Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Технология укладки водяного теплого пола под плитку. Монтаж системы

24.02.2023 в 01:30

Технология укладки водяного теплого пола под плитку. Монтаж системы

Самым эффективным является укладка теплого водяного пола под плитку с бетонной стяжкой (прочитайте: “Укладка теплого пола в стяжку – как правильно сделать”).

Другие способы реализуются немного легче, поэтому рассмотрим более подробно, как укладывать водяной теплый пол под плитку методом бетонной стяжки.

Сначала необходимо подготовить основание. Здесь неважно наличие шероховатостей и небольших ямочек, самым важным является выравнивание поверхности точно по уровню. Значительная разница в высоте способна привести к тому, что теплоотдача пола будет неравномерной.

Технология укладки водяного теплого пола под плитку. Монтаж системы

Затем устанавливается распределительный шкаф. Здесь будут находиться нагнетающие насосы, термодатчики, распределение по контурам, краны для перекрытия воды, регулирующая система, а также подключение к источнику горячей воды. Если имеется возможность, то шкаф устанавливается в нишу. Высота от шкафа до пола должна быть достаточной для того, чтобы имелась возможность изогнуть трубы при разводке контуров.

Если для устройства данного пола приобретаются детали и приборы отдельно друг от друга, то распределительная гребенка может быть изготовлена собственноручно. Для этого понадобятся трубы и соединения из пластика. Денежных средств будет потрачено меньше, по сравнению с покупкой латунного распределителя изготовленного на заводе.

Далее выполнятся гидроизоляция, для этого можно использовать недорогой материал – полиэтиленовую пленку. Ее нужно укладывать полосами так, чтобы края заходили друг на друга на 20-30 см, а также пленка должна заходить на стены на 15-20 см. На стыки клеится строительный скотч.

Чтобы тепло не терялось при соприкосновении с основой, необходимо положить слой теплоизоляции.

Технология укладки водяного теплого пола под плитку. Монтаж системы 01

Для этого применяются следующие материалы:

  • Если теплый пол монтируется как дополнение ко всей отопительной системе, то используется пенофол – вспененный фольгированный полиэтилен.
  • Экструдированный пенополистирол или пенопласт, толщина которых 20-50 мм используются в том случае, если нижний этаж отапливаемый.
  • В улучшенном утеплении нуждаются помещения расположенные на грунте и первый этаж, где неотапливаемый подвал. Здесь нужно использовать те же материалы, что и в предыдущем пункте, с той лишь разницей, что их толщина должна быть 50-100 мм.

После укладки утеплителя между стеной и будущей стяжкой по периметру комнаты приклеивается кромочная лента. Она необходима для компенсации расширения цементной стяжки, когда будет нагреваться теплый пол.

На следующем этапе укладывается армирующая сетка. Она увеличивает прочность стяжки, к ней же фиксируются трубы системы пластиковыми затяжками. Их стоимость намного ниже, по сравнению с крепежными клипсами или полосами.

Если площадь помещения большая, то следует пол разделить на сектора. В каждом из них будет устанавливаться собственный контур. Размер сектора должен быть не более 40 м 2 , это компенсирует расширение стяжки во время эксплуатации.

Технология укладки водяного теплого пола под плитку. Монтаж системы 02

Далее выполняется укладка труб. Делается это по-разному, технология укладки водяного теплого пола под плитку это позволяет (прочитайте: “Как уложить теплый пол под плитку своими руками”).

Существуют следующие виды укладки:

Трубы для системы продаются смотанными в виде кольца, во время монтажа их нужно очень осторожно разматывать и ни в коем случае не снимать кольца, в противном случае труба перекрутится и заломится.

Теплый пол под плитку своими руками

Керамическая плитка, натуральный камень или керамогранит - полы с покрытием из этих материалов не только обладают прекрасными декоративными качествами, но и очень функциональны: их легко мыть и они не боятся повышенной влажности. Именно поэтому практически во всех ванных комнатах, санузлах, душевых, а также прихожих и кухнях укладывается именно керамическая плитка или аналогичное покрытие. Однако, поверхность плитки или керамогранита достаточно прохладная на ощупь, и если жарким летом это даже приятно, то холодной осенью, когда температура за окном уже приближается к нулевой отметке, а отопление еще не включили, такая прохлада создает только дискомфорт. Решить эту проблему достаточно просто – сделать себе теплый пол под плитку. Благодаря хорошей теплопроводности керамическая плитка и аналогичные материалы идеальны для систем теплый пол - тепло от нагревательных элементов быстро прогревает слой плитки и поступает на его поверхность. Помимо дополнительного комфорта, применение системы подогрева пола во влажных помещениях помогает избежать сырости, образования плесени, а также повышенного травматизма, благодаря сухим и нескользким полам. Теплый пол под плитку можно сделать своими руками без особых усилий. Конечно, для этого необходимо обладать определенными познаниями в строительном деле и набором инструментов, но комфорт, который принесут с собой в ваш дом теплые полы стоит того, благо сегодня на рынке представлено огромное количество различных марок теплых полов под плитку на любой вкус и кошелек.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/provedenie-montazha-elektricheskogo-teplogo-pola-pod-plitku-vidy-elektricheskogo-teplogo-pola

