Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Какие радиаторы лучше для частного дома. Лучшие радиаторы отопления 2022

23.02.2022 в 17:54
Содержание
  1. Какие радиаторы лучше для частного дома. Лучшие радиаторы отопления 2022
  2. Какие батареи лучше для газового котла. Нюансы выбора батарей для системы с котлом
  3. Какие батареи лучше ставить в деревянном доме. Тонкости подбора радиаторов
  4. Какие радиаторы отопления лучше для квартиры. Батареи отопления —, какие лучше для квартиры: виды радиаторов и критерии выбора, рейтинг лучших
  5. Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. Какие радиаторы отопления лучше ставить в квартире – определим критерии выбора, ТОП — 17 батарей
  6. Биметаллические радиаторы для частного дома. Лучшие биметаллические радиаторы отопления 2022
  7. Какие радиаторы отопления лучше. Какой материал надежнее?

Какие радиаторы лучше для частного дома. Лучшие радиаторы отопления 2022

Вы решили заменить дома старые батареи и ищите лучшие радиаторы отопления в 2022 году — вам в помощь гид «КП» по самым популярным моделям

Лучшие радиаторы отопления. Фото: Валерий Звонарев

Рано или поздно всем приходится менять радиаторы отопления в квартире. У многих в домах до сих пор стоять советские чугунные батареи, которые отличаются грубым видом и лишены возможности регулировки. Другие хотят заменить строительную на что-то более элегантное, сочетающееся с дизайном комнаты. «Комсомолка» изучила лучшие радиаторы отопления, доступные в продаже в 2021 году.

Обращаем внимание, что в нашем обзоре мы старались отбирать радиаторы среднего размера. При этом у большинства производителей широкий модельный ряд. То есть можно найти аналогичное устройство с меньшим или большим количеством секций. Это влияет на цену и степень теплоотдачи.

Нужное вам количество секций легко определить по формуле:

Количество секций = Площадь комнаты * Высота потолков * Коэффициент окон (35 — евроокна, 40 — обычные окна) / теплоотдачу секции (указана в документации каждой батарее).

Выбор редакции

1. Royal Thermo Revolution Bimetall 500×10

Royal Thermo Revolution Bimetall 500. Фото: Royal Thermo

Радиатор полностью биметаллический, коллектор изготовлен из легированной стали. Предназначен для установки в централизованных системах отопления. Повышенная прочность и надежность — результат технологии изготовления литьем под давлением и специального алюминиевого сплава. Дополнительное оребрение коллектора повышает теплоотдачу. Эта технология называется PowerShift. Срок службы этого радиатора в несколько раз дольше, чем у аналогичных моделей.

Технические параметры

Плюсы и минусы

Отличная теплоотдача благодаря современным технологиям изготовления

В комплекте нет заглушек, что замедляет и удорожает монтаж

Показать еще

Топ-10 лучших радиаторов отопления по мнению КП

1. STI Нова 500×10

STI Нова 500. Фото: STI

Литой чугунный радиатор на 100% защищен от коррозии. Теплоотдача отлично продуманной конструкции на 34% больше, чем у стальных радиаторов. Белая термостойкая эмаль, которой покрашен радиатор, придает ему привлекательность и защищает от повреждений бытовой химией. Не корродирует от горячей воды в системе отопления вне зависимости от ее химического состава. Стильно выглядит в современном интерьере.

Какие батареи лучше для газового котла. Нюансы выбора батарей для системы с котлом

Покупая радиаторы для автономной сети отопления, следует обращать внимание на коэффициент теплоотдачи приборов, период эксплуатации и другие параметры. При этом ориентируются на величину рабочего давления в системе обогрева, максимальную температуру теплоносителя и его состав. Какие радиаторы лучше для систем отопления с газовым котлом в качестве источника тепловой энергии?

