Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить окна на зиму быстро и эффективно. №1. С чего начинается утепление деревянных окон?

09.11.2022 в 10:13

Как утеплить окна на зиму быстро и эффективно. №1. С чего начинается утепление деревянных окон?

Утепление старых деревянных окон начинается с обследования конструкции на предмет обнаружения мостиков холода , т.е. основных путей проникновения в квартиру холодного воздуха. Важно найти все слабые места, чтобы провести комплексное утепление . К основным мостикам холода в деревянных окнах относятся:

  • места примыкания оконной рамы и створки;
  • древесина, из которой изготовлена рама;
  • стекла;
  • откосы, подоконники и отлив.

Откосы, отлив и подоконник лучше утеплять снаружи, остальные элементы требуют утепления изнутри, так что придется потрудиться, чтобы превратить старое деревянное окно в герметичное и отвечающее нынешним требованиям комфорта.Как утеплить окна на зиму быстро и эффективно. №1. С чего начинается утепление деревянных окон?

Если обследование окна и его утепление выполнены качественно, можно рассчитывать на повышение температуры в квартире на 3-40С, если вы подключены к централизованному отоплению , или же на значительную экономию средств, если используется индивидуальное отопление. К тому же, удастся избавиться от сквозняков. Обратная сторона медали – прекращение естественной циркуляции воздуха. Эта проблема, характерная и для герметичных пластиковых окон. Ее решение – периодическое проветривание или установка специальных клапанов , которые позволяют регулировать количество поступающего в квартиру свежего воздуха.

Приготовьтесь к тому, что для эффективного утепления придется использовать несколько из описанных ниже способов. Начнем с технологий, которые используются для внутреннего утепления.

Как утеплить окна на зиму деревянные. Как утеплить деревянные окна быстро и дешево

От поста с тематикой утепления окон всколыхнулся пласт воспоминаний, решил изложить свою версию борьбы со сквозняками. Итак, поехали.

Если вы небогатый жилец советской панельки, то наверняка смотрите на мир примерно через такое окно

Как утеплить окна на зиму деревянные. Как утеплить деревянные окна быстро и дешево

со всеми вытекающими, точнее выдувающими. У меня щели в рамах были настолько большими, что летом залетала мошка, а зимой в квартире было около 22с, при от души жарящих батареях. Начал с дедовских методов - специальный квадратный поролон (вообще ниочём), малярный скотч (отрывало сквозняками), канцелярский скотч (держался достойно, но при этом возник вопрос проветривания), и тут я психанул, и решил вопрос радикально.

Для счастья понадобятся:

1) баллон монтажной пены

2) пакет с пакетами

Подготовка: берём пакеты из супермаркета, режем на полоски шириной сантиметров 20. Я также частично использовал чёрные мусорные размера "на ведро", но они отлипают похуже. Если совсем всё запущено, нужно отмыть рамы от пыли и грязи, а также протереть внутреннюю сторону стёкол (рамы пока обратно не скручивать). Также на этом этапе следует восстановить работу всех оконных ручек.

Сам процесс: берём пену, пеним сначала щель между рамами (на фото отмечено красным) по всему периметру окна

Как утеплить окна на зиму деревянные. Как утеплить деревянные окна быстро и дешево

стараясь, чтобы пена не лезла в сторону стекол (портит вид), если будет выпирать наружу, то норм, можно даже не убирать. Скручиваем створки.

Смысл дальнейшей операции в том, чтобы после застывания пены окно продолжило функционировать. От казалось бы неизбежного склеивания намертво нам помогут целофановые пакеты.

Наносим пену на раму, да погуще (зависит от расширяемости пены, лучше сначала потренироваться на форточках), поверх пены прикладываем ленты из пакетов (держатся самостоятельно), помня, что при закрывании окна часть пакета затянет внутрь, то есть нужно оставлять бОльшую часть ленты внутри квартиры. Пена застывает довольно долго, поэтому можно не торопиться, сначала спокойно запенить, потом аккуратно прилепить пакеты - времени полно. Когда пакетами закрыта вся пена, закрываем окно на все ручки, наслаждаемся отсутсвием шума с улицы и сквозняков.

