Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Какой радиатор лучше алюминиевый или.. Чем отличается биметаллический радиатор отопления от алюминиевого

21.02.2023 в 19:30

Какой радиатор лучше алюминиевый или.. Чем отличается биметаллический радиатор отопления от алюминиевого

Сравнение технических характеристик самых распространенных 500–мм моделей из разных материалов.

ПараметрыАлюминийБиметалл
Теплоотдача, Вт175––200120–185Показатель зависит от марки прибора и размера секции. Чем выше и радиатор, тем больше секционная теплоотдача. У дешевых китайских моделей параметр часто завышен на 20–25%.
Рабочее давление, атм.1620Средние данные. У разных марок может быть чуть выше или ниже.
Опрессовочное давление, атм2430При нижнем подключении, когда трубы подходят к корпусу снизу, показатель снижается в два раза.
Масса одной секции, кг1,52,0Зависит от размера секции.
Максимальный нагрев теплоносителя, град110110В тепловой сети температура жидкости не поднимается выше 80-90°C.
Гарантия, лет5–105–15Зависит от производителя.
Срок службы, лет2525Показатель меняется в зависимости от марки теплоприбора, его конструкции и особенностей производства.
Цена, руб.9001000Указан средний показатель. Цена зависит от производителя, качества материалов и сборки, ценовой политики торговой организации и других факторов.

Подводя итоги, оценим сходство и различия биметалла и алюминия:

  • Алюминиевые модели более легкие. Это объясняется свойствами силумина, который в 2,9 раза легче стали.
  • Биметалл дороже алюминия из-за большей стоимости материалов и усложненной технологии производства.
  • Биметаллические изделия лучше сопротивляются давлению, поскольку сталь, из которой сделана водяная часть, в 4 раза прочнее алюминиевого сплава.
  • Температура теплоносителя у обоих типов батарей одинакова и составляет 110 градусов. Жидкость в теплосистемах не бывает горячее 90° – по этому параметру обе конфигурации равны.
  • По теплопроводности лидирует силумин, который отдает тепло лучше биметалла. Производители стараются поднять этот показатель – оптимизируют корпус и интегрируют в него дополнительные ребра, усиливающие теплообмен.
  • Служат все теплоприборы примерно одинаково, но гарантийный срок дольше у биметаллических. При покупке качественных изделий любой конструкции потребитель вряд ли столкнется с необходимостью гарантийного ремонта.

После оценки характеристик нельзя однозначно сказать что лучше – биметалл или алюминий. Обе конструкции имеют достоинства, недостатки и прекрасно работают в подходящих условиях. Плохой можно считать только продукцию из некачественного сырья, изготовленную с нарушением технологий.

Какой радиатор лучше алюминиевый или биметаллический. Различия

Алюминиевые радиаторы – это стильные конструкции из нескольких секций.

Они изготавливаются такими двумя методами, как:

  • экструзионный способ, дающий дешёвые и лёгкие приборы не самого лучшего качества;
  • в случае использования метода литья получаются долговечные и качественные радиаторы, но дороже по цене. Для увеличения прочности при изготовлении в алюминиевый сплав добавляют кремний.

Какой радиатор лучше алюминиевый или.. Чем отличается биметаллический радиатор отопления от алюминиевого

Какой радиатор лучше алюминиевый или.. Чем отличается биметаллический радиатор отопления от алюминиевого 01

    Анодированные алюминиевые приборы изготавливаются из высококачественного материала , а для увеличения стойкости к коррозии подвергают анодному оксидированию. Алюминиевые радиаторы выдерживают рабочее давление до 16 атмосфер, анодированные модели – до 69–70 атмосфер. Биметаллические конструкции, как было сказано выше, изготавливаются из двух материалов. Корпус с рёбрами из алюминиевого сплава имеет внутри сердечник из труб, где протекает теплоноситель. Трубы производятся из стали, за счёт чего такие радиаторы могут выдерживать очень сильное давление, доходящее до 60 атмосфер, что позволяет использовать их в высотных домах.

