Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Пластиковые окна, как перевести с лета на зиму. Как перевести пвх окно в зимний режим

10.12.2019 в 14:33

Пластиковые окна, как перевести с лета на зиму. Как перевести пвх окно в зимний режим

Пластиковые окна, как перевести с лета на зиму. Как перевести пвх окно в зимний режим

Середина осени - самое время, чтобы подготовить пластиковые окна к зиме. Для этого, пока есть время и на улице плюсовая температура, выполните несколько простых манипуляций. Это поможет продлить срок беспроблемной эксплуатации у ваших окон.

Мы напишем коротко обо всех манипуляциях, подробно остановимся только на регулировке фурнитуры.

Как подготовить окна к зиме:

1. Помыть рамы и стеклопакет снаружи и внутри помещения.

2. Помыть откосы, отливы, подоконник.

3. Очистить дренажные отверстия.

4. Перевести фурнитуру на зимний режим.

5. Смазать уплотнительную резинку.

Подробно о том, как ухаживать за окнами можно посмотреть тут:

Как самостоятельно отрегулировать фурнитуру створок к зиме:

В этих местах размещены цапфы (специальные элементы фурнитуры, обеспечивающие герметичность прижима окна). Необходимо повернуть каждую цапфу при смене режима!

Как выглядит цапфа:
Круглый циллиндрик внутри створки.

Для того, чтобы отладить фурнитуру, вам может понадобиться ключ:

Шестигранник №4.

Пластиковые окна, как перевести с лета на зиму. Как перевести пвх окно в зимний режим

Стоимость такого ключа не превышает 250 рублей. Он продаётся в любом строительном магазине. Только брать надо обязательно "четвёрку", тк другие, например Икеевский, больше (ключ №5).

Как понять: понадобится ключ или нет?

Откройте створку и посмотрите на цапфы (они одинаковы по всему окну):

Схематичное изображение цапфы.

Пластиковые окна, как перевести с лета на зиму. Как перевести пвх окно в зимний режим

Такое отверстие в цапфе означает, что здесь нужен ключ.

Если цапфы выглядят примерно так:

Схематичное изображение цапф.

Их регулируют пассатижами или без помощи инструментов.

Регулировка:

Перед тем, как начинать регулировку, внимательно посмотрите открытую створку, где размещаются цапфы. Для удобства на многих цапфах сделаны насечки-точки, помогающие понять, в каком режиме окна.

Пластиковые окна, как перевести с лета на зиму. Как перевести пвх окно в зимний режим

Лето: насечка в сторону улицы.

Зима: насечка в сторону дома.

Пластиковые окна, как перевести с лета на зиму. Как перевести пвх окно в зимний режим

Насечка должна быть расположена посередине.

Если представить цапфу в виде циферблата, то можно сказать так:
Зима: ставим насечку на 9 часов.

Лето: насечку на 3 часа.

Крутим строго по часовой стрелке!

Как должны стоять цапфы при зимнем режиме: в жёстком режиме.

Пластиковые окна переключение зима лето. Зимний режим пластиковых окон

Покупая оконную фурнитуру, мы совершенно не задумываемся о тонкостях эксплуатации этих конструкций и особенностях функционирования в разное время года.

Часто, устанавливая окна летом, покупатели сталкиваются с проблемой продувания пластиковых окон в холода, совершенно не подозревая, что эти конструкции имеют летний и зимний режим использования.

Зимний режим пластиковых окон предназначен для того, чтобы створки вплотную прилегали к оконной раме. Режим пластиковых окон влияет на сохранность тепла в помещении в холода.

Нередко вентилирование пластикового окна из зимнего режима можно спутать с регулированием фурнитуры для зимнего периода, однако это совершенно две разные способности окон.

Когда речь идет о плотности примыкания створки, то это и есть режим, который защищает вашу квартиру от чрезмерного продувания пластиковых окон.

Когда нужно проветрить помещение, то используются проточные клапаны. Окна на зимний режим может перевести специальный мастер. При определенной сноровке это можно сделать самостоятельно.

Летний режим пластиковых окон отличается тем, что створка не так плотно примыкает. Таким образом, появляется возможность постоянной свободной подачи воздуха в квартиру за счет микропроветривания.

