Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Андулиновая кровля технология монтажа. Укладка ондулина: инструкция

03.12.2019 в 03:36

Андулиновая кровля технология монтажа. Укладка ондулина: инструкция

Если вы всё же выбрали в качестве покрытия ондулин, то перед кровельными работами нужна некоторая подготовка.

Несмотря на то, что технология укладки ондулина относительно проста, важно учитывать следующие особенности:

  • Укладка ондулина должна производиться в определённом температурном диапазоне . Оптимальной температурой будет 0-30°С. Если работы будут производиться на морозе, то ондулин может стать хрупким и легко сломается. А в случае монтажа при очень высокой температуре возможна деформация листов и потеря начальной формы.
  • В теплое время года нужно следить за тем, чтобы ондулин не был в какой-то мере растянут . Если не соблюдать это правило, то зимой, во время низких температур, ондулин будет естественным образом сужаться, уменьшаться в размерах. А это приведёт к образованию трещин и к деформации.
  • Иногда технология укладки ондулина на крышу вынуждает обрезать листы . Для этого необходимо знать, чем режут ондулин . Лучше всего это делать при помощи пилы-ножовки, предварительно смазанной маслом. Также можно использовать дисковую пилу, но в этом случае вам потребуется проявить особую осторожность во время работы.

    Андулиновая кровля технология монтажа. Укладка ондулина: инструкция

  • Перед укладочными работами необходимо запастись специальными гвоздями . Для укладки ондулина не подходят стандартные гвозди, поэтому вместе с ним покупайте и специальные гвозди для ондулина . Выполняя работы, расходуйте на каждый лист около 20 крепежных элементов, половину из которых используйте на нижнюю часть листа, одну четверть на среднюю и ещё четверть на верхнюю.
  • Обрешётка зависит от наклона ската, к которому будет прикреплён ондулин . Скаты до 10° оснащайте сплошной обрешёткой из фанеры или шпунтованной доски, скаты в 10-15° оснащайте прореженной обрешёткой с шагом 45 см. Для скатов в более 15° разрешается применять максимальный шаг обрешётки – 60 см. Однако не забывайте, что некоторые проблемные с точки зрения гидроизоляции места, такие как: ендовы, коньки и рёбра кровли - в любом случае должны быть оснащёны сплошной обрешёткой под ондулин .

Подготовка крыши под ондулин. Основные правила устройства

Обрешетка под ондулин – очень важный и ответственный шаг в строительстве.

Она состоит из различных досок, брусьев и других материалов, расположенных перпендикулярно относительно стропил.

Основными элементами такой конструкции выступают доска, брус размером 60 на 40 миллиметров, гидроизоляционная пленка и крепежные элементы.

На каркас обрешетки приходится вся основная нагрузка от кровли, поэтому при устройстве обрешетки очень важно учитывать следующие моменты:

  • прежде всего, поскольку лист укладывается непосредственно на обрешетку, то он должен соответственно выдерживать вес самого материала, а также вес снега зимой, поэтому конструкция должна обладать дополнительным запасом прочности;
  • все использующиеся материалы не должны иметь трещин, сучков, гнили и других повреждений, поскольку это существенно ослабит материал;
  • установку конструкции производят таким образом, чтобы обеспечить устойчивость не только атмосферному воздействию, но также механическому и химическому.

Сейчас существует несколько разновидностей изготовления обрешетки под ондулин.

На то, какой именно из вариантов лучше всего выбрать, прежде всего, влияет угол наклона крыши.

Если он незначительный, всего до 10°, то в этом случае используют сплошную обрешетку из доски, влагостойкой фанеры или листов ОСБ.

При этом сам шифер укладывается с нахлестом в 300 миллиметров друг на друга и два соседних листа кладутся со сдвигом на одну волну, в сторону уже уложенного листа.

Таким образом, образуется прочное перекрытие, которое не позволяет просочиться воде даже при таком малом наклоне.

Если угол крыши находится в диапазоне от 10° до 15°, то в этом случае сплошная обрешетка не понадобится.

При этом используются деревянный брусья размером 40 на 60 миллиметров, которые устанавливаются с интервалом 450 миллиметров друг от друга.

Здесь листы ондулина крепятся с нахлестом в 200 миллиметров, а соседний лист также укладывается со сдвигом в одну волу.

Если же угол крыши превышает 15°, то в этом случае, как и в прошлом варианте, используется только брус 40 на 60 миллиметров, который укладывается перпендикулярно стропилам на расстоянии 60 сантиметров друг от друга.

Листы кладутся внахлест, который равняется 170 миллиметрам, а два соседних листа укладываются со сдвигом на одну волну.

Такие требования обусловлены тем, что в здесь вода быстро стекает с крыши, не имея возможности просочиться.

Несмотря на то, что обрешетка под ондулин – работа не сложная, тем не менее, она требует большой внимательности.

Очень важно, чтобы получилась ровная поверхность в одном уровне.

Если не обратить на это внимание, то, поскольку, ондулин листовой материал, есть риск возникновения проблем в ходе его монтажа.

Таким образом, если вы чувствуете неуверенность в своих знаниях и навыках, лучше все работы по перекрытию крыши доверить профессионалам.

Монтаж ондулина. Монтаж черепицы ондулин: пошаговый обзор технологии работ

Когда нужно покрыть крышу беседки, мастерской, или дома с не самыми крепкими стенами, предпочтение отдают легким кровельным покрытиям. Это битумная черепица, профнастил и так называемый еврошифер – ондулин.

На практике такое кровельное покрытие выгодно отличается от своих аналогов: не нужно мучительно составлять рисунок крыши, резать металлические листы с острыми краями, а еще еврошифер радует бесшумностью и составляет отличную конкуренцию асбестоцементному шиферу. И именно об его укладке мы и расскажем в этой статье.

