Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утепление канализационной трубы в грунте. 1 Особенности утепления канализации

02.08.2022 в 14:29
Содержание
  1. Утепление канализационной трубы в грунте. 1 Особенности утепления канализации
  2. Нужно ли утеплять канализационную трубу. Пенополистирольные (пенопластовые) скорлупы
  3. Как утеплить наружную канализационную трубу. Утеплитель для канализационных труб
  4. Как утеплить канализационную трубу в квартире. Основные материалы для утепления канализационных труб
  5. Утеплитель для канализационных труб. Утеплитель для наружных канализационных труб: виды теплоизоляции
  6. Утепление канализационных труб пенопластом. Как утеплить канализационные трубы в частном доме
  7. Прокладка канализационных труб в земле. Прокладка канализационной трубы в земле – правила и пределы заглубления системы

Утепление канализационной трубы в грунте. 1 Особенности утепления канализации

Практически всегда прокладка наружной части канализационного трубопровода проводится в земле. Делается это по ряду причин:

  • защитить трубопровод от механических повреждений;
  • обезопасить от мороза, осадков, ультрафиолетового излучения;
  • не загромождать участок (труба, проходящая через двор — не слишком удобно);
  • минимизировать шум, создающий проходящей по трубе водой.

С большинством из перечисленного способ справляется, но от мороза прокладка трубы в земле спасает далеко не всегда. Причина в том, что грунт зимой может промерзать более чем на 1 метр в глубину.

Для каждого региона глубина промерзания почвы индивидуальна, зависит от географических и климатических условий. В Красноярском крае глина промерзает до 1.7 метров, песок — до 2.1. В Ростове параметр меньше: глина на 0.7 м, песок — до 0.8.

Чтобы закопать трубопровод на такую глубину, потребуется немало потрудиться. Можно, впрочем, воспользоваться услугами наемной бригады — стоить слишком дорого это не будет. Однако прокладка в земле даже на  глубине промерзания, не станет гарантированным решением проблемы:

  • параметр усредненный, и в зависимости от температуры может меняться в большую сторону;
  • прокладка в земле на такую глубину усложняет возможные ремонтные работы — для выявления и замены поврежденного участка придется раскапывать всю траншею.

Если зарыть на меньшую глубину без должной защиты — зимой замерзнет. Ведь проток воды через канализационную систему идет не всегда, и остающаяся жидкость очень быстро замерзает. Как результат — получаете закупоренную льдом канализацию. Лед занимает больший объем, чем вода, что может привести к трещине трубы.

Во избежание подобных проблем и необходимо выполнять утепление канализационных труб и теплоизоляцию трубопроводов отопления.

Нужно ли утеплять канализационную трубу. Пенополистирольные (пенопластовые) скорлупы

Довольно популярный материал для утепления канализационных труб — скорлупы из пенопласта. Этот относительно дешевый материал служит эффективным утеплителем, так как 98% от его объема занимает воздух — наилучший теплоизолятор. Оставшиеся 2% — мелкие, от 1 до 5 мм в диаметре, полистирольные гранулы, прошедшие через процедуру заполнения углекислым газом.

Пенополистирольные скорлупы рассчитаны на трубы диаметром от 1,7 до 122 см. Стоимость такой изоляции варьируется в среднем от 70 до 200 руб./пог.м.

Скорлупа всегда состоит из нескольких элементов. Их количество напрямую зависит от размера трубы, подлежащей теплоизоляции. Уже при диаметре 20 см цилиндр состоит из 4 элементов, а у крупных изделий их может быть и 8.

В любом случае детали пенопластовой скорлупы имеют соединительные узлы системы шип-паз, но так как материал сам по себе довольно рыхлый, надежного сцепления замки обеспечить не могут. Их основная задача — создать воздушный лабиринт в зонах стыков и не допустить тем самым образования мостиков холода. Поэтому детали оболочки обычно склеивают скотчем. Можно воспользоваться также специальным клеем, не растворяющим пластик, но тогда теплоизоляция теряет одно из важнейших своих преимуществ — возможность повторного использования. Такую оболочку уже нельзя будет разобрать и собрать заново при замене трубопровода.

Существует и третий способ скрепления — более надежный, но при этом более затратный, чем два описанных выше варианта. Это разборные металлические хомуты. Они обеспечивают самую плотную сцепку.

