Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как стелить правильно ондулин. Укладка ондулина

02.12.2019 в 13:25

Как стелить правильно ондулин. Укладка ондулина

На сегодняшний день существует очень много разновидностей кровельных материалов. Однако далеко не все материалы отвечают поставленным требованиям и имеют высокие показатели качества. Еврошифер неспроста завоевал популярность на строительном рынке за считанные годы, но так или иначе его популярность несколько испортилась за счет появления серьезной конкуренции. Тем не менее, укладка ондулина может производиться поверх старого покрытия без его демонтажа, а это дорогого стоит.

Положительные и отрицательные стороны ондулина

Как стелить правильно ондулин. Укладка ондулина

Прежде, чем рассказывать о том, как стелить ондулин, нужно разобраться со свойствами данного материала.

Еврошифер используется исключительно в частном строительстве. Этот материал представляет собой волнистые листы, по внешнему виду напоминающие обыкновенный асбестовый шифер. В состав листа входит натуральная целлюлоза, модифицированный битум и прочие компоненты, которые повышают гидроизоляционные качества продукта.

Плюсы ондулина.

  • Хорошие показатели гидроизоляции. Данное свойство достигается комбинацией правильных компонентов, входящих в состав продукта. Волокна натуральной целлюлозы укладываются таким образом, дабы вода не могла пройти уже через них, не говоря уже про основной изоляционный компонент в лице битума. Ондулин может выдерживать большое количество влаги и при этом не изменить свои геометрические показатели, хотя на строительном рынке хватает подделок.
  • Хорошая устойчивость к температурным перепадам. Уложенным листам еврошифера не страшна жара и холод. При создании качественного основания они не будут деформироваться никаким образом.
  • Устойчивость к химической и биологической активности. Специальные добавки защищают материал практически на 100%. На кровле из еврошифера вы никогда не заметите никакой плесени или грибков. Что касается щелочей, масел и кислот, то поверхность просто не вступает с ними ни в какие реакции.
  • Самым большим преимуществом этого продукта можно считать малый вес . За счет этого, монтажные работы можно проводить самостоятельно, без каких-либо напарников. Кроме этого класть ондулин на крышу разрешено поверх старого покрытия, без его демонтажа. Эта особенность позволит серьезно сократить расходы при обновлении кровельного покрытия. Стоит отметить, что перед такой процедурой стоит пересчитать максимальную нагрузку на кровлю, так как для крепления листов понадобится сбивать основание.

Ондулин, как правильно стелить. Как сделать обрешетку

Обрешетка — это каркас кровельного строения, основа крыши, монтаж которой требует соблюдения некоторых правил. Обрешетка под волоконный ондулин выполняется из брусьев (или досок), имеющих сечение от 40 мм до 60 мм . Древесные брусья, как правило, выполнены из хвойных деревьев.

Прежде чем устанавливать обрешетку, материал обрешетки обязательно пропитать антисептиком .

Выполнение обрешетки под еврошифер выполняется в несколько этапов:

  1. прикрепление гидроизоляционного материала к стропилам. Его монтируют на стыках внахлест и закрепляют степлером;
  2. прикрепляются брусья на свесе края кровли и по торцевым отверстиям, образуя карниз. При этом доска с основания навеса должна быть большим сечением, а шаг между брусьями необходимо делать меньше. Выступ первой доски должен превышать ширину карниза;
  3. параллельно карнизу устанавливают остальные доски обрешетки. Для точного соблюдения параллели и шага обрешетки можно соорудить деревянный шаблон;
  4. закрепление с помощью саморезов держателей желобов;
  5. не более 4 см от основой доски карниза крепится ветровая доска;
  6. прикрепление конька и комплектующих элементов.