    Какой радиатор лучше алюминиевый или.. Чем отличается биметаллический радиатор отопления от алюминиевого 02

    Какой радиатор лучше алюминиевый или.. Чем отличается биметаллический радиатор отопления от алюминиевого 03

    Алюминиевые радиаторы обладают следующими положительными характеристиками:

    • возможность выбора различных моделей по цвету, типу, размеру;
    • лёгкость монтажа и транспортировки;
    • компактность – ширина обычно не превышает 10 см, ввиду чего прибор не займёт много места в комнате;
    • высокое рабочее давление – этот показатель очень важен для работы обогревательного прибора;
    • можно установить несколько секций, что позволит увеличить мощность, следовательно, обеспечить теплом большие по площади помещения;
    • некоторые модели оснащены термостатом, с помощью которого можно регулировать температуру нагревания;
    • сравнительно невысокая цена;
    • теплоотдача позволяет поддерживать комфортный уровень температуры в помещении.

    Какой радиатор лучше алюминиевый или.. Чем отличается биметаллический радиатор отопления от алюминиевого 04

    Какой радиатор лучше алюминиевый или.. Чем отличается биметаллический радиатор отопления от алюминиевого 05

      Биметаллические приборы имеют следующие плюсы:

      • надёжность – данный вид радиаторов способен бесперебойно прослужить 20–30 лет;
      • устойчивость к коррозии – материалы, из которых изготовлены биметаллические батареи, практически не реагируют на щелочную среду;
      • быстрое реагирование на команды терморегулятора – при помощи сердечника, установленного в радиаторе, прибор за считаные секунды нагревается и также моментально охлаждается;
      • простота установки;
      • безопасность, долговечность и прочность;
      • высокая теплоотдача;
      • небольшие размеры и вес;
      • широкий диапазон использования.

      Какой радиатор лучше алюминиевый или.. Чем отличается биметаллический радиатор отопления от алюминиевого 06

      Какой радиатор лучше алюминиевый или.. Чем отличается биметаллический радиатор отопления от алюминиевого 07

        Процесс установки алюминиевых и биметаллических отопительных приборов имеет примерно одинаковый принцип монтажа , однако, детальное и точное сравнение указывает на то, что сборка отопительной системы с алюминиевыми радиаторами более проста и доступна для самостоятельной работы. А также оба варианта отопления имеют практически одинаковый внешний вид. Если сравнивать диапазон использования, то стоит отметить, что приборы из биметалла, ввиду своей высокой рабочей устойчивости перед давлением атмосфер, могут быть установлены во всех видах помещений, в отличие от некоторых моделей алюминиевых конструкций. Если сравнить разницу в теплоотдаче, то тут лидируют алюминиевые приборы. Одна секция данного вида радиаторов может дать 200 Вт тепловой энергии. Отдача тепла в биметаллических батареях зависит от определённой модели, но практически всегда показатель будет ниже, чем у алюминиевых аналогов.

        Какой радиатор лучше алюминиевый или.. Чем отличается биметаллический радиатор отопления от алюминиевого 08

        Какой радиатор лучше алюминиевый или.. Чем отличается биметаллический радиатор отопления от алюминиевого 09

        Алюминий способен выдерживать кипяток до +110 градусов, в то время как биметаллические – до +130 градусов. Цена на радиаторы из биметалла значительно выше, чем на их алюминиевых конкурентов, практически на 1/3. По этой причине многие покупатели отдают предпочтение последним. Среди минусов алюминиевых радиаторов стоит отметить их слабую устойчивость перед коррозией. Активность алюминия не позволяет использовать прибор в стандартных условиях теплоснабжения продолжительное время. В результате некоторых химических процессов в системе отопления при помощи алюминиевых конструкций возможно завоздушивание. Среди недостатков биметаллических приборов отмечают их более высокую цену по сравнению с алюминиевыми радиаторами, а также более сложный ремонт в случае поломки.