Несмотря на то, что пенопласт является эффективным утеплителем, в холодных регионах его рекомендуют дополнять системой электрообогрева

Прогнозируемый срок службы пластиковых скорлуп составляет 50 лет. По теплосберегающим характеристикам пенополистирол ненамного уступает дорогой каменной вате. При этом стоит он намного дешевле. Но есть некоторые факторы, которые отпугивают потребителя от использования пенопластовых оболочек.

Прежде всего, пенопласт «боится» ультрафиолета. Под солнечными лучами он стремительно разрушается. Поэтому для открытых трубопроводов следует использовать скорлупы с защитным покрытием из фольги или стекловолокна (которые, очевидно, стоят дороже обычных) или хотя бы делать обмотку из плотной и по возможности непрозрачной полиэтиленовой пленки.

Очевидным минусом является упоминавшаяся выше хрупкость, и, как следствие, неустойчивость к механическим повреждениям. Также стоит отметить горючесть материала. Антипирены, вводимые производителями в сырье при производстве скорлуп, минимизируют проблему, но не решают ее. При контакте с огнем пенопласт плавится, выделяя токсичный дым.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/uteplenie-kanalizacionnoy-truby-na-ulice-svoimi-rukami-metod-utepleniya-trub-s-pomoshchyu

Как утеплить наружную канализационную трубу. Утеплитель для канализационных труб

Поскольку речь идет об утеплении наружной канализационной системы в частном доме, рассмотрим, чем утеплить трубы своими руками

Самое важное в процессе утепления внешней канализации – выбор материала, который определит особенности монтажа и обеспечит заданный уровень снижения потерь тепла

Следует отметить, что утеплитель канализационный, как отдельный вид, это несуществующий материал. Т.е. нет единого решения, и в каждом случае необходимо подбирать утеплитель исходя из индивидуальных особенностей трубопровода.

Теплоизоляция труб канализации выполняется любым из представленных на рынке теплоизоляционных материалов.

Определяющих факторов при выборе утеплителя всего два:

климатическая зона. Чем ниже зимняя температура, тем меньшим показателем теплопроводности должен обладать утеплитель;

способ укладки труб. Выбор трубной изоляции зависит от того, на какую глубину заложены трубы (ниже или выше уровня промерзания). Технология утепления наружной канализации с использованием теплоизоляции сводится к двум методам: труба обматывается утеплителем в несколько слоев или вокруг неё сооружается короб.

Какой утеплитель для канализационных труб лучше выбрать?

Хороший строительный теплоизолятор должен соответствовать ряду требований:

  1. низкий коэффициент теплопроводности;
  2. простота монтажа;
  3. устойчивость к воздействию различных факторов: влаги, биологической активности, ультрафиолета, механического или химического воздействия;
  4. герметичность утепления;
  5. ресурс использования;
  6. цена.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/chem-uteplit-kanalizacionnuyu-trubu-v-zemle-naruzhnuyu-kak-i-chem-uteplit-trubu-kanalizacii-v

Как утеплить канализационную трубу в квартире. Основные материалы для утепления канализационных труб

Перед началом работ необходимо выбрать, чем утеплить канализационную трубу в земле, какие преимущества и недостатки есть у материалов. Существует немало разновидностей материалов, применяемых с целью утепления труб канализации, наиболее распространённые из которых следующие:

  • Вспененный полиэтилен . Это материал с отличными теплоизоляционными свойствами, который к тому же не боится сырости, не портится со временем и очень прост в использовании. Продаётся в виде рулонных полотен, наматываемых поверх утепляемых изделий, и в виде готовых трубок различного диаметра, насаживаемых на соответствующие по размерам трубы. Единственным минусом данного материала можно считать его небольшую толщину, из-за которой в очень холодных местностях его придётся наматывать большим количеством слоёв.
  • Пенопласт . Это ещё один отличный утеплитель для труб канализации либо прочих конструкций, однако минусом данного материала является довольно сложный процесс укладки. Обычно при использовании его для утепления приходится сооружать короб, в который уже затем укладываются нарезанные листы пенопласта.
  • Стекловата и минеральная вата . Преимуществами этих материалов являются их дешевизна и повсеместная распространённость в продаже. В то же время минусом следует считать потребность в обязательной гидроизоляции – сырость и влага приводят к потере их теплоизоляционных свойств и к порче с течением времени. Поэтому оптимальным вариантом использования минеральной ваты либо стекловаты является укладка в короб.
  • Керамзит . Это сыпучий теплоизоляционный материал, которым может заполняться траншея с трубой для теплоизоляции. Керамзит прост в использовании и доступен по цене. Минусом данного материала является его подверженность воздействию воды и утрата теплоизоляционных свойств в сырую и влажную погоду.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/uteplenie-kanalizacionnoy-truby-na-ulice-svoimi-rukami-metod-utepleniya-trub-s-pomoshchyu

