Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Теплый пол в теплице. Водяной подпочвенный обогрев

05.04.2023 в 01:01

Теплый пол в теплице. Водяной подпочвенный обогрев

Бывалые садоводы считают, что наиболее эффективным и одновременно экономичным способом обогрева является именно водяной вариант.

Но чтобы монтаж водяной системы отопления был экономически оправданным, и не требующим закупки дорогостоящего оборудования в виде отдельного отопительного котла и насосного оборудования, теплица должна располагаться от дома, оборудованного автономной системой отопления, не дальше 15 метров.

Схема подключение водного теплого пола в теплице

Если площадь теплицы большая, то подпочвенный обогрев необходимо сочетать с радиаторным отоплением. Но в данном случае в теплице придется устанавливать отопительный котел и другое оборудование. А в качестве теплоносителя в трубы теплого пола будет поступать обратка с радиаторов.

Трубы системы помещаются в грунт. При этом глубина зависит от вида растений. В среднем этот показатель равен 40-50 см. Каждый контур рассчитан на обогрев одной грядки.

Для организации подпочвенного обогрева теплицы желательно использовать трубы из сшитого полиэтилена. Использование металлических труб нецелесообразно, так как они требуют предварительной обработки антикоррозийными средствами, а в процессе нагрева способны обжечь корневую систему растений.

Процесс монтажа водяного варианта теплого пола начинается с выкапывания траншеи глубиной 40-50 см. В нее укладывается слой гидроизоляции в виде полиэтиленовой пленки. На пленку укладывается пенополистирол, а поверх него желательно снова расстелить пленку, которая будет препятствовать просачиванию конденсата в теплоизоляционный слой.

Теплый водяной пол в теплице

Трубы водяной системы теплого пола помещаются в подушку из влажного песка толщиной 10-15 см. При этом песок необходимо тщательно утрамбовать. Высокая теплопроводность песка позволяет заменять им бетонную стяжку, которую трудно залить своими руками.

Пирог водяного теплого пола в теплице

Важно

Чтобы защитить трубы системы от механических повреждений лопатой или граблями, поверх них укладывают металлическую сетку или листы шифера. А на заключительном этапе смонтированная система засыпается слоем плодородной почвы, толщина которой должна составлять не меньше 35-40 см. В этом случае целесообразно поднимать грядки, сделав деревянные ограждения, препятствующие высыпанию грунта.

Подключаются трубы водяной системы подпочвенного обогрева к отопительной системе дома.

Пленочный теплый пол в теплице. Аварийный обогрев в теплице ИК пленкой для теплого пола

Аварийный обогрев в теплице - вечная проблема весной. А так как уже который год весна не торопится, а высаживать рассаду уже надо, то пришло решение. Сделать аварийный обогрев в теплице с помощью ИК пленки для теплого пола. Этот способ подходит тем дачникам, у кого есть электричество.

Для обогрева подойдет ИК пленка мощностью 220 Вт на кв.м. Шириной она бывает разной. Нам нужна ширина 50 см, если обогревать будем высаженные в грунт томаты. Или шириной 1 м, если ставить ящики с рассадой на нее.

Пленочный теплый пол в теплице. Аварийный обогрев в теплице ИК пленкой для теплого полаПленочный теплый пол в теплице. Аварийный обогрев в теплице ИК пленкой для теплого пола

Для аварийного обогрева рассады в ящиках:

  1. Делаем ровный настил из досок, либо можно использовать любую ровную поверхность.
  2. Раскатываем фольгированный утеплитель, фольгой вверх.
  3. Раскатываем ИК пленку.
  4. Крепим контакты к ИК пленке, изолируем их, тянем шнур к розетке. Как подключить теплый пол есть
  5. Подключаем термодатчик, настраиваем его, указав нижнюю температуру включения и верхнюю для выключения. Включаем наш теплый пол в термодатчик. Называется он AC 220V W3001 LED Temperature Controller 10A Thermostat Control Switch Probe.
  6. На ИК пленку расстилаем обычную клеенку, пленку, либо листы картона. Это нужно для защиты ИК пленки от возможного повреждения ящиками с рассадой.
  7. Расставляем ящики с рассадой. Устанавливаем дуги, накрываем укрывным. Если ожидаются заморозки от -4, то накидываем сверху укрывного обычную прозрачную пленку.
  8. Включаем наш обогрев. При понижении температуры до заданной нижней границы сработает термодатчик и включит обогрев. при достижении заданной верхней границы температуры обогрев выключается. Поддерживается комфортная температура.

