Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Алюминиевые или стальные радиаторы. Алюминиевые радиаторы отопления

24.02.2022 в 05:23

Алюминиевые или стальные радиаторы. Алюминиевые радиаторы отопления

Главным преимуществом батарей из алюминия является их высокая теплоотдача. Благодаря этому качеству, а также небольшому весу и элегантному дизайну, они быстро завоевали популярность у потребителей.Алюминиевые или стальные радиаторы. Алюминиевые радиаторы отопленияИ это не удивительно, если сравнить коэффициент теплопроводности классических и распространенных в нашей стране чугунных батарей с аналогичной характеристикой алюминиевых моделей. Данный показатель для алюминия составляет 220, против 56 для чугуна. Кроме того, радиаторы такого типа быстро нагреваются и остывают, что дает возможность эффективно регулировать температуру в помещениях и оперативно прогревать их после включения отопительного котла. Дополнительным их плюсом также является достаточно невысокая стоимость.

Однако радиаторы из алюминия имеют существенный недостаток – они корродируют. В системах отопления с такими батареями должен находиться теплоноситель высокого качества и не должно быть медных элементов. В противном случае в радиаторах будет идти процесс окисления, сопровождающийся выделением водорода. Поэтому батарею такого типа нельзя надолго оставлять заполненной водой в системе с закрытыми вентилями, иначе она может лопнуть. Проблема накопления водорода может быть решена путем установки на каждый прибор автоматического клапана спуска воздуха, который, однако, несколько портит аккуратный внешний вид радиатора. Еще одним минусом алюминиевых батарей является чувствительность к гидравлическим ударам, которые могут также привести к нарушению их герметичности.

Радиаторы такого типа лучше всего подходят для установки в частных домах или зданиях малой этажности, имеющих индивидуальную систему отопления с низкощелочным теплоносителем. Впрочем, стоит отметить, что некоторые компании в процессе производства алюминиевых радиаторов применяют технологию обработки их внутренней поверхности специальным антиокислительным составом. Батареи высокого качества также обязательно тестируются под большим давлением. Такие модели отличаются более высокой надежностью, их плюсом является возможность использовать данные модификации в централизованных системах отопления. Однако и стоят они несколько дороже, чем их более простые аналоги.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/alyuminievye-ili-stalnye-radiatory-alyuminievye-radiatory-otopleniya

Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. ТОП-15 лучшие алюминиевые радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Алюминиевые радиаторы отопления являются хорошей альтернативой устаревшим чугунным батареям. Они легкие, недорогие и привлекательные внешне. Кроме того, алюминий обладает повышенной теплоотдачей, поэтому радиаторы из этого металла способствуют быстрому прогреву помещения.

Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. ТОП-15 лучшие алюминиевые радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

ТОП-15 лучшие алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые радиаторы можно устанавливать как в многоэтажках, так и в частных домах. Для индивидуальных систем отопления можно подобрать качественное, и сравнительно недорогое устройство. В список лучших вошли следующие модели:

  • Royal Thermo Revolution 500.
  • Royal Thermo DreamLiner 500.
  • Royal Thermo Revolution 350.
  • Royal Thermo Indigo 500.
  • Global ISEO 500.
  • ROMMER Al Optima 500.
  • Rifar Alum 500.
  • ROMMER Al Plus 200.
  • Global VOX R 500.
  • Теплоприбор AR1-500.
  • ATM Moderno 500/80.
  • STOUT Bravo 350.
  • Global VOX EXTRA 500.
  • Oasis Al 200/100.
  • Rifar Alum Ventil 500.

Перейдем к разбору вышеуказанных радиаторов.

Royal Thermo Revolution 500

Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. ТОП-15 лучшие алюминиевые радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Мне нравитсяНе нравится

Уникальный радиатор, выполненный из прочного алюминия, отличающегося устойчивостью к коррозии и внешним повреждениям. Верхний декоративный слой наносится с использованием инновационной технологии в несколько этапов. При этом используется специальная экологически чистая краска.

Благодаря этому радиатор имеет максимальную защиту от царапин и сколов, а также надолго сохраняет свой презентабельный внешний вид. Радиатор обладает особенными конструкционными преимуществами в виде волнообразной формы ребер и дополнительных тонких перегородок, что обеспечивает свободную циркуляцию воздуха и увеличивает теплоотдачу. Радиатор подходит для использования в индивидуальных системах отопления, а за счет стильного дизайна прекрасно впишется в любой интерьер.

Цена: от 3 200 до 10 500 рублей.

алюминиевый радиатор отопления Royal Thermo Revolution 500

Поставили в комнатах дома, когда делал автономное отопление. Смотрятся презентабельно, хорошо вписались в общий интерьер дома. Благодаря оригинальной форме и волнообразным ребрам у них отличная теплоотдача, а, главное, что распределяется равномерно во все стороны, поэтому зиму пережили в тепле и уюте. Есть высокая гарантия. Очень надежные и долговечные.

