Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем отличается клееный брус от профилированного бруса. 6 причин сказать «да»

04.12.2019 в 10:31

Чем отличается клееный брус от профилированного бруса. 6 причин сказать «да»

Преимущества пиломатериала неоспоримы, а многие застройщики считают его лучшим вариантом. Разберем почему.

  1. Минимальные показатели усадки. Строение, возведенное из клееного пиломатериала, почти не усаживается, чего не скажешь о цельном аналоге. Это свойство брусья получают еще на этапе производства. Дом из этого стройматериала усаживается только на 1.2-1.7 процентов.
  2. Экологичность и безопасность для здоровья. Хвойный аромат и свежесть в комнатах придется по вкусу даже придирчивым заказчикам. В хвое содержаться особые вещества, называемые фитонцидами. Они уничтожают микробы и благотворно влияют на человеческий организм. Кроме того, на заводах часто применяют только те клеевые составы, которые не содержат токсичных элементов.
  3. Дом из клееного профбруса обладает способностью «дышать». В комнатах происходит циркуляция воздуха, что создает оптимальный микроклимат. Особенно это заметно не в деревенских условиях, а в городских. Но в таком доме циркуляция меньше, чем в строении из цельного профбруса из-за применяемого в производстве клеевого состава.
  4. Высокие теплоизоляционные показатели. Из-за прочности соединения брусьев, способа изготовления на производстве и характеристик пиломатериала строение обладает высокой теплоизоляцией, что облегчает эксплуатацию в зимнее время без дополнительного утепления.
  5. Красивый внешний облик. Жилые сооружения из клееного бруса отличаются эстетичностью, при этом не требуя внешней и внутренней отделки. Интерьер владелец выбирает по желанию – с древесиной сочетается и камень, и кованые изделия, и различный текстиль. Натуральная древесная текстура идеально смотрится, показывая тонкий вкус владельца.
  6. Короткое время строительства. Брусовой дом не требует заливки массивного основания из-за небольшого веса конструкции. Строительство займет от 3-4 недель до пары месяцев в зависимости от сложности и этажности сооружения. Сюда включены все строительные работы: оборудование фундамента, установка коробки сруба, обустройство крыши, монтаж окон/дверей и проведение необходимых коммуникаций.

Профилированный брус минусы. Сухой профилированный брус

Этот материал имеет сложную форму сечения. Лицевые стороны у него гладкие и хорошо обработанные. Верхняя и нижняя часть (если смотреть с торца, так называемая рабочая сторона), имеет выборку: «шип-паз» или «гребёнка».

Профилированный брус минусы. Сухой профилированный брус

Благодаря такому профилю обеспечивается большая герметичность соединения, уменьшается степень продувания стен. В большинстве случаев дом, сложенный из профилированного материала, не нуждается в дополнительной отделке. Достаточно просто покрасить стены, чтобы подчеркнуть фактуру дерева.

Профилированный брус минусы. Сухой профилированный брус

При использовании соединения «шип-паз» между элементами  прокладывается межвенцовый утеплитель. Даже если при высыхании брус немного поведёт, то соединение «шип-паз» будет препятствовать продуванию стен.

Профилированный брус минусы. Сухой профилированный брус

Особенности соединения «гребёнка» заключаются в том, что зубцы точно подходят друг к другу. Поэтому отпадает необходимость использования межвенцового утеплителя. Если при строительстве дома использовался плохо просушенный материал, при высыхании он может изменить свою геометрию, что значительно уменьшит надёжность такого соединения.

Профилированный брус минусы. Сухой профилированный брус

Главное преимущество сухого профилированного бруса заключается в том, что перед обработкой на станке его подвергают сушке и отбраковывают дефектные изделия, которые изменили свою геометрию или начали гнить.

Таким образом, на постройку дома идёт более качественный материал.

Сушка происходит либо в специальной сушильной камере, либо естественным путём, когда материал укладывают в вентилируемые штабеля и хранят под навесом для защиты от дождя. При камерной сушке он высушивается в камерах, оснащённых калориферами. Благодаря автоматизации процесса, в камере поддерживается оптимальный режим высушивания. Он зависит от размера бруса, породы дерева и начального уровня его влажности.

Профилированный брус минусы. Сухой профилированный брус

Поэтому сухой профилированный брус деформируется меньше, чем естественной влажности. Такой материал лучше сохраняет свои геометрические размеры, меньше растрескивается и меньше подвержен плесневению.

Профилированный брус минусы. Сухой профилированный брус

Чем отличается клееный брус от бруса камерной сушки. Wood Mark рассказал, чем отличается брус естественной влажности и от бруса камерной сушки

Конечно, есть такая разница в качестве деревянного материала, когда её можно увидеть что говорится невооружённым взглядом. Как, например, в этом случае. Различие между профилированным брусом естественной влажности и камерной сушки очевидно. И всё же на крупном производстве точность показаний должна быть как в аптеке – а потому серьёзные производители и строители для измерений влажности в профилированном брусе используют специальный инструмент.

