Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Облицовка плиткой каминов и печей. Существующие способы облицовки печей плиткой

03.12.2019 в 03:55

Облицовка плиткой каминов и печей. Существующие способы облицовки печей плиткой

Следует правильно понимать, что перед тем, как заняться облицовкой кирпичной печи керамической плиткой, стенки все равно придется оштукатурить. Этот штукатурный слой не только является подготовительным под облицовку поверхностей декоративным материалом. Он выполняет еще и защитную, герметизирующую функцию для ранее выложенной кирпичной кладки . Именно слой штукатурки не даст открываться швам, при повреждении которых появляется вероятность проникновения в помещение угарного газа, что является опасным не только для здоровья, но и для жизни обитателей дома.

Слой же керамической плитки защищает стены печи от быстрого остывания и, нагреваясь, отлично отдает тепло в помещения.

Мастера–отделочники применяют два принципиально различных по технологии способа облицовки печи керамической плиткой:

— Фиксация отделочных плиток на специальный жаростойкий клей.

— Монтаж облицовки без применения клея, когда керамические плитки вставляются в пазы металлических профилей, закрепленных на стенках. Этот способ позволяет при необходимости заменять поврежденные элементы, убирая старые и вставляя в каркас новые, продвигая их по пазам направляющих. Кстати, это открывает и возможности видоизменения со временем облика печи – можно его «оживить» установкой новых фрагментов.

В данной публикации будут рассмотрены оба способа облицовки стен печи — закреплением керамической плитки на специальный клей, и без применения клея — с использованием металлической каркасной конструкции.

Перед тем как перейти к описанию самих отделочных работ, для начала следует рассмотреть все необходимые операции по подготовке к их выполнению. Нельзя забывать, что подготовка – не менее важный процесс, чем сама облицовка, так как от этого этапа будет напрямую зависеть качество и надежность финишной отделки.

Облицовка печи клинкерной плиткой. Как обложить печь плиткой

Облицовка печи кафельной плиткой нуждается в тщательной подготовке. Начинается она с приготовления инструментов для работы и приобретения материалов. Этот этап выполняется не зависимо от того кто будет укладывать плитку на печку – профессиональный или домашний мастер.

Начнем с инструмента:

  • Рулетка. Требуется для частых и точных замеров;
  • Маркер, карандаш, мел. Для нанесения меток на кафель и поверхность;
  • Уровень. Может быть простым или лазерным. Облицовка печи керамической плиткой требует высокой точности. Лазерный уровень предпочтительней, так как работать с ним удобней, это высокоточный прибор;
  • Плиткорез. Необходимый инструмент для резки кафеля. Какой размер и какая толщина его подходят к плиткорезу, зависит от его модели. Так же дополнительной насадкой к инструменту, можно приобрести «балеринку». Она предназначена для вырезания круглых отверстий;
  • Плоскогубцы. Используются при «выкусывании» с краю небольших частей кафеля. Например, под петли печных дверок;
  • Шпателя. Желательно иметь несколько их видов. Обязательно нужен шпатель зубчатый металлический. От высоты его зубьев зависит, какой толщиной будет наноситься клеящий раствор на плитку. Для удобства работы нужен шпатель металлический обычный, не более 15 см. длиной. Им можно как наносить клей, так и зачищать от лишнего раствора зубчатый шпатель. Резиновый шпатель около 5 см, для нанесения затирки;
  • «Мастерок» и длинный шпатель (от 50 см.). Они требуются для предварительной штукатурки;
  • Киянка. Резиновый молоточек. Укладка плитки на печку требует хорошего сцепления с поверхностью, для этого используют киянку. Ей простукивают укладываемый кафель для лучшего распределения клея.

Штукатурка печи под плитку. Штукатурка печи. Как и чем штукатурить печь своими руками

Штукатурка печи под плитку. Штукатурка печи. Как и чем штукатурить печь своими руками

   Если в у вас в доме сооружена печь, то ее кладку нужно обязательно штукатурить. О том, как правильно штукатурить печь, а главное чем штукатурить печь, мы постарались написать ниже. Если у вас появятся вопросы непременно задавайте их в комментариях к статье.

