Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Стальной или алюминиевый радиатор. Сравнение панельных радиаторов отопления для дома с секционными

28.02.2022 в 01:52

Стальной или алюминиевый радиатор. Сравнение панельных радиаторов отопления для дома с секционными

Стальной или алюминиевый радиатор. Сравнение панельных радиаторов отопления для дома с секционными

Преимущество такого отопительного оборудования состоит, прежде всего, в отсутствии большого количества соединений. В отличие от секционных, в них только 4: кран Маевского, заглушка и 2 входа. Это обеспечивает абсолютное отсутствие каких-либо протечек, обусловленных низкокачественными прокладками.

Что касается размера, то преимущество секционных батарей отопления для дома в том, что их можно наращивать за счёт присоединения новых секций, а вот особым выбором по высоте они не отличаются. Как правило, речь идёт о 200, 350 или 500 мм. Панельные разновидности выигрывают тем, что в продаже достаточно часто можно найти даже 900-миллиметровые радиаторы (по высоте). В длину они бывают до 5 м.

По мощности панельные стальные устройства также представлены в большом ассортименте. При одном фронтальном размере потребитель может получить от 5-6 разных уровней мощности, главным образом, за счёт увеличения его ширины и количества греющих панелей, а также ребрений.

Недостаток стального панельного радиатора отопления для дома в том, что он не предназначен для многоэтажного высотного дома, оснащённого стояковой системой отопления, ведь его рабочее давление – 6 атмосфер. Во всём остальном он ничем не проигрывает секционной разновидности. Такой радиатор отопления лучше не ставить в многоквартирном доме.

Если говорить о способах крепления, то к секционному оборудованию необходимо дополнительно приобретать комплект кронштейнов и, так называемый, радиаторный набор, в который входит заглушка, кран Маевского , 4 пробки и 2 кронштейна. Комплектация панельного стального радиатора, по умолчанию, уже содержит весь перечисленный крепёж. На лицо преимущество панельного устройства.

Ещё один плюс – достаточно простой процесс установки, который стал возможным благодаря очень удобной и продуманной системе кронштейнов. Если не вдаваться в подробности, то такие крепления позволяют установить стальной панельный радиатор «намертво», то есть, без малейшего люфта или качания. Тогда как с секционным отопительным оборудованием всё по-другому – очень трудно подогнать кронштейны так, чтобы радиатор не качался. Стоимость и время подгонки увеличивается именно за счёт непродуманности системы кронштейнов, предназначенных для секционных батарей.

Ну, и конечно, снова о прокладках. Они в секционных радиаторах отопления для дома часто выходят из строя, особенно при заполнении отопительной системы незамерзайкой. Панельные устройства от этого защищены в виду отсутствия самих прокладок. Поэтому лучше ставить в доме панельные радиаторы отопления.

Из всего выше изложенного легко понять, почему самыми популярными остаются секционные алюминиевые и стальные панельные батареи, а в коттеджном строительстве потребители отдают предпочтение последним из названных. Во многом, благодаря их возможности использовать незамерзайку, богатому выбору мощностей и удобной системе креплений.

Стальные или алюминиевые радиаторы для частного дома. Секционные

Состоят из нагревательных секций, которые подсоединяют друг к другу. Чем больше секций, тем больше тепла они передадут в окружающее пространство. Чтобы помещение не перегревалось, на радиаторах устанавливают специальные термостаты, регулирующие температуру.

Термостатический кран для регулировки температуры Источник drive2.ru

К секционным относятся и стандартные чугунные радиаторы: тепло от них передается в виде инфракрасного излучения, равномерно распределяясь по всему помещению – сверху, снизу и посредине. Такие батареи обладают большими габаритами и толстыми стенками, которые аккумулируют достаточно тепла, чтобы оно излучалось в инфракрасном спектре. Именно этот способ отопления считается оптимальным для здоровья человека, хотя надо учитывать, что частично нагрев происходит и посредством конвекции.

Благодаря толстым стенкам у таких батарей высокая тепловая инерция – поэтому после отключения АОС радиаторы еще долго остаются горячими. Чугун не сильно подвержен коррозии и не боится вредных примесей в теплоносителе – срок службы таких устройств достигает 50 лет. Из недостатков называют большой вес.

Алюминиевые радиаторы отличаются хорошей теплоотдачей (1/2 излучением + 1/2 конвекцией) и быстро прогревают помещение. По сравнению с чугунными, они более легковесные, и в целом, способность отдавать тепло в помещение в несколько раз выше, чем у чугуна и стали.