Royal Thermo DreamLiner 500

Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. ТОП-15 лучшие алюминиевые радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Мне нравитсяНе нравится

Стильный алюминиевый радиатор отличается оригинальным дизайном и отменными эксплуатационными характеристиками.Устройство предназначено для бокового подключения, поэтому с установкой радиатора проблем не возникает. Но следует учитывать, что монтажный набор в комплект не входит, поэтому кронштейны и другие необходимые аксессуары придется покупать отдельно.

Конструкция отопительного прибора позволяет подсоединять его к индивидуальным и централизованным системам отопления. Рабочее давление составляет 20 бар, но высокое качество сборки обеспечивает надежную защиту прибора от гидроудара и скачков давления в пределах 30 бар.

Ценовая категория: от 4 150 до 15 700 рублей.

алюминиевый радиатор отопления Royal Thermo DreamLiner 500

Ставили 2 года назад на даче. Нормально обогревают, если правильно рассчитать секции. Заполнены специальным антифризом, хорошая устойчивость к агрессивной жидкости. Из-за воздухоотводящей конструкции теплообмен лучше чем у чугунных. Покрытие стойкое.

Royal Thermo Revolution 350

Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. ТОП-15 лучшие алюминиевые радиаторы отопления: рейтинг, какие выбрать и купить, характеристики, отзывы, плюсы и минусы

Мне нравитсяНе нравится

Радиатор известного европейского бренда отличается сдержанным дизайном и продуманной конструкцией. В комплексе с доступной стоимостью и функциональностью это делает прибор одним из лучших для установки в частных домах и квартирах многоэтажных домов.

Корпус устройства изготовлен из высококачественного алюминия, а специальное внутреннее покрытие защищает прибор от коррозии. Снаружи радиатор покрашен термостойкой краской, которая не желтеет и не трескается под действием высоких температур.

Стоимость: от 3 300 до 10 800 рублей.

Стальные или алюминиевые радиаторы для частного дома. Секционные

Состоят из нагревательных секций, которые подсоединяют друг к другу. Чем больше секций, тем больше тепла они передадут в окружающее пространство. Чтобы помещение не перегревалось, на радиаторах устанавливают специальные термостаты, регулирующие температуру.

Термостатический кран для регулировки температуры Источник drive2.ru

К секционным относятся и стандартные чугунные радиаторы: тепло от них передается в виде инфракрасного излучения, равномерно распределяясь по всему помещению – сверху, снизу и посредине. Такие батареи обладают большими габаритами и толстыми стенками, которые аккумулируют достаточно тепла, чтобы оно излучалось в инфракрасном спектре. Именно этот способ отопления считается оптимальным для здоровья человека, хотя надо учитывать, что частично нагрев происходит и посредством конвекции.

Благодаря толстым стенкам у таких батарей высокая тепловая инерция – поэтому после отключения АОС радиаторы еще долго остаются горячими. Чугун не сильно подвержен коррозии и не боится вредных примесей в теплоносителе – срок службы таких устройств достигает 50 лет. Из недостатков называют большой вес.

Алюминиевые радиаторы отличаются хорошей теплоотдачей (1/2 излучением + 1/2 конвекцией) и быстро прогревают помещение. По сравнению с чугунными, они более легковесные, и в целом, способность отдавать тепло в помещение в несколько раз выше, чем у чугуна и стали.

Секционный радиатор Источник isu.org.ua

Дополнительным преимуществом современных моделей является возможность регулировать температуру клапаном с термоголовкой. Поверхность металла покрывают защитным покрытием, что позволяет увеличить срок эксплуатации. Себестоимость алюминиевых радиаторов невысокая, соответственно и расценки более доступные.

Высоких перегрузок алюминиевые радиаторы не выдерживают, поэтому их не применяют в центральных системах отопления (ЦСО). Они ломаются из-за скачков давления, присутствия в теплоносителе частичек ржавчины или песка. Недопустимы в составе жидкости и химические добавки.

Биметаллические радиаторы отопления состоят из внешних алюминиевых пластин и стальных труб, расположенных внутри секций. Они ценятся за надежность и прочность, но стоят недешево. Одинаково хорошо подходят для централизованных и автономных систем отопления.

батареи отопления какие лучше для частного дома Источник nehomesdeaf.org

Выпускаются также радиаторы, которые имеют только усиленные сталью вертикальные трубы. Это уже не совсем биметаллические приборы, они менее коррозиеустойчивы. Среди их достоинств стоит отметить высокую теплопроводность, которая выше чем у настоящих биметаллических радиаторов.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/stalnye-ili-alyuminievye-radiatory-otopleniya-sravnenie-panelnyh-radiatorov-otopleniya-dlya

Какой радиатор дешевле стальной или алюминиевый. Стальные или алюминиевые радиаторы: что выбрать?

У всех радиаторов отопления свои поклонники. Одни пользователи упорно доказывают, что лучше чугунных ещё не придумали. Другие предпочитают биметалл со всеми его крутыми характеристиками. Есть поклонники и у стальных, алюминиевых моделей. Если вы как раз выбираете между двумя последними видами, придётся приложить усилия. В частности, понять, что особенного в стальных и алюминиевых радиаторах, какие и где лучше устанавливать и когда предпочесть другие виды батарей. Сравнение поможет хорошо сориентироваться и сделать правильный выбор.