Штукатурка печи своими руками — Фото 1

Отделку печи можно выполнить в нескольких вариантах:
•    При помощи нанесения штукатурки •    Отделка изразцами

•    Облицовка плиткой или керамикой

Этапы проведения работ по оштукатуриванию печи

   Наиболее популярным является способ оштукатуривания поверхности кладки. Для того чтобы выполненная работа была долговечной и прочной необходимо соблюдать правила и этапы ее проведения.  Их последовательность будет такова:

  1. Для начала всю поверхность кладки печи необходимо смочить водой. Делать это необходимо непосредственно перед нанесением первого слоя раствора. можно смачивать ручным пульверизатором.
  2. Раствор штукатурки наносится сверху вниз.
  3. Первый слой необходимо сделать жидким и наносить при помощи кельмы.
  4. Раствор необходимо наносить ровным слоем, это обеспечит его равномерное засыхание.
  5. Слои недолжны превышать 5-8 мм.
  6. Для того чтобы произвести затирку начисто не нужно ждать полного высыхания стены. Проводить ее необходимо тогда когда слой штукатурки только слегка схватился.
  7. Если работа по затирке затруднена, можно смочить поверхность водой.

   Если все работы будут проведены с соблюдением норм, слой штукатурки получится прочным и в последствии отслаиваться не будет. Но если вы хотите подстраховаться, можно воспользоваться маленькими хитростями.

Штукатурка печи — Фото 2

   Можно перед нанесением штукатурки обтянуть поверхность печи мешковиной. Для этого подготовьте подходящий по размеру отрез мешковины и замочите ее в жидком растворе глины. Стенки также обмажете глиной, после чего приложите и тщательно разровняйте ткань.

   После проведения работ по оштукатуриванию, на высохшую поверхность можно нанести при помощи кисти известковый раствор (побелку). Красить поверхность печки краской не рекомендуется в виду ее сильного нагревания.

Правила приготовления раствора для штукатурки печи

   Существует несколько вариантов приготовления раствора для штукатурки печки. От самых простых и дешевых, до более дорогих. Раствор можно приготовить самостоятельно а можно купить в строительном магазине готовую смесь. Говоря о типах раствора можно выделить следующие:

  • Глиняный раствор – его готовят в соотношении 1 к 3 или 1 к 4 с песком. Также в такой раствор часто добавляют асбестовое или стекловолокно. Это делает раствор значительно прочнее.
  • Известково-гипсовый – при его приготовлении гипса и песка берут по 1 части а извести 2 части.
  • Глиняный с добавлением цемента – пропорции его таковы глина и цемент по 1 части, песок 2 части.

   При приготовлении раствора все его компоненты необходимо очень тщательно перемешивать до образования однородной массы. Такой раствор будет эластичным и легко ложиться на поверхность печки. Также правильно приготовленный раствор легко поддается затирке.

Приготовление глинянного раствора.

Альтернатива штукатурке: отделка печи камнем, керамической плиткой

   Если вы хотите не просто печь, а дизайнерский предмет в помещении, тогда можно при отделке печи использовать не раствор для штукатурки, а различные декоративные материалы. Плитка, дикий камень или изразцы под старину будут как нельзя кстати в таком случае.

Единственным минусом такого оформления может стать то, что самостоятельно, в отличие от оштукатуривания, выполнить это будет намного сложнее. А соответственно и отделка такая будет на порядок дороже из-за применения отделочных материалов и оплаты услуг мастера.

Отделка печи керамической плиткой — Фото 3

   Но необходимо учитывать, что под такую отделку кладку стены печи необходимо произвести на самом высоком уровне. Также можно рассмотреть вариант отделки печи – декоративная кладка . Для нее необходимо приобрести специальный облицовочный, идеально ровный кирпич. Также способ кладки должен быть особенным и швы имеют при такой кладке определенный вид.

Отделка печи камнем — Фото 4

   Какой бы способ отделки печи вы не выбрали, в любом случае это будет интересный и красивый предмет интерьера, который будет выполнять одновременно несколько функций. Будет нести тепло, украшать помещение, и привносить в него уют и гармонию.

Как приклеить плитку на кирпичную печь. Как наклеить плитку на печь своими руками

Как приклеить плитку на кирпичную печь. Как наклеить плитку на печь своими руками

  • Раствор из глины
  • Казеиновый клей для плитки
  • Гипсовый клей
  • Обычные готовые клеи

Домашняя печка нуждается в хорошем декорировании, для этого отлично подходит керамическая плитка.

Именно она украсит вашу печь и придаст ей аккуратность и эстетичность. Если качественно приклеить плитку на печь, то вы убьете двух зайцев одновременно: с одной стороны, как указанно выше, это декор, а с другой — плитка повышает теплоемкость.

Если работать по правилам, то плитка на печи сохранится не на один десяток лет.

Схема укладки плитки.

Как клеить плитку на печь?

Сначала займитесь подготовкой печи к укладке облицовочного материала.

Очистите рабочую поверхность от старой краски, глины, побелки и прочих компонентов, мешающих положить плитку. Очищайте поверхность до того, чтобы стали видны чистые кирпичи. Швы между кирпичами следует расчистить на глубину 1 см, а по возможности — немного больше.

