Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Клей для кладки блоков газобетонных. Параметры выбора

02.12.2019 в 06:34

Клей для кладки блоков газобетонных. Параметры выбора

Ячеистый бетон обладает особыми свойствами, которые не позволяют получить качественную кладку, используя обычный цементный раствор. Это объясняется тем, что швы будут толстыми и обусловят серьезные потери тепла. Клей для газобетонных блоков по физическим свойствам очень близок к параметрам стройматериала, потому подходит как нельзя лучше. Обыкновенный цементный раствор подобными характеристиками не обладает.

При возведении зданий в северных регионах целесообразно применять серый клей. Его характеристики не ухудшаются при температуре от +5˚ С — состав не растекается и обладает отличной сцепляемостью. Температурные границы применения находятся в диапазоне до —10˚ С.

Совет! Используемый при строительстве в зимнее время клеевой состав должен всегда иметь температуру выше 0˚ С. Это обеспечит адгезию и застрахует от возникновения повреждений в процессе работы.

Профессионалы рекомендуют не экономить, покупая клей для газобетона, выбирать только брэнды с отличной репутацией, проверенные временем, о которых потребители отзываются хорошо.

Какой лучше клей, можно решить, проведя тестирование. Купите несколько разных клеевых составов и попробуйте каждым из них склеить по 2 газобетонных блока. Через 24 часа разбейте соединение и внимательно рассмотрите место стыка. Наилучший вариант — когда разбивается блок, а целостность шва сохраняется, именно этот клей и надо приобретать.

Если соединение раскололось по шву — клей низкого качества, не покупайте его. В случае, когда частично разломался и газоблок, и шов, клеевая смесь не очень хорошая.

Раствор для газобетона. Секреты кладки газобетонных блоков своими руками

Газобетон производят бизнесмены, частные застройщики, крупные строительные компании. И все они должны знать, как делать правильную кладку .

Раствор для газобетона. Секреты кладки газобетонных блоков своими руками

Что объединяет всех производителей газобетона?

Одни делают блоки для себя, другие — на продажу. Третьи снабжают строительные компании. Но все производители должны понимать, как строятся дома из газобетона.

Застройщики научатся делать правильную кладку и с умом следить за своими рабочими. Бизнесмены узнают, какие добрые советы давать клиентам.

Поэтому сегодня мы расскажем вам о кладке газоблока:

  • Что особенного в первом ряду?
  • По каким признакам узнать качественную кладку?
  • И как делать армирование?

Клей для газобетона расход. Расчет расхода клея при кладке газобетона

Клей для кладки блоков газобетонных. Параметры выбора 01В общем случае существуют рекомендации по количеству раствора при кладке газобетонных блоков. При отличном качестве поверхности и четких гранях расход клея для газобетона на 1 м3 составляет 25 кг. Как правило, это одна упаковка сухой смеси. Однако нужно учитывать, что на некоторых уровнях технология строительства требует закладки арматуры в специальные пазы. Кроме того, не везде получится выполнить минимально возможный шов.

Также расход зависит и от размеров блоков, используемых при возведении строения. Поэтому, по совету опытных мастеров, норма расхода клея для газобетона должна быть увеличена до 38 кг на кубометр блоков. Впрочем, докупить смесь можно и в течение строительства, так как состав каждой пачки стабилен и идентичен даже в разных партиях.

Некоторые специалисты рекомендуют следующий расчет расхода на 1м3 кладки:

P=1,4(L+H)•K/L•H, где
  • L и Н, м – длина и высота одного блока соответственно;
  • - K, мм – толщина шва;
  • - 1,4, кг/м2 – удельный расход клея (по сухой массе) для толщины слоя в 1 мм.

Рассчитать количество клеящего состава исходя из площади кладки также можно, зная толщину наружных и межкомнатных стен. Так как газобетон выпускается различной плотности и, соответственно, различной теплоизоляционной способности, то толщина стен зависит от марки материала и от назначения стены.

Так, для гаража достаточно 200-300 мм блоков, для межкомнатных стен толщина может составлять 100-150 мм, для одноэтажного дома рекомендованная толщина по Московской области составляет 375-450 мм, для двухэтажных – 400-500 мм, для трехэтажных – 460-535 мм.