Через сутки открываем окна (открываются легко, сверхсилы или инструмента не потребуется) и видим примерно такую картину:

Как утеплить окна на зиму деревянные. Как утеплить деревянные окна быстро и дешево

Обрываем пакеты, подрезаем лишнюю пену - вуаля, вы красавчик, окна открываются-закрываются, в квартире тепло и тихо, вместо пластиковых окон можно купитьайфонкакое-нибудь говно.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kak-uteplit-okna-na-zimu-samostoyatelno-luchshie-sposoby-7-sposobov-uteplit-okna-na-zimu-12

Как утеплить пластиковые окна на зиму. Как определить, откуда дует

Возможными местами проникновения холодного воздуха являются:

  • Примыкание оконного блока к стеновой панели по всему периметру (потолочная часть, откосы, подоконник);
  • Уплотнитель между створками и рамой окна;
  • Фурнитура (изношенные или ослабленные петли, ручка);
  • Пластиковый штапик, закрепляющий стеклопакет в профиле.

Основными причинами образования щелей в данных местах являются:

  • Нарушение правил монтажа пластиковых окон;
  • Перекос оконной рамы при естественной усадке новостройки или деревянного дома;
  • Использование некачественных материалов производителем при изготовлении профиля ПХВ и монтажниками при установке окна в целях экономии;
  • Высыхание и растрескивание резинового уплотнителя;
  • Износ оконной фурнитуры, приводящий к ослаблению прижимного усилия;
  • Несоблюдение правил эксплуатации окон (регулярная влажная чистка и обработка глицерином резинового уплотнителя, чистка и смазка прижимного механизма и петель).

Для определения места поддувания достаточно тыльной стороной ладони провести вдоль перечисленных элементов. В месте нарушенной теплоизоляции поток холодного воздуха устремляется внутрь помещения. Для большей эффективности ладонь можно намочить.

Это важно! Таких мест может быть несколько, поэтому необходимо обследовать оконный блок полностью.

Если появились сомнения, можно воспользоваться зажжённой спичкой, зажигалкой, свечой. Их проводят на безопасном расстоянии от профиля (2–3 см) по всему периметру окна. Отклонение пламени в сторону показывает присутствие сквозняка из щели.

Определить, в каком месте продувает, можно при помощи горящей спички

Плотность прилегания уплотнителя можно проверить при помощи листа писчей бумаги. Его размещают между открытой створкой и рамой. Створку закрывают, повернув ручку до упора. Если бумагу удаётся вытащить, значит, уплотнитель прилегает неплотно и присутствует щель.

Обнаруженные места проникновения холода и щели отмечаются на чертеже или карандашом на оконном профиле. В процессе работ по утеплению этим участкам следует уделить особое внимание.

Рекомендуется вызвать мастера, если:

  • Не истёк гарантийный срок;
  • Требуется утепление снаружи на высоких этажах;
  • Причиной возникновения щели является заводской брак;
  • Требуется замена изношенных элементов прижимного механизма;
  • Работы нужно выполнить качественно и в короткий срок.

В иных случаях утепление пластиковых окон экономичней и целесообразней выполнить самостоятельно.

Как утеплить окна деревянные. Герметизация стекол

Чтобы уменьшить выдувание тепла через окна, стекла надо установить без зазоров. Наиболее действенный способ — использовать герметик. Для стекол нужен будет прозрачный силиконовый санитарный герметик. Можно взять не санитарный, а для аквариумов. Он отличается тем, что на поверхности никогда не появляется грибок или плесень. А это возможно, если окна будут «плакать». При покупке обращайте внимание на температурный режим использования — он должен без проблем выдерживать минимальные для вашей местности температуры. Тогда утепление деревянных окон будет эффективным.

