Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем утеплить пол на лоджии. Чем лучше утеплить пол на балконе

03.12.2019 в 04:21
Содержание
  1. Чем утеплить пол на лоджии. Чем лучше утеплить пол на балконе
  2. Как утеплить пол на балконе пенополистиролом. Выбор материала и конструкции пола
  3. Утепление пола на балконе минеральной ватой. Особенности работы при утеплении балконов
  4. Утепление пола на балконе пеноплексом. Подготовка и начало работ
  5. Как утеплить пол на балконе под линолеум. Как утеплить пол под линолеум своими руками
  6. Утепление пола на балконе пенопластом. Выбор материала
  7. Видео теплый пол на лоджии. Утепление лоджии (балкона) своими руками. Делаем черновой пол.

Чем утеплить пол на лоджии. Чем лучше утеплить пол на балконе

Утепление пола на балконе своими руками все больше набирает обороты. И это логично, ведь каждый уголок в городской многоэтажке ценится невероятно. А свой угол нужно облагородить по максимуму.

Хороший хозяин может оборудовать там небольшой кабинет, игровую или зону отдыха. Неудивительно, что поисковые запросы пестрят вопросами «как сделать теплый пол на балконе» и «как правильно утеплить пол на балконе». Давайте и мы найдем на них ответы и узнаем как лучше утеплить пол как на балконе, так и на лоджии.

Чем утеплить пол на балконе? Выбор материалов богат, но утеплить полы на балконе лучше всего один из ниже перечисленных материалов, которые прошли испытание многими семьями. Можно использовать их как по отдельности, так и вместе. Причем последнее предпочтительнее. Ведь это и общая экономия, и все лучшее, что может дать каждый из этих материалов.

Пенофол

Этот материал считается лучшим для того, чтобы утеплить пол на балконе своими руками. По факту это тандем алюминиевой фольги и вспененного полиэтилена. Помимо того, что у него отличная термоизоляция, он отлично задерживает звуки и защищает дом от влаги.

Его выпускают как односторонним, так и двухсторонним. Утепление балкона с ним одно удовольствие, ведь материал поставляется в рулонах с толщиной от 3 до 10 мм. Это позволяет утеплить пол на лоджии своими руками без потери полезного пространства. Монтировать его также просто, ведь стыки просто проклеивают алюминиевым скотчем.

Пенопласт

Утепление пола на лоджии своими руками чаще всего делают именно пенопластом, ведь он не только обеспечивает нужный эффект, но при этом дешевый.

Устройство теплого пола на вашем балконе будет невероятно простым, достаточно уложить листы пенопласта, которые выпускают самой различной толщины от 20 до 100 мм.

Укладку листов совершают в пространство между лагами на полу. Все щели заделывают монтажной пеной и укладывают основное половое покрытие. Чтобы распределить нагрузку от лаг этот утеплитель нужно произвести под укладку кусков фанеры.

Пеноплекс

Так называют вспененный пенополистирол. У него отличные теплоизоляционные показатели. Он признан химически инертным материалом, который легко и просто устанавливать. Толщина листов от 20 до 50 мм. Сделать с ним теплый пол на балконе своими руками легко, но довольно дорого, т. к. цена материала достаточно велика.

Но специалисты рекомендуют использовать его в комплексе с другими материалами. Это позволит получить отличное утепление при относительно невысоких затратах. Например, для первичного слоя утеплителя можно использовать пенопласт или минеральную вату, а заканчивать работу пеноплексом.

Минеральная вата

Этот утеплитель по структуре напоминает обычную вату, но для ее производства используют волокно базальта и стекла. Их расплавляют, вытягивают в горячем виде, охлаждают и дробят. Утепление пола лоджии с ней осложняется тем, что голыми руками ее брать нельзя, можно поколоть руки.

Но в остальном сложностей нет. Она отлично ложится в любое место и закрывает любую щель. А именно плотная установка утеплителя позволяет достичь максимальных температурных показателей в помещении и сокращения потерь тепла. Помещение становится теплым и влагоустойчивым. Выпускают ее как в рулонах, так и в листах.

Как утеплить пол на балконе пенополистиролом. Выбор материала и конструкции пола

Утепление пола лоджии своими руками начинается с вопроса:  Какой?

Наибольшей популярностью пользуются следующие теплоизоляционные материалы:

  • Пенопласт. Самый популярный материал для теплоизоляции, благодаря низкой цене и легкости в применении им утепляют 50 % всех балконов и лоджий в стране. К его плюсам можно отнести низкую теплопроводность, отличную влагостойкость и небольшой вес, к минусам – хрупкость.
  • Пеноплекс. Экструдированный пенополистирол,«родственник» пенопласта, отличающийся от него повышенной прочностью, долговечностью, простотой монтажа и, как следствие, более высокой стоимостью, представлен на следующем фото.