И, хотя монтаж черепицы ондулин достаточно простой, для чего достаточно внимательно изучить инструкцию производителя, здесь все же есть свои тонкости и нюансы. Поэтому, если вы хотите обустроить кровлю и благополучно забыть о ней на ближайшие 5-10 лет, прислушайтесь к советам наших экспертов!

По сути то кровельное покрытие, которое сегодня называют ондулином, представляет собой битумные волнистые листы. Это пропитанные битумом органические или неорганические волокна, которые сформированы в десятиволновый лист, с сжатой многослойной структурой.

А некоторые производители покрывают битумные волнистые листы высокоплотным акрилом, который отлично защищает от ветра, дождя и ультрафиолета. Поверхностная структура становится настолько гладкой, что грязь, которая оседает на кровле, легко удаляется дождем и не оставляет и следа.

Вот почему вся особенность ондулина кроется в его составе. В основе – натуральная целлюлоза (по-народному – картон), с добавлением минеральных гранул для жесткости, смола, битумные примеси и натуральные красители.

В заводских условиях целлюлоза пропитывается битумом с добавками при высокой температуре, после чего вся масса вкладывается в специальный агрегат, где ей уже механическим давлением придают аккуратную волнистую форму. Вот и все! Готовый кровельный материал получается легким, удобным и легко режется обычной ножовкой (в отличие от металлочерепицы, для которой нужна дисковая пила).

Ондулин совершенно не похож ни на одно кровельное покрытие. Вот почему, при кажущейся простоте монтажа, так легко наделать ошибок и испортить этот красивый материал. А чтобы избежать их, давайте сначала изучим особенности еврошифера и что с ним конкретно можно проворачивать.

Кровля ондулин недостатки. Кровля Ондулин. Основные проблемы при эксплуатации

Кровля Ондулин. Основные проблемы при эксплуатации Кровля Ондулин. Основные проблемы при эксплуатации Вопрос выбора материалов актуален как для начинающих, так и для бывалых застройщиков. На рынке появляются новые образцы, совершенствуются технологии производства, поэтому важен совет квалифицированных специалистов. Узнаем у них, какие тайны скрывают кровельные материалы Ондулин.

29 мая 2014

кровельные материалы ондулин кровля ремонт крыши крыша строительство дома своими руками

Кровля ондулин недостатки. Кровля Ондулин. Основные проблемы при эксплуатации

К сожалению, идеальных строительных материалов не существует. Как и другие покрытия, кровля Ондулин обладает и достоинствами, недостатками  . Опытные мастера учитывают недостатки на всех этапах строительства и эксплуатации, что позволяет нивелировать риски и сокращать затраты на содержание и ремонт крыши.

Рассмотрим проблемы, возникающие при эксплуатации кровли Ондулин, более подробно, а чтобы оценка была объективной, сравним ее с другими материалами.

Достаточна ли прочность битумных листов?

Сразу оговоримся, ондулин соответствует всем заявленным характеристикам. Изготовитель строго контролирует качество сырья, а все технологические операции находятся под контролем беспристрастной автоматики.

1. Некоторые застройщики жалуются на недостаточную прочность ондулина: он раскрашивается в местах установки лестницы, при перемещении по крыше появляются трещины и провалы, и т.п.

Обслуживать кровлю /с приставной лестницы нельзя  . Допустимая для ондулина нагрузка является распределенной, а не сконцентрированной в двух точках.

Схожие проблемы возникают с асбоцементным шифером, металлопрофилем и металлочерепицей: шифер выкрашивается и растрескивается; металл гнется, а в местах изгибов нарушается защитное покрытие и начинаются процессы коррозии.

Ондулин выдерживает нагрузку 960 кг/кв. м, что соответствует трехметровому сугробу снега. Такая прочность гарантирована в случаях, когда обрешетка смонтирована по инструкции компании. Если шаг обрешетки меньше установленного производителем, возможны провисания кровли и разрушение листов.

Каждый лист ондулина должен крепиться 20 гвоздями, в противном случае кровлю может сорвать ветром или сходящим снегом. Неплотное прилегание листов может стать причиной протечек.

2. Встречаются жалобы на то, что в жаркую погоду кровля становится мягкой и при перемещении проминается.

Летом под воздействием солнечных лучей кровля сильно разогревается. Входящий в состав ондулина битум размягчается и прочность покрытия несколько снижается.

Производитель гарантирует сохранение формы и упругости ондулина при нагреве до 110 градусов, но в жаркую погоду по кровле перемещаться не рекомендуется. Выполняя ремонт крыши необходимо использовать кровельный трап, стремянку или настил из досок.

Пожароопасность ондулина

Наиболее пожароопасным компонентом ондулина является битум. Температура самовоспламенения чистого битума равна 368 градусов. Однако это не самый опасный компонент на крыше: температура самовоспламенения древесины равна 250-300 градусов, и при длительном воздействии тепла она снижается до 150-160 градусов.

В составе ондулина битум менее пожароопасен и не загорится от брошенной спички, тем не менее, правила пожарной безопасности должны соблюдаться неукоснительно.

Крыша из металла не горит, но высокая температура разрушает защитное покрытие кровли. В результате воздействия открытого пламени металлопрофиль и металлочерепица прогорают, а шифер взрывается.

В заключение несколько советов:

- начиная строительство дома своими руками и выбирая материалы проконсультируйтесь у квалифицированных специалистов;

- строго соблюдайте инструкции производителей материалов.

Видео 253. Монтаж кровли ОНДУЛИН