Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Виниловый сайдинг монтаж своими руками. Полимерный сайдинг

24.11.2019 в 15:47

Виниловый сайдинг монтаж своими руками. Полимерный сайдинг

Полимерный сайдинг изготавливается из акриловой и поливинилхлоридной (ПВХ) пластмассы, поэтому его часто называют виниловым. Этот отделочный материал отлично подходит для приведения в порядок стен дома при утеплении их по технологии вентилируемого фасада. Он хорошо защищает утеплительный материал от влаги, но при его монтаже поверх теплого слоя, необходимо обязательно оставить вентиляционный зазор. Его может обеспечить деревянная обрешетка , на которую и закрепляется отделка из сайдинга.

Виниловый сайдинг монтаж своими руками. Полимерный сайдинг

Виниловый сайдинг — самый популярный из всех остальных

Производится такой сайди нг в мн огочисленных расцветках, а также в виде имитации камня, кирпича, доски и бревна с соответствующими структурными рисунками и рельефами.

Виниловый сайдинг монтаж своими руками. Полимерный сайдинг 01

Разнообразие расцветок и текстур — чрезвычайно велико

Для отделки цоколя изготавливается специальный цокольный вариант полимерного сайдинга. Он отличается тем, что имеет большую толщину, но меньший размер панелей, по сравнению со стеновым материалом.

 Эти факторы очень важны для надежности отделки нижней части дома, так как именно на нее больше всего оказываются негативные воздействия – механические и от попадания грязи, осадков, снега и т.п .

Виниловый сайдинг монтаж своими руками. Полимерный сайдинг 02

Виды пластикового цокольного сайдинга

Чаще всего цокольный виниловый сайдинг имитирует грубый природный камень или кирпичную кладку различных расцветок, что делает нижнюю часть дома визуально более тяжелой , придавая « надежный » внешний вид постройке.

Це на на цокольный сайдинг выше, чем на обычные виниловые панели в два÷три раза, но она вполне оправдана, так как он более прочен и долговечен.

Виниловый сайдинг монтаж своими руками. Полимерный сайдинг 03

Использование цокольного сайдинга придает дому основательный вид

Виниловый сайдинг не расслаивается и не подвержен коррозии и гниению. Он не токсичен и не горюч, легок в монтаже и имеет эстетичный аккуратный вид.

Однако, нужно отметить, что некачественный сайдинг не выдерживает воздействия низких температур и становится хрупким, а при небольшом механическом воздействии на нем могут появиться трещины и сколы. Поэтому , выбирая его, очень важно обратить внимание на основные характеристики, которые должны быть в паспорте изделия. Если технических документов на партию сайдинга у продавца нет, то от такого товара лучше отказаться.

Монтаж сайдинга. Монтаж обрешётки

Панели обшивки рекомендуется устанавливать горизонтально, так как при таком расположении достаточно легко наращивать обшивку. Поэтому направляющие обрешётки должны быть расположены вертикально. Конечно, допускается и вертикальный способ обшивки, но в таком случае внешний вид здания будет иметь неэстетичный вид из-за визуального эффекта сужения стен.

Монтаж сайдинга. Монтаж обрешётки

Разметка уровня под обрешётку

Монтаж обрешётки под сайдинг может выполняться на гвозди, дюбели или саморезы в зависимости от материала стен. Сначала производится разметка стены мелом или маркером, в соответствии со сделанным при расчётах чертеже. При креплении на дюбели заранее просверливаем отверстия в стене.

Рейки устанавливаем от одного из углов здания. Сначала проводим закрепление верхней части, затем выравниваем положение по вертикаль при помощи отвеса. После окончательно закрепляем направляющую. Затем по нижнему уровню закреплённой рейки натягиваем верёвку в строго горизонтальном положении для упрощения выравнивания всех последующих реек.

Последующие рейки устанавливаем по разметке с контролем их положения.

Монтаж сайдинга. Монтаж обрешётки

Стыковка металлической обрешётки на углу здания

Важная информация! Все направляющие обрешётки на каждой стене должны быть расположены в одной плоскости. Любые перекосы, даже минимальные более 2-3 мм, недопустимы, так как эти дефекты проявятся на сайдинге в виде ухудшения эстетичности вида либо невозможности закрепления планок должным образом.

Монтаж сайдинга. Монтаж обрешётки

Деревянная обрешётка установлена

Если требуется установить гидро- и теплоизоляционный слой, то следует делать это поверх установленной обрешётки. При этом гидроизоляция укладывается поверх стен и обрешётки, затем в промежуток между направляющими плотно вставляются утеплительные маты и при необходимости закрывается вторым слоем гидроизоляции. Если в качестве утеплителя применяется пенополистирол или пенопласт, то на гидроизоляции можно сэкономить, но уделить особое внимание стыкам и примыканиям, чтобы зазоры полностью отсутствовали. Инструкция для чайников по монтажу сайдинга своими руками обязательно учитывает устройство гидро- пароизоляции перед монтажом фасадного материала.

Монтаж сайдинга. Монтаж обрешётки

Монтаж тепло- пароизоляции под обрешетку

Утеплитель для стен дома снаружи под сайдинг.  Как выбрать качественный утеплитель и какие виды существуют?Подробнее читайте в отдельной публикации нашего портала.