        Какой радиатор лучше алюминиевый или.. Чем отличается биметаллический радиатор отопления от алюминиевого 10

        Какой радиатор лучше алюминиевый или.. Чем отличается биметаллический радиатор отопления от алюминиевого 11

        Источник: https://domastroevo.ru/novosti/radiatory-alyuminievye-vs-stalnye-tehnicheskie-harakteristiki-alyuminievyh-i-stalnyh

        Чем плохи алюминиевые радиаторы для отопления

        Чем плохи алюминиевые радиаторы для отопления

        Радиаторы отопления присутствуют в каждом доме. Не всегда мы пользуемся теми, что были ранее установлены в квартирах, и часто стараемся их заменить. Учитывая, что монтаж отопительной системы – дело сложное и дорогостоящее, хочется, чтобы выбранные радиаторы «не подвели». Но выбирая алюминиевые батареи, можно прогадать с выгодой. Сама покупка таких радиаторов порадует ценой, но далее придется столкнуться с некоторыми их недостатками.

        Главные недостатки алюминиевых радиаторов

        Объективно, недостатки имеются у радиаторов любого типа и материала. Главное условие для отопительной системы – чтобы она была верно рассчитана под имеющуюся площадь помещения. Тогда тепла будет достаточно. Но есть и другие проблемы, с которыми могут столкнуться владельцы алюминиевых радиаторов:

        • Неустойчивость к коррозии. Поступающая вода в радиатор всегда имеет песок, ржавчину, мелкие камни. Такой состав губительно влияет на внутренние стенки радиатора из алюминия. Мелкие камни разрушают структуру радиатора, а потом в них начинается процесс окисления. Этот процесс может привести к образованию газов, а те спровоцируют возникновение воздушных пробок. В этом случае радиатор может просто лопнуть. Или как минимум – дать течь;
        • Хрупкость материала. В данном случае речь идет не о внешних повреждениях, а о внутренних гидроударах. При резком повышении давления вода сильно ударяется о стенки радиатора, и вот это действие алюминиевые батареи переносят плохо;
        • Разрушение прокладок, находящихся между секциями радиаторов. Когда система предусматривает объединение нескольких секций, крепиться они будут между собой с помощью прокладок. Через некоторое время она разрушится и в месте стыка образуется протекание.

        Чем плохи алюминиевые радиаторы для отопления

        На рынке будет представлено много моделей алюминиевых радиаторов, которые имеют улучшенный состав и усиленную конструкцию. Такие меры могут свести риски к минимуму, но все же повышенную кислотность воды в центральном водоснабжении отрегулировать самостоятельно не удастся. Получается, что использовать алюминиевые радиаторы в многоквартирных домах не стоит вовсе.

        Есть еще один недостаток – в составе радиатора из алюминия может присутствовать цинк. Этот элемент выделяет вещества, которые нельзя назвать безопасными для человека. Следовательно, и в частном доме, где можно влиять на кислотность воды, все же не стоит пользоваться алюминиевыми радиаторами.

        Что лучше алюминий или биметалл для частного дома. Виды алюминиевых радиаторов

        Секции алюминиевых радиаторов производят по трем разным технологиям:

        1. Литье под давлением. В России чаще всего покупают литые алюминиевые радиаторы отопления. Для производства специалисты готовят сплав из алюминия и кремния (EN AB 46100).

        Европейские изготовители предпочитают отливать батареи из сертифицированных материалов. Китайские фирмы, к сожалению, все чаще делают радиаторы из вторичного алюминия либо низкокачественного первичного материала. В результате, изделия имеют пористую, хрупкую структуру. Такие агрегаты быстро выходят из строя под регулярным воздействием давления и высоких температур. Поэтому рекомендуем не скупиться при выборе между китайским и европейским изделиями.