Утеплитель для канализационных труб. Утеплитель для наружных канализационных труб: виды теплоизоляции

Для бесперебойной работы системы канализации используется утеплитель для канализационных труб. Чтобы стоки смогли оказаться в септике следует уделить особое внимание прокладке наружной конструкции трубопровода. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Покупка собственного дома всегда считалась отличным вариантом вложения денег. Однако такое приобретение сопряжено с благоустройством самого здания, так и прилегающей к нему территории. Собственник получает возможность выбрать, построить ли ему септик своими силами, либо купить и установить уже готовое очистное сооружение.

Теплоизоляция стоков

В большинстве случаев прокладка внешней канализации осуществляется в траншеи. Обуславливается это тем, что в основе принципов работы системы находится самотёк сточных вод. По этой причине для их нормального прохождения необходимо создать перепад высот в трубопроводе. Но не стоит забывать и об утеплении, которое помогает предохранить элементы системы от промерзания или механических повреждений.

Требования СНиП

Согласно требованиям СНиП по теплоизоляции канализации, для определения наименьшей глубины прокладки труб следует изучить опыт работы действующих сетей в этом районе. Если искомая информация по минимальной глубине отсутствует, тогда труба, диаметр которой составляет до 50 см, закладывается на глубину не более 0,3 метра. Любая деталь, имеющая размер окружности больше 50 см, должна закладываться в землю на расстояние не менее 0,7 м. Для определения наименьшей глубины прокладки коллекторов с колеблющимся расходом сточных вод, следует провести статические и теплотехнические расчёты.

Примечание

При этом все детали, положенные на глубину не менее 70 см, необходимо защитить от промерзания, либо механического повреждения.

Приведённые требования СНиП предполагают, что наружная канализация не утеплялась.

В случаях, когда трубопровод защищён от механического воздействия, либо глубина прокладки системы позволяет, можно расположить канализацию и на меньшем расстоянии. Это позволит значительно снизить объём выполняемых работ, а также обеспечит доступ к системе стоков для ремонта при возникновении необходимости.

Как утеплить канализационную трубу на улице

Чтобы провести утепление канализационных труб есть три способа, позволяющих снизить вероятность промерзания сточной системы:

  1. Укладка трубы в землю на глубину, превышающую уровень промерзания почвы.
  2. Утепление с использованием одного из изоляционных материалов .
  3. Утепление трубы с использованием специального подогревающего кабеля .

Укладка трубопровода ниже глубины промерзания

Во время проведения прокладки сточной системы собственными силами можно постараться уложить детали на глубину, которая будет ниже на 10 сантиметров уровня промерзания грунта. При таком обустройстве дополнительная теплоизоляция канализационных труб не потребуется. Естественно, это считается идеальным вариантом, однако используют его крайне редко.

Причины:

  • Наличие большого объёма работ, который придется проводить при подготовке траншеи для прокладки, а также для рытья ямы под септик. Если не привлекается специальная техника, тогда собственными руками сделать такой объём крайне сложно.
  • В условиях средней полосы глубина промерзания почвы составляет полтора метра. Получается, что закладывать трубы придётся на глубину в 1,6 м. Кроме того, трубопровод должен быть проложен с уклоном, поэтому септик необходимо закладывать на глубине в два с половиной или три метра. Использование такой прокладки сточной системы является нерациональным.
  • Когда канализационные трубы слишком заглублены, провести ремонт стока, особенно в зимнее время, будет невозможно.

Получается, выбор варианта заглублением ниже уровня промерзания грунта можно подбирать лишь в том случае, когда для работы есть возможность привлечь специальную технику.

Утепление с помощью материалов

Для того чтобы обезопасить канализационную систему от промерзания, можно воспользоваться одним из следующих утеплителей.