Пошаговый монтаж винилового сайдинга. Монтаж сайдинга своими руками (с видео)

Фасад любого дома – это пригласительный билет его хозяев. Каждый домовладелец хочет, чтоб его дом был не только крепостью, но и эстетичным, комфортным, теплым, уютным жилищем.

Рынок современных материалов предлагает большой выбор облицовки фасадов. Хорошо, если дом новый и ремонта не требует. А если вам достался дом в наследство, мягко говоря, не первой свежести, или вы приобрели помещение по сходной цене, то вам потребуется качественная облицовка для украшения, утепления и защиты вашего фасада от неблагоприятных атмосферных воздействий.

Пошаговый монтаж винилового сайдинга. Монтаж сайдинга своими руками (с видео)

Монтаж сайдинга

Одним из надежных материалов для отделки наружных стен является сайдинг , который выполняет все функции защиты, утепления и декорации. Сайдинг представляет собой панели, имитирующие деревянную обшивку. Производители сайдинга выпускают его двух видов: металлический и виниловый . Цена металлосайдинга не намного выше винилового, поэтому каждый хозяин должен сам выбрать, какой ему подходит по цене и по крепости. Производитель позаботился, чтобы в каждый строительный комплект была вложена инструкция по монтажу сайдинга.

Металлические панели выполнены из тончайшей оцинкованной стали, с лицевой стороны имеют очень прочное напыление, которое может быть выполнено любой расцветки.

Пошаговый монтаж винилового сайдинга. Монтаж сайдинга своими руками (с видео)

Металлический сайдинг

Располагать такие панели лучше горизонтально, так как при вертикальном расположении может быть нарушена герметичность швов.

Каким бы сложным в сборке ни казался этот отделочный панельный материал, однако вполне возможно выполнить монтаж его своими руками. Кроме того, результат своего труда станет предметом вашей радости и гордости на долгое время.

Как провести качественный монтаж

Монтаж металлического сайдинга своими руками начинаем с расчета стройматериалов. Для этого лучше набросать схематический чертеж раскладок стен, которые будут облицовываться, и рассчитать площадь покрытия. Обязательно стоит промерять все стыки и откосы, для которых понадобятся специальные профильные крепежи. Если длина фасадных стен больше длины панелей сайдинга, то используют Н-образный профиль, который будет выглядеть аккуратным стыком и соединять их в расчетном месте. Для оформления углов используют уголки наружные и внутренние. Начинают отделку фасада с укладки нижней начальной планки. Обязательно нужно учесть количество окон, для них понадобятся откосные профиля, оконные отливы и водоотводная планка.

Пошаговый монтаж винилового сайдинга. Монтаж сайдинга своими руками (с видео)

Все это нужно рассчитать с учетом подрезки приблизительно на два процента больше.

Еще понадобятся крепежные дюбеля и самонарезающиеся винты, в профильном магазине помогут рассчитать их количество для вашей площади покрытия.

Когда материал рассчитан и закуплен, начинаем готовить стены под облицовку. Для облицовки стен понадобится каркас-обрешетка. Если дом деревянный, то некоторые мастера утверждают, что можно обойтись без обрешетки, обработать стены антисептиком и огнезащитными составами и произвести укладку облицовки без устройства каркаса. Но при таком методе некуда уложить утеплитель, и стены не будут достаточно вентилируемые. Поэтому лучше выполнить весь монтаж с учетом технологии. При соблюдении всех технологических этапов качество облицовки наружных стен не пострадает.

Пошаговый монтаж винилового сайдинга. Монтаж сайдинга своими руками (с видео)

Крепление сайдинга

Обрешетку можно выполнить из деревянного бруса, но существует опасность, что со временем от влажности он подвергнется деформационным процессам, и герметичность и внешний вид стен будут нарушены.

Поэтому произвести устройство каркаса специалисты рекомендуют из оцинкованных профилей, расчет которых производят тоже с помощью чертежей.

Для подрезки планок и профилей понадобятся ножницы по металлу, а лучше дисковая пила. Шаг каркаса, который крепится дюбелями к стенам, не должен превышать 50 сантиметров. Все пустоты затем заполняют дышащим минеральным утеплителем, минимальная толщина которого 50 миллиметров.

Гидроизоляционное полотно (пленка) натягивается сверху и крепится вместе с минеральной ватой дюбелями с большими шляпками.

Пошаговый монтаж винилового сайдинга. Монтаж сайдинга своими руками (с видео)

Гидроизоляционная пленка

Устройство облицовки начинают снизу, обязательно используя уровень. Панели укладываются в замок, учитывая особенности их конструкции, плотно прижимая и крепя саморезами, но обязательно оставляя температурный зазор. Благодаря такому строению планок они укладываются внахлест, исключается попадание атмосферных осадков под стеновые панели. Закончить конструкцию нужно финишной рейкой, которая будет выглядеть чистовой.

Монтаж винилового сайдинга своими руками производится аналогично металлическому. Его все чаще городские жители используют для обшивки балконов в многоквартирных домах. Расценки на обшивку стен сайдингом составляют 50 процентов от стоимости всего материала, поэтому, производя монтаж своими руками, можно сэкономить собственные средства.

_______________________________________

Мы регулярно публикуем полезный контент про строительство домов -

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал!

Видео монтаж винилового сайдинга CertainTeed от ТрейдГрупп