Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Проведение монтажа электрического теплого пола под плитку. Виды электрического теплого пола

23.02.2023 в 02:01

Проведение монтажа электрического теплого пола под плитку. Виды электрического теплого пола

В строительном магазине покупателям предлагают несколько вариантов электрического пола:

  • греющий кабель, для монтажа которого придется отдельно приобрести необходимые крепежные материалы, терморегулятор и т.п.;
  • электрические маты, представляющие собой сетку, на которой уже закреплен греющий кабель;
  • инфракрасные системы, которые работают на несколько ином принципе, но монтируются примерно так же, как и кабель.

Для небольшого участка (пол в ванной, в лоджии и т.п.) имеет смысл приобрести готовый комплект “под ключ”. Обычно такие наборы комплектуются всем необходимым для правильного монтажа, иногда даже такими мелочами, как гофротруба для термодатчика и двусторонний скотч.

Не стоит ориентироваться лишь на низкую цену набора, поскольку внутри могут оказаться материалы плохого качества. Лучше подобрать комплект дороже, но от надежного изготовителя, такого как Теплолюкс, Electrolux,Thermo, Devi и т.п.

Проведение монтажа электрического теплого пола под плитку. Виды электрического теплого пола

Для создания теплого пола под напольное покрытие из керамической плитки можно использовать разные материал: 1 – греющий кабель, 2 – специальные маты; 3 – пленочный пол

Дополнительно к комплекту стоит приобрести утеплитель, например, фольгированный пенофол. Его укладывают под теплый пол, чтобы снизить потери тепла и увеличить эффективность обогрева. При выборе готового комплекта для укладки теплого пола следует ориентироваться на размеры площади монтажа. Минимальный размер – один квадратный метр.

Если же теплый пол предполагается уложить на большой площади, возможно, разумнее будет купить все комплектующие по отдельности. Для такого монтажа составляется индивидуальный проект и комплектующие закупаются в зависимости от потребности.

Таким образом можно избежать ненужных затрат и выбрать элементы, которые будут максимально эффективно работать в системе. Различают греющий кабель одножильный и двужильный. Последний несколько дороже, но он считается более безопасным.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Выбор теплого пола

Так как варианты теплого пола представлены в виде нагревательного кабеля, термоматов или инфракрасной пленки , то из них и следует выбирать для исполнения системы отопления. Последний вариант теплого пола имеет большое количество экологических качеств: незначительная ионизация, подходит для аллергиков, не высушивает предметы интерьера в помещении, а также воздушного пространства. Температура в любом случае распределяется равномерно от основания пола и до самого потолка.Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Выбор теплого пола

Кабельный теплый пол может быть устроен под бетонную стяжку , которая готовится по вымеренным пропорциям. Без стяжки можно обойтись при устройстве нагревательных матов (кабельных матов) на поверхности. Но здесь потребуется произвести нанесение плиточного клея, который может послужить основой для керамической плитки .

Полностью сухой вариант – пленочный пол. Его в стяжку помещают лишь в исключительных случаях. Лучше отказаться от бетонной заливки, так как она испортит нагревательные элементы, и не позволит передать необходимое количество тепла внутрь помещения, особенно при устройстве дополнительно слоя напольного покрытия. Эффективности от работы инфракрасного теплого пола не будет вообще никакой.Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Выбор теплого пола

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/podogrev-pola-pod-plitku-elektricheskiy-kakie-sistemy-podogreva-mozhno-montirovat-pod-plitku

Кабельный теплый пол под плитку. Кабельные полы

Электрический теплый пол кабельного типа — самая дешёвая и простая модель, не нуждающаяся в дополнительном обслуживании. Подходит как для квартир, так и для частных домов. Срок службы большой. С виду напоминает простой провод, который фиксируется к полу с отступом 10 см от стен, и заливается стяжкой. Электрические устройства данного типа подразделяются на:

  1. Резистивные — производятся из одно или двухжильного кабеля, отличие заключается в способе подключения, но функционируют они по одному принципу. Ток проходит по проводу, приводит к нагреванию жил, которые передают тепло стяжке, после этого тёплый воздух расходится по комнате и равномерно прогревает площадь. Двужильный лучше подходит для спальной, а в гостиную, где люди находятся меньше времени, можно положить одножильный, тем самым сэкономив семейный бюджет.

Стоимость резистивных электрических тёплых систем намного ниже других видов. Кроме того, возможно класть данный тип пола в помещениях с нестандартной планировкой.

  1. Саморегулирующиеся — по принципу работы отличаются от резистивного типа. В такой конструкции два провода проходят параллельно в одной оплётке. Между ними размещён полимерный полупроводник, по которому осуществляется подача поперечного тока.

В саморегулирующемся устройстве, на теплоотдачу влияет окружающая температура. Такой вариант лучше использовать под плитку, так как он не приводит к перегреву поверхности теплого пола.

Прежде, чем положить кабельный вид тёплого пола под плитку, необходимо провести расчёты и составить схему расположения контура. В данной конструкции требуется стяжка, её толщина должна быть 3 — 5 см , чтобы она полностью закрывала обогревательные элементы.

Наличие бетонного слоя существенно повышается нагрузку на перекрытия, и поднимает уровень полов, однако слой бетона не настолько толстый, как при сооружении водяного пола. При применении тонкого кабеля под плитку, допускается его монтаж в слой плиточного клея.

Основной недостаток данного теплого пола — то, что при повреждении элемента нагрева, происходит выход из строя всей конструкции. Потребуется капитальный и дорогой ремонт.

Стоит кв. метр кабеля 1,5 тыс. руб, а укладка кв. метра обойдётся в 1 тыс. руб.

Источник: https://aystroika.info/novosti/ukladka-teplogo-pola-pod-plitku-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-raznovidnosti

Теплый пол под плитку своими руками

Керамическая плитка, натуральный камень или керамогранит - полы с покрытием из этих материалов не только обладают прекрасными декоративными качествами, но и очень функциональны: их легко мыть и они не боятся повышенной влажности. Именно поэтому практически во всех ванных комнатах, санузлах, душевых, а также прихожих и кухнях укладывается именно керамическая плитка или аналогичное покрытие. Однако, поверхность плитки или керамогранита достаточно прохладная на ощупь, и если жарким летом это даже приятно, то холодной осенью, когда температура за окном уже приближается к нулевой отметке, а отопление еще не включили, такая прохлада создает только дискомфорт. Решить эту проблему достаточно просто – сделать себе теплый пол под плитку. Благодаря хорошей теплопроводности керамическая плитка и аналогичные материалы идеальны для систем теплый пол - тепло от нагревательных элементов быстро прогревает слой плитки и поступает на его поверхность. Помимо дополнительного комфорта, применение системы подогрева пола во влажных помещениях помогает избежать сырости, образования плесени, а также повышенного травматизма, благодаря сухим и нескользким полам. Теплый пол под плитку можно сделать своими руками без особых усилий. Конечно, для этого необходимо обладать определенными познаниями в строительном деле и набором инструментов, но комфорт, который принесут с собой в ваш дом теплые полы стоит того, благо сегодня на рынке представлено огромное количество различных марок теплых полов под плитку на любой вкус и кошелек.

Источник: https://aystroika.info/novosti/ukladka-teplogo-pola-pod-plitku-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-raznovidnosti

Монтаж электрического теплого пола под линолеум. Принцип работы инфракрасного пола

Сочетание линолеума из горючих полимеров и электрического теплого пола на первый взгляд кажется неприемлемым. Однако риск замыкания и возгорания в инфракрасной пленочной системе обогрева производителями сведен практически к нулю. Надо лишь при ее сборке следовать инструкциям, делая все по правилам. При этом само линолеумное покрытие сегодня вполне можно найти с пожаробезопасными характеристиками «Г1» + «В1».

Работа инфракрасного пола основана на излучение ИК волн карбоновыми нагревательными элементами. Эти лучи сначала нагревают поверхности различных объектов в помещении. А уже от мебели и стен тепло распространяется по комнате, создавая в ней комфортные условия.

Необходимые слои для укладки теплого пола

Среди достоинств пленочного теплого пола числятся:

  • моментальная теплоотдача после включения;
  • монтаж по сухой технологи без заливки бетонной стяжки;
  • срок службы в 50 лет;
  • бесшумная работа;
  • простота монтажных работ;
  • безопасность ИК излучения для человека.

Электроэнергия в инфракрасные лучи преобразуется термопленкой с КПД на уровне 90–100%. И в отличие от водяного теплого пола пленочный аналог не может вызвать потопа, потому что воды в нем нет.