Совет! При выборе толщины стен руководствуйтесь требованиями СНиП для соответствующих сооружений. От этого зависит и расход смеси. Не работайте в дождь или снег – это увеличит влажность материала.

Зная толщину стен, можно рассчитать расход клея для газобетона на 1 м2.

Выполним расчет исходя из 25 кг/м3 для вышеприведенных толщин стен:

  • 100 – 150 мм – 2,50 – 3,75 кг/м2;
  • 200 – 300 мм – 5,00– 7,50 кг/м2;
  • 375 – 450 мм – 9,375 – 11,25 кг/м2;
  • 400 – 500 мм – 10,00 – 12,50 кг/м2;
  • 460 – 535 мм – 11,50 – 13,375 кг/м2;

Также выполним расчет исходя из 38кг/м3 для вышеприведенных толщин стен:

  • 100 – 150 мм – 3,80 – 5,70 кг/м2;
  • 200 – 300 мм – 7,60 – 11,40 кг/м2;
  • 375 – 450 мм – 14,25 – 17,10 кг/м2;
  • 400 – 500 мм – 15,20 – 19,00 кг/м2;
  • 460 – 535 мм – 17,48 – 20,33 кг/м2.

Зная площадь стен, легко определить количество клея (по сухой массе), необходимое для строительства.

Как замешивать клей для газоблока. Состав клея для газобетона, плюсы и минусы материала

Основу клея составляет высококачественный портландцемент. В сочетании с песком этот материал используют для приготовления строительных растворов, а при введении дополнительных компонентов получают новые смеси для соединения кирпичей и блоков.

Кроме цемента в сухой состав добавляют такие компоненты:

  • природные минеральные наполнители, чаще всего это мелкий песок;
  • полимерные компоненты, например полиуретановый порошок для пластичности;
  • противоморозные добавки для зимней смеси.

Выпускается 2 вида клея. Смесь белого цвета подходит для работ в теплый сезон или зимой в отапливаемом помещении. При застывании швы приобретают цвет и фактуру блоков, становятся незаметными. Стена получается однородной, ее можно не отделывать. Серый клей для газобетонных блоков годится для работы в любой сезон, если температура не опускается ниже -10⁰C.

Совет

Если проводите работы при минусовых температурах, следите, чтобы раствор не охлаждался ниже 0⁰C.

Разработчики создали смесь с физическими свойствами, максимально близкими к характеристикам газобетона, – после застывания получается такая же пена, которая применяется при изготовлении пористого кладочного камня. Конструкцию, сложенную из такого комплекта материалов, можно считать монолитной, при перепадах температур сжатие и расширение происходит равномерно по всей площади, швы не трескаются. Клей для газоблока даже при толщине 1 мм надежно скрепляет конструкцию.

Другие преимущества клея:

  • простота приготовления рабочего раствора;
  • прочное скрепление блоков;
  • пластичность;
  • отсутствие усадки при высыхании;
  • быстрое схватывание;
  • удобство нанесения состава.

При укладке газобетона на клей толщина шва составляет от 2 до 4 мм, блоки плотно прилегают друг к другу. В результате материал расходуется экономично, не нужно завозить на строительную площадку множество мешков сухой смеси. После застывания раствора получается прочная, водонепроницаемая, морозостойкая конструкция.

К недостаткам материала относят то, что для кладки можно использовать только ровные блоки с плоской поверхностью всех граней. Не допускаются сколы, выбоины, трещины. Если вы приобрели дешевый некондиционный газобетон с отклонениями от геометрической формы, прочной конструкции не получится. Еще один минус – небольшое «время жизни» приготовленного раствора. Если человек не имеет достаточного опыта и работает медленно, а на улице зима, ему придется каждые полчаса останавливаться и готовить новую порцию рабочего состава.

Клей для газобетона в баллонах. Строительная клей-пена для кладки газобетона

Используя в монтаже зданий и сооружений газобетон, строители часто задаются вопросом, на что же класть блоки? Существуют различные варианты, включающие крепление на стандартный цемент, клей или клей-пену (жидкий пенопласт). Технология кладки газобетона на жидкий пенопласт относительно новая и тем самым вызывает сомнения и споры. Многие считают, что пена на основе клея, — это обычная строительная монтажная пена, поэтому прежде, чем выбирать клеящие средства, нужно ознакомиться с техническими характеристиками, а также плюсами и минусами этого материала.