Обратите внимание

Профессионалы для такой работы зачастую используют массивные металлические щетки или болгарку в комплекте с подходящей насадкой. Если у вас возникли проблемы с удалением краски на поверхности, то сделайте насечки по всему фасаду. Глубина насечек должна быть около 3-х мм.

Когда печь очищена от посторонних облицовочных и лакокрасочных материалов, тщательно протрите всю ее поверхность влажной губкой, собрав оставшуюся грязь и пыль.

На следующем этапе работы закрепляем строительную сетку, которая служит основанием под кладку плитки. Размер сетки должен быть равен 50*50 см, диаметр — 0,5-1 мм. В данном случае можно использовать металлические анкеры и любые имеющиеся саморезы.

Вкручивать их необходимо в отверстия, просверленные заранее с помощью победитового сверла. Часто мастера прибегают к еще одной хитрости: они крепят сетку на куски проволоки, которые заложены непосредственно в швы.

Если и вы решили сделать крепление именно этим способом, то помните, что расстояние между соседними крепежами должно быть равно 15 см и более.
Каким раствором лучше клеить плитку на печь?

Схема установки маячных марок и способ укладки плиток: 1 — марки; 2 — шнур; 3 — рейка.

Цементно-песчаным раствором можно хорошо приклеить кафель и другую плитку на печь. Спектр применения довольно широк. Его используют при кладке гипсовых, керамических, стеклянных плиток, мозаичной плитки и даже для того, чтобы приклеить плитку из натурального камня.

Оставшийся раствор можно использовать для заделки получившихся швов. А готовится он очень просто. Название, конечно, говорит за себя. Смесь состоит из цемента, песка и воды. Смесь готовят согласно правилам на приобретенном вами мешке цемента.

Важно

Важно помнить, что песок должен быть хорошо просеянным. Предпочтение отдавайте горному песку, т.к. он обладает более высокими свойствами скрепления.

Морской и речной песок могут содержать осколки ракушек, вкрапления из известняка — все это несомненно приводит к ухудшению качества строительной смеси.

Раствор из глины

Такой раствор может так же применяться при облицовке печи. Для приготовления раствора вам понадобятся следующие компоненты:

Глину очень редко используют в качестве строительного материала, такой раствор считается низкопрочным. Единственный плюс такого раствора: при высокой температуре глина становится с каждым разом все прочнее и прочнее (другие же скрепляющие растворы становятся только хуже).

В качестве заполнителя для глиняного раствора принято использовать сечку соломы, стружку, опилки или песок.

Вода подойдет водопроводная, если в ней не слишком много примесей.

Мастики для укладки плитки — сравнительно новое решение в строительстве. Мастики представляют собой пластичные смеси, которые изготовлены, либо из синтетических, либо из органических связующих, пылевидных или минеральных наполнителей и иных добавок, которые повышают качество мастик.

Сколько стоит облицовка печи плиткой. Облицовка печи в Москве

К сожалению, мы не смогли подобрать подрядчика под ваши критерии. Попробуйте изменить условия поиска.

Заказать облицовку печи в Москве

Облицовка банной печи может производиться любыми материалами. Зачастую используется клинкерная и мраморная плитка. При выборе того или иного облицовочного материала следует обратить внимание на его характеристики:
Читать дальше

  • теплопроводность;
  • жесткость;
  • стойкость к высокой температуре;
  • прочность;
  • наличие глазури, только, с одной стороны.

Для облицовки металлических печей выбирается плитка толщиной более 6мм.

Получить выгодные предложения по услугам облицовке можно на ЭтотДом. Сотрудничество с профессионалами порадует многими моментами:

  • ответственность;
  • грамотный подход к выбору и укладке материала;
  • стоимость услуг;
  • качество исполнения работы.

Облицовка печи плиткой

Облицовка печи керамической плиткой или другими видами материалов требует только применения качественных связующих составов – мастика, клей.

Для облицовки изразцами не рекомендуется применять материалы, в состав которых входят химические элементы, так при нагревании они будут выделять в помещение вредные вещества.

На сегодня вне конкуренции в качестве отделки остается природный камень. Облицовка натуральным камнем сочетает в себе приемлемую стоимость отделки и безупречность внешнего вида. Большая часть заказов при обращении к специалистам на ЭтотДом выполняется декоративным камнем. В плане снижения стоимости облицовка производится искусственным камнем.
Облицовка печей кафелем может выполняться с применением двух методов:

  • укладка кафельной плитки непосредственно на рубашку конструкции;
  • облицовка с применением клея по камню (таким образом, удается избежать контакта отделочного материала с нагреваемой поверхностью);
  • облицовка с сооружением каркаса, на который в последствие крепиться плитка (данный способ считается более надежным).