Несколько нюансов, которые следует учесть при монтаже обрешетки:

  • перед установкой обрешетки следует измерить диагонали и стороны крыши при помощи закрепленных по углам веревок. Их равенство обеспечивает правильную форму кровли;
  • если длина бруса короче, чем ширина крыши, то крепление досок следует выполнять в шахматном порядке;
  • высота досок на стыках соединения торцевых частей должна быть одинаковой .

Шаг обрешетки в зависимости от угла наклона крыши

При несоблюдении всех правил монтажа обрешетки, монтаж покрытия тоже будет нарушен, что приведет к нежелательным последствиям. Как укладывать ондулин и не сделать ошибок? Поговорим об этом более подробно.

Как правильно стелить ондулин. Как правильно уложить ондулин на крышу без помощника

Кровля – важный элемент любого строения, поэтому очень важно подобрать соответствующий материал для покрытия крыши и правильно уложить его. Конечно, выбор материала зависит от назначения возведенного строения. Так, на дорогом коттедже отлично будет смотреться черепица. Сараюшку возле дома можно покрыть толем. Если же взять, например, дачный домик, то для него прекрасно подойдет ондулин – красивый кровельный материал, сочетающий в себе доступную цену и высокие эксплуатационные достоинства с простотой монтажа.

Чем примечателен ондулин

Большинство тех, кто хоть раз занимался строительством, считают, что ондулин – это именно тот материал, который легко может быть уложен силами одного человека, поскольку. Эти достоинства относятся к простоте работы с этим материалом. Однако он имеет и другие не менее важные достоинства, состоящие в:

  • отсутствии шумности под дождем;
  • внешней привлекательности.

Решив перекрыть крышу ондулином, нельзя забывать и о его недостатках:

  • долговечность, не превышающая 20 лет;
  • высокая выгораемость на солнце, что особенно характерно для листов зеленого цвета.

Как правильно стелить ондулин. Как правильно уложить ондулин на крышу без помощника

На какую крышу можно уложить ондулин и из чего должен состоять кровельный пирог

Универсальность материала позволяет использовать его на кровле любого типа. В качестве примера, возьмем классический вариант дачных домиков, обладающих крутой двускатной крышей и не предназначенных для круглогодичного проживания, а поэтому и не имеющих утепления. Обрешетка в таких домах зачастую имеет большой шаг, поскольку значительная крутизна крыши предполагает отсутствие существенных нагрузок: снег и дождевая вода скатываются оттуда практически моментально.

Как правильно стелить ондулин. Как правильно уложить ондулин на крышу без помощника

Чтобыобеспечивала достаточную гидро- и ветрозащиту подкрышного пространства, чтобы не образовывался конденсат, вызывающий гниение стропильного и обрешеточного материала, в состав кровельного пирога должны входить (по порядку, начиная изнутри):

  • стропила ;
  • гидроизоляционный материал;
  • контробрешетка;
  • обрешетка;
  • листы ондулина.

Порядок покрытия кровли ондулином

Процесс обустройства кровли состоит из операций, выполняемых в строгой последовательности.

Установка гидроизоляционного материала

Гидроизоляционный материал, каким может являться, например, пленка «Фаворит А», закрепляетсяпо плоскости стропил. Такая паропроницаемая пленка необходима, чтобы:

  • обеспечить эвакуацию паров из подкрышного объема;
  • защитить чердак от атмосферной влаги и проникновения ветра;
  • повысить герметичность всей кровли.

Настилка гидроизоляции должна начинаться снизу и производиться внахлест размером сантиметров в 15.

Укладка контробрешетки и установка обрешетки

Контробрешетка может изготавливаться из брусков 50 х 30 мм, укладываемых вдоль стропил. Она играет роль вентзазора между гидроизоляцией и ондулином.

Как правильно стелить ондулин. Как правильно уложить ондулин на крышу без помощника

Как правильно стелить ондулин. Как правильно уложить ондулин на крышу без помощника

Для обрешетки можно использовать  доски 120 х 25 мм, которые набиваются поперек обрешеточных брусков с интервалом около 400 мм или даже больше, если скат крыши довольно велик.