Существует классическое положение – режим среднего примыкания створки к раме, когда эксцентрики или цапфы расположены в среднем положении. Окно со стеклопакетом в данном режиме одинаково хорошо выполняет свои функции во все времена года и обеспечивает адекватное примыкание уплотнителя.

Меняя режимы окна, можно не только избежать сквозняков в квартире, но и продлить срок эксплуатации конструкции. Зимой материал становится более сжатым, а в жаркое время возвращается в исходное положение или расширяется. Настройка фурнитуры окна на нужный лад снижает порог износа уплотнителя и крепежных элементов.

Одним из лидеров в производстве пластиковых окон, в которых предусмотрен зимний и летний режим эксплуатации, является компания Rehau. Фирма была основана более 70 лет назад.

За время своего существования компания разрослась до известного бренда, имеющего 170 филиалов по всему миру. Rehau — главный партнер Porsche, Volkswagen, BMW и Audi. Компания изготовляет для этих концернов детали и системы из полимеров.

Сфера работы Rehau направлена на разработку и внедрение не только пластиковых окон, но и кузовных систем автомобилей, вентиляционного оборудования, уплотнителей для авто, систем модульных батарей для аккумуляторов электрокаров.

Установка пластиковых окон Rehau позволит обеспечить помещение всем необходимым для беспрепятственного проникновения дневного света, а также защитит от городского шума и холода.

Но как перевести пластиковые окна в зимний режим самостоятельно? Рассмотрим это вопрос более детально.

Зимний режим окон rehau. Как перевести пластиковые окна в зимний режим? Окна не потеют и нет сквозняка!

Пластиковые окна пользуются высоким спросом. Почти в каждой квартире установлен такой вариант остекления. Но помимо всех качеств, у современных моделей с модернизированной фурнитурой есть одна полезная функция - переключение с лета на зиму и соответственно наоборот.

Режимы:

Зимний режим окон rehau. Как перевести пластиковые окна в зимний режим? Окна не потеют и нет сквозняка!

Летний

Переход на этот режим следует проводить с наступлением весеннего потепления. При переводе окон на режим лета, плотность прилегания створок уменьшается, что увеличивает циркуляцию воздуха. Проще говоря квартира лучше проветриваться, пропуская больше воздуха.

Зимний

Отличается более плотным прилеганием створок, соответственно, за счёт меньшей циркуляции, в помещении сберегается тепло. Но при установке такого режима, следует периодически проводить проветривание комнаты.

Стандартный

Усреднённый вариант. Створка фиксируется между летним режимом и зимним.

Причины переключения окон на "зиму"

1. Разумеется наступление зимы.

2. В целях защиты от уличной пыли.

3. Провисание оконной створки.

Как отличить окна с возможностью выбора режима, от обычных?

Это достаточно простая задача! Если окна модернизированы и обладают способностью к переключению режимов, то при осмотре боковых створок изделия, вы увидите эксцентрик с отверстиями для ключа. Именно он влияет на плотность прилегания.

Подготовка к переводу

Перед переходом на зимний режим следует выполнить пару рекомендаций:

1. Протираем старую смазку с запорного механизма и наносим новую. Так мы не допустим попадания частиц грязи и пыли внутрь.

2. Снимаем москитные сетки, если конечно они имеются.

3. Ищем все эксцентрики. В стандартных окнах их обычно три. Но если сама рама больше средних размеров, то и эксцентриков соответственно будет больше.

4. Резиновый уплотнитель следует обработать глицерином или силиконом.

Регулировочные параметры

Возможно, при переводе окна в иной режим, Вы столкнётесь с проблематичным поворачиванием ролика. Это проблема решается простым вытягиванием из паза на фиксаторе и последующим поворотом на 90°. Если вдруг задача осталась не решённой, то помочь должно средство WD - 40 (специальное смазочное вещество).

Если Вы все сделали правильно, а окна продолжают пропускать холодный воздух, то возможно срок эксплуатации уплотнителя подошёл к концу. Провести его замену довольно просто, Вам не потребуется специальных навыков, а новый материал стоит относительно дёшево.

Проверяем качество проведённой работы

1. Несколько раз открываем и закрываем окно. Не должно быть "залипаний" и затруднений в работе механики.

2. Уплотнитель должен иметь одинаковую ширину и длину везде.

3. Все крепёжные элементы должны быть вкручены одинаково.

Видео как перевести окна в "Зимний режим" 0:44 , своими руками, пластиковые окна