Ассортимент ТМ Ogint представлен следующими вариантами батарей:

  • алюминиевыми . Они отличаются высоким уровнем теплоотдачи и небольшим весом, но чувствительны к параметрам теплоносителя и склонны к образованию воздушных пробок. Алюминиевые радиаторы можно использовать в качестве приборов отопления, если обеспечить контроль состава рабочей среды и установить на каждый радиатор кран Маевского для стравливания воздуха;
  • чугунными . Батареи из чугуна устойчивы к коррозии, сохраняют функциональность длительное время и нечувствительны к качеству теплоносителя. Они имеют большой вес и меньший уровень теплоотдачи, но долго остаются теплыми за счет инертности. Чугунные радиаторы медленно нагреваются и усложняют процесс регулирования температурного режима в помещении;
  • биметаллическими. Такие приборы обогрева лишены недостатков моделей из чугуна и алюминия. Биметаллические батареи имеют высокую теплоотдачу, не склонны к появлению коррозии и не требуют особой очистки теплоносителя. Стоимость радиаторов окупается благодаря длительному сроку службы и возможности сэкономить на оплате отопления при установке терморегуляторов.

Какие батареи лучше ставить в деревянном доме. Тонкости подбора радиаторов

Радиаторы — это одни из важнейших компонентов системы. Ведь они распространяют тепло по жилой площади. Поэтому к их выбору нужно отнестись со всей ответственностью, а не покупать первое попавшееся изделие.

Батареи делятся на категории в зависимости от конструкции и материала, из которого они изготовлены. Так как широкий ассортимент может загнать неподготовленного покупателя в тупик, перед походом в магазин необходимо разобраться с преимуществами и недостатками каждого типа.

Эстетичность алюминиевых конструкций

Такие изделия появились в Италии более 35 лет назад. С момента своего изобретения алюминиевые радиаторы отопления сразу же стали популярными и завоевали признание профессионалов.

Подбирая радиатор отопления, прежде всего следует ознакомиться с материалом секций. От него зависит теплопередача батареи, срок ее службы и вес

И это ничуть не удивительно, ведь эти конструкции отличаются легкостью, высокой теплоотдачей, а также привлекательным дизайном. Но они слабо устойчивы к коррозии и подвержены завоздушиванию.

Алюминиевые батареи могут быть литыми или полученными в результате экструзии. Первый вид представляет собой монолитную конструкцию, а второй — это заготовка, формируемая прессом, из которой в дальнейшем вырезаются готовые изделия.

Литые конструкции считаются более надежными и прочными. По остальным параметрам их аналог ничуть им не уступает.

Какие радиаторы отопления лучше для квартиры. Батареи отопления —, какие лучше для квартиры: виды радиаторов и критерии выбора, рейтинг лучших

Каждый собственник хочет, чтобы в его квартире было тепло, уютно и комфортно. Среди множества предложений мы часто начинаем сомневаться и теряться в выборе, поэтому мы расскажем про батареи отопления какие лучше для квартиры в данной публикации.

Какие радиаторы лучше для частного дома. Лучшие радиаторы отопления 2022

Батареи отопления

Если отправиться в магазин и начать изучать ассортимент радиаторов отопления, не хватит и целого дня, ведь модели отличаются не только количеством секций и габаритами, но и:

  • типом подключения и глубиной монтажа;
  • количеством и качеством воды, вмещаемой в прибор;
  • тепловой мощностью;
  • качеством декоративного покрытия.

Стоит учитывать и страну, в которой производятся радиаторы. Это, а также известность бренда, часто оказывают влияние на стоимость изделий. Для квартиры важно выбрать наиболее качественную модель с максимально долгим сроком службы, при этом не переплачивая только лишь за название торговой марки.

На заметку!  Отопительные приборы изготавливаются в соответствии с ГОСТ 31311—2005. На чугунные радиаторы распространяется стандарт номер 8690 от 1994 года.

ГОСТ 31311—2005.   Приборы отопительные. Общие технические условия.

ГОСТ 8690-94 . Радиаторы отопительные чугунные. Технические условия.

