Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как своими руками утеплить окна. Пригласить мастеров или утеплять своими руками?

10.12.2019 в 14:30

Как своими руками утеплить окна. Пригласить мастеров или утеплять своими руками?

Для самостоятельного утепления пластиковых окон желательно быть знакомым с технологическим процессом монтажа оконных блоков.

Распространено мнение о том, что устранение дефектов уплотнителя створки и утеплителя по контуру стекла, а также неисправности фурнитуры окон и запорного механизма лучше доверять профессиональным специалистам. Преимущество выполнения работ опытными квалифицированными мастерами — в предоставлении ими гарантии на свои услуги.

Как своими руками утеплить окна. Пригласить мастеров или утеплять своими руками?

Преимущество выполнения работ опытными квалифицированными мастерами

Помните!  Самостоятельные работы по утеплению пластикового окна будут считаться нарушением условий гарантийного обслуживания, если его срок еще не закончился.

Некоторые виды работ, например, утепление контура рамы, откосов, отливов, подоконника вполне можно сделать своими руками. Богатый выбор материала в интернете, подробно описывающего, как утеплить пластиковые окна, если продувает, с пошаговыми инструкциями в видео и текстовом формате, доступны для понимания любому человеку без специальных навыков.

Как своими руками утеплить окна. Пригласить мастеров или утеплять своими руками?

При наличии сомнений в успехе задуманное дело лучше отдать в руки опытных людей

Решение о том, утеплять окна своими силами или обратиться за помощью к мастеру, принимать нужно взвешенно. Если есть уверенность, что точно справитесь самостоятельно, тратить деньги на такие работы совсем необязательно. При наличии сомнений в успехе задуманное дело лучше отдать в руки опытных людей.

Как утеплить окна газетой. Как утеплить окна на зиму в квартире своими руками: готовимся к зиме

Через окна так или иначе просачиваются сквозняки и улетучивается домашнее тепло. Даже пластиковые окна с термоизоляцией не всегда могут обеспечить жилищу полную герметичность: в морозные или ветреные дни из щелей всё равно поддувает.

  • Один из наиболее распространённых и надёжных способов утеплить окна в доме при помощи газет. Для этого тебе понадобятся старые газеты и вода. Намочи газетные листы водой до получения однородной массы и заполни ей щели в окнах. Намоченную бумагу можно сворачивать в трубочки.
  • Чтобы утеплить деревянные или старые окна с хлипкими ставнями используй скотч. Клейкой лентой можно проклеить оконные конструкции не только горизонтально снизу , но и вертикально , заделывая промежутки между створками.
  • Кроме скотча можно использовать обыкновенные полоски бумаги , такой способ утепления подходит даже для пластиковых окон. Просто нарежь белую бумагу на полоски и проклей ими щели при помощи хозяйственного мыла: оно не только крепко схватывает бумагу , но и легче оттирается от поверхности , чем клей.
  • Утеплить пластиковые старые деревянные окна можно при помощи поролона и ваты. Используй техническую вату , которую можно приобрести в хозяйственном магазине. Такой способ подходит для небольших отверстий в оконных конструкциях , а для больших щелей используй полоски из поролона. Такой вид утеплителя лучше всего фиксировать по периметру оконных створок , для наибольшего герметичного эффекта можно купить поролон с клейкой стороной.

Дует с деревянных окон. Как утеплить деревянные окна быстро и дешево

От поста с тематикой утепления окон всколыхнулся пласт воспоминаний, решил изложить свою версию борьбы со сквозняками. Итак, поехали.

Если вы небогатый жилец советской панельки, то наверняка смотрите на мир примерно через такое окно

Дует с деревянных окон. Как утеплить деревянные окна быстро и дешево

со всеми вытекающими, точнее выдувающими. У меня щели в рамах были настолько большими, что летом залетала мошка, а зимой в квартире было около 22с, при от души жарящих батареях. Начал с дедовских методов - специальный квадратный поролон (вообще ниочём), малярный скотч (отрывало сквозняками), канцелярский скотч (держался достойно, но при этом возник вопрос проветривания), и тут я психанул, и решил вопрос радикально.

Для счастья понадобятся:

1) баллон монтажной пены

2) пакет с пакетами

Подготовка: берём пакеты из супермаркета, режем на полоски шириной сантиметров 20. Я также частично использовал чёрные мусорные размера "на ведро", но они отлипают похуже. Если совсем всё запущено, нужно отмыть рамы от пыли и грязи, а также протереть внутреннюю сторону стёкол (рамы пока обратно не скручивать). Также на этом этапе следует восстановить работу всех оконных ручек.

Сам процесс: берём пену, пеним сначала щель между рамами (на фото отмечено красным) по всему периметру окна

стараясь, чтобы пена не лезла в сторону стекол (портит вид), если будет выпирать наружу, то норм, можно даже не убирать. Скручиваем створки.

Смысл дальнейшей операции в том, чтобы после застывания пены окно продолжило функционировать. От казалось бы неизбежного склеивания намертво нам помогут целофановые пакеты.