Секционный радиатор Источник isu.org.ua

Дополнительным преимуществом современных моделей является возможность регулировать температуру клапаном с термоголовкой. Поверхность металла покрывают защитным покрытием, что позволяет увеличить срок эксплуатации. Себестоимость алюминиевых радиаторов невысокая, соответственно и расценки более доступные.

Высоких перегрузок алюминиевые радиаторы не выдерживают, поэтому их не применяют в центральных системах отопления (ЦСО). Они ломаются из-за скачков давления, присутствия в теплоносителе частичек ржавчины или песка. Недопустимы в составе жидкости и химические добавки.

Биметаллические радиаторы отопления состоят из внешних алюминиевых пластин и стальных труб, расположенных внутри секций. Они ценятся за надежность и прочность, но стоят недешево. Одинаково хорошо подходят для централизованных и автономных систем отопления.

батареи отопления какие лучше для частного дома Источник nehomesdeaf.org

Выпускаются также радиаторы, которые имеют только усиленные сталью вертикальные трубы. Это уже не совсем биметаллические приборы, они менее коррозиеустойчивы. Среди их достоинств стоит отметить высокую теплопроводность, которая выше чем у настоящих биметаллических радиаторов.

Можно ли совмещать чугунные и алюминиевые радиаторы. Алюминиевые радиаторы

Первые патенты на производство радиаторов методом литья под давлением начали оформляться с 1947 г. Изготовление отопительных приборов по этой технологии позволяло удовлетворить возрастающий рыночный спрос, и выпуском этих конкурентоспособных по качеству и цене изделий занялся целый ряд промышленных предприятий, в число которых в 1971 году вошло и Global Radiatori in Alluminio.
Для производства алюминиевых радиаторов, согласно «Государственному стандарту Италии EN 1676/1998», в компании Global используется сплав EN AB.44100, имеющий следующий состав: кремний – 10,0-12,0%; железо – 0,45-1,0%; медь – 1,5–2,5%; марганец – 0,55%; магний – 0,30%; хром – 0,15%; никель – 0,45%; цинк – 1,7%; свинец – 0,25%; олово – 0,25%; титан – 0,20%; прочие – 0,25%; алюминий – все остальное.Помимо обеспечения необходимых физических свойств этого сплава, часть из входящих в его состав элементов способствует снижению вероятности коррозии основного элемента — алюминия. Так, медь, которая относится к «благородным» металлам и обладает положительным электрохимическим потенциалом (по отношению к водороду), не вступает в реакции и снижает вероятность коррозии алюминия за счет сокращения его объема в сплаве и площади взаимодействия в готовом изделии. Свинец, никель, железо и цинк, обладающие, отрицательным потенциалом, способствуют пассивации алюминия (образованию пассивного оксидного слоя), чем также снижают вероятность возникновения электрохимических реакций с участием алюминия.Для лучшего понимания явления приведем электрохимические потенциалы металлов, считающихся «благородными», в сопоставлении с электрохимическими потенциалами «неблагородных» металлов. За отправную точку берется нулевой потенциал водорода.

Стальные радиаторы. Стальные панели: хорошо это или плохо

Большинство стальных радиаторов имеет доступную стоимость. Сталь дешева сама по себе, и это факт, а простота ее обработки лишь играет на руку потребителю.

Эта особенность касается в основном панельных радиаторов. Трубчатые стальные радиаторы, к примеру, сложны в изготовлении, в связи с чем, имеют более высокую стоимость.

Сталь имеет хорошую теплоотдачу. Она ниже, чем у алюминия, но по пятибалльной шкале ее можно оценить на 5 (у алюминия будет 5+).

С точки зрения экологичности стальным радиаторам нет равных: в соответствии с санитарно-экологическими требованиями их можно использовать практически на любых объектах (даже в больницах, и детских садах).

Не лишены стальные обогреватели и недостатков, но все их минусы очень спорны.

Например, химические свойства стали таковы, что коррозия является ее верным спутником. Этот факт, по мнению обывателей, «ставит крест» на стальных радиаторах (по крайней мере – на их использовании в централизованных системах отопления). В соответствии с их логикой автономное отопление можно заправлять незамерзающими жидкостями и самостоятельно контролировать качество теплоносителя. Но обратимся к мнению специалиста.

Константин Витальев

Стальной панельный радиатор можно применять абсолютно в любых современных системах отопления. В современных многоквартирных домах эксплуатируются системы отопления закрытого (независимого) типа. Это означает, что теплоноситель в отопительном контуре многоквартирного здания нагревается через установленный в ИТП (индивидуальный тепловой пункт) теплообменник. Теплообменник, в свою очередь, нагревается теплоносителем от внешней котельной. Таким образом, система отопления здания изолирована и использует только собственный теплоноситель за качеством которого проще следить.

