Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем утеплить канализационную трубу над землей. Пенополистирольный теплоизолятор для труб

22.03.2023 в 20:58

Чем утеплить канализационную трубу над землей. Пенополистирольный теплоизолятор для труб

Скорлупы из пенопласта являются популярным изолятором для утепления труб канализации. Два процента его состава — мелкие, от 1 до 5 мм, полистирольные гранулы, остальные 98% — воздух. После обработки материала газообразователем гранулы приобретают легкость, упругость, притягиваются друг к другу и склеиваются.

Путем прессования с последующей обработкой паром высокой температуры, материалу придают нужную форму.

Фактически это простой пенопласт, но в форме скорлупы, рассчитанной на неоднократное использование. Разность между коэффициентом теплопроводности пенополистирольной изоляции (0.03-0,05) и минеральной ватой небольшая. Скорлупа, имеющая форму полусфер, справляется с задачей сохранения тепла вполне эффективно.

Пенопластовая скорлупа может состоять из 2 или 3 элементов. По их бокам имеются замки с устройством для закрепления. Скорлупу подбирают по диаметру трубы и, надев на нее, защелкивают

Так как пенопласт не очень устойчив к механическим воздействиям, производители снабжают скорлупы внешним покрытием из алюминиевой фольги, стеклопластика и других материалов.

Высокие теплоизолирующие свойства обеспечивают тонкостенные микроячейки, не пропускающие тепло. Срок службы теплоизоляционной скорлупы довольно большой — около 50 лет.

Есть 2 вида этого материала – обыкновенный и. Характеристики последнего выше, но и стоимость отличается в большую сторону.

Несмотря на массу положительных качеств, есть у пенополистирола и недостатки. Он не переносит ультрафиолета, поэтому при прокладке труб на открытых местах, требуется дополнительная защита от солнца. Материал этот плотный, но хрупкий, а при горении может стать причиной отравления, т.к. выделяемый им дым ядовитый.

Монтажные работы настолько просты, что не требуют специальной квалификации. Одев сегменты изоляции на канализационную трубу, выполняют нахлест, сместив их по длине по отношению друг к другу на 200-300 мм. Во избежание появления мостиков холода, элементы теплоизоляции стыкуют между собой при помощи системы в четверть или шип-паз.

После выполнения соединения обе детали сильно сжимают. Места контакта проклеивают скотчем. Иногда стыки промазывают клеем, но тогда утеплитель теряет такое преимущество, как возможность повторного использования, т.к. при демонтаже его придется разрезать.

На оболочку надевают защитное покрытие, которое идет в комплекте с ней или просто обматывают полиэтиленовой пленкой, если его нет.

Используют скорлупу как на надземных трассах, так и для. Этот утеплитель можно надеть на трубу с минимальным диаметром 1.7 см и максимальным — 122 см. Уже при диаметре 200 мм, цилиндр состоит из 4 элементов, а у крупных изделий их может быть и 8.

Траншеи с канализационными трубами засыпают сначала песком на высоту около 0.2 м, затем землей. В регионах с очень холодной зимой теплоизоляцию в виде скорлупы из пенополистирола дополняют утепляющим кабелем, поместив его под оболочку.

Чем обмотать канализационную трубу на улице. Нужно ли утеплять канализацию

Самый традиционный утеплитель для наружной системы канализации – почва. Уже больше столетия именно достаточная глубина залегания предохраняет системы канализации от перемерзания зимой. К тому же до появления современных теплоизолирующих материалов обеспечить утепление подземные коммуникации было практически нечем.

При достаточной глубине заложения коммуникаций внешние канализационные трубы в утеплении не нуждаются. Желательно теплоизолировать участок труб канализоции в холодном подполье или подвале на участке от выхода из здания до входа в отапливаемый объем, т.е. до перекрытия первого этажа.

Чем обмотать канализационную трубу на улице. Нужно ли утеплять канализацию

В идеальном случае канализационные трубы лучше прокладывать ниже уровня промерзания почвы. Но если протяженность коммуникации от дома до колодца велика, то сильное заглубление трубы приводит к значительному росту объема земляных работ. Поэтому допускается прокладка канализации (верхнего уровня трубы) выше уровня промерзания на 300 мм. При качественной прокладке труб, отсутствии прогибов и выпуклых участков стоки не задерживаются в канализации и замерзнуть практически не могут, т.е. утепление практически не требуется.

Когда трубы нуждаются в утеплении

Иногда возникает необходимость неглубокой или поверхностной прокладки системы канализации – при аварийном восстановлении системы, для уменьшения объема земляных работ, очень близком залегании каменистой или скальной породы в грунте. Неглубокая прокладка утепленной канализации бывает необходима в северных районах, где почва промерзает на большую глубину.

Ситуации, когда утепление наружной системы канализации необходимо:

  1. При прокладке на небольшой глубине.
  2. При поверхностной прокладке.
  3. Утепление необходимо местам вывода системы в колодцы и септики, местам подъема при вводе в здание, фановую трубу.
  4. При прокладке канализации в неотапливаемом подвале или подполье (особенно при наличии крупных открытых вентиляционных отверстий).