При отделке кирпичом важно соблюдать пропорциональность геометрии печи и облицовочного материала. Чем сложнее конструкция, тем выше стоимость услуг. Как правило, при облицовке сложных конструкций оптимальный способ удешевления – это применение более доступных в ценовом плане способов:

  • облицовка керамогранитом;
  • отделка клинкерной или терракотовой плиткой.

В любом случае должна производиться теплоизоляция нагреваемых частей печи.

Облицовываем печь плиткой. Облицовка печи керамической плиткой

Как облицевать печь плиткой, чтобы она не отвалилась? Важно соблюдать все меры по подготовке основания. Только после их проведения можно приступать непосредственно к облицовке. Если работы не были выполнены, клей не схватится должным образом и плитка не встанет ровно.

На клей

Не только плитка для печи в жилом доме должна соответствовать, но и клей. Печка нагревается до высоких температур, а в топке и вовсе достигает огромных шкал. Поэтому клей должен выдержать все эти условия. Можно купить готовый вариант или изготовить самостоятельно.Облицовываем печь плиткой. Облицовка печи керамической плиткойОдин из вариантов собственного изготовления: ПВА клей, соль и портландцемент. Но прежде чем выбирать вариант с самостоятельным изготовлением хорошо подумайте. Подобрать пропорции и соблюсти все этапы технологии в точности достаточно трудно, а ведь именно от клея зависит прочность фиксации. Возможно все же лучше растратиться на готовую смесь.

Еще один сложный этап — резка материала. Материал твердый и прочный и это часть работы не представляется простой. А резка понадобится обязательно. Сперва потренируйтесь на ненужном материале и уже потом приступайте к облицовочному.

Первый ряд является основой для всех остальных, поэтому именно ему нужно уделить особое внимание. Поэтому никаких примерок на глаз. Возьмите шнур и при помощи строительного уровня натяните его сверху по уровню расположения первого ряда.

Первый ряд идет от угла. Сначала элементы с одной стороны, потом с другой и уже потом укладываются плитки между. Самую первую плитку проверьте уровнем и если нужно отрегулировать ее положение используйте киянку. Проверяйте первый ряд строительным уровнем. И уже остальные ровняйте по нему.

Между плитками оставляют швы. Что бы они были ровными нужны специальные пластмассовые крестики. Для удобства работы их закупают больше и не утопляют, а ставят поперек. Так проще их доставать. Можно использовать и что под руку подвернется, хоть кусочки самой плитки, но главное что все элементы должны быть одинаковыми по толщине.Клей наносится зубчатым шпателем. Наносится он на плитку и разравнивается. С усилием придавите плитку к стене, и вставляют сразу крестики. Корректировка положения плитки возможна только сразу, потому что клей начинает схватываться уже через минут 10. Излишки раствора сразу же удаляйте. Держите под рукой губку или тряпку, иначе раствор забьется в швы.Облицовываем печь плиткой. Облицовка печи керамической плиткой

После того как вся плитка уложена нужно дождаться полного высыхания клеевого раствора. А затем черед затирки. Достаньте все крестики и приступайте. Наносить затирку можно тремя способами. Резиновым шпателем работать менее удобно. Более подходящий вариант — строительный пистолет. С ним работать быстро и легко. А можно изготовить домашний вариант из полиэтиленового пакета, туда добавляется раствор и срезается уголок.Излишки раствора, попавшие на плитку нужно удалять сразу. Держите губку под рукой, но сухую. Старайтесь избегать самих швов. Цвет затирки можно выбрать любой, но смотрите, чтоб он гармонировал с общим интерьером и цветом плитки.

Без клея

Облицовка печи плиткой сухим методом отличается кардинально. Это вариант более прочный, потому что плитка не приклеивается, а устанавливается на каркас. Ей все равно на воздействие температур или старую штукатурку. К тому же зазор между печкой и плиткой позволяет ей остывать дольше, что экономит расход тепла.

Это удобно для тех, кто любит часто менять интерьер и спасает в случае повреждения одного элемента.

Металлический каркас — основа конструкции. Сначала наносится разметка при помощи шнура и уровня. Нижняя направляющая ставится снизу. Расстояние от пола равно ширине плинтусов. А затем отмечается верхняя линия окончания кладки.

Потом поверхность разлиновывается по ширине плитки плюс 2 мм. Алюминиевые уголки и полосы крепятся на анкеры.

Получается рамка, а затем крепятся вертикальные направляющие по линии разметки. После того как каркас готов проверьте его прогнав плитку по всем направляющим. Она должна ходить свободно, но не слишком, не спотыкаясь, но и не ездить. Потом все ряды заполняются плиткой. После заполнения крепится вертикальный угловой профиль и уголки. Закрепляются они на саморезы.

Видео облицовка печки плиткой.