Сверху на него разрешается класть как линолеум, так и ламинат, плитку или ковролин. Причем на укладку такого напольного обогрева в комнате до 20 м2 на подготовленное основание требуется всего пара часов.

Недостатки у этой системы отопления следующие:

  • высокая цена ИК пленки;
  • большие счета за электрическую энергию;
  • зависимость обогрева от наличия напряжения в электросети.

При небольшой активной площади нагревательного пола, работающего от электричества, потребляемая им мощность выходит в пределах 1–3 кВт. Для работы ему достаточно будет обычной розетки. Но при большем потреблении для термопленки придется прокладывать дополнительный кабель от электрощита и устанавливать там соответствующее УЗО, что стоит денег.

Проведение монтажа электрического теплого пола под плитку. Виды электрического теплого пола 03

Конструкция теплого пола

Да и есть ли требуемые киловатты в наличии – большой вопрос. Квартиры и частные дома рассчитаны на вполне определенное энергопотребление, превышать которое нельзя. Прежде чем приобретать ИК полы под линолеум, необходимо сначала прояснить момент о самой возможности их подключения к существующей сети. Если мощностей нет, то придется поискать иной вариант обустройства отопления.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Особенности отопительной системы

Грамотная укладкапод ламинат предполагает, что она будет выполнена с учетом всех нюансов . В своей работе греющее оборудование использует ик-волны. Внутри тонкого многослойного полотнища запаяны излучатели, испускающие волны инфракрасного диапазона. Они движутся вверх, где задерживаются массивными предметами. В данном случае. Оно аккумулирует в себе тепло, постепенно отдавая его воздуху.

Излучение генерируют собранные в несколько полос карбоновые излучатели. В более мощных системах полотно сплошное. В любом случае по его краю располагаются токопроводящие шины из биметалла, которые отвечают за передачу электроэнергии на нагреватель. Мощность оборудования варьируется в пределах от 120 до 230 Вт. Разнятся размеры и толщина полотнищ.

Последний показатель не превышает 2 мм, что позволяет без проблем монтировать материал под любым покрытием. Ширина стандартной пленки может быть 100, 80, 60 и 50 см. Для удобства использования полотно поделено на сегменты, между которыми его можно разрезать. Средняя длина такого фрагмента составляет 20 см. Таким образом, при необходимости можно смонтировать греющий пол любой, даже очень сложной формы.

Пленочный пол под ламинат: что учесть при выборе покрытия 

Стандартные ламели нельзя монтировать на нагреватели. Причин тому несколько:

  • Панели обладают низкой теплопроводностью, что будет препятствовать обогреву помещения.
  • Под воздействием высокой температуры геометрия пластин может изменяться, в результате поверхность может покоробиться.
  • При нагреве искусственное покрытие может выделять токсичные вещества.

Все это достаточно серьезные причины, чтобы отказаться от его использования. Однако существуют специальные модели материала, предназначенные для укладки на обогреватель. Для них разработана особая маркировка, которую обязательно наносят на упаковку. Еще один важный момент: обязательное наличие замков на ламелях. Они должны быть уложены только по технологии плавающего пола, то есть без связи с основанием. Наклеивать в этом случае нельзя. 

Правила размещения греющего полотна

Отопление такого типа может быть как основным, так и дополнительным. В первом случае необходимо положить пленку на 70% площади, во втором все зависит от количества и мощности основных источников тепла. Однако в любом варианте следует учитывать важные рекомендации.

  • На напольном покрытии над пленкой запрещено размещать теплоизолирующие предметы. Такие, как крупная мебель без ножек, плотныеи т.п. Система на таких участках перегревается и может выйти из строя.
  • Тяжелые предметы, вроде габаритнойи мебели, не должны стоять над ик-полотном. Ламели под ними могут прогнуться, что приведет к излишнему давлению на нагреватель. В таких условиях он быстро ломается.
  • Если предполагается комбинированное отопление, нельзя допускать, чтобы ламинированное покрытие грелось от двух источников тепла одновременно.
  • Нужно учитывать, что зона нагрева пленочного материала выходит за его физические границы. По этой причине его не рекомендуется укладывать вплотную к стенам, крупной мебели и т.п. Отступ должен составлять порядка 3-10 см. Это зависит от мощности оборудования.

