Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Теплый пол в частном доме своими руками водяной. Монтажные схемы водяных теплых полов в частном доме: особенности и разновидности

10.12.2019 в 14:34

Теплый пол в частном доме своими руками водяной. Монтажные схемы водяных теплых полов в частном доме: особенности и разновидности

Монтаж напольного отопления производится при помощи цементной стяжки. Она выполняется, чтобы защитить конструкцию от различных нагрузок. Теплые трубы должны контактировать не с воздухом, а с элементами стяжки, передавая тепло поверхности.

Система напольного обогрева

Монтажные схемы водяных теплых полов, применяемые в частном доме, планируются и проектируются в соответствии с расчетами потребления тепла и теплопотерь и имеют следующие особенности:

  • Необходимое количество тепла рассчитывается с учетом размеров стеновых конструкций и методов утепления разных поверхностей. Также учитываются особенности определенной климатической зоны.
  • Элементы пола не монтируются под всей поверхностью напольного покрытия. Свободными остаются места под установку тяжелой мебели, а также отступы от стен.
  • Помещения с площадью более 30 квадратных метров делятся на сектора. Каждый отдельный участок обогревается с помощью отдельного контура, подключаемого к коллектору.
  • Расстояние между трубами должны быть одинаковыми.
  • Для подобной конструкции требуются циркуляционные насосы.
  • Схемы монтажа теплого пола зависят от габаритов помещения и способов отопления. Если устройство применяется в качестве дополнительного отопления, то шаг петель должен быть 0,2-0,3 метра, а если как основное, то спирали должны монтироваться через расстояние в 0,1-015 м.
  • Длина магистралей и шаг размещения зависит от диаметра выбранной трубы.
  • Высота конструкции учитывается при оформлении оконных и дверных проемов.

Как сделать теплый пол в деревянном доме. Конструкция легкой настильной системы

Ключевой элемент теплых водяных полов, укладываемых в деревянных домах «сухим» способом, — металлическая пластина с канавкой в виде перевернутой греческой буквы Ω (если смотреть с торца). Стенки углубления плотно охватывают тело трубы с теплоносителем, а боковые «крылья» пластины увеличивают площадь рассеивания тепла вместо стяжки.

Справка. Пластины для равномерного распределения теплового потока производятся из оцинкованной стали и алюминия. Их ширина бывает разной и подбирается в зависимости от шага укладки труб (стандартная – под расстояние 150 и 200 мм). Изделие можно поломать своими руками на равные части благодаря поперечным насечкам (перфорации).

Как сделать теплый пол в деревянном доме. Конструкция легкой настильной системы

Слева — пластина из оцинковки, справа — алюминиевая

С использованием металлических рассеивателей устройство водяного теплого пола можно выполнить несколькими способами:

  • по технологии известного бренда Uponor, прокладывая трубы греющих контуров в просветы между половыми досками;
  • с использованием особых полистирольных плит для настильного теплого пола, снабженных выступающими бобышками либо готовыми канавками;
  • с выжиганием углублений в обычном пенопласте специальным аппаратом;
  • с применением наборов деревянных изделий, где выполнены пазы под нагревательные водяные контуры.

Каждая методика имеет свои плюсы и минусы, но их объединяет 3 важных свойства: малый вес, эффективность и отсутствие «мокрых» процессов, что значительно ускоряет монтаж. Какой бы способ вы ни избрали, «пирог» пола остается неизменным и состоит из следующих слоев (по направлению снизу вверх):

  1. Основание для укладки утеплителя.
  2. Теплоизоляционный материал.
  3. Теплораспределительные пластины.
  4. Трубопроводы с циркулирующей нагретой водой;
  5. Чистовое напольное покрытие.

Как сделать теплый пол в деревянном доме. Конструкция легкой настильной системы

Схема облегченной напольной системы

Примечание. При монтаже водяных теплых полов на деревянном основании в нагревательном «пироге» может использоваться пароизоляционная пленка и диффузионная мембрана (гидроизоляция).

Теперь подробно разберемся, чем лучше утеплить перекрытие и как правильно сделать теплый пол в деревянном доме, применяя любой из указанных способов. Но сначала – несколько слов о подборе комплектующих.

Электрический теплый пол в частном доме. Выбор теплого пола в квартире многоэтажного дома

Например, вам порекомендовали водяные теплые полы в многоквартирном доме. Первое, что вы должны спросить у специалистов-монтажников – откуда они будут брать теплоноситель?

В квартире его можно взять из двух источников:

  • система ГВС (горячее водоснабжение) Теплый пол в частном доме своими руками водяной. Монтажные схемы водяных теплых полов в частном доме: особенности и разновидности 02
  • система радиаторного отопления Теплый пол в частном доме своими руками водяной. Монтажные схемы водяных теплых полов в частном доме: особенности и разновидности 03

Система радиаторного отопления неудобна двумя факторами:

  • она работает только в отопительный период Теплый пол в частном доме своими руками водяной. Монтажные схемы водяных теплых полов в частном доме: особенности и разновидности 04

Соответственно ваши теплые полы будут большую часть года простаивать.

  • обязательно должен присутствовать делитель температуры от общей системы Теплый пол в частном доме своими руками водяной. Монтажные схемы водяных теплых полов в частном доме: особенности и разновидности 05

Во-первых, он не дешевый. А во-вторых, занимает в комнате существенное пространство.