Как утеплить пол на балконе пенополистиролом. Выбор материала и конструкции пола

  • Минеральная вата. Считается одним из лучших утеплителей по техническим и эксплуатационным характеристикам. Долговечна, не горит, является паропроницаемым материалом. Главный недостаток – боязнь влаги, из-за которой минвата теряет свои свойства, поэтому при ее использовании требуется качественная паро- и гидроизоляция.
  • Керамзит. Сыпучий утеплитель с хорошими теплоизоляционными свойствами и доступной стоимостью. Для качественного утепления требуется большой слой – от 15 см. К недостаткам можно отнести высокую гигроскопичность.
  • Пенофол (изолон). Вспененный полиэтилен с покрытием из фольги (фото). Для утепления балкона его толщины будет недостаточно, но его успешно применяют в роли теплоотражателя и пароизолятора в сочетании с другим утеплителем, например минеральной ватой, делая теплоизоляцию идеальной.

Как утеплить пол на балконе пенополистиролом. Выбор материала и конструкции пола

Утеплить пол на лоджии своими руками можно двумя способами:

  • Утепление по лагам. Простой и быстрый метод устройства пола с утеплением, для его реализации может использоваться любой из вышеперечисленных утеплителей. Теплоизолирующий материал укладывается в промежутки между лагами, сверху кладется настил из досок или фанерных листов, как на следующем фото.

Как утеплить пол на балконе пенополистиролом. Выбор материала и конструкции пола

  • Укладка утеплителя под стяжку. При выборе такого способа можно утеплять пол на лоджии пенополистиролом (пенопласт, пеноплекс) или кермзитом. Стяжка – оптимальный выбор при устройстве на лоджии «теплого пола», однако нужно учитывать, что вам придется долго ждать ее высыхания.

Как утеплить пол на балконе пенополистиролом. Выбор материала и конструкции пола

Важно! Укладка теплоизолятора под стяжку возможна при утеплении лоджии, имеющей надежное перекрытие. В случае с балконом лучше сразу выбрать лаговую конструкцию пола, поскольку балконная плита может не выдержать веса стяжки.

Утепление пола на балконе минеральной ватой. Особенности работы при утеплении балконов

Утепление пола на балконе минеральной ватой. Особенности работы при утеплении балконов

Утепление минеральной ватой балкона, или лоджии – поэтапный процесс

Все работы по утеплению минватой можно разделить на несколько этапов:

  • Утепление боковых стен, пола и потолка.
  • Установка напольного покрытия.
  • Замена холодного остекления (при его наличии) на тёплое.
  • Финишная декоративная отделка.

Перед проведением работ необходимо сразу решить вопрос с тёплым остеклением. Дело в том, что сейчас балконы и лоджии в новостройках в большинстве случаев имеют холодное остекление. На верхних этажах чаще всего присутствует полная отделка фасадной части алюминиевым профилем. На нижних этажах такие конструкции устанавливаются на половину высоты балкона.

Как утеплить алюминиевые окна с частичным, или полным остеклением на балконе?

Утепление пола на балконе минеральной ватой. Особенности работы при утеплении балконов

Утепление алюминиевых окон на балконе

Самым бюджетным способом утепления алюминиевого балкона в новостройке является установка многослойных стеклопакетов из пластика на имеющийся профиль. Если алюминиевая конструкция установлена от пола до потолка, то в целях экономии вместо нижнего ряда стеклопакетов монтируются фасадные панели, которые утепляются изнутри так же, как боковые стены и потолок – минеральной ватой, или пенопластом. Оклейка холодной однослойной конструкции только пенофолом будет недостаточной как для сохранения тепла, так и для хорошей изоляции от уличного шума. Места примыкания новых многослойных стеклопакетов к алюминиевому профилю заполняются силиконовым герметиком и вилатермом.

Особенности утепления алюминиевых окон

Утепление пола на балконе минеральной ватой. Особенности работы при утеплении балконов

Утепление алюминиевого профиля

После установки тёплых рам производится обработка всех примыканий и щелей монтажной пеной:

  • Особенно тщательно процесс герметизации проводится в области примыкания алюминиевой конструкции к стене, полу и потолку.
  • Для дополнительной защиты этих зон устанавливаются нащельники из пластика, или металла.
  • Перед запениванием, щели между профилем и стеной можно заполнить вилатермом.
  • Снаружи на обработанные стыки наклеивается пароизоляционная армированная лента, одним из слоёв которой является алюминиевая фольга.
  • Если нижняя часть алюминиевой конструкции закрыта листами из стекломагнезита, то его можно закрыть стенофоном, или подобным средством. Он хорошо удерживается двухсторонним скотчем и обеспечивает высокий уровень тепло- и шумоизоляции.
  • Внутренняя поверхность алюминиевого профиля закрывается широкими полосами вилаформа, на которые устанавливается в качестве прижимов потолочный профиль.
  • При установке прижимов, нащельников и лент вилаформа необходимо учитывать расстояние, которое будет занимать утеплитель стен, пола и потолка.