Как утеплить водопроводную трубу под землей. Как быстро отогреть и утеплить закопанные в земле трубы

В зимний период времени, многие наверняка сталкивались с проблемой замерзания воды в трубах. Утепление существующего водопровода возможно лишь при наличии определенных знаний и навыков, которыми мы поделимся.

Утепление водопроводной трубы в земле

Наиболее популярный и упрощенный метод при утеплении водопроводной трубы в земле — использование теплоизоляционных изделий с низким уровнем теплопроводности.

Как утеплить водопроводную трубу под землей. Как быстро отогреть и утеплить закопанные в земле трубы

Теплоизоляция — необходимое условие для бесперебойной подачи воды в жилище. Ассортимент теплоизоляционных изделий для водопровода довольно обширный, но не все они предназначены, для его утепления.

Ряд критериев, которыми должен обладать любой теплоизоляционный материал:

  1. Устойчивость к химическим и температурным воздействиям.
  2. Устойчивость к влиянию факторов со стороны внешней среды.
  3. Влагостойкость.
  4. Гарантийный срок не менее шести лет.

Способы утепления водопровода под землёй

Как утеплить водопроводную трубу под землей. Как быстро отогреть и утеплить закопанные в земле трубы

Поговорим о том, как утеплить трубопровод перед укладкой в землю. Ознакомимся с двумя самыми популярными вариантами теплоизоляции:

  1. Можно обмотать базальтом, закрепив его на ней электроизоляционной лентой. Затем сверху покрыть рубероидом, или же, гидроизоляционным фиксатором.
  2. Плотно укутать стекловатой. После чего, так же обмотать клейкой лентой.

Труба на вашей территории

Если водопроводная труба закопана выше уровня промерзания, то делаем короб из доски. Конструкция 2 метра в ширину (длинна по месту), высота варьируется в зависимости от уровня промерзания. То есть, если в вашем регионе промерзание почвы 2 метра, а труба закопана на 1 метр, то соответственно высота конструкции 1 метр 20 сантиметров. Далее ставим конструкцию по центру вдоль водопровода, внутрь засыпаем сухие опилки. Желательно сделать крышу. Также с таким же успехом можно воспользоваться утеплителями.

Трубопровод под дорогой

Лучшим решением данного вопроса станет внедрение греющего кабеля внутрь трубопровода . Такой способ подогрева трубопровода подходит для водоснабжения и канализации.

Как утеплить водопроводную трубу под землей. Как быстро отогреть и утеплить закопанные в земле трубы

Греющий кабель является довольно практичным методом теплоизоляции и идеальным вариантом для подогрева труб глубоко земле. Этот прибор оснащен множеством датчиков и, когда градус опускается ниже уровня установленной нормы — он моментально нагревается от сетевого источника. Его допустимая энергетическая мощность от сети — 220 Вт, а посредством трансформатора — 36 Вт. Управление системой возможно как вручную, так и автономно. Монтировка провода возможна изнутри, и с внешней стороны системы.

2 способа отогреть существующий водопровод

Конечно, трубопровод к которому имеется открытый доступ — разморозить и утеплить гораздо проще. Но что делать, если вода же замёрзла?

  • Открытый доступ

Наладить процесс циркуляции воды в водопроводе можно так же при помощи паяльной лампы или газовой горелки. Но у данного метода есть одно исключение: он реален только в том случае, если трубы — металлические. По завершению отогревания доступного участка водопровода, необходимо обмотать его утеплителем.

  • Закрытый доступ

Чтобы избавиться от ледяной пробки внутри трубопровода понадобиться:

  1. Любая погружная помпа (насос для перекачки топлива);
  2. Тонкий шланг (подойдёт гидроуровень);
  3. Таз, кипяток и соль.
  4. 12v или 220v

Присоединяем шланг к насосу и просовываем его в трубопровод, пока он не упрётся в пробку из льда. Далее Кладём нашу помпу в таз с горячей водой (на 3 литра — одна жменя соли) и включаем. Чтобы зациклить циркуляцию горячей воды в нашей спроецированной системе, подставьте таз под выход из трубы. Тогда помпа будет подавать воду во внутрь, при этом пробка начнёт таять, после вода возвращается обратно в тазик. Если не понятно, то гляньте

Рекомендации

Итак, можно сделать вывод: утеплять водопроводные трубы, которое будут под землей нужно правильно, по всем канонам теплоизоляции.

Решившись проделать работу по теплоизоляции нужно:

  1. Подобрать надежный теплоизоляционный материал.
  2. Определиться с типом теплоизоляции (сезонно или на постоянной основе).
  3. Производить работы внимательно, не упуская из вида мелочей.
  4. Прокладывать водопровод ниже точки промерзания грунта.

Следуя этим простым указаниям вы обезопасите себя от вероятности остаться без воды (что в зимний период является довольно частой проблемой).