Дмитрий Ушаков

начальник производства

Вот у нас специальный профессиональный влагомер мы загоняем специальные иглы внутрь и затем измеряем его влажность. Сухой показал примерно 19% влажности. Сейчас мы измеряем естественной влажности вот здесь показывает почти 38%.

То есть влажности в брусе, который не сушили в специальной камере больше в два раза. Конечно, если задаться целью, высушить брус можно и до показателя ноль. Однако, профессиональные строители утверждают, что для возведения деревянного дома оптимальная влажность бруса должна колебаться в районе 20-22%. И этих цифр в сушильной камере материал достигает всего за 10 дней. А вот брусу естественной влажности для этого нужно аж полтора года. При этом для приготовления правильного сухого бруса обычные сушильные камеры для сушки пиломатериалов категорически не подходят.

Дмитрий Ушаков

начальник производства

В этой сушильной камере используется специальное оборудование – увлажнители воздуха и вентиляторы которые заставляют циркулировать влажный воздух по всей камере, поддерживать оптимальные параметры внутри неё. Также установлено специальное программное обеспечение, которое отслеживает влажность бруса и влажность внутри камеры.

Камерную сушку могут позволить себе только крупные производственные предприятия из-за довольно высокой цены оборудования.

Стоит отметить, что неважно, из какого бруса – естественной влажности или сухого строится дом. На то, чтобы поставить стенокомлект и в том и в другом случае понадобится одинаковое количество времени – примерно 2-3 месяца. Разница наступает дальше, когда приходит время монтажа инженерных сетей и внутренней отделки. Стенокомплект из бруса естественной влажности, после того, как его возвели под кровлю, нужно поставить на консервацию и дать отстоятся – всё те же год-полтора. В стенокомплекте из бруса камерной сушки эти работы можно начинать незамедлительно, ведь после того, как материал просушили в камере его поведение предсказуемо.

Владимир Зязев

специалист по продаже домов из профилированного бруса

После того, как он прошёл цикл в камерах, из него выгналась вся влага, можем его отбраковать. Брус, который повело, порвало, увело, потерял форму либо изменил геометрию, будет обязательно отбракован и на площадку приедет только качественный материал. Именно это позволит построить дом в максимально короткие сроки.

Нельзя сказать, что брус естественной влажности – это плохой материал, но строится из него могут те, что обладает выдержкой и временем. Приготовленный же брус для тех, кто привык жить по принципу здесь и сейчас.

Wood Mark: строительство домов и бань из профилированного бруса и оцилиндрованного бревна европейского качества напрямую от производителя. У компании есть возможность предоставления рассрочки. Подробности узнавайте в офисе продаж, либо на сайтеwood-mark.ru.

Профилированный брус. Что такое профилированный брус?

Профилированный брус – это современный вариант пиломатериала промышленного изготовления. Делается он из разных пород древесины и на выходе с пиловочного станка в сечении имеет отличную от прямоугольника форму. Боковые стороны готового бруса получаются ровными либо округлыми, а нижняя и верхняя обладают выемками замкового соединения типа «шип-паз».

Чем отличается клееный брус от профилированного бруса. 6 причин сказать «да» 06

Производство профилированного бруса

При изготовлении профилированного бруса чаще всего используется:

    Кедр;

    Сосна;

    Осина;

    Ель;

    Лиственница.

Сосновый профилированный пиломатериал является самым дешевым, именно его обычно выбирают для возведения частных брусовых домов. Кедр и осина идеально подходят для строительства бань. Они устойчивы к перепадам температуры и влажности. Брус из лиственницы прослужит дольше всего, но он достаточно тяжел и стоит дороже всего. Придется потратиться и на этот материал, и дополнительно на массивный фундамент под стенами из него.

Чем отличается клееный брус от профилированного бруса. 6 причин сказать «да» 07

Сосновый брус

Ель не слишком прочна и обладает низкой устойчивостью к гниению. Однако брус из нее выглядит наиболее презентабельным на вид среди перечисленных конкурентов. Еловый вариант лучше всего применять для устройства внутренних перегородок в доме.

Чем отличается клееный брус от профилированного бруса. 6 причин сказать «да» 08

Профилированный брус из ели

Главная особенность профилированного бруса и главное его достоинство – это наличие замка-профиля с двух технических сторон. Подобное соединение гарантирует при сборке дома получения деревянных стен с минимумом прорех для сквозняков. Строители меньше тратится времени и усилий на герметизацию швов между брусом, что существенно снижает сроки работ. Обычное оцилиндрованное бревно подобным плюсом похвастаться не может.

Дома из профилированного бруса. Утепление дома из профилированного бруса

Любое соединение бруса — это место, через которое поток воздуха проходит быстрее, нежели через массив древесины. А значит, оно нуждается в утеплении. Производители позаботились о том, чтобы минимизировать поток воздуха, профилируя брус разными способами. Именно сложный профиль позволяет обеспечить дому из профилированного бруса теплосбережение, и минимизировать использование теплоизоляционного материала.

Способ утепления зависит от вида профиля бруса, т.к. некоторые из них не позволяют использовать утеплитель между брусьями, а при монтаже других, наличие утеплителя – обязательное условие.

  • без межвенцового утеплителя . Это немецкий профиль («гребенка») позволяет сделать настолько плотное соединение брусьев, что утеплитель не потребуется. Что, однако, не исключает необходимости использования утеплителя для конопатки внешней части стены. В частности после окончательной усадки дома;

Чем отличается клееный брус от профилированного бруса. 6 причин сказать «да» 09 Сборка дома из бруса без межвенцового утеплителя (профиль "гребенка")

  • с межвенцовым утеплителем . Такую возможность предоставляет финский профиль. В данном случае, утеплитель помещается между гребнями профилированного бруса, что обеспечивает дополнительное утепление при высокой скорости монтажа.

Чем отличается клееный брус от профилированного бруса. 6 причин сказать «да» 10 Сборка дома из бруса с межвенцовым утеплителем (профиль "финский")

Для укладки между венцами используются преимущественно натуральные материалы без синтетических волокон, как правило, джут (джутовый войлок) или лен (евролен, джут-лен). Это ленточные материалы, которые изготавливаются из джута и льна в определенной пропорции. Ширина полосы 50-259 мм, толщина 5-10 мм.

Выбирая материал, нужно следить, чтобы он не был сильно толстым, т.к. избыток толщины может стать причиной плохой сцепки брусьев. Утеплитель также не должен попадать на гребень (по той же причине). Джут удобно монтировать, раскатав его по поверхности бруса. Стоимость утеплителя за рулон (20 м.п.) указана в таблице:

Для конопатки часто используют льняную веревку.

Чем отличается клееный брус от профилированного бруса. 6 причин сказать «да» 11

Чем отличается клееный брус от профилированного бруса. 6 причин сказать «да» 12 Межвенцовый утеплитель для бруса - джутовый, льняной (ленточный)

Тонким джутом удобно делать и конопатку, и утепление проемов.

Чем отличается клееный брус от профилированного бруса. 6 причин сказать «да» 13 Конопатка брусовых стен и утепление проемов (оконных, дверных)

Мох, несмотря на то, что является экологически чистым сырьем для конопатки в наших краях особым спросом не пользуется.

Менее распространена сегодня пакля. Хотя в настоящее время этот материал претерпел ряд изменений. Паклю, предназначенную для конопатки деревянного дома, размягчают эмульсией (химический состав), что делает ее более мягкой.

Чем отличается клееный брус от профилированного бруса. 6 причин сказать «да» 14

Отличительной чертой натуральных утеплителей является экологичность и сохранение хорошей вентиляции. В числе недостатков: сложность конопатки, привлекательность для птиц и насекомых, целостность шва нужно постоянно проверять и подправлять, вероятность появления сколов на брусе после конопатки (след от инструмента). Кроме того, натуральные материалы не гигроскопичны.

На рынке представлены и утеплители с синтетическими волокнами, но их эффективность более низкая, по сравнению с натуральными теплоизоляционными материалами.

Еще одна категория утеплителей – это герметики для швов бруса. Их используют для заделки небольших трещин и между венцами. Межшовные герметики не боятся влажности, устойчивы к атмосферным факторам, позволяют получить эстетичный теплоизоляционный шов. Они дороже натуральных материалов, но более долговечны в эксплуатации.

Чем отличается клееный брус от профилированного бруса. 6 причин сказать «да» 15 Герметик для заделки швов в стенах из профилированного бруса

Хорошие отзывы пользователей о таких герметиках для заделки трещин и швов в брусе:

  • Perma-Chink . Акриловый герметик с широкой цветовой гаммой. Стоимость 30 500 руб. за ведро 19 литров или 925 руб. за картридж 325 мл.
  • Remmers Acryl 100 . Акрилокаучуковый герметик. Цена 377 руб/600 мм. Продается в тубах, совместим с большинством красочных материалов.
  • Check Mate . Эластичный герметик для трещин. Стоимость 925 руб. за картридж 325 мл.
  • Латексный герметик . Отличная адгезия, широкая цветовая гамма. Стоимость 26 000 за 18 л.
  • Акцент . Можно наносить на влажную поверхность. Цена 3 942 за 15 кг.
  • Атакамаст . Стоимость 1 800 за 15 кг. Пользователи отмечают неудобную фасовку и нанесение этого герметика.

Видео клееный брус vs профилированный - Live