Как сделать пол в теплице. Теплый пол в теплице: как произвести укладку системы отопления своими руками + схемы, видео

Тёплые полы сегодня набирают популярность, их устанавливают в квартирах и домах. Даже в теплицах, для обогрева грунта зимой, обустраивают греющие полы.

Из нашей статьи вы узнаете о видах тёплых полов, и какие лучше подходят для парников. Мы расскажем, как сделать в теплице тёплый пол своими руками — водяной или электрический, и каким образом поддерживать нужную температуру, чтобы обеспечить тёплую зимовку сельскохозяйственным культурам.

Можно ли в теплице сделать теплый пол?

Зимой без подогрева теплиц не обойтись. Применяются различные отопительные системы, но самые эффективные и экономичные — тёплые полы. Они создают нужный микроклимат, и равномерно прогревают грунт.

Установка греющего пола в теплице имеет много плюсов:

  • позволяет выращивать растения в любой сезон;
  • обеспечивает быстрое прорастание семян;
  • приводит к ускоренному развитию и раннему плодоношению растений;
  • создаёт подходящие условия для выращивания самых теплолюбивых культур;
  • не сушит воздух и не сжигает кислород;
  • снижает риск образования ожогов на листьях;
  • уменьшает расход энергии.

В теплицах с тёплым полом, создаются условия для плодоношения сельскохозяйственных культур круглогодично.

Способы подогрева грунта

Основная задача обогрева грунта в парнике — обеспечить нужную температуру для растений. Важно, чтобы при подогреве земля не пересыхала, поэтому рекомендовано делать совмещённое отопление.

Для отапливания теплиц можно применять разные системы — тёплые полы (водяные, электрические, инфракрасные) или воздушный обогрев .

Водяной пол

Тёплый водяной пол — многослойная конструкция, в которой каждый слой играет свою роль. Основной элемент — трубопровод, по нему циркулирует теплоноситель. Трубы бывают металлические, полимерные и из поликарбоната.

Трубопровод пола укладывается по разным схемам: «улитка» или «змейка» , и подключается к коллекторной группе, она подсоединяется к источнику питания — котёл, бойлер или центральное отопление.

К плюсам гидрополов в теплице относится — равномерность прогрева поверхности, и вертикальность распространения тепла, что благоприятно сказывается на растениях. Кроме того, половая водяная система экономична в работе, и не занимает полезной площади.

Основной минус таких полов — потеря высоты помещения, из-за многослойности «пирога» конструкции. Кроме того, монтаж обойдётся не дёшево, так как потребуется приобретение отопительного оборудования и насосного узла.

Электрические полы

Электрические полы — по названию понятно, что они работают от электрической энергии. Из-за высоких тарифов на электричество, такие модели редко монтируются в парниках, хотя сам монтаж намного проще и экономичней водяного отопления.

Электрополы бывают:

  • Кабельные — кабель, уложенный на полу по схеме «змейка» или «улитка». Процесс монтажа схож с укладкой водяного пола.

Плюсы кабельных электрических полов — долговечность, не высокая стоимость и равномерность прогрева. Минусы — затраты на электричество, трудоёмкий монтаж.

  • Кабельные маты — отличие их от кабельных полов в том, что провод закреплён на сетке по определённой схеме, поэтому процесс укладки намного легче.
  • Инфракрасные — плёнка с карбоновым напылением, и водонепроницаемым покрытием. Пол прост в монтаже, и не требует заливки стяжки. Излучает тепло в виде инфракрасных волн. Так как тепловая эффективность у инфракрасного полотна не высокая, то плёнка закладывается в глубину не более 15 — 20 см, поэтому есть риск её механических повреждений при земельных работах. Плюс таких систем — равномерное распределение тепла, и экономия электроэнергии.

Для регулировки электрическими полами требуется терморегулятор с датчиком, это делает процесс настройки автоматическим.

Основное условие электрообогрева в теплице — наличие поблизости электрических сетей.