Как правильно стелить ондулин. Как правильно уложить ондулин на крышу без помощника

Настилка ондулина

Если заранее известно, что при обустройстве крыши помощника у вас не будет, то имеет смысл подумать о приобретении ондулина DIY размером 2 х 0,76 м с 8 волнами, поскольку такие листы значительно легче стандартных 10-волновых. Вместе с ондулином следует запастись и специальными гвоздями, имеющими захлопывающиеся колпачки.

Чтобы обеспечить ровность края кровли, свес листа можно ограничить брусками, прибитыми чуть ниже самой нижней обрешеточной доски.

Как правильно стелить ондулин. Как правильно уложить ондулин на крышу без помощника

Ондулин следует укладывать снизу с нахлестом в 1-2 волны. Каждый следующий ряд должен перекрывать предыдущий на 20-30 см. При укладке должен соблюдаться шахматный порядок.

Для резки ондулина можно пользоваться обычной ножовкой по дереву.

Как правильно стелить ондулин. Как правильно уложить ондулин на крышу без помощника

Крепление ондулиновых листов производится сверху и снизу листа с помощью гвоздей с пластиковыми шайбами, вбиваемых в каждую волну.

Как правильно стелить ондулин. Как правильно уложить ондулин на крышу без помощника

Если в перспективе вы намереваетесь произвести замену крыши, то гвозди целесообразно заменить саморезами, предварительно вставив их в закрывающиеся шляпки.

По завершении укладки необходимо установить коньковый элемент.

Как правильно стелить ондулин. Как правильно уложить ондулин на крышу без помощника

Как правильно стелить ондулин. Как правильно уложить ондулин на крышу без помощника

Таким образом, покрыть крышу ондулином в состоянии даже один человек без помощи посторонних.

Как правильно стелить ондулин на крышу. Устройство кровли

Перед тем, как покрыть крышу ондулином, необходимо разобраться с составом кровельного пирога, который делается для этого вида кровельного материала. Устройство крыши с покрытием из формованной целлюлозы, пропитанной битумом, не отличается сложностью ввиду легкого веса. Оно состоит из следующих элементов:

  • Стропильный каркас. Крепление кровельного материала выполняется на стропила, изготавливаемые из натуральной древесины сечением 50хх150 мм, шаг между которыми составляет 50-80 см. Так как материал обладает легким весом, обычно каркас не утяжеляют дополнительными элементами.
  • Утеплитель. Перед тем как стелить ондулин, между стропил укладывают термоизоляционный материал. Чаще всего используются утеплители минерального типа (базальтовая вата, стекловата, шлаковата).
  • Пароизоляция. Технология укладки утеплителя подразумевает использование пароизоляционной мембраны, которая защищает термоизоляционный материал снизу от проникновения пара и намокания.
  • Гидроизоляция. Чтобы защитить деревянные элементы каркаса и утеплитель от возможных протечек или конденсата укладывается гидроизоляционная пленка. Крепление гидроизоляции выполняют к стропильным ногам с помощью строительного степлера.
  • Контробрешетка. Перед тем как укладывать ондулин, поверх гидроизоляции вдоль стропил прибивают рейки контробрешетки, которые организуют вентиляционный зазор, необходимый для циркуляции воздуха внутри конструкции.
  • Обрешетка. Вид обрешетки оговаривает пошаговая инструкция по монтажу. Ондулин нужно прибивать к сплошной обрешетке из влагостойкой фанеры или решетчатой из необрезной доски, уложенной с шагом 10-15 см, чтобы кровельный материал не деформировался в процессе эксплуатации.
  • Ондулин. Кровельный материал нужно прибивать прямо к обрешетке специальными гвоздями, нахлестывая листы друг на друга на 10-15 см.

Видео 180. Монтаж ОНДУЛИНА: 15 полезных советов