Водяной теплый пол своими руками в частном доме. Теплый водяной пол от газового котла в доме — монтаж своими руками

Если вы решили сделать в доме своими руками теплый водяной пол от газового котла, обязательно изучите правила безопасности и все тонкости выбора материалов и монтажа, от которых зависит не только качество обогрева, но и спокойствие всей семьи.

Почему именно газ? Ответ прост – это наиболее выгодный вариант.

Предлагаем так же узнать как подключить водяной теплый пол к бойлеру .

Принцип работы теплого водяного пола от газового котла

Под водяным обогревающим полом подразумевается система из труб, по которой постоянно циркулирует горячая вода, нагревающаяся от носителя энергии. В данном случае – газового котла. В многоэтажных квартирах устанавливать такие конструкции нецелесообразно, так как это запрещено Законодательством, но в частном доме это оптимальный вариант.

Намного проще монтировать систему от централизованного отопления, но это неудобно – придется ждать отопительного сезона. Газовой системой можно пользоваться круглогодично.

Газовый котел – специализированный агрегат, производящий нагрев воды и охлаждение жидкости посредством природного газа. Система оснащается узлом смешивания теплоносителя, который имеет коллектор, термостатический смеситель и насос, благодаря чему поддерживается необходимый температурный режим. Горячая вода движется по контурам.

Подготовительные мероприятия

Перед тем, как начать монтаж теплого водяного пола, подготовьте инструменты, материалы, помещение, сделайте определенные расчеты, составьте схематический план системы, а так же составьте проект и получите все необходимые разрешения от газовой службы.

Требования к помещению

Газовые котлы относятся к взрывоопасному оборудованию, поэтому придется придерживаться основных нормативов к помещению, которые обеспечивают безопасную эксплуатацию:

  • минимальная высота потолка – 2,5 м;
  • нельзя устанавливать котел так, чтобы он касался других предметов мебели – соблюдайте дистанцию со всех сторон в 50-70 см;
  • стены в комнате с газовым котлом должны быть огнестойкими (сделать отделку несгораемыми материалами);
  • обязательно устанавливается вентиляционная система;
  • минимальная площадь помещения – 4 кв. м;
  • в комнате устанавливают контур заземления;
  • в зависимости от мощности котла подбирается сечение дымохода;
  • дверь в помещение должна иметь ширину в 80-100 см;
  • в комнате должен быть выход к центральному газопроводу и источнику водоснабжения;
  • обязательно наличие трубопровода с холодной водой.

При наличии центрального водопровода отпадает необходимость использования насоса. Это значительно экономит семейный бюджет. Для подключения системы водяного пола требуется коллекторный распределительный узел.

Проведение расчетов и создание проекта

Проектирование является важным этапом. В первую очередь создается схема дома с комнатами, где будут располагаться трубы (со временем люди забывают точное расположение системы, а план позволит её увидеть). Обязательно продумайте, где будет устанавливаться мебель, так как в этих местах трубы не прокладываются.

Есть и другие нюансы, которых надо придерживаться:

  • один контур не должен превышать длину в 100 м, так как снижается эффективность обогрева;
  • длина всех контуров должна быть примерно одинаковой (допускается расхождение в 10-15 м);
  • от стен отступают на 28-35 см;
  • расстояние между трубами – 10-20 см (при суровых климатических условиях должен быть минимальный показатель).

Один из важнейших моментов – проведение всех расчетов. С такой задачей справиться самостоятельно сложно, поэтому данную процедуру лучше доверить профессионалам.

Рассчитать количество труб можно следующим образом: L = S / N * 1,1 , где L – длина труб, S – площадь помещения, N – длина шага, 1,1 – 10% запаса для разворотов трубы.

