Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Сравниваем стальные и биметаллические радиаторы. Стальные радиаторы

24.02.2022 в 17:04

Сравниваем стальные и биметаллические радиаторы. Стальные радиаторы

Сталь – отличный материал для радиаторов отопления. Стальные радиаторы по принципу устройства бывают панельные и трубчатые. Панельные состоят из 1-3 панелей , трубчатые из круглых или профильных труб.

Сравниваем стальные и биметаллические радиаторы. Стальные радиаторы

Конструктивно панельные радиаторы устроены очень просто: это герметичная плоская ёмкость, сваренная из двух стальных пластин. Панелям присуща масса достоинств, а именно:

  1. Простота монтажа.
  2. Высокая теплоотдача . Панели имеют большую площадь.
  3. Экономичность . Для заполнения панели не требуется много теплоносителя.
  4. Безопасность для детей . У этих приборов отсутствуют острые углы.
  5. Аккуратный внешний вид . Не требуется установка декоративных решёток.

Наряду с достоинствами панельные радиаторы имеют и недостатки:

  • Неустойчивость к гидроудару . Требует установки редуктора.
  • Неустойчивость к коррозии . Если в теплоносителе много солей, то внутренняя поверхность отопительного прибора покрывается ржавчиной.
  • Невысокая прочность . При эксплуатации требуется соблюдать осторожность.

Второй вид стальных отопительных приборов – трубчатые радиаторы. Состоят из нескольких рядов расположенных параллельно трубок. Их длина может достигать 1,5 метра .

Сравниваем стальные и биметаллические радиаторы. Стальные радиаторы

Трубчатый тип

По своей эффективности превосходят панельные приборы. Но, вследствие более высокой цены, имеют меньшее распространение. Используются по большей части в частных домах. К их достоинствам можно отнести:

  • Равномерный нагрев.
  • Высокую энергоэффективность.
  • Несложный монтаж и техническое обслуживание.
  • Точную регулировку теплоотдачи при помощи терморегулятора.
  • Разнообразие моделей по внешнему виду.
  • Низкую травмоопасность.

Конечно, у стальных трубчатых радиаторов имеются и некоторые недостатки:

  • Неустойчивость к коррозии.
  • Высокая цена.
  • Неустойчивость к механическим нагрузкам.

Стальные панельные радиаторы. Как выбрать стальные радиаторы отопления

С этим непростым вопросом «Комсомольская правда» обратилась к человеку, который ежедневно занимается продажами теплового оборудования — учредителю компании «ГК Теплострой-НН» Вадиму Саутенкову. Он в подробностях рассказал об основных нюансах, на которые следует обратить внимание.

Тип устройства

Стальные радиаторы по своей форме могут быть панельными или трубчатыми. Первые излучают тепло по всей поверхности устройства, а последние обогревают циркулирующий между трубами воздух. При выборе той или иной модели следует учитывать её устойчивость к гидроударам. Этим свойством обладают именно трубчатые системы. Они способны выдерживать давление до 25 Атм. В то время как у панельных этот показатель не превышает 12-13 Атм.

Температура работы

Так как в России довольно часто можно столкнуться с резкими перепадами температур, то перед покупкой радиатора следует учитывать его максимально возможную пропускную температуру воды. Лучше всего, если этот показатель будет составлять 100-110 градусов по Цельсию. Помните о том, что вода закипает уже при 100 градусах. Для того чтобы этого избежать в системах используются специальные жидкости.

Дизайн

В сегменте панельных радиаторов этот параметр особого значения не имеет, так как выглядят они практически одинаково. Однако следует обязательно обратить внимание на качество ЛКП. Что касается трубчатых радиаторов, то здесь у покупателей есть довольно большой выбор, ведь профили труб бывают совершенно разных форм.

Гарантийное обеспечение

Здесь также есть существенные различия. К примеру, для трубчатых радиаторов средний срок гарантии от производителя составляет не более 3-5, в то время как для панельных оптимальным будет значение в 7-10 лет.