Теоретически подключиться можно, но необходимо обеспечить достаточно низкую температуру для теплых полов. Прямое соединение будет сопровождаться температурой в 70 градусов и выше, а это просто перегреет напольное покрытие.

Максимально рекомендованная температура для водяных теплых полов 28 градусов для жилых помещений и 31 градус для санузлов.

Второй вариант ГВС – еще хуже. Так как не санкционированный отбор тепла из систем горячего водоснабжения запрещен.

Вы не сможете ни в каких инстанциях легально оформить ваше подключение. А при выявлении подобного факта при проверке, запросто нарветесь на штраф. Плюс заставят за свой счет все демонтировать. Теплый пол в частном доме своими руками водяной. Монтажные схемы водяных теплых полов в частном доме: особенности и разновидности 06

Поэтому водяные теплые полы в многоквартирном доме большинство грамотных специалистов монтировать не рекомендуют:

  • от систем отопления неудобно
  • от ГВС нельзя

Можно конечно придумать и автономную емкость с водой, однако не забывайте, что правилами запрещено размещать ”мокрые зоны” над жилыми помещениями соседей. А водяной теплый пол как раз таки и будет считаться такой зоной. Если только вы не проживаете на первом этаже. Теплый пол в частном доме своими руками водяной. Монтажные схемы водяных теплых полов в частном доме: особенности и разновидности 07

Остается только вариант с электрическими теплыми полами.

А вот если у вас частный дом, то здесь уже выбор более богатый. Можно остановиться как на электрическом отоплении, так и на водяном. Но что же лучше выбрать?

Как подключить теплый пол к отоплению в частном доме. Что такое совмещенное отопление

Комбинированной (смешанной) называют такую систему отопления, в которой присутствуют как традиционные высокотемпературные (обычные радиаторы, конвекторы), так и низкотемпературные (теплые полы, реже — теплые стены) нагревательные приборы.

Водяные полы в совмещенной системе подключают двумя способами:

  1. К существующим отопительным котлам . Преимущества такого решения – уменьшение сметной стоимости оборудования, сокращение времени монтажа. Недостаток – дополнительное отопление не может функционировать в автономном режиме. Это становится причиной увеличения расхода тепловой энергии, эффективность использования теплого пола понижается.
  2. Устанавливать отельные котлы для обогрева пола . Недостаток – значительное возрастание стоимости. Преимущества – полная автономность, водяные полы можно использовать независимо от радиаторов. Это может быть необходимо для небольшого подогрева комнаты, кода батареи уже отключены, например, в осенне-весенний период.

Теплый пол в частном доме по грунту. Основной монтаж теплого пола

Перед началом укладки водяного пола в частном доме, по подготовленному грунту нужно слоями распределить крупный песок и щебенку. Глубина их залегания должна составлять около 30 сантиметров. Затем их нужно полить водой и тщательно утрамбовать. Таким образом, изготовив «подушку», можно будет перейти к следующим работам.

Теплый пол в частном доме по грунту. Основной монтаж теплого пола

Гидроизоляционный слой

Чтобы устройство теплого пола прослужило достаточно долгое время, его нужно защитить от пагубного влияния воды и других жидкостей. Для этого необходимо на нижнем уровне порога уложить гидроизоляционный слой из толстого полиэтилена. Укладка не сложна и производится следующим способом:

  1. Рулон разматывается по площади помещения.
  2. Острым ножом удаляются лишние участки.
  3. Гидроизоляционный материал укладывается внахлест.
  4. Стыки полиэтилена проклеиваются строительным скотчем.

Теплый пол в частном доме по грунту. Основной монтаж теплого пола

В качестве гидроизоляции можно использовать и другие, более практичные мембраны из полиэстера. Однако стоить они будут значительно выше.

Теплоизоляционный слой

Согласно инструкции, в пирог теплого пола, важно включить теплоизоляционный слой, который поможет защитить основание помещения от промерзания и утечки теплового потока. Да и теплоотражающая подложка будет направлять поток тепла внутрь здания, а не за его пределы. Таким образом, при использовании теплоизоляционного слоя, можно будет добиться не только равномерного тепла по всему полу, но и сэкономить до 20 % на электроэнергии.  Есть несколько видов теплоизоляционных материалов предназначенных для водяного теплого пола, такие как: чистый пенополистирол, экструдированный материал и пенополистирол с алюминиевым покрытием. Каждый вид, имеет свою технику укладки, которая указана в прилагающей инструкции.

Водяной теплый пол своими руками в частном деревянном доме. Водяные полы в домах из дерева

Особенности обогрева деревянного пола

Водяной теплый пол под деревянные полы, а тем более на деревянное основание монтируют не так часто. Причин этому несколько:

Водяной теплый пол своими руками в частном деревянном доме. Водяные полы в домах из дерева

При работе с деревянными основаниями необходимо компенсировать теплоемкость древесины, используя отражающие элементы

  1. Теплопроводность древесины. С одной стороны это плюс — деревянная основа выступает в качестве теплоизолятора. С другой стороны, прогреваться пол будет довольно долго. Кроме того, есть риск, что значительная доля энергии уйдет именно на нагрев чернового пола, и в помещение попадет только часть тепла (относительно небольшая).
  2. Температурная деформация . Укладка труб с горячей водой в толще деревянного пола может привести к неравномерному изменению линейных размеров его отдельных участков. В результате стабильность конструкции существенно снижается — в первую очередь из-за появления щелей и в черновом настиле, и в каркасе.

Видео теплый пол в частном доме. Как сделать теплый пол правильно.