К примеру:

  1. S = 50 кв. м.
  2. N = 0,2 м.
  3. 50/0,2*1,1 = 275 м.

В этой цифре не забудьте прибавить расстояние до коллектора, умноженное на 2, так как проходит 2 трубы (к коллектору подающему и обратному). Обязательно учитываются теплопотери, ширина стен, используемый материал для напольного покрытия и т. д.

Пример схемы расположения водяного пола:

Немаловажно продумать способ устройства труб. В основном применяется 3 метода:

  1. Змейка представляет собой петлеобразную систему, которая охватывает всю площадь. Петли располагаются от стены до стены, но горячая вода проходит только по одной стороне.
  2. Двойная змейка отличается от обычной тем, что горячие трубы располагаются по всей комнате.
  3. Улитка или спираль – оптимальный вариант для частного дома, так как обогревается вся площадь.

Инструменты и материалы

Первое, что надо выбрать, – это трубы. Они изготавливаются из разных материалов, отличаются диаметром. Что используется:

  • Медные трубы считаются самыми лучшими, так как они прочные, надежные и имеют высокую степень теплоотдачи. При этом стоимость – наиболее высокая.

Можно ли ложить плитку сразу на теплый пол. Особенности керамического покрытия

Время проведения работ по укладке плитки на систему теплого пола будет зависеть от площади помещения. Один человек в силу справится с ванной комнатой размером 3*3 метра в течение дня. При этом очень важно, чтобы на руках были все необходимые материалы и оборудование.

Есть основные моменты, которые следует знать до того момент, как произвести укладку плитку на теплый пол.

  1. Уровень пола вместе с плиткой должен получиться в один уровень с полом в других помещениях квартиры. Это говорит о том, что все расчеты следует произвести заранее. Многое будет зависеть от труб, которые используются в работе, всех составляющих. Если же имеется порог, то незначительный перепад высот уровня пола будет не таким заметным. Чаще всего это будет необходимо для выравнивания поверхности, помещения в основание всех коммуникаций.

    Можно ли ложить плитку сразу на теплый пол. Особенности керамического покрытия

  2. Слой стяжки или клея для плитки по минимуму должен быть 10 мм. Это необходимо для того, чтобы тепло распределялось равномерно по всей плоскости. В противном случае концентрация тепла будет отмечена лишь в местах расположения трубопровода.
  3. Не должно происходить накрытия пола в процессе эксплуатации, заставления участка мебелью, сантехническим или другим оборудованием. Данный пункт особо просматривается при необходимости укладки коврика в ванной комнате. Если обойти это правило, то под этими участками произойдет перегорание нагревательных элементов. Очень важно тщательно спланировать расположение всех компонентов ванны, в квартире, чтобы сэкономить средства. Ведь на участках, где расположена мебель или другие приборы, укладку производить не стоит.

Водяной теплый пол под плитку толщина. Влияние высоты стяжки на работу системы

Перед началом монтажа стоит разобраться, какая толщина стяжки считается оптимальной. От этого показателя зависит:

  • теплоемкость пола;
  • равномерность прогрева;
  • срок эксплуатации.

Тонкий слой быстро греется, начиная согревать помещение, но в скором времени от высокой температуры бетонное покрытие начинает трескаться. Особенно это заметно в местах расположения труб. От нагревания выше нормы портится финишное напольное покрытие. Излишние сантиметры над водяным контуром потребуют больше энергии для нагревания. Также возникнут затруднения с регулировкой системы. Плюсом объемной стяжки является существенная теплоотдача, которая долго работает на комфортную температуру в комнате.

Кроме накопления и распределения тепла стяжка выполняет защитную функцию по отношению к трубам с горячей водой. Недостаточное покрытие контура приведет к высоким нагрузкам и сократит срок его эксплуатации. Особенно актуальна защита водяной системы, если в помещении планируется установка тяжелой мебели.

Минимальная толщина стяжки должна превышать 6,5 см, она рекомендуется под плитку, которая не боится перегрева. Оптимальная величина заливки труб составляет 10 см. Такой параметр предусмотрен для систем теплого пола в жилых помещениях. Для промышленных зданий или складов максимальная толщина бетона может достигать 20 см.

Размер слоя зависит от диаметра труб, если вести расчет от поверхности контура, то показатель без учета теплоизоляционного пирога составит 2-5 см. Технология монтажа допускает исключение из пирога под контуром металлической сетки и замену ее фиброй в составе раствора. В этом случае толщина стяжки над трубами водяного теплого пола увеличивается, минимальная отметка – 4,5 см. Соблюдение рекомендованных значений обеспечит равномерное прогревание и безопасное пользованием теплым полом.