Как отличить качественный радиатор

Обычно покупателям предлагают гарантийный талон на приобретенное изделие. Качественные радиаторы прослужат не только в течение гарантийного срока, но и много лет после его истечения.

Какие радиаторы лучше для частного дома. Лучшие радиаторы отопления 2022 01

Обязательно спрашивайте гарантийный талон на точках продаж и храните его в течение всего срока гарантии

Чего нельзя сказать о китайских батареях отопления, изготовленных из вторсырья и покрытых отслаивающейся при первом же механическом воздействии краской.

Выбирая самый дешевый радиатор в интернет-магазине или на рынке приготовьтесь к тому, что последствия “рванувшей” батареи могут пробить большую брешь в семейном бюджете. И затраты на установку нового радиатора и ремонт помещения намного превысят мнимую экономию.

Какие радиаторы лучше для частного дома. Лучшие радиаторы отопления 2022 02

Дефект батареи отопления

Мнение эксперта:

Масальский А.В.

Редактор категории "строительство" на портале Stroyday.ru. Специалист по инженерным системам и водоотведению.

Особо предприимчивые производители изготавливают радиаторы из сплава, получаемого из металлического лома. В металлолом могут быть добавлены опасные примеси, которые при нагреве выделяют едкие вещества в воздух. Также в состав лома может входить свинец, сера. И в секциях радиатора, изготовленного из такого сплава с вкраплениями, могут образовываться микротрещины, раковины и другие дефекты, незаметные визуально, но быстро приводящие прибор в негодность.

Какие радиаторы лучше для частного дома. Лучшие радиаторы отопления 2022 03

Стоит ли экономить на качестве, чтобы после первой же опрессовки радиатор превратился в металлолом?

Как распознать китайскую подделку?

  1. Осмотрите радиатор визуально. Покрытие должно быть равномерным, без царапин и отслаиваний, однородным.
  2. Оцените качество кромок радиатора. У низкокачественных моделей кромки острые, о них даже можно порезаться. Такие приборы отбраковывайте не задумываясь.
  3. Если есть возможность, оцените вес одной секции радиатора. Чем меньше вес, тем меньше теплопроводность прибора, тем хуже качество. Так, алюминиевая секция с межцентровым расстоянием 500 мм не должна весить менее одного килограмма. Если секция весит меньше, то при условии, что температурный напор ΔT=70°С, теплопроводность не превысит 140 Вт/м*К.

Какие радиаторы лучше для частного дома. Лучшие радиаторы отопления 2022 04

Всегда осматривайте изделие до приобретения

Сравнение показателя теплопроводности различных радиаторов представлено в таблице.

На заметку!  В паспорте изделия теплопроводность может быть указана в других единицах измерения — кал/ч. Чтобы перевести теплоотдачу в кал/ч, нужно умножить значение Вт/м*К на 859,8452279.

В некоторых моделях теплоотдача увеличена за счет наличия вертикальных ребер или каналов.

Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. Какие радиаторы отопления лучше ставить в квартире – определим критерии выбора, ТОП — 17 батарей

Радиатор водяного отопления – это отопительный прибор, обычно состоящий из отдельных полых секций, внутри которых постоянно циркулирует горячая вода. Тепло от батарей поступает внутрь помещения в виде теплового излучения с последующей конвекцией воздуха.

Первые модели представляли собой изделия из литого чугуна. Современный ассортимент домашних батарей водяного отопления различных конструкций даёт возможность застройщикам самим выбирать, какие радиаторы отопления лучше всего подходят для квартиры исходя из местных условий.

Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. Какие радиаторы отопления лучше ставить в квартире – определим критерии выбора, ТОП — 17 батарей

В квартире можно установить: алюминиевые, биметаллические, чугунные, стальные радиаторы. Но нежелательно устанавливать: алюминиевые радиаторы из-за перепадов давления в отопительной системе; биметаллические – высокая стоимость, стальные – не выдерживают высокого давления. Оптимальный вариант для квартиры – чугунные радиаторы.