Клей для газобетона в баллонах. Строительная клей-пена для кладки газобетона

Назначение

Применение клея-пены актуально при строительстве внешних и внутренних газобетонных стен, а также:

  • благодаря клею-пене склеивают стенные панели к вертикальным поверхностям;
  • применяется для теплоизоляционых материалов;
  • применение жидкого пенопласта при работе с газобетоном необходимо для герметизации элементов;
  • благодаря клеям появилась возможность заменять цементный раствор и другие смеси.

Преимущества

При работе с пеной выделяют следующие ее преимущества:

    Клей для газобетона в баллонах. Строительная клей-пена для кладки газобетона

    Клей-пену для газобетона можно использовать при минусовой температуре.

    возможно использование клеящих материалов на основе жидкого пенопласта при отрицательных температурах;

  • обеспечивается адгезия к поверхностям из газосиликата, кирпича, гипса, бетона, пеносиликата, штукатурки, камня, пенобетона, газобетона;
  • экономичность использования. Так полтора мешка цемента заменяет один баллон пены на основе клея. Однако на расход жидкого пенопласта влияет толщина поверхности и ее качество;
  • высокая производительность;
  • обеспечивается теплоизоляция и герметизация швов.

Недостатки

  • за счет новизны жидкого пенопласта отсутствует поверка зданий и сооружений временем;
  • цены на клеящий материал высокие;
  • отсутствует возможность применения на несущие стены;
  • не рекомендуют применение пены на конструкции с гладкой поверхностью за счет слабой силы сцепления;
  • конкретные правила к размерам блоков.

Технология монтажа

Клей для газобетона в баллонах. Строительная клей-пена для кладки газобетона

Во время работы баллон нужно держать в перевернутом состоянии.

Укладка газобетонных элементов на пену происходит по следующей технологии:

  • Перед началом укладки газобетонных блоков выдерживают баллон, в котором находится пена, на протяжении двенадцати часов в помещении с температурой в пределах двадцати градусов.
  • После того как баллон приобрел температуру помещения, его трясут в течение одной минуты, что также важно проделывать в процессе работы.
  • Используя пенный баллон, предусматривается применение клеевого пистолета. Инструкция по его использованию выглядит следующим образом: снимают колпачок и накручивают аппарат. При вкручивании которого, баллон фиксируют закрытым клапаном вверх.
  • Как только клапан открылся, откручивать пистолет запрещено до тех пора, пока баллон не станет пустым.
  • В процессе работы баллон с его содержимым держат перевернутым. Коническая насадка на конце механизма направляется ровно над рабочей поверхностью на расстоянии одного сантиметра. Баллон позволяет регулировать скорость, положение конической насадки пистолета должно соответствовать полосе клеящего вещества.
  • При необходимости прекратить работы больше чем на пятнадцать минут, требуется почистить коническую насадку и поставить блокировку пистолета.
  • От основы зданий и сооружений первую линию блоков крепят на цемент, остальные ряды фиксируют на клеящее вещество из баллона.
  • Двигать, подгонять под нужные размеры блоки после поклейки можно только в течение нескольких минут после нанесения раствора.
  • Зафиксированный блок с помощью пены нельзя откреплять, если это нужно, то следует еще раз нанести клеящее вещество на поверхность газобетонных блоков.
  • Высохшее вещество подлежит удалению механическим путем.

Способы нанесения пены

Жидкий пенопласт укладывают на газобетонные покрытия полосками в два или три сантиметра по всей длине поверхности блока. Количество полос зависит от ширины блоков:

  • при толщине строительного элемента из газобетона в десять сантиметров наносят одну полосу;
  • толщина газобетонных блоков пятнадцать, двадцать сантиметров требует нанесения двух полос;
  • на блоки из газобетона толщиной двадцать пять — тридцать сантиметров наносят три полосы;
  • при толщине газобетонных элементов в сорок сантиметров требуется нанесение полос в виде зигзага.

Заключение

На сегодняшний день клей-пена не особо актуальна в мире строительства, но за счет своих преимуществ, в скором времени она может вытеснить многие растворы и смеси для крепления газобетонных блоков.

Видео кладка газобетона на клей или клей-пену?