Как утеплить окна деревянные. Герметизация стекол

Силиконовые герметики есть разных типов. Внимательно читайте аннотацию

Чтобы работать было проще, раму лучше снять и проводить все действия на столе. Зачем снимать? Вам придется вынимать стекла. Если окно действительно старое, без стекла раму может перекосить. Тогда все равно придется ее снимать и выравнивать, а это совсем не так просто как кажется. Так что лучше все-таки створки снять. Далее порядок действий такой:

  • снимаем старые штапики;
  • отделяем стекла, очищаем от замазки, пыли, обезжириваем по краям;
  • зачищаем раму от краски и всего, что может отвалиться;
  • на выступ рамы для установки стекла накладываем полосу герметика;
  • укладываем стекло, прижимаем;
  • оставляем на несколько часов — до полимеризации герметика (время указано на упаковке);
  • берем новые штапики, прибиваем их на место.

Как утеплить окна деревянные. Герметизация стекол

Такая герметизация тоже работает, но не настолько эффективно

Если время поджимает, можно не ждать, пока полимеризуется герметик, а сразу устанавливать штапики. Северное окно можно сделать еще более теплым — герметиком пройти и под штапиком. Получится двойная герметизация стекол. Также сделайте, если в него постоянно дует ветер.

Позвольте дать один совет: если видите, что рамы скоро развалятся, усильте углы накладными уголками (хотя бы). Это позволит раме жестче держать форму и новые щели не появятся как минимум несколько лет.

Утепление деревянных окон без герметизации стекол не дадут должного эффекта. Проверено многократно, причем не только дома. У сына в школе был самый холодный класс. После того, как стекла посадили на герметик и поставили новые штапики стало значительно теплее. Класс стал чуть ли не самым теплым. Попробуйте. Это действительно работает.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chem-na-zimu-zakleit-okna-v-domashnih-usloviyah-chem-zakleit-okna-s-derevyannymi-ramami

Как утеплить старые советские окна. Как лучше утеплить деревянные окна от холода

Инновационные технологии по изготовлению деревянных окон уверенно внедряются в нашу жизнь и предполагают надежную защиту жилища от холода. Иначе обстоит дело с обладателями старых советских оконных конструкций из дерева. Уж им-то приходится не сладко, так как с приходом холодов вопрос об утеплении окон становится весьма злободневным.

Как утеплить окна на зиму быстро и эффективно. №1. С чего начинается утепление деревянных окон? 06

Утепление деревянных окон

Деревянные окна актуальны и поныне. Они являются классическим вариантом в надежной защите жилища от непогоды и позволяют в доме сохранять тепло и комфортные условия проживания. Натуральная древесина, из которой изготовлены окна – экологически чистый материал и определяет стиль «эко».

В настоящее время конструкция деревянных окон несколько изменилась. Они оборудуются стеклопакетами, которые не пропускают холод даже при достаточно низких температурах. Единственным недостатком является их подверженность перепадам температур и чувствительность к влажности. Эти факторы способствуют их рассыханию.

Составы, которыми обрабатываются деревянные окна, во многом определяют их качество. Изготовленные с учетом всех требований безопасности, современные деревянные окна покрываются огнеупорными смесями, которые являются надежной защитой от огня в то время, как старые конструкции лишены такого покрытия и требуют дополнительной огнеупорной обработки.

Способы утепления деревянных окон

Самым действенным и проверенным способом является утепление окон старыми использованными газетами. Это и дешево, и сердито. Перед закладкой в щели листы бумаги увлажняются водой и скручиваются в трубочку. Затем ими плотно заполняют щели. Если рамы двойные, то газеты укладываются и между ними. Такое дополнительное утепление надежно защищает помещение от холода во время зимней стужи.