Немного о стальных моделях

Такие радиаторы производятся из стального листа. Толщина материала колеблется в пределах 1,3-1,5 мм. Недобросовестные производители часто используют более тонкие листы стали, что в итоге сказывается на механической прочности радиаторов. А в совокупности со сварными швами этот недостаток усиливается, из-за чего рабочее давление не превышает 10 атм. Ещё особенность стальных моделей в том, что даже при покрытии стали защитным пластиком остаётся низкая коррозийная стойкость.

Какой радиатор дешевле стальной или алюминиевый. Стальные или алюминиевые радиаторы: что выбрать?

Но не хорошо останавливаться на минусах. У стального радиатора есть достаточно плюсов, из-за каких изделия и остаются популярными. Это:

  • удобный монтаж – принципиально не отличается от других типов батарей;
  • устойчивость к гидроударам (для трубчатых конструкций);
  • большой выбор типоразмеров;
  • небольшая тепловая инерционность;
  • значительный выбор дизайнерских решений.

Используют стальные батареи как в частных домах, так и квартирах. Но в случае с центральной системой лучше брать трубчатые модели, а не панельные. Они менее подвержены воздействию низкокачественного теплоносителя в отоплении.

Алюминиевые радиаторы: в чём секрет

Этот тип выполнен по технологии литья при высоком давлении. Внутри конструкции отсутствует стальная труба, как в случае с биметаллическими моделями. Поскольку радиатор полностью алюминиевый, его вес составляет около 1,4 кг. В то время в биметаллических батареях одна арматура весит от 0,5 до 1 кг. Отсутствие стальной трубы отразилось и на теплоотдаче. В алюминиевых радиаторах она выше.

Какой радиатор дешевле стальной или алюминиевый. Стальные или алюминиевые радиаторы: что выбрать?

Бесспорные плюсы батарей из алюминия:

  • небольшая масса;
  • низкая инерционность;
  • хорошая теплоотдача;
  • адекватная цена.

Нельзя упускать из виду и недостатки. Из-за химического состава алюминиевого сплава радиаторы крайне чувствительны к качеству теплоносителя. Их не стоит использовать при рН выше 8,5. Вот почему установка алюминиевого радиатора в квартире нежелательна – качество воды в здешних системах оставляет желать лучшего.

Что же выбрать

С учётом вышеперечисленного сравнения очевидно, что алюминиевые радиаторы по некоторым характеристикам выигрывают у стальных панельных. Но и эти виды предпочтительны далеко не везде. Сформировать советы по использованию радиаторов отопления из алюминия можно таким образом:

  1. Радиаторы лучше использовать в частных домах с безнапорной или низконапорной системой. Оптимальный показатель – до 3 атм.
  2. Из-за низкой инерционности предпочтительно ставить алюминий в комплексе с системой «умный дом». Это позволит быстро создать нужный микроклимат в зависимости от потребностей пользователя или заданного графика.
  3. В отдельных случаях возможна установка таких моделей в квартирах в многоквартирных домов. Но если выбор стоит остро, лучше предпочесть стальные модели или вовсе биметаллические.

Радиаторы из стали более универсальны в плане сферы применения. Их устанавливают в системах отопления квартир, домов. Но и здесь не обойтись без грамотных расчётов. Впрочем, это относится ко всем радиаторам отопления.

Стоит ли покупать алюминиевые радиаторы. Технологии изготовления алюминиевых радиаторов

Обратите внимание: все алюминиевые радиаторы изготавливаются из сплава, который состоит из алюминия и кремниевых добавок. Но при этом технологии изготовления могут использоваться различные. Наиболее популярны следующие методы производства устройств:

  • Экструзия . Такие устройства считаются достаточно «хрупкими», так как имеют многочисленные соединения деталей. Чаще всего для производства используется вторичный алюминий, что в конечном итоге влияет на срок службы и надежность прибора в целом. Впрочем, цена таких изделий более чем доступна. Эксперты не рекомендуют использовать такие модели в центральных отопительных системах.
  • Литье . Приборы, созданные по такой технологии, способны выдерживать давление до 16 Бар. Как правило, методом литья создаются секционные разборные радиаторы.

Чтобы понять, какой радиатор отопления лучше (алюминиевые или биметаллические модели), нужно учитывать не только преимущества, но и недостатки. К числу минусов алюминиевых радиаторов относят:

  • Вероятность газообразования внутри секций . При несоблюдении ряда условий велика вероятность появления очагов кислородной коррозии уже в первый год использования.
  • При резких перепадах давления (то есть гидроударах) есть вероятность образования течи в результате повреждения соединительных областей.
  • Тепло внутри секций распределяется неравномерно , по большей степени оно «концентрируется» на ребрах.
Таким образом, алюминиевые радиаторы можно назвать отличным решением для автономных отопительных систем, где владелец дома может лично контролировать химический состав теплоносителя, а также температуру, давление и другие параметры.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/luchshie-alyuminievye-radiatory-otopleniya-2022-goda-luchshie-alyuminievye-radiatory