Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить канализационные трубы на улице своими руками. Способы утепления труб канализации

18.03.2023 в 13:54

Как утеплить канализационные трубы на улице своими руками. Способы утепления труб канализации

Как утеплить канализационные трубы на улице своими руками. Способы утепления труб канализации

Схема укладки канализационных труб.

Самый простой способ сделать утепление своими руками – закопать трубы ниже уровня промерзания почвы. О его плюсах и минусах уже сказано, но нужно добавить, что нет смысла закапывать трубы на глубину более 1 м. А если при такой глубине не гарантируется надежная теплоизоляция труб, то их нужно обязательно утеплить.

Траншею нужно копать с небольшим уклоном для организации стока. В выкопанной траншее обязательно нужно сделать песчаную подушку для амортизации уложенных труб. Сделав укладку канализационных труб, сверху их нужно засыпать шаром песка толщиной 20-30 см, оставшееся пространство траншеи засыпается выкопанной землей. Землю нужно насыпать “с горкой”, но не утрамбовывать, чтобы не нарушить соединение труб. Со временем земля сама уплотнится.

Еще один способ сделать утепление канализационных труб своими руками – использование специального греющего электрокабеля. Этот способ гарантирует постоянный обогрев труб вне зависимости от погоды, но финансовые затраты будут очень высоки, ведь за электричество надо платить. Да и если электричество исчезнет, то и теплоизоляция работать не будет. И еще, при использовании его в чистом виде он будет обогревать не только трубу, но и грунт вокруг себя, что не очень выгодно.

Наиболее надежный и поэтому наиболее популярный среди любителей все делать своими руками способ – это применение утеплителей. Сегодня производятся специальные утеплители, которые при монтаже канализации надеваются прямо на трубу. Поэтому утепление канализационных труб лучше выполнять в процессе их монтажа. Уже эксплуатируемую канализацию утеплять гораздо труднее.

Как утеплить канализационные трубы на улице своими руками. Способы утепления труб канализации 01

Схема монтажа утеплителя для труб.

На практике утепление труб канализации своими руками очень часто делают, комбинируя разные способы. Например, канализационную трубу закапывают, дополнительно теплоизолировав ее с помощью утеплителя, а для тех участков, которые выходят на поверхность, используют утеплитель с проложенным внутри электрокабелем. Такое сочетание позволяет максимально защитить находящиеся на улице канализационные трубы.

Чтобы утеплить канализационную систему на улице, нужны следующие инструменты:

  • штыковая лопата;
  • совковая лопата;
  • строительный нож.

Утепление канализационных труб пенопластом. Пенопласт и пеноплекс

Два схожих материала, самые популярные для утепления.

Вспененный пенопласт, как его еще называют пенополистирол, становится легким, с гранулированной структурой, пропускает воздух, но вместе с этим довольно хрупок. При разрезании листов довольно часто обламываются углы, нужно быть особенно аккуратным при креплении его на неровной поверхности канализационных труб.

Пеноплекс, также называемый экструзионный пенополистирол, мягче пенопласта, не ломается, намного легче крепится к изогнутым поверхностям, обладает достаточной плотностью и полной влагонепроницаемостью.

Утепление канализационных труб пенопластом. Пенопласт и пеноплекс

Пенополистирол выпускается в виде скорлупы разного диаметра, отдельно можно подобрать скорлупу для углов, соединений и поворотов любых конфигураций.

Данный вид утепления канализационных труб имеет ряд неоспоримых преимуществ, что делает его самым удобным в использовании материалом:

  • качественно сохраняет тепло, благодаря низкой теплопроводимости, сокращая потери его в 2 — 4 раза;
  • прочный и долговечный, способный выдерживать сильные продолжительные нагрузки;
  • экологически безопасный, из этого материала производят детские игрушки и упаковки для продуктов;
  • не подвержен заражению плесенью, также на нем не размножаются бактерии, его не едят никакие животные, что защитит изоляцию канализационных труб от мышей и крыс;
  • удобство установки, для пенополистирольных скорлуп не требуется укладка дополнительных лотков, стыки происходят пазовым методом, материал можно разрезать обычным ножом.

У пенополистирола есть единственный не очень существенный минус, этот материал разрушается при контакте с бензином, ацетоном и нитролаками или красками на их основе. Перед опусканием в траншею, сначала на поверхности собираются все элементы, крепится утепление и уже готовая конструкция укладывается под землю.

Укладка труб канализации происходит следующим образом:

  • Роется траншея шириной 60 сантиметров и глубиной, рассчитываемой исходя из диаметра с утеплителем плюс 5 см запаса. Дно засыпается песком и утрамбовывается.
  • Подбираются скорлупы пенополистирола по диаметру подходящие к трубам канализации.
  • 2 половины утеплителя надеваются со сдвигом относительно друг друга на 10-20, сантиметров чтобы получить нахлест, и закрепляются пазовым замком.
  • Соединяются стыки обычным широким скотчем.
  • Заматывается сверху защитным материалом по желанию или необходимости, его стыки также закрепляется скотчем.
  • опускается конструкция в траншею.