Утепление пола на балконе пеноплексом. Подготовка и начало работ

Утепление пола на балконе пеноплексом. Подготовка и начало работУтепление пеноплексом балкона требует тщательной подготовки поверхности пола. Ее необходимо не только подмести, очистив от возможных загрязнений. Предварительно лучше заделать все щели и трещины монтажной пеной и обработать всю поверхность составом с антисептиком, чтобы избежать появления плесни или грибка. Теперь нужно застелить пол полиэтиленовой пленкой или ленокромом. Сделать это нужно так, чтобы края пленки заходили на стены. Теперь на пол на балконе укладывают плиты пеноплекса и застилают их фольгированным пароизоляционным материалом, укладывая его фольгой вверх. После такой подготовки нужно будет соорудить каркас для будущего напольного покрытия. Основу каркаса выравнивают лагами, проверяя лазерным уровнем ровность конструкции.

Обустраивая гидроизоляционный слой, необходимо позаботиться о его целостности. Для этого плиты пеноплекса не крепят дюбелями, а укладывают их на специальный клей или пеноцемент поверх ленокрома.

Утепление пола на балконе пеноплексом. Подготовка и начало работСохранить все свойства пеноплекса можно только при правильном выполнении работ и точном соблюдении требований

Особенности технологии утепления балкона пеноплекса заключается в том, что сохранить все его свойства можно только при правильном выполнении работ и точном соблюдении их последовательности. Выполняя утепление пола на балконе пеноплексом, крепя плиты с помощью клея, нужно следить за тем, чтобы не было щелей между составляющими конструкции. При необходимости для их заполнения используют монтажную пену. После того утепление пола лоджии пеноплексом достигло этапа обустройства пароизоляции для балкона. стоит уделить особое внимание выбору наиболее качественного материала и правильной его укладке.

Зная, как утеплить пол, фольгированную пароизоляцию следует стелить непосредственно на пеноплекс. Их полный контакт, полноценный прижим обеспечивается лагами, на которые будет укладываться напольное покрытие, представляющее собой настил в виде фанеры или половой доски. Задумываясь над тем, как правильно утеплить балкон. стоит заранее рассмотреть все варианты напольного покрытия и то, какой будет отделка стен. Инструкция рекомендует строго соблюдать последовательность выполнения всех манипуляций и очередность укладки используемых материалов. О тонкостях утепления пеноплексом смотрите в этом

Правильная укладка дает возможность создать своего рода многослойный пирог, в котором каждый внутренний утепляющий слой несет определенную функциональную нагрузку. Так, пеноплекс, утепливший пол, не будет достаточно эффективен, если нарушены правила укладки пароизоляции.

Как утеплить пол на балконе под линолеум. Как утеплить пол под линолеум своими руками

Утепление пола в частном доме или квартире не только защищает домочадцев от сквозняков, но и делает такое холодное напольное покрытие, как линолеум , достаточно теплым. Если вы хотите создать теплый пол без применения различных систем отопления и обогрева, советую прочитать эту статью. В ней я расскажу о том, как выполнить утепление пола своими руками и с минимальными затратами.

Схема утепления дома под линолеум

Линолеум сам по себе является материалом довольно теплым, особенно тот, который выпускается с подкладкой из пенополистирола или изолона. Но утепления много не бывает, особенно, когда из-под пола сильно дует.

Итак, само по себе утепление под линолеум изготавливается из простого рулонного материала – натурального или полимерного. На выровненное основание, например, бетон или ОСП плиты укладывается рулонный материал, который затем приклеивается или прибивается к поверхности. На него и настилается линолеум. Утепление под линолеум, как видите сильно отличается от утепления пола под стяжку. 

Утеплитель из пробки

Пробковые рулоны в настоящее время наиболее распространенные. Толщина такого рулона не превышает 1-2 см. Пробка достаточно прочна и великолепно гасит вибрации, обеспечивает стабильное и надежное утепление. Чаще всего пробковые маты дополнительно обрабатывают специальными противогрибковыми составами, чтобы защитить их от плесени и грибка.