Утеплитель для канализационных труб. Утеплитель для наружных канализационных труб: виды теплоизоляции

Утепление канализационных труб пенопластом. Как утеплить канализационные трубы в частном доме

Для утепления труб канализации в земле можно использовать три основных метода:

  • Утепление канализационной трубы в грунте с помощью правильно выбранной глубины укладки. При этом методе необходимо оценить статистику зимних температур в регионе строительства. Узнать максимальную глубину промерзания грунта. И укладку труб канализации выполнить ниже этого уровня.

Преимуществом такого метода можно считать его сравнительно низкую стоимость, Оплачивается только стоимость земляных работ.

Минусами являются значительные ограничения в реализации метода:

  • слишком большая глубина промерзания (в средней полосе России этот показатель в последние годы равен 110 – 150 см);
  • грунтовые воды слишком высоки;
  • невозможность организовать правильный угол 10°-12°наклона трубы на значительном протяжении (нижняя часть трубы должна будет в таком случае углублена до 300 см);
  • утепление наружной канализации заглублением существенно снизит ее ремонтопригодность.
  • Утепление канализационных труб с помощью обогревающего кабеля . В этом случае утепление канализации фактически отсутствует, вместо него применяется нагрев. Электрический кабель подключается через автоматический термостат и прогревает трубу, когда та охлаждается до температур близких к 0°С, то есть до температуры промерзания.

При этом необходимо предусмотреть теплоизолирующий слой для того, чтобы нагрев был направленным, то есть не было неэффективных потерь в сторону грунта.

Кабель — утеплитель для труб канализации может быть укладываться снаружи, а может быть встроенным в специальные трубы для наружных коммуникаций.

Плюсами этого метода можно считать:

  • высокую эффективность;
  • маленькую глубину укладки канализации;
  • возможность не только поддерживать канализацию в рабочем состоянии, но и разморозить ее при необходимости;
  • возможность использования для канализации в домах редкого проживания (дачные домики, сторожки).

Основным минусом считается высокая стоимость эксплуатации. Хотя при редком использовании эффективность метода может компенсировать расходы на электричество.

Утепление канализационных труб пенопластом. Как утеплить канализационные трубы в частном доме

  • Утепление канализационных труб наружной канализации с помощью теплоизоляционных материалов. Самый распространенный метод. Утепление канализационных труб в земле различными теплоизоляторами позволяет и сэкономить при эксплуатации канализации, и не потребует такого значительного заглубления.

Утепление канализационных труб производят различными материалами. Используется специально разработанная теплоизоляция для труб канализации с выемками под стандартный диаметр 110 мм. Также утепление труб канализации производят универсальными теплоизолирующими материалами.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/uteplenie-kanalizacionnoy-truby-na-ulice-svoimi-rukami-metod-utepleniya-trub-s-pomoshchyu

Прокладка канализационных труб в земле. Прокладка канализационной трубы в земле – правила и пределы заглубления системы

Некоторые владельцы частных домов ошибочно считают, что чем глубже будут размещены канализационные трубы, тем эффективнее будет работать канализационная система. На самом деле работоспособность системы от этого не повысится, а затраты на ее прокладку значительно увеличатся. Также усложнится обслуживание канализационной сети. Самая большая беда может случиться при пучении или подмывании грунта – трубы не выдержат его давления и лопнут.

При прокладке канализационных труб необходимо придерживаться норм и правил, закрепленных в СНИПе 2.04.03-85, согласно которому, нужно руководствоваться климатическими условиями, характерными для региона, а именно уровнем промерзания грунта и сложившимся в данной местности опытом эксплуатации канализационных сетей.

Если сведения об эксплуатации канализации отсутствуют, то минимальная глубина залегания трубопровода должна быть на 30-50 сантиметров выше уровня промерзания грунта. От поверхности земли до верха трубы должно быть расстояние не менее 70 сантиметров. Если магистраль проходит под бетонной площадкой или в местах движения автотранспорта, то минимальные рекомендуемые значения глубины залегания трубопровода стоит увеличить до 0.9-1 метра.

Прокладка канализационных труб в земле. Прокладка канализационной трубы в земле – правила и пределы заглубления системы

Также при определении глубины укладки труб нужно учитывать материал, из которого они изготавливаются, и состав грунта, так как от него будет зависеть глубина промерзания – глина и суглинок промерзают меньше, чем супеси и песок. Самый высокий уровень промерзания имеют гравелистый и крупный песок.