Теплый пол под плитку водяной. Виды труб и способы их укладки под плитку

Для самостоятельного обустройства отопительной системы «теплый пол» под плитку, очень важно грамотно выбрать трубы, благодаря которым будет осуществляться перемещение теплового носителя. На данный момент с этой целью применяются металлопластиковые трубы, а также трубопроводы на основе поливинилхлорида или полиэтиленов низкого давления.

Оба варианта труб имеют как достоинства, так и некоторые недостатки, но вполне подходят для укладки под финишное напольное покрытие, представленное керамической, кафельной плиткой или керамогранитом.

Теплый пол под плитку водяной. Виды труб и способы их укладки под плитку

Укладка пола улиткой

Основных способов укладки трубопровода в системе «теплый пол» несколько, но наиболее удобными для самостоятельного выполнения и самыми удачным, с точки зрения тепловой эффективности, являются варианты «Улитка» и «Змейка», а также «Сдвоенная змейка». В небольших по площади помещениях оптимальной для укладки трубопровода под плитку является схема «Змейка», а в больших помещениях целесообразно отдавать предпочтение схеме «Улитка» или «Спираль».

Блок 1

Укладка системы обогрева под бетонную стяжку

Такой способ укладки предполагает укладку труб на заранее подготовленное основание с обязательной фиксацией. Для крепления используются специальные хомуты, устанавливаемые с шагом в метр на поверхности арматурной сетки. В этом случае необходимо придерживаться минимального расстояния между укладываемыми трубами в 10см.

Пол под стяжку

Водных контуров может быть несколько, но все они в обязательном порядке присоединяются к коллектору, после чего, посредством подачи воды под высоким давлением, осуществляется проверка всей системы на герметичность. Если протечки отсутствуют, то выполняется бетонная стяжка высотой в 50-70мм. С этой целью используется, как правило, традиционный цементно-песчаный раствор, застывающий за три недели, или самовыравнивающаяся смесь, которая просыхает в течение полутора недель.

Важно помнить, что в процессе обустройства бетонной стяжки, трубопровод обязательно должен быть заполнен тепловым носителем при рабочем, стандартном давлении.

Настильный способ укладки

Обустройство системы «теплый водяной пол» достаточно часто осуществляется настильным способом, который заключается в укладке трубопровода в заранее подготовленный настил, представленный пластиковыми или деревянными модулями со специальными продольными углублениями и надежными креплениями.

Теплый пол под плитку водяной. Виды труб и способы их укладки под плитку

Укладка пола на настил

Настильный способ укладки предполагает монтаж специальной подложки, имеющей повышенные гидроизолирующие и теплоизолирующие характеристики, что способствует очень эффективному снижению тепловых потерь.

Блок 2

Укладка теплого пола своими руками на деревянную основу

Деревянные полы включают в себя несколько составляющих, представленных черновой укладкой, теплоизоляцией и гидроизолирующим слоем, чистовым основанием и финишным напольным покрытием, поэтому при монтаже системы «теплый пол» нужно в обязательном порядке учитывать следующие особенности:

  • деревянные полы в новом жилом строении способны давать очень большую усадку, которая часто составляет почти 5% от изначального объёма;
  • древесина обладает высокой чувствительностью к любым микроклиматическим изменениям в помещении, поэтому перепады влажности и температурных показателей могут стать основной причиной пересыхания, растрескивания или гниения деревянной основы.

Теплый пол под плитку водяной. Виды труб и способы их укладки под плитку

Водяной пол на деревянном перекрытии

Укладка системы «водяные теплые полы» на деревянном основании может осуществляться несколькими способами:

  • С применением фрезерованных сборных оснований. Вариант предполагает использование ДСП-плит со специальными укладочными канавками, обеспечивающими эффективное распределение монтируемого трубопровода с тепловым носителем.
  • С применением специальных реечных конструкций. Вариант заключается в использовании реек, которые набиваются с определенным зазором, соответствующем стандартному диаметру труб с тепловым носителем.

Особой популярностью пользуется вариант с применением современных полимерных матов, которые позволяют решить все вопросы, связанные с тепловыми потерями, деформациями и излишним увлажнением чернового настила.

Требуется отметить, что укладка труб около наружных стен, выполняется с меньшим расстоянием, а в центральной части помещения – с большим, что позволяет сделать интенсивность нагрева оптимальной.