Виды радиаторов

Среди огромного разнообразия моделей перед потребителем возникает проблема, какие батареи отопления лучше выбрать для квартиры, а какие для частного дома.

Виды батарей можно сгруппировать по следующим признакам.

  1. Форма устройства и способ размещения.

Приборы отопления бывают:

  • чугунные;
  • стальные;
  • алюминиевые;
  • биметаллические;
  • медные;
  • пластиковые.

Чугунные

Секции первых чугунных батарей отопления ещё можно наблюдать в старых многоквартирных домах советского периода постройки. Внешний облик оставлял желать лучшего. Они были довольно громоздкими и никак не являлись украшением интерьеров квартир.

Современные приборы такого типа обладают стильным дизайном и высокой теплоотдачей . Благодаря структуре чугуна, радиатор может выдержать критический уровень давления до 30 атмосфер (А), что спасает его от мощного гидроудара и разрыва корпуса .

Чугун быстро нагревается и медленно отдаёт тепло.

Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. Какие радиаторы отопления лучше ставить в квартире – определим критерии выбора, ТОП — 17 батарей

Биметаллические радиаторы для частного дома. Лучшие биметаллические радиаторы отопления 2022

Стильный внешний вид, уют и комфорт в доме в зимнее время года, приемлемая стоимость и продолжительный срок эксплуатации. Именно за эти характеристики покупатели предпочитают биметаллические радиаторы отопления. КП составила рейтинг топ-10 устройств

Лучшие биметаллические радиаторы отопления. Фото: shutterstock.com

Сложно себе представить современную квартиру без радиатора отопления. Спрос на эти устройства достаточно высок. Производители вовсю стремятся удивить конечного потребителя эргономичностью, оригинальным дизайном, качеством, и даже весом устройства. В сегодняшней подборке мы намерены тщательно изучить биметаллические радиаторы отопления. Данный прибор имеет ряд существенных отличий от своих аналогов. В частности, в конструкции устройства используются одновременно два металла: сталь и алюминий. Последний обеспечивает устройству высокую теплоотдачу и прочность, а сталь делает радиатор устойчивым к коррозии. Внешне отличить биметаллический радиатор от обычного алюминиевого прибора довольно проблематично. Они выглядят абсолютно одинаково. Основное отличие кроется внутри. Алюминиевые пластины устройства крепятся к сердечнику радиатора, который выполнен из стальных труб.

КП тщательно проанализировала предложения от производителей и составила рейтинг топ-10 биметаллических радиаторов отопления 2022.

Выбор редакции

1. Радиатор биметаллический Royal Thermo BiLiner 500 (средняя цена 2 800 рублей)

Royal Thermo BiLiner 500. Фото: Royal Thermo

На первом месте нашего рейтинга расположился радиатор биметаллический Royal Thermo BiLiner 500 . Данное устройство окрашивается сверхстойкой 7-уровневой краской. Это предотвращает появление сколов и трещин на поверхности. Производители продумали и дизайнерскую часть. Так, радиатор выпускается в трех различных цветах (белом, черном и сером). Он отлично впишется в любой интерьер. Гарантия на устройство составляет 25 лет.

Основные характеристики
Типсекционный
Конструкциянастенная
Вертикальная конструкциянет
Подключениебоковое
Материалбиметаллический
Теплоотдача радиатора171…2394 Вт
Межосевое расстояние500 мм
Максимальная рабочая температура110°C
Максимальная мощность171…2394 Вт
Максимальное рабочее давление30 бар
Опрессовочное давление45 бар
Плюсы и минусы

Очень большой гарантийный срок, высокая теплоотдача, качественное покрытие

Есть вероятность брака резьбы, некачественная сборка

Показать еще

2. Радиатор биметаллический Rifar Monolit 500 (средняя цена 3 100 рублей)

Rifar Monolit 500. Фото: Rifar

Данное устройство состоит из 10 секций, которые позволяют максимально реализовать нагревательный потенциал. Помимо этого, для соединений используется отличающаяся высокой надежностью контактно-стыковая сварка. Радиатор Rifar Monolit 500 идеально подойдет для отопления частных домов, административных и общественных учреждений. Устройство выпускается в двух цветах (черном и белом).

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/kak-podobrat-radiatory-otopleniya-dlya-chastnogo-doma-vybor-radiatorov-otopleniya-v-chastnyy

Какие радиаторы отопления лучше. Какой материал надежнее?

Чугунный или стальной? А может быть, алюминиевый? Биметаллические радиаторы – а это еще что такое? Какой же лучше? Однозначного ответа, к сожалению, нет. Все зависит от того, где вы хотите установить прибор, сколько лет планируете использовать его до замены и какую сумму готовы потратить. Предлагаем воспользоваться таблицей.

Классификация радиаторов по материалу изготовления

Материал Описание радиаторов

Всем известны чугунные батареи, которые использовались в советские времена во всех квартирах. В некоторых домах еще остались экспонаты, установленные лет 40 назад, что свидетельствует об их долговечности. Состоят из нескольких чугунных секций и используются в системах отопления с естественной циркуляцией. Не подходят для автоматически регулируемых систем. Бытует мнение, что чугунные изделия имеют устаревший дизайн. Однако сегодня производители предлагают вполне современные модели, которые впишутся в любой интерьер.

  • Плюсы : устойчивы к высокому давлению до 15 атм; не подвержены износу от механического воздействия песка и агрессивных веществ; неприхотливы к качеству воды
  • Минусы : большой вес; высокая тепловая инерция, которая не позволяет быстро регулировать температуру нагрева; хрупкость чугуна; боятся гидравлических ударов; время от времени приходится красить поверхность

Стальные радиаторы широко распространены как в частных, так и в многоквартирных домах. Защитное покрытие на внутренних стенках предотвращает коррозию и гарантирует долгий срок эксплуатации – свыше 20 лет. По конструкции модели бывают панельные – сваренные из двух стальных листов, трубчатые и секционные, поэтому легко подобрать подходящую под любую комнату.

  • Плюсы : невысокая стоимость по сравнению с алюминиевыми; быстрый прогрев; устойчивость к перепадам давления; высокая теплоотдача; многообразие конструктивных исполнений
  • Минусы : подверженность коррозии, так как внутренний защитный слой со временем истирается от воздействия примесей в воде; чувствительность к качеству теплоносителя; уязвимость сварных швов при гидроударах у панельных радиаторов; достаточно большой вес

Модели появились на рынке отопительного оборудования относительно недавно – в конце 80-х годов прошлого века, но уже успели занять свою нишу, отвоевав более половины территории у других приборов. Обогрев осуществляется за счет теплового излучения и передачи тепла путем конвекции. Как правило, такие радиаторы покупают в частные дома, иногда – в многоквартирные, но при условии использования чистого теплоносителя.

  • Плюсы : небольшой вес; хорошая теплоотдача – в 4 раза выше, чем у чугунных; устойчивость к гидроударам; алюминий легко поддается формовке для создания секций современного дизайна
  • Минусы : подверженность образованию коррозии при наличии примесей металлов в воде

Биметаллические радиаторы совмещают в себе преимущества алюминиевых и стальных. Снаружи конструкция изготовлена из алюминия, а внутри – сталь. Срок службы приборов достигает 30 лет. Отлично подходят для многоквартирных домов.

  • Плюсы : высокая теплоотдача; небольшой вес; устойчивость к высокому давлению до 24 атм; стойкость к коррозии – невысокие требования к качеству воды; стильный внешний вид
  • Минусы : высокая цена; чувствительность к наличию кислорода в теплоносителе; склонность к накапливанию отложений

Медь

Медные радиаторы не так распространены, как другие приборы. Однако они имеют высокий КПД, который в 5 раз превышает КПД чугунных аналогов. Выдерживают высокое давление до 16 атм. Их устанавливают в дома, где отопительная система выполнена из медных труб, так как со стальными они несовместимы.