        2. Экструзионный метод. Секции алюминиевого радиатора выдавливают при высоком давлении на экструдере. Затем детали сваривают с литыми верхним и нижним коллекторами либо спрессовывают.

        Некоторые изготовители скрепляют секции композитным клеем, чтобы удешевить производственный процесс (здесь вероятность протечки сильно возрастает). В магазинах можно столкнуться с продавцами, которые выдают экструзионные изделия за литые. Чтобы не попасться на такую уловку и не переплатить, внимательно смотрите на внутренние боковые ребра батареи. Если там есть швы, значит перед вами экструзионные секции алюминиевого радиатора.

        3. Метод анодирования (чернения). Цена на такие алюминиевые радиаторы – самая высокая, поскольку в составе алюминий высшей степени очистки (98%). Поверхность агрегата полностью оксидируется анодным покрытием, вследствие чего образуется надежная защита от коррозии.

        По сравнению с обычными устройствами, радиаторы с анодным покрытием лучше проводят тепло и переносят перепады давления: для разрушения секции алюминиевого радиатора нужно 215 атм. Из-за высокой стоимости изделие редко покупают для дома или квартиры.

        Стоит ли покупать алюминиевые радиаторы. Лучшие алюминиевые радиаторы отопления 2023

        Легкие, недорогие и привлекательные. Алюминиевые радиаторы — это отличная альтернатива старым чугунным батареям. КП подготовила рейтинг топ-10 устройств

        Лучшие алюминиевые радиаторы отопления. Фото: shutterstock.com

        Как и любые другие устройства алюминиевые радиаторы имеют свои плюсы и минусы. От своих аналогов они отличаются высокой теплоотдачей, небольшим весом и привлекательным внешним видом. Однако их ахиллесова пята — это коррозия. Следует внимательно подойти к выбору производителя и устройства, чтобы оно прослужило вам достаточно долго.

        Для начала давайте разберемся, что представляют собой алюминиевые радиаторы. На сегодняшний день бывают три типа алюминиевых радиаторов: экструзионные, литые и анодированные. Первый тип выдавливают на экструдере при повышенном давлении и запрессовывают с остальными частями. Второй тип изготавливают по технологии литья под давлением. Для производства используют сплав алюминия и кремния. Третий вид является самым дорогим и изготавливается из высшей степени очистки алюминия с анодным оксидированием всей поверхности. Все вышеперечисленные устройства способны за малый промежуток времени реагировать на изменение температуры теплоносителя. Однако это далеко не все особенности. КП составила рейтинг топ-10 лучших алюминиевых радиаторов отопления.

        Данный рейтинг был составлен на основе отзывов пользователей сети и экспертного мнения  учредителя компании «ГК Теплострой-НН» Вадима Саутенкова . Ежедневно он занимается продажей теплового оборудования и климатических систем. Многолетний опыт позволяет ему практически моментально дать оценку тому или иному устройству.

        1. Радиатор алюминиевый Oasis Al 500/96

        Радиатор алюминиевый Oasis Al 500/96. Фото: yandex.market.ru

        Радиаторы Oasis гладкие, легкие, компактные и не требующие окраски. Они производятся современным способом — методом «литья под давлением», каждая секция радиатора выливается целиком и к готовой секции приваривается донышко (отстойник). Они обеспечивают быструю передачу тепла воздуху в обогреваемом помещении. Стильный дизайн идеально впишется в любое пространство.

        Характеристики

        Типсекционный
        Конструкциянастенная
        Вертикальная конструкциянет
        Подключениебоковое
        Материалалюминий
        Межосевое расстояние500 мм
        Максимальная рабочая температура110 °C
        Максимальная мощность532…1596 Вт
        Максимальное рабочее давление16 бар
        Опрессовочное давление24 бар

        Плюсы и минусы

        Качественная сборка, стильный дизайн

        Покраска низкого качества

        Показать еще

        2. Радиатор алюминиевый Lammin Eco AL

        Радиатор алюминиевый Lammin Eco AL. Фото: yandex.market.ru

        Данное устройство представляет собой отопительную конструкцию, которая предназначена для обогрева квартир, частных домов, офисов и магазинов. Секции радиатора производятся из качественного алюминиевого сплава по современной технологии литья под высоким давлением. Для более длительного срока службы и дополнительной защиты от ржавчины их внутренняя часть покрывается цирконием. Мелкий мусор и примеси, содержащиеся в воде, практически не оседают на поверхности.