Стальные или алюминиевые радиаторы. Технические характеристики алюминиевых и стальных радиаторов

По конструкции традиционные алюминиевые радиаторы делятся на 2 типа – разборные секционные и монолитные (неразборные). Стальные батареи также подразделяются на 2 подвида – трубчатые секционные (сварные неразборные) и панельные. Алюминиевые изделия выполняются из сплава алюминия и кремния, стальные устройства – из углеродистой стали толщиной от 1,25 до 1,5 мм, оборудование устанавливается настенным и напольным способом.

Следует отметить, что стальные батареи имеют самый широкий среди отопительных устройств размерный ряд – высота их варьируется от 200 до 3000 мм, длина может достигать нескольких метров, максимальная глубина – 270 мм.

Для удобства сопоставления и восприятия технические показатели изделий представлены в следующей таблице:

Таблица 1. Характеристики алюминиевых и стальных радиаторов (для устройств со средней высотой 500 мм)

Вид радиатораТеплоотдача 1 секции при ∆t=700С, ВтДиапазон рабочего давления теплоносителя, кгс/см2Максимальное давление теплоносителя, кгс/см2Диапазон величины водородного показателя (рН)Средний внутренний объем 1 секции, литровСрок службы
1234567
Алюминиевый20010 – 18257,0 – 8,00,320 – 25
Стальной90 – 1006 – 12 (реже – до 15)156,0 – 8,00,4 – 0,510 – 20

Если проанализировать данные, представленные в таблице, можно сделать следующие общие выводы:

  1. Алюминиевые радиаторы превосходят стальные аналоги по эффективности – на это указывает разница в величине теплоотдачи, и по прочности;
  2. Стальные устройства менее требовательны к химическому составу теплоносителя (а именно – к водородному показателю);
  3. Срок службы у алюминиевых батарей значительно больше;
  4. Стальные радиаторы имеют увеличенный внутренний объем и проходное сечение.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/kakie-stalnye-radiatory-luchshe-preimushchestva-i-nedostatki-stalnyh-batarey

Полностью биметаллические радиаторы. Об особенностях биметаллических радиаторов

Сравниваем стальные и биметаллические радиаторы. Стальные радиаторы 02

В вопросе радиаторного отопления все чаще предпочтение отдается биметаллическим приборам. Их устанавливают в частных и многоквартирных домах, в том числе в высотных. Несмотря на то что на европейском рынке изделия представлены уже несколько десятков лет, в России они только набирают популярность. И неспроста. Ведь часто перед покупателем стоит выбор между алюминиевыми и стальными приборами. Биметаллические радиаторы изготовлены из двух этих металлов и обладают преимуществами тех и других. Сердцевина – расположенные вертикально и горизонтально трубки из стали, по которым проходит теплоноситель. Оболочка выполнена из алюминия. Такое конструктивное решение делает прибор практически идеальным. В доказательство приведем список преимуществ биметаллических радиаторов.

  • Устойчивость к высокому давлению воды дает возможность использовать приборы в многоквартирных домах. Рабочее давление может достигать 20 атм, а во время испытаний приборы подвергаются давлению до 30 – 40 атм.
  • Высокая теплоотдача обеспечивает эффективный обогрев. К примеру, от одной секции можно получить до 170 Вт тепловой мощности.
  • Возможность выдерживать высокие температуры делает приборы пригодными для систем, где теплоноситель нагревается до температуры свыше 100 °С.
  • Неподверженность коррозии не только продлевает срок службы радиаторов, но и допускает использование их с теплоносителем, имеющим инородные включения, что характерно для центральной отопительной системы.
  • Установка терморегулятора на радиатор позволяет контролировать температуру в помещении, делая ее комфортной.
  • Современный дизайн и многообразие размеров дают возможность выбрать оптимальный вариант для жилой комнаты, кабинета, офиса.
  • Долгий срок службы делает биметаллические радиаторы очень выгодным приобретением, ведь они могут безотказно прослужить до 25 – 30 лет.