После того, как все щели заделаны, места прилегания окна к раме проклеиваются обычной лентой для оклеивания окон. Высыхая, газета увеличивается в объеме, тем самым обеспечивая плотность прилегания к окну. Недостатком является отпечаток типографской краски на поверхности окна.

Рекомендуем подробное описание – как утеплить деревянные окна на зиму своими руками

Для утепления деревянных окон применяют и другие несложные материалы. Для этих целей годится как вата, так и куски использованного поролона либо простая ткань. Этим материалом утепляют щели, а верх стыков так же проклеивают лентой для оклейки окон.

Силиконовые герметики предполагают несколько сложный по типу выполнения, зато самый надежный способ защиты. Суть его заключается в осуществлении заливки жидкого герметика в предполагаемые места шпаклевки или замазки. Этот вариант более приемлем для северных районов, где преобладают низкие температуры.

Как утеплить окна на зиму быстро и эффективно. №1. С чего начинается утепление деревянных окон? 07

Как правильно утеплить окна?

Помимо вышеперечисленных способов, для утепления окон можно воспользоваться строительным скотчем либо той же лентой для оклейки окон, которые фиксируются на раме клейстером или клеем ПВА. Инструмент, задействованный в этом процессе, представляет собой тонкий шпатель или же деревянная палочка с заостренным концом по типу отвертки, ножницы или же канцелярский нож для обрезки ненужных элементов, небольшие поролоновые губки для нанесения клея.

Если выбор пал на утепление окон ватой или же поролоном, эти материалы можно приобрести в торговой сети, где они продаются уже готовыми комплектами по доступным ценам. Это позволит провести утепление без лишнего беспокойства и мусора. Утепление старых окон предполагает соблюдение мер безопасности, поскольку ненадежность конструкции и применение определенной силы могут повлечь ряд нежелательных травм.

Оптимальным временем утепления является утро. Необходимо тщательно очистить окно и подоконник от загрязнения. Затем утепляется вначале внутренняя сторона окна сверху вниз. Не рекомендуется сразу оклеивать стыки скотчем после закладки утеплителя. Он должен выстояться и заполнить все свободное пространство, а газеты - высохнуть. Работа с герметиком требует внимания и терпения. А ее качество определяется не быстротой, а аккуратностью.

Как утеплить окна пищевой пленкой. Максимально утепляемся или Вот, как можно использовать пузырчатую пленку

Воздушно-пузырьковая пленка является дешевым и достаточно эффективным способом утеплить окна на зиму, однако, хотя она и пропускает свет, но видимость из окна становится размытой. Воздушно-пузырьковая пленка применяется преимущественно в комнатах, которые редко используются для проживания, например, такие как складские помещения и комнаты для гостей.

Еще одно преимущество воздушно-пузырьковой пленки для утепления окна состоит в том, что ее достаточно легко установить самостоятельно. Все, что требуется, это вырезать листы пузырчатой пленки, соответствующие размерам оконного стекла, смочить оконное стекло, а затем плотно прижать пузырчатую сторону пленки к окну.

Насколько увеличится теплоизоляция окна, покрытого воздушно-пузырчатой пленкой? По результатам исследований, в северном климате США, пузырчатая пленка позволяет сократить потери тепла на 50 процентов для однокамерного стеклопакета. Кроме того, воздушно-пузырьковую пленку для окон можно снимать, хранить и использовать повторно.

Есть ли у Вас такие окна, которые запросто позволяют холодному воздуху просачиваться внутрь помещения?Попробуйте прикрыть его пузырчатой пленкой! Это метод, который очень прост в исполнение, поможет сохранить внутри дома тепло и уют. Пузырчатая пленка будет держаться довольно-таки долго. Плюс ко всему, ее легко можно будет удалить. Все, что нужно сделать, это провести замеры окна и разрезать пузырчатую пленку в соответствии с этими замерами.

Тщательно побрызгав водой рядом с пленкой, Вы сможете наглухо закрепить ее! Простой способ для утепления дома в холодные зимние дни!