Утепление канализации с помощью пенополистирола самый простой и дешевый вариант, поэтому он пользуется наибольшей популярностью из всех представленных методов.

Нужно ли утеплять канализационную трубу. Требуется ли утепление?

Нужно ли утеплять канализационную трубу. Требуется ли утепление?Итак, теплоизоляция канализации. Первый вопрос, который закономерно возникает у любого — нужно ли утеплять канализационные трубы вообще?

Многие источники, порой даже весьма авторитетные, оказывают домашним мастерам своего рода «медвежью услугу», утверждая, что канализация в утеплении ни в коей мере не нуждается.

Объясняют они этот факт просто – канализационные стоки сами по себе имеют достаточно высокую температуру, и, находясь в движении практически постоянно, не имеют возможности замерзнуть.

Увы, практика показывает, что возможностей для замерзания у канализационных стоков предостаточно. Как только морозы опускаются чуть ниже среднезимней температуры, то здесь, то там городская канализация начинает «сыпаться».

Нужно ли утеплять канализационную трубу. Требуется ли утепление?

Порыв канализации на морозе

При этом ладно бы замерзшие трубы просто прекращали функционирование, не давая сточным водам двигаться по трубопроводу. Но все гораздо печальнее – замерзшие стоки расширяются, и при этом – приводят к разрывам самого трубопровода.

Канализация частных домов (по причине вполне очевидной – более качественное изготовление и меньшая изношенность) промерзает гораздо реже, и все-таки неутепленные трубы лопаются на морозе и на частных подворьях.

Вывод напрашивается вполне очевидный – если в вашем регионе хотя бы несколько дней в году стоят морозы, достаточные для промерзания грунта, то утепление труб канализации будет обязательным мероприятием для работ по обустройству канализационной системы.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/uteplenie-kanalizacionnoy-truby-v-grunte-1-osobennosti-utepleniya-kanalizacii

Как утеплить канализационную трубу над землей. Способы утепления канализации

Рассмотрим несколько способов утепления канализации, которые сэкономят Ваши денежные средства и не займут много усилий при монтаже.

Также есть еще несколько нетрудных способов, как утеплить трубы канализации.

Способ первый

Самым простым, как казалось, способом считается закопать трубы ниже уровня замерзания почвы. Но, с тем учетом, что в зависимости от континентального расположения, в каждом городе и пригороде свой уровень замерзания почвы.

Закопать трубы ниже промерзания земли одни из простейших способов. Нажмите для увеличения.

И Вам повезет, если на Вашем участке он будет не более метра.

Затем существует еще масса факторов, по которым может быть недоступен такой способ защиты канализационных труб.

К основному фактору относятся особенности строения почвы, приближенность к подземным водам, наличие вредных веществ и насекомых, разрушающих структуру труб. Поэтому такое утепление канализационных труб может быть не возможным.

Также стоит брать во внимание ремонт в случае прорыва трубы. Не обязательно же водопровод может замерзнуть, существует куча воздействий, результаты которых приводят к неисправностям на любом участке проложенной трубы

Не обязательно же водопровод может замерзнуть, существует куча воздействий, результаты которых приводят к неисправностям на любом участке проложенной трубы.

И для того, чтобы починить поврежденный участок, вам заново придется раскапывать трубу, и на благо, если будет заметно, в каком месте произошла поломка, а если нет, то выкапывать ее полностью, и в таком случае уже придется ее менять.

Так что этот способ хоть и обойдется вам недорого, но он не практичен.

Второй способ

Второй способ предполагает утепление канализационных труб посредством прокладывания электрического кабеля. Этот способ вполне надежен, и относится не только к наружному утеплению, но и также в домах с плохой отопительной системой.

И к основному относится полная зависимость от электропитания.

То есть, если у вас отключили электричество по каким-то причинам, то обогрева труб вы не получите.

Второй недостаток, это внушающие счета по оплате за расход электричества. Да и если что-то там перегорит, прорвет трубу, это может привести к замыканию, или, еще что страшнее, пожару.

Третий способ

Как утеплить канализацию так, чтобы это было не ресурсоемко и безопасно, то предлагается способ, который подразумевает использование соответствующих утеплительных материалов.

Перед покупкой таких материалов стоит обращать внимание на важные свойства:

  1. Долговечность
  2. Защищенность от влаги
  3. Удобство в монтаже
  4. Воспламеняемость
  5. Так же стоит учитывать характеристики утеплительного материала и возможность повторного использования.