Стальные или алюминиевые радиаторы для частного дома. Сравнение панельных радиаторов отопления для дома с секционными

Стальные или алюминиевые радиаторы для частного дома. Сравнение панельных радиаторов отопления для дома с секционными

Преимущество такого отопительного оборудования состоит, прежде всего, в отсутствии большого количества соединений. В отличие от секционных, в них только 4: кран Маевского, заглушка и 2 входа. Это обеспечивает абсолютное отсутствие каких-либо протечек, обусловленных низкокачественными прокладками.

Что касается размера, то преимущество секционных батарей отопления для дома в том, что их можно наращивать за счёт присоединения новых секций, а вот особым выбором по высоте они не отличаются. Как правило, речь идёт о 200, 350 или 500 мм. Панельные разновидности выигрывают тем, что в продаже достаточно часто можно найти даже 900-миллиметровые радиаторы (по высоте). В длину они бывают до 5 м.

По мощности панельные стальные устройства также представлены в большом ассортименте. При одном фронтальном размере потребитель может получить от 5-6 разных уровней мощности, главным образом, за счёт увеличения его ширины и количества греющих панелей, а также ребрений.

Недостаток стального панельного радиатора отопления для дома в том, что он не предназначен для многоэтажного высотного дома, оснащённого стояковой системой отопления, ведь его рабочее давление – 6 атмосфер. Во всём остальном он ничем не проигрывает секционной разновидности. Такой радиатор отопления лучше не ставить в многоквартирном доме.

Если говорить о способах крепления, то к секционному оборудованию необходимо дополнительно приобретать комплект кронштейнов и, так называемый, радиаторный набор, в который входит заглушка, кран Маевского , 4 пробки и 2 кронштейна. Комплектация панельного стального радиатора, по умолчанию, уже содержит весь перечисленный крепёж. На лицо преимущество панельного устройства.

Ещё один плюс – достаточно простой процесс установки, который стал возможным благодаря очень удобной и продуманной системе кронштейнов. Если не вдаваться в подробности, то такие крепления позволяют установить стальной панельный радиатор «намертво», то есть, без малейшего люфта или качания. Тогда как с секционным отопительным оборудованием всё по-другому – очень трудно подогнать кронштейны так, чтобы радиатор не качался. Стоимость и время подгонки увеличивается именно за счёт непродуманности системы кронштейнов, предназначенных для секционных батарей.

Ну, и конечно, снова о прокладках. Они в секционных радиаторах отопления для дома часто выходят из строя, особенно при заполнении отопительной системы незамерзайкой. Панельные устройства от этого защищены в виду отсутствия самих прокладок. Поэтому лучше ставить в доме панельные радиаторы отопления.

Из всего выше изложенного легко понять, почему самыми популярными остаются секционные алюминиевые и стальные панельные батареи, а в коттеджном строительстве потребители отдают предпочтение последним из названных. Во многом, благодаря их возможности использовать незамерзайку, богатому выбору мощностей и удобной системе креплений.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/alyuminievye-ili-stalnye-radiatory-alyuminievye-radiatory-otopleniya

Стальные радиаторы. Общие сведения

Некоторые задаются таким вопросом, на что в первую очередь необходимо обращать внимание при выборе стальных радиаторов отопления ? Ассортимент стальных обогревательных приборов на сегодняшний день очень разнообразный. С одной стороны, есть из чего выбирать, а с другой стороны большой выбор может вызвать чувство растерянности. Стальные радиаторы, в первую очередь, могут отличаться заводом производителем. Также они могут различаться по цветовой гамме, по размерам, по ценовой категории, по размерам или по дизайнерским особенностям. Стальные радиаторы на сегодня являются вполне достойной заменой чугунным радиаторам, которые еще не так давно лидировали по популярности.