Наносим пену на раму, да погуще (зависит от расширяемости пены, лучше сначала потренироваться на форточках), поверх пены прикладываем ленты из пакетов (держатся самостоятельно), помня, что при закрывании окна часть пакета затянет внутрь, то есть нужно оставлять бОльшую часть ленты внутри квартиры. Пена застывает довольно долго, поэтому можно не торопиться, сначала спокойно запенить, потом аккуратно прилепить пакеты - времени полно. Когда пакетами закрыта вся пена, закрываем окно на все ручки, наслаждаемся отсутсвием шума с улицы и сквозняков.

Через сутки открываем окна (открываются легко, сверхсилы или инструмента не потребуется) и видим примерно такую картину:

Дует с деревянных окон. Как утеплить деревянные окна быстро и дешево

Обрываем пакеты, подрезаем лишнюю пену - вуаля, вы красавчик, окна открываются-закрываются, в квартире тепло и тихо, вместо пластиковых окон можно купитьайфонкакое-нибудь говно.

Теплоизоляция окон. Утепление окон: какие существуют возможности?

Не все окна так совершенны, как это описывают производители. Они тоже пропускают и холод, и звук с улицы. Эту проблему приходится решать самостоятельно, поэтому многие люди хотят дополнительно утеплить пластиковые окна.

Как своими руками утеплить окна. Пригласить мастеров или утеплять своими руками? 04

Но перед тем как приступать к работе, необходимо обязательно узнать все про способы утепления и их особенности. Ведь теплоизоляцию придется делать не только изнутри, но и снаружи. Так что для того чтобы правильно утеплить окна, нужно подробней рассмотреть, как же это сделать и какими материалами.

Как своими руками утеплить окна. Пригласить мастеров или утеплять своими руками? 05

Как своими руками утеплить окна. Пригласить мастеров или утеплять своими руками? 06

Оконные проёмы из дерева

Очень часто деревянные окна используются для оформления мансардных помещений. Не все хозяева сейчас готовы поменять деревянные рамы на пластиковые профили. У таких окон есть свои минусы, поэтому разумнее приобрести деревянные рамы с пластиковыми стеклопакетами, однако их цена будет слишком высокой. Утеплить простые окна выйдет гораздо дешевле и проще, главное, знать, как правильно работать с материалом.

Как своими руками утеплить окна. Пригласить мастеров или утеплять своими руками? 07

Для эффективного утепления деревянных окон, прежде всего, необходимо определить все проблемные зоны. И только затем приступать к их утеплению, выбрав максимально подходящий для этого материал. Утепление можно провести несколькими способами. В одном случае можно обойтись обычными старыми газетами, которые будут исполнять роль теплоизолятора. В другом случае, чтобы утеплить комнату используют поролоновые уплотнители, которые обеспечат очень плотное прилегание к раме.

Как своими руками утеплить окна. Пригласить мастеров или утеплять своими руками? 08

Особенности теплоизоляции

Если вытянуть старое окно, внутренний откос будет разрушен и рядом с проемом постоянно будет холодно. А после монтажа нового окна может остаться необработанная пена, портящая внешний вид помещения. Поэтому очень важно, выполняя теплоизоляцию, учесть все эти особенности.

Работая с оконным проемом, нужно обращать внимание на следующее:

  • перед началом изоляции нужно обрезать излишки монтажной пены;
  • на откос перед началом утепления нужно нанести грунтовку, имеющую антибактериальный эффект, это делается для того, чтобы не появился грибок или плесень;
  • все недостатки при работе нужно исправлять сразу же, пока материалы не застыли.

Как уплотнить деревянные окна. Поролон, бельевые и уплотняющие шнуры

Утеплятьокна этими наполнителями несложно, а их эффективность высока. Поролоновая лента с клейкой основой стоит недорого, вы найдете ее в любом строительном магазине. С ее помощью получится загерметизировать большие щели на 2-3 года. При этом проветривать квартиру можно не только через форточку. Полоска наклеивается по периметру створок. Сверху на нее приклеивается бумажный скотч.

Бельевые шнуры фиксируют на поверхности также как поролон, но при помощи гвоздиков или клея. Минус способа — когда придет теплая погода, придется приложить много усилий, чтобы убрать такой утеплитель.

Уплотняющие шнуры производят из резины, ПВХ, полиуретана и пенополиэтилена. Самый бюджетный вариант — поливинилхлоридовые и каучуковые уплотнители, но при сильных морозах они растрескиваются и ломаются. Также в продаже есть несколько форм такого изделия. Каждая из них предназначена для зазоров разной величины. 

  • Р-образные — для средних.
  • D-образные — для больших.

Как утеплить пластиковые окна изнутри. Утепление пластиковых окон изнутри

Утеплить раму пластикового окна, секции, со стороны комнаты можно путем замены старого уплотнителя из резины, корректировки фурнитуры, герметизации стыков, а также установки энергосберегающих стеклопакетов, использования теплосберегающей пленки. Благодаря наличию резинового уплотнителя удается добиться герметичности закрытия пластиковой оконной створки. Учитывая этот момент, