Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем утеплить трубу канализации на улице в частном. Канализационные трубы на улице: утеплять или не утеплять?

19.03.2023 в 01:25

Чем утеплить трубу канализации на улице в частном. Канализационные трубы на улице: утеплять или не утеплять?

Подобный вопрос часто встает перед жителями частного сектора при укладке труб наружной канализации. Если подойти к нему формально, то при грамотном проекте и качественно выполненных работах по монтажу утепление труб в земле делать нет необходимости.

Чем утеплить трубу канализации на улице в частном. Канализационные трубы на улице: утеплять или не утеплять?

Схема утепления канализационной трубы.

Канализационной трубе теплоизоляция нужна в двух случаях: чтобы в холода она не лопнула от мороза и чтобы зимой в ней не образовывались ледяные заторы. Согласно технологии, канализационные трубы должны быть закопаны в землю обязательно ниже уровня промерзания грунта. На такой глубине температура практически неизменная.

В частных домах канализация пребывает гораздо больше времени в незаполненном состоянии, чем в заполненном. Когда же по трубам идут стоки, их температура не ниже комнатной (18-22º), поэтому они своим теплом прогревают трубы канализации, не давая им промерзнуть.

Однако не все однозначно. В зависимости от климата, глубина промерзания может быть достаточно большой, и уложить трубы на такой глубине могут не позволить состав грунта или высоко стоящие подгрунтовые воды. Да и при ремонте своими руками канализации даже при незамерзшей земле придется потратить много усилий, чтобы откопать трубы. И наконец, природа может преподнести неприятный сюрприз в виде сильнейших морозов, в результате которых грунт промерзнет намного больше, чем обычно.

В последнем случае уложенную без теплоизоляции канализационную трубу элементарно разорвет. И придется при жутком морозе рыть землю и менять трубу, что вряд ли может доставить удовольствие.

Поэтому вывод будет таков: утепление труб канализации никому еще неприятностей не принесло, а вот его отсутствие – может принести запросто.

Как утеплить канализационную трубу над землей. Способы утепления канализации

Рассмотрим несколько способов утепления канализации, которые сэкономят Ваши денежные средства и не займут много усилий при монтаже.

Также есть еще несколько нетрудных способов, как утеплить трубы канализации.

Способ первый

Самым простым, как казалось, способом считается закопать трубы ниже уровня замерзания почвы. Но, с тем учетом, что в зависимости от континентального расположения, в каждом городе и пригороде свой уровень замерзания почвы.

Закопать трубы ниже промерзания земли одни из простейших способов. Нажмите для увеличения.

И Вам повезет, если на Вашем участке он будет не более метра.

Затем существует еще масса факторов, по которым может быть недоступен такой способ защиты канализационных труб.

К основному фактору относятся особенности строения почвы, приближенность к подземным водам, наличие вредных веществ и насекомых, разрушающих структуру труб. Поэтому такое утепление канализационных труб может быть не возможным.

Также стоит брать во внимание ремонт в случае прорыва трубы. Не обязательно же водопровод может замерзнуть, существует куча воздействий, результаты которых приводят к неисправностям на любом участке проложенной трубы

Не обязательно же водопровод может замерзнуть, существует куча воздействий, результаты которых приводят к неисправностям на любом участке проложенной трубы.

И для того, чтобы починить поврежденный участок, вам заново придется раскапывать трубу, и на благо, если будет заметно, в каком месте произошла поломка, а если нет, то выкапывать ее полностью, и в таком случае уже придется ее менять.

Так что этот способ хоть и обойдется вам недорого, но он не практичен.

Второй способ

Второй способ предполагает утепление канализационных труб посредством прокладывания электрического кабеля. Этот способ вполне надежен, и относится не только к наружному утеплению, но и также в домах с плохой отопительной системой.

И к основному относится полная зависимость от электропитания.

То есть, если у вас отключили электричество по каким-то причинам, то обогрева труб вы не получите.

Второй недостаток, это внушающие счета по оплате за расход электричества. Да и если что-то там перегорит, прорвет трубу, это может привести к замыканию, или, еще что страшнее, пожару.

Третий способ

Как утеплить канализацию так, чтобы это было не ресурсоемко и безопасно, то предлагается способ, который подразумевает использование соответствующих утеплительных материалов.

Перед покупкой таких материалов стоит обращать внимание на важные свойства:

  1. Долговечность
  2. Защищенность от влаги
  3. Удобство в монтаже
  4. Воспламеняемость
  5. Так же стоит учитывать характеристики утеплительного материала и возможность повторного использования.