Стальной радиатор – это обогревательное устройство, которое являет собой единую панель прямоугольной формы, изготовленной из двух стальных листов. Эти листы сварены между собой и имеют каналы для воды.

Стальные радиаторы. Общие сведения

Устройство стального радиатора

Отопительные радиаторы из стали не рекомендуется устанавливать в таких помещениях, где наблюдается повышенный уровень влажности, таким образом, для ванной комнаты они никак не подойдут. На сегодняшний день стальные обогревательные приборы можно увидеть не только в частных домах, но также и в магазинах, в офисах, в загородных коттеджах. Это объясняется их невысокой стоимостью, и в то же время, красивым и стильным дизайном.

Перед тем, как определиться с выбором производителя устройства, необходимо узнать, какой метод изготовления использовался. Правильная методика изготовления предполагает производство самого устройства, его окраску, сбор в блоки и упаковку.

Стоимость стальных радиаторов отопления, в первую очередь, зависит от их показателей мощности и размеров. Иногда одни стальные радиаторы, обладающие аналогичными параметрами, стоят дороже, чем другие, только из-за более раскрученного бренда. Поэтому задумайтесь, стоит ли переплачивать лишние деньги. Разумеется, что отечественные приборы будут стоить несколько дешевле, чем те, которые производятся в Европе. А вот по размерам и рабочим параметрам они могут и не отличаться или отличаться, но не существенно.

Стальные радиаторы. Общие сведения

Классификация и размеры стальных радиаторов

Для того чтобы подобрать наиболее подходящий радиатор, необходимо принять во внимание следующие нюансы:

  • От того, насколько глубоко и низко будет расположен отопительный прибор, зависит более равномерный обогрев всего помещения.
  • Необходимо, чтобы радиатор был оснащен таким элементом, как кран Маевского, так как это сделает возможным стравливание лишнего воздуха из системы. Также желательно, чтобы радиатор был оснащен кранами для прерывания воды. Могут возникнуть непредвиденные аварийные ситуации, и такие краны будут весьма кстати.
  • Если радиатор отопления устанавливается под окном, то его ширина должна быть не меньше, чем 50-70% от ширины оконного проема.
  • Для того чтобы отопительный радиатор был более практичным, можно выбрать такую модель, которая оснащена терморегулятором. Такой элемент может быть как ручным, так и автоматическим.

Стальные радиаторы. Общие сведения

Что лучше биметаллические или алюминиевые радиаторы. В чем разница?

Основные отличия алюминиевых и биметаллических моделей радиаторов представлены их конструктивными особенностями. Первый секционный или блочный вариант представлен однородным металлом в виде специального высокопрочного сплава. Объединение всех секций в единую конструкцию выполнено при помощи надёжных резьбовых крепежей с прокладками, обеспечивающими всем стыкам достойную герметичности. Эффективность тепловой отдачи обусловлена наличием в системе специальных конвекционных ходов для отдачи прогретого воздуха.

Несмотря на внешнюю схожесть с алюминиевыми радиаторами, все биметаллические модели отличаются внутренним устройством. Система включает в себя горизонтальные и вертикальные стальные трубы, покрытые специальными ребристыми алюминиевыми элементами. Благодаря соединению трубок в коллекторные секции обеспечивается активная циркуляция теплоносителя. Высокие прочностные характеристики стали позволяют биметаллическим радиаторам достаточно легко выдерживать значительные показатели давления и мощные гидроудары.

Что лучше биметаллические или алюминиевые радиаторы. В чем разница?

В обоих случаях изоляция состыкованных внутренних элементов для нагрева осуществляется надёжными и долговечными силиконовыми или паронитовыми прокладками. Тепловая отдача биметаллических и алюминиевых батарей также находится на примерно одинаковом уровне, но существует также ряд конструктивных особенностей, которые позволяют определиться, какому радиатору отдать предпочтение в каждом конкретном случае.