Как утеплить окна в частном доме. Утепляем оконный проем

Если нужно утеплить оконный проем, то подойдет монтажная пена. Расширяясь, она заполняет пустоты в проеме и препятствует движению воздуха. Однако пена – недолговечный материал, подверженный воздействию низких температур, и подойдет при небольшом зазоре. Также популярным утеплителем служит минеральная вата, обладающая тепло- и звукоизоляцией. Она устойчива к высоким температурам и удобна в монтаже.

Провести утепление оконных рам также поможет силиконовый герметик. Лучше всего при работе с ним воспользоваться недорогим инструментом – рычажным шприцем. Герметик блокирует сквозняки и влагу, делая окна устойчивыми к плесени и грибку. Также стоит выбирать прозрачный герметик – так он не будет заметен при случайном попадании на стекло.

Перед тем как наносить герметик или расширительную пену, стоит проверить, насколько именно они расширяются – чтобы определить это, нанесите небольшую каплю в угол окна.

Еще один способ из разряда «дешево и сердито» – заткнуть щели в окнах технической ватой, а затем заклеить малярным скотчем. Раньше вместо скотча использовали тканевые или бумажные полоски с клейстером из хозяйственного мыла. Но при использовании такого варианта очевидна его недолговечность, да и полностью от продувания он не избавит.

Хороший и недорогой утеплитель для пластиковых окон – поролон: денежные затраты будут минимальны. Удалите пленку с клеевой поверхности утеплителя и прижмите поролоновый утеплитель для окон в необходимые места. С наступлением потепления его очень просто убрать. Однако при попадании влаги утеплитель может утратить герметичность.

Как утеплить окна полиэтиленовой пленкой. Теплоизоляция оконных конструкций пленкой

Как утеплить окна полиэтиленовой пленкой. Теплоизоляция оконных конструкций пленкой

Существует еще один популярный вариант утепления окон, когда применяется пленка. Для этого можно купить специальные пленки. Они не дешевые и продаются не везде. Можно воспользоваться и обычной полиэтиленовой пленкой. Пленочный утеплитель принято крепить снаружи. Внутреннюю сторону окна утепляют пленкой только тогда, когда подобраться к окну снаружи невозможно.

В каких случаях применяют утепление окон пленками? Если вы размышляете, как утеплить огромные окна веранды, этот вариант вам подойдет. С помощью пленки можно утеплить окна хозяйственных построек, дачного домика. Пленкой нужно закрыть всю поверхность окна, закрепив ее край близко к внешнему краю рамы.

Утепляя окна пленкой, нужно следить, чтобы она была везде равномерно натянута. Если в некоторых местах натяжение ослабнет, вся конструкция быстро истреплется после нескольких порывов ветра.

Решая, как утеплить окна пленкой, обычно больше внимание уделяют тому, чтобы найти прозрачный материал. Однако, обратите внимание и на другие характеристики. Прозрачная полиэтиленовая пленка при минусовых температурах быстро приходит в негодность. Полиэтилен крошится и ломается. Покупая полиэтилен, поинтересуйтесь, на какие температуры рассчитан материал. Обычно полиэтилен, предназначенный для использования при минусовых температурах, имеет желтоватый оттенок.

Если вы не уверены, как правильно утеплить окна пленкой, стоит покупать материал в строительном магазине. Можно приобрести пленку для гидробарьера. Эти пленки выпускают, чтобы исключить проникновение влаги в помещение. Они дополнены стекловолоконной сеткой и могут длительное время использоваться при очень низких температурах. Стоимость таких пленок значительно выше, чем обычного полиэтилена. Однако, решая, чем лучше утеплить окна, учтите, что она будет служить три или четыре года.

Чтобы крепить пленку было удобно, лучше воспользоваться промышленным степлером.
При помощи этого инструмента работа выполняется значительно быстрее.