Воздушный обогрев

Воздушное отопление считается простым способом обогрева теплиц. Произвести обустройство такой конструкции самостоятельно несложно, кроме того, не требуется большого вложения капитала. Но эта модель подходит лишь для весенне-осеннего периода, для зимы её тепла недостаточно.

Принцип работы — аккумуляция тепла, которое поступает в парник за день. Аккумулятором выступает глиняный слой (200 мм), он находится под растительным покрывалом.

Теплый грунт в теплице. Как подогреть землю в теплице — четыре способа обеспечить ваши растения комфортом

Подскажите, как подогреть землю в теплице? Хочу попробовать вырастить на продажу ранние овощи, так, чтобы в марте уже плодоносили. Летом построил теплицу, но там не достаточно тепло, чтобы высаживать рассаду, к утру в помещении довольно прохладно. Что можно сделать, чтобы грядки были теплые постоянно?

Теплый грунт в теплице. Как подогреть землю в теплице — четыре способа обеспечить ваши растения комфортомУ жителей северных регионов теплица – единственный шанс вырастить ранние овощи. А в некоторых местах теплолюбивые культуры и вовсе держат там все лето, чтобы они успел созреть. И если летом проще, то ранней весной встает актуальный вопрос, как подгореть землю в теплице. Весеннее солнышко днем светит ярко, и сквозь прозрачные стенки сооружения вполне хорошо прогревает теплицу. Но если температура воздуха поднимается градусов на 15, то почва прогревается таким естественным путем всего лишь на пару градусов. Да и то за холодную ночь, особенно если были заморозки, тепло уходит. А ведь без него никак не вырастить крепкие и здоровые растения.

Что дает подогрев почвы

Теплый грунт в теплице. Как подогреть землю в теплице — четыре способа обеспечить ваши растения комфортомТеплого воздуха в теплице недостаточно, земля тоже не должна быть холодной. Всем растениям, особенно на ранних стадиях развития, нужны «теплые ноги». Корешки в холодном грунте не будут расти, к тому же начнут болеть.

При выращивании культур в ранний период или же в местности с холодным климатом подогрев почвы в теплице играет одну из главных ролей:

  • предупреждается потеря тепла, и растения постоянно находятся в стабильных условиях;
  • не нужно зависеть от погоды, ведь сажать можно в любое время;
  • растения быстрее развиваются и дают обильный урожай;
  • период плодоношения стает более длительным.

Не менее важным преимуществом теплиц с подогревом является то, что это позволяет поддерживать одинаковую температуру в течение суток. Тогда как перепады в обычных теплицах, обогревающихся только солнцем, приводят к возникновению грибковых заболеваний.

Как подогреть землю в теплице

Существует много способов поднять и удерживать стабильную температуру на грядках. По большому счету, все зависит только от материальных возможностей. Некоторые методы очень дорогостоящие и применяются только в промышленном выращивании.

Итак, подогреть тепличные грядки можно следующим образом:

  1. Установив инфракрасный обогреватель. Только направляют его строго вниз, закрепив на потолке. ИК лучи имеют такой же спектр излучения, как и солнечные, но не сушат воздух.Теплый грунт в теплице. Как подогреть землю в теплице — четыре способа обеспечить ваши растения комфортом
  2. Сделав теплые грядки , грунт в которых будет подогреваться с помощью биотоплива (органики). Они могут быть приподнятые, заглубленные, в виде холма, но основной принцип в том, что под плодородным слоем грунта должно находиться «топливо». Сначала укладывают слой веток для дренажа, сверху стелют бумажную подложку. Затем засыпают мелкую органику в виде пищевых отходов, и компост. Грунт будет последним, верхним, слоем.
  3. Проложив водяные отопительные трубы под грядками, на глубине не менее 25 см. Или, если растения растут в коробах, установив трубы под стеллажами, на которых те стоят. Трубы подсоединяют к котлу (газовому или электрическому), или к печке.
  4. Оборудовав электроподогрев с помощью кабеля (нагревательных секций). Для этого снимают около 0,5 м слоя грунта на грядках, и делают такой «пирог»: теплоизоляция — песок 5 см – кабель – снова песок – защитная сетка. И уже сверху накрывают эту подушку плодородным грунтом.