Как утеплить сливную яму. Разморозка при помощи тока

Как утеплить сливную яму. Разморозка при помощи тока

При изучении информации о разморозке выгребной ямы часто можно столкнуться с методикой использования электрического тока . Она эффективна, но в то же время довольно сложная и требует от вас максимум осторожности.

Еще одна проблема такой методики заключается в том, что поможет она только тогда, когда замерзла сливная труба или на поверхности образовался тонкий слой льда.

Самое безопасное – это приобрести специальный кабель для разморозки труб. Пользоваться им проще простого. Достаточно просто обмотать сливную трубу выгребной ямы и включить кабель в электросеть.

Учитывая, что размеры сливной трубы обычно довольно внушительные, разморозка при помощи кабеля отнимет у вас много времени. В первую очередь мы избавимся от проблемы в трубе, а дальше нужно ждать, пока весь корпус ямы равномерно прогреется и только тогда спадет ледяная корка. Главное, нужно следить за тем, чтобы труба не перегревалась. Особенно это опасно для пластиковых изделий.

Если у вас нет специального кабеля, а также возможности его приобрести, придется прибегать к подручным средствам. Только помните, что такая методика уже более опасна и требует от вас хотя бы минимальных познаний в электричестве.

Вам потребуется железный штырь и медные провода, сечением в 2 кВт, а также небольшой крючок. Провод должен быть достаточно длинным. Аккуратно счистите с него защитный слой с обеих сторон, так чтобы края хватило на прочную обмотку штыря и крюка.

Дальше штырь опускается в яму и вливается в слой льда. Если у вас разморожена труба и нет возможности сразу же проникнуть в емкость, придется сначала обматывать провод вокруг трубы и размораживать ее.

Для включения нашей примитивной системы разморозки достаточно накинуть крючок с медным проводом на «фазу». Не забудьте перед этим надеть специальные защитные перчатки. В среднем яма будет размораживаться 15–20 часов.

Все это время вам нужно проверять, как проходит процесс, ведь способ все-таки неидеальный и довольно опасный .

Изоляция канализационных труб в земле. Как и чем утеплить трубу канализации в земле?

Теплоизоляция канализационных труб выполняется с применением рулонных и жестких утеплителей, в частности:

вата. Минеральная или базальтовая (110-125 руб/м.кв.) или стекловата (70-75 руб/м.кв.), которая продается в рулонах или в виде жестких цилиндров. Ватный утеплитель является отличным решением только при условии обеспечения дополнительной защиты от воздействия влаги. Кстати, вата в цилиндрах более плотная, но и более дорогая (от 15 руб/м.п. обычная, от 70 руб/м.п. фольгированная);

пенопласт (2560-3200 руб/куб.) или пенополистирол или пеноплекс (3500-5000 руб/куб). Эти материалы относятся к жестким утеплителям. Самый простой и дешевый способ утепления канализации пенопластом – это обустройство короба вокруг трубы с последующим заполнением ватой или пенопластовой крошкой (дробленка, полистирольная крошка).

Существует более прогрессивный материал для утепления канализации на основе стирола – это скорлупа ППУ (в среднем 190 руб/м.п. при толщине в 25 мм.). Максимальная толщина скорлупы ППУ – 100 мм.

Скорлупа для труб из пенополистирола характеризуется жесткостью и разнообразием внутренних диаметров, благодаря чему оболочка прочно и герметично обхватывает трубу, обеспечивая необходимый показатель герметичности. Ввиду того, что диапазон размеров пенополистирольных скорлуп достаточно широк, можно выполнить двойное утепление со смещением. Если верить производителям, канализационная система не замерзнет даже при температуре на улице в -30 °С.

Вспененный полиэтилен для труб канализаци Вспененный полиэтилен для труб (28 руб/м.п.). Внутренний диаметр варьируется от 15 до 160 мм (длина фиксированная – 2 метра). Утеплитель для канализационных труб 110 мм. Благодаря простоте монтажа и низкой стоимости его монтаж целесообразен только в теплой климатической зоне.

Утепление труб канализации вспененным полиэтиленомТрубная теплоизоляция из вспененного полиэтилена

пенофол (50-56 руб/м.кв.). Благодаря фольгированному слою достигается эффект термоса.

пеноизол – напыляемый утеплитель. Чаще используется для утепления септика и канализационного трубопровода вместе. Позволяет обеспечить идеальную герметичность.

керамзит (60 руб/мешок (0,4 куба)). Относится к сыпучим утеплителям. Утепление канализации керамзитом эффективно только в случае, если траншея, в которую уложены трубы, абсолютно сухая. Поэтому, зачастую керамзит засыпается в короб из пенопласта.

Керамзит хорошо зарекомендовал себя для утепления ливневой канализации, которая также отводит воду в септик и может создать заторы, при замерзании в ней талой или дождевой воды. Поэтому ливневые трубы также нуждаются в утеплении. Поскольку в данном случае сложно защитить теплоизоляционные материалы от влаги, то керамзит становится идеальным утеплителем.