Другой недостаток, который ошибочно приписывается всем стальным радиаторам: эти изделия не рассчитаны на высокое давление в системе. И впрямь, не может обогреватель с толщиной стенки в пол миллиметра выдерживать такое же давление, как панельный радиатор со стенкой в 1,25 мм. Следовательно, всегда обращайте внимание на паспортные характеристики изделия, и проблемы обойдут вас стороной.

Дополнительные ограничения по эксплуатации стального радиатора, опять-таки, связаны с электрохимическими свойствами стали. Спускать теплоноситель из системы, в которой установлены стальные радиаторы, запрещается (за исключением ситуаций, связанных с авариями или с необходимостью в профилактических работах). Если владельцам автономных систем соблюсти это требование не составит труда, то жителям многоквартирных домов на него, и вовсе, можно не обращать внимания.

Константин Витальев

В современных многоквартирных домах давно не сливают теплоноситель из системы отопления. Поэтому никакой проблемы соблюдением требований производителя нет.

Какие радиаторы лучше для антифриза. Алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые батареи обладают хорошей теплоотдачей, около 190 Вт и низкой инертностью т.е. способны быстро нагреваться при подаче тепла. Могут выдерживать рабочее давление около 20 атмосфер, поэтому их можно устанавливать при централизованном отоплении. Есть возможность нарастить отдельные секции, если это необходимо.

Для частного застройщика немаловажным является то, что одна алюминиевая секция имеет объем около 0,37 л, что позволяет экономить на обогреве воды или антифриза в системе отопления.

Алюминий по свойствам является мягким металлом, поэтому он чувствителен к различным твердым, мусорным частицам. В основном это актуально для домов с центральным отоплением. Для частного застройщика это не особенно важно. Но все же если вы остановили выбор на алюминиевых радиаторах отопления, то рекомендуется вместе с ними установить дополнительные фильтры для сбора различной грязи в системе.

Алюминиевые радиаторы различаются процессом изготовления. Бывают литые и штампованные. Штампованные батареи не рекомендуется ставить в домах с центральным отоплением т.к. они чувствительны к качеству теплоносителя.

Алюминий является химически активным металлом из этого следуют некоторые недостатки. При соприкосновении с другими металлами на месте соединения может образоваться так называемая гальваническая пара. В этом месте происходит коррозия металла. Для этого различные части отопительной системы соединяют между собой при помощи переходников, которые не дают соприкасаться металлам напрямую, а следовательно предотвращают процесс коррозии.

Если в качестве теплоносителя вы используете антифриз, то высока вероятность появления коррозии внутри батареи т.к. он вступает в реакцию с алюминием, что снижает КПД. Поэтому такие радиаторы лучше использовать в загородном коттедже, где теплоносителем является вода.

Внутренняя часть алюминиевых радиаторов при нагреве, вступают в реакцию с теплоносителем и со временем начинает выделяться и скапливается водород. Для того чтобы водород не задерживался в трубах, ставят специальный клапан, который потихоньку его стравливает. Алюминиевые радиаторы отопления имеют эстетичный вид и не требуют дополнительной окраски.

  • высокий КПД;
  • элегантный дизайн;
  • выдерживает высокое давление;
  • малый вес секции.
  • возможная коррозия при некачественном антифризе;
  • необходимо удалять воздух при помощи клапана.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chto-luchshe-stalnye-radiatory-ili-alyuminievye-stalnye-ili-alyuminievye-radiatory-chto

Стоит ли покупать алюминиевые радиаторы. Алюминиевые радиаторы и батареи для частного дома

Они обычно изготавливаются из комбинации алюминиевых, медных и кремниевых сплавов. Еще зачастую алюминиевые батареи дополнительно обрабатываются специальным напылением (анафорезом), который защищает их от разрушительного воздействия коррозии. Так что это первое преимущество алюминиевых радиаторов перед стальными.

Большинство алюминиевых радиаторов имеют форму элементов (ребер), каждый из которых подбирается по размеру, исходя от тепловых требований помещения. Конструкция батарей из алюминия компактна и довольно проста, что позволяет легко установить их вместо старых чугунных радиаторов — потому что они имеют общее расстояние между соединительными элементами.

Большим преимуществом алюминиевых радиаторов является их легкость, монтаж таких батарей не вызовет сложностей и проблем. Из-за низкой тепловой инерции они очень хорошо зарекомендовали себя в домах с отоплением твердотопливными котлами. Коррозионная стойкость означает, что алюминиевые радиаторы могут работать как в замкнутых, так и в открытых контурах. Также нет проблем с их установкой в ​​ванной. Более того, из-за своей гладкости алюминиевые устройства намного легче чистить.

