То есть на двухкомнатную квартиру понадобится 3-4 рулона, которые в сумме составят 90-120 рублей.

            Теплолента — самоклеющаяся, то есть на её поверхность уже нанесён клеевой состав, что является большим плюсом. Также стоит отметить, что приклеенная теплолента надёжно держится, но при необходимости её можно без труда снять, не повредив лакокрасочное покрытие и не оставив следов. Этот полезный для дома материал изготовлен из пенополиэтилена, который обладает отличными теплоизоляционными показателями.

            Работы по утеплению окон рекомендуется проводить при температуре выше +10 о С, это обеспечит надёжное сцепление клеевого состава материала с поверхностью рамы окна, откосов и подоконника.

            Берём рулончик теплоленты и проклеиваем окно по периметру, а также между створками.

            Проклеенный участок разглаживаем рукой, излишек отрезаем строительным ножом или ножницами. Весь процесс утепления окон очень прост и занимает минимум вашего времени. Уюта и тепла вашему дому!

            Как утеплить окна пластиковые. Какими материалами лучше?

            Если материал ПВХ-окна был выбран качественный, а установка произведена по всем правилам, то ближайшие 2-3 года после монтажа необходимости в утеплении конструкций на зиму нет. Она появляется тогда, когда окна не отрегулированы или обнаружены нарушения герметичности стеклопакета. Заклеивать или обклеивать ПВХ-окна можно такими материалами на зиму:

            • строительная пена;
            • пенопласт;
            • теплосберегающая пленка;
            • герметик;
            • поролон и скотч.

            Монтажная пена

            Часто применяется при установке окон и подоконников на них. Если были допущены ошибки, то со временем пена рассыхается, трескается и приходит в негодность. Такой материал уже не способен обеспечить должную защиту окна от сквозняков и зимой обязательно будет продувать помещение.

            Справка. Метод чаще всего используется тогда, когда нарушение герметичности было обнаружено в области подоконника – тогда рекомендуется убрать старый материал, все зачистить и использовать новый.

            Пенопласт

            Также применяют для заклеивания ПВХ-окон: он пригодиться тогда, когда нарушена герметичность откосов. Эта методика позволяет своевременно устранить сквозняки из щелей на откосах, так как после ремонта сверху накладывают шпаклевку и устанавливают наличник.

            Теплосберегающая пленка

            Использование теплосберегающей пленки – один из лучших вариантов на сегодня. Такой материал прозрачный, он не изменяет оптические свойства стекла, не искажает.

            Дополнительно пленка отражает тепловую энергию обратно в квартиру. В самой пленке есть тонкий металлический слой, за счет которого и достигается указанный эффект.

            Чтобы дополнительно не обклеивать пленкой стекла, рекомендуется сразу устанавливать теплосберегающие стеклопакеты.

            Герметик

            Еще один вариант – герметик: с его помощью можно заклеить все обнаруженные щели по периметру пластикового окна.

            Обратите внимание! Такой способ будет актуален только в случае длительной меры – убрать герметик из щелей в последствии будет сложно.

            Скотч и поролон

            Наиболее доступный и простой способ заклеить ПВХ-окно – применить скотч и поролон. В данном случае поролон будет выступать утеплителем, а скотч – его фиксацией. Такой способ хорош для деревянных рам, так как там действительно могут возникать крупные щели. В случае с пластиковыми стеклопакетами этот вариант применим только в крайнем случае.