        Как отличить биметаллическую батарею от алюминиевой. Особенности радиаторов из биметалла

        Радиаторы отопления из биметалла – это отопительные приборы, которые сочетают в себе высокую теплоотдачу алюминия, а также надежность и прочность стали.

        В отличие от алюминиевых конструкций биметаллические батареи отопления оборудованы стальным сердечником, благодаря чему алюминиевый сплав не соприкасается с теплоносителем и защищен от разрушения.

        За счет прочных стальных коллекторов радиаторы из биметалла могут устанавливаться в любую систему отопления, в том числе ЦСО. Стальные закладные элементы увеличивают предельное рабочее давление, которое может достигать 30 бар, поэтому гидроудары таким устройствам не страшны.

        Чем отличаются биметаллические радиаторы от алюминиевых?

        Теплоотдача

        Самые высокие показатели тепловой отдачи: 185-215 Вт

        Стальные коллекторы немного снижают теплоотдачу прибора, но не значительно. В среднем 1 секция отдает 170-202 Вт тепла.

        Рабочее давление

        В зависимости от производителя и модели рабочее давление может варьироваться от 12 до 25 бар.

        Самые прочные отопительные приборы, которые способны выдержать давление до 30-40 бар.

        Материал и вес конструкции

        Значительно легче в сравнении с биметаллом

        За счет прочного сердечника из стали вес конструкции выше, чем у алюминиевой батареи.

        Срок службы

        В зависимости от производителя

        Многие производители указывают, что отопительные приборы гарантировано проработают 50 лет и более. Например, биметаллические радиаторы Royal Thermo .

        Официальная гарантия: от 5 до 25 лет.

        Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/chto-luchshe-alyuminievye-ili-bimetallicheskie-radiatory-sravnitelnye-preimushchestva

        Чем плохи биметаллические радиаторы. Что это такое

        Биметаллические радиаторы – это, своего рода, бронированные изделия. Внутри такого радиатора находится стальной сердечник из труб, внутри которых циркулирует вода или другой теплоноситель. Снаружи сердечник покрыт ребрами из алюминиевого сплава. Ребристая форма наружной части радиатора в разы улучшает его тепловые качества.

        Биметаллический радиатор может без проблем полноценно функционировать при давлении до 30 атм. Кроме того, на стальной сердечник не воздействуют разные примеси и присадки, которые могут содержаться в теплоносителе. Биметаллические радиаторы – одни из самых дорогих отопительных приборов.

        Использование в такой конструкции металлического сердечника, кроме преимуществ, имеет также и некоторые недостатки.

        С одной стороны, стальной сердечник обеспечивает срок службы и устойчивость радиатора к разного рода агрессивным воздействиям.

        Чем плохи биметаллические радиаторы. Что это такое

        Конструкция биметаллического радиатора

        С другой – несколько ухудшает теплоотдачу и влияет на стоимость отопительного прибора, так как биметаллические радиаторы достаточно сложны и дороги в производстве. Но если вас высокая стоимость не является проблемой, то биметаллический радиатор – лучшее, что может предложить современный рынок.

        Биметалл выдерживает практически все (исключение – заводской брак). Такие радиаторы можно устанавливать в общественных помещениях и квартирах с центральным отоплением. Что касается автономного отопления, то использование биметаллических радиаторов нерационально ввиду их высокой стоимости.

        Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/chem-otlichayutsya-alyuminievye-radiatory-ot-vidy-alyuminievyh-radiatorov