Алюминиевые батареи и радиаторы, однако, также имеют свои недостатки. Прежде всего, нельзя комбинировать их с медными компонентами, так как это приведет к так называемой электромеханической коррозии. Однако, если это невозможно, следует использовать так называемые тефлоновые прокладки при соединении этих элементов. Следует также подчеркнуть, что алюминий не является особо прочным материалом, поэтому поцарапать и повредить такие батареи намного проще, чем изделия из стали.

Алюминиевые радиаторы. Производители и цены

Стоимость батарей из алюминия зависит от их размера и количества секций. Самые маленькие радиаторы можно купить всего за 500 рублей, стоимость больших радиаторов может составлять 5-7 тысяч и более рублей.

Среди производителей оборудования такого типа, мы рекомендуем обратить внимание на батареи от таких компаний, как: Rettig, Kermi, KFA, Stelrad, Alterna и Invena.

Какой радиатор дешевле стальной или алюминиевый. Стальной или алюминиевый радиатор, какой лучше?

Какой радиатор дешевле стальной или алюминиевый. Стальной или алюминиевый радиатор, какой лучше?Еще лет пятнадцать назад покупка радиатора не представляла собой проблему, так как вариантов было не много, в связи с отсутствием альтернативы чугунным батареям , которыми отапливалось каждое жилое и нежилое помещение. Но сегодня, с появлением огромного ассортимента отопительных элементов, ситуация кардинально поменялась и перед человеком стала дилемма: какой радиатор лучший?

Больше всего противоречий разгорелось между поклонниками стальных и алюминиевых радиаторов – самых популярных, часто устанавливаемых. Чтобы окончательно разобраться в данном вопросе, выделим положительные свойства и отрицательные моменты в работе каждого из видов.

Сравнительная таблица стального и алюминиевого радиатора: только цифры и характеристики.

Смотреть таблицу

Преимущества алюминиевых радиаторов:

  • Алюминий один из немногих материалов, который отличается высоким уровнем теплопроводности. Что прямо пропорционально показатель теплоотдачи.
  • Моментально реагирует на изменение температуры обогреваемого помещения, что приводит к экономии ресурсов, необходимых для функционирования радиатора. Обязательно наличие терморегулятора .
  • Выдерживают высокое рабочее давление до 16 атм. Показатель давления на разрыв 24 атм. Именно поэтому они идеально подходят для отопления квартир в многоэтажных домах, для которых характерны скачки давления в системе отопления.
  • Благодаря продуманной конструкции радиатора для его эффективной работы необходимо минимум теплоносителя, то есть горячей воды, а именно 0,37 л на одну секцию. Что говорит об экономности потребления ресурсов.

К существенным недостаткам данных радиаторов относится относительно высокая чувствительность к качеству теплоносителя. Если вода в системе отопления довольно жесткая, с примесями твердых частиц, разрушается внутренний защитный слой, что в итоге приводит к коррозии отопительного прибора.

Преимущества стальных радиаторов отопления:

  • Благодаря прочности стали, таки радиаторы имеют довольно большой срок эксплуатации. Многие производители дают гарантию исправной работы до 10 лет.
  • Достаточный уровень теплоотдачи, приближенный к алюминиевым радиаторам.
  • Возможность регулирования уровня температуры с помощью терморегулятора.
  • Стальные радиаторы эффективно работают при различной температуре теплоносителя, от 50 до 110 градусов. Используя низкие температуры теплоносителя можно существенно экономить.
  • Возможность.

К главному недостатку стальных радиаторов относят большую вероятность коррозии устройства после опорожнения системы.

Анализируя все плюсы и минусы двух видов радиаторов, можно прийти к главному выводу:алюминиевые радиаторыявляются лучшим вариантом для отопления квартир в многоэтажных домах, так как способны работать при перепадах давления, быстро реагируют на изменение температуры воздуха. Извесными мировыми бредами алюминиевых радиатров являются: радиаторы Global , радиаторы Fondital , Nova Florida.

Для отопления коттеджей, частных домой лучший вариант – стальные панельные радиаторы , потому что, во-первых, они лучше работают в закрытых системах отопления, во-вторых, способны эффективно функционировать при низкой температуре теплоносителя, что особо выгодно для потребителя. Извесными мировыми бредами стальных радиаторов являются такие торговые марки: Kermi, Purmo, Korado, Vogel&Noot.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/alyuminievye-ili-stalnye-radiatory-alyuminievye-radiatory-otopleniya