Как утеплить пол на балконе под линолеум. Как утеплить пол под линолеум своими руками

Если защита не выполнена, то можно приобрести любой антипирен для пробки и обработать рулон до и после укладки (то есть, с двух сторон).  Утеплить пол под линолеум с помощью пробки можно с использованием клея или просто настелить рулон и дать отлежаться 1 день. Я советую все же приклеивать рулоны, чтобы исключить его смещение при укладке линолеума. У пробкового основания есть и еще одно достоинство – к нему легко крепить линолеум, как строительными скобами, так и специальными гвоздями.

Утеплители из льна и джута

Лен и джут – традиционные утеплители для линолеума. Их используют повсеместно, предварительно обрабатывая защитными составами, чтобы они не гнили, в них не возникала плесень. Утепление пола под линолеумом производится с устройством дополнительной пароизоляции по бетону, иначе ждут и лен быстро намокнут и загниют. Эффективнее всего эти материалы сочетаются с линолеумом на полимерном вспененном основании. Несмотря на то, что материалы эти на 100% натуральные, я советую их укладывать только в деревянном доме, когда необходима полная натуральность и хорошая совместимость материалов.

Как утеплить пол на балконе под линолеум. Как утеплить пол под линолеум своими руками

Утепление вспененными полимерами

Утепление пола под линолеумом возможно с использованием специальных полимерных вспененных материалов. Чаще всего выбирают изолон или пеноплекс .

Как утеплить пол на балконе под линолеум. Как утеплить пол под линолеум своими руками

Утеплители этого вида практичны, прекрасно клеятся на бетон и обладают отличной адгезией к настилочному слою линолеума. При этом, они снижает вероятность повреждения линолеума о бетонное основание. Укладка производится с помощью клея, наносимого точечно или на всю поверхность бетонной плиты. Благодаря отличной адгезии дополнительное крепление не требуется. На изолон и пеноплекс настилается любой линолеум с толщиной подкладки до 5 мм. Такой вид утепления подходит также для утепления ламината .

Как уложить линолеум на утеплитель

Крепление линолеума к утеплителю осуществляется при помощи специальных строительных скоб или небольших гвоздиков.

Как утеплить пол на балконе под линолеум. Как утеплить пол под линолеум своими руками

Если мы говорим о пробковом утеплителе, то можно просто прибить к нему линолеум по периметру. Зачастую дополнительное крепление линолеума к полимерным утеплителям не требуется, он просто прижимается плинтусом к поверхности бетона. При использовании льняного или джутового утеплителя, линолеум можно приклеить к ним с помощью специального клея .

Вот и все хитрости и тонкости укладки утепления под линолеум. Естественно, утепление при помощи тонкого слоя рулонного материала эффективно только в квартире или в частном доме с утепленными полами. В противном случае необходимо будет утеплить пол при помощи плитных материалов.

Утепление пола на балконе пенопластом. Выбор материала

Перед началом работы очень важно определиться, какой материал использовать . Кратко перечислю несколько альтернативных вариантов:

  1. Пенопласт (пенополистирол). Наиболее дешевый и простой способ теплоизоляции. Цена пенопласта невелика, а технология установки проста. Для утепления пола на балконе пенополистиролом можно сооружать опорные лаги или устанавливать его под цементную стяжку (в последнем случае следует покупать плотный материал).

Пенопласт – самый дешевый способ утепления пола.

  1. Экструдированный пенополистирол (пеноплекс). Теплоизолирующий материал, который помимо низкого коэффициента теплопроводности отличается высокой прочностью. Его можно устанавливать как под плитку или стяжку, так и с помощью лагов. Причем первый вариант я предпочитаю больше.

Утепление пола на балконе пенопластом. Выбор материала

Как пеноплексом утеплить пол? Этот материал больше подойдет для укладки под плитку.

  1. Минеральная вата. Утеплитесь, который лично мне очень нравится использовать в работе. Причем с его помощью я утепляю не только полы балконов, но и стены, межэтажные перекрытия и другие конструкционные элементы городских квартир и частных домов.

Утепление пола на балконе пенопластом. Выбор материала

Минеральная вата – на мой взгляд, лучший выбор для пола балкона.

Этот утеплитель привлекает меня высокими техническими характеристиками и экологичностью. Поэтому и в рассматриваемом случае для утепления я выбрал базальтовую вату толщиной в 50 мм (буду укладывать два слоя) шириной в 60 и длиной в 120 см. Производитель ТехноНИКОЛЬ.

Видео теплый пол на лоджии. Утепление лоджии (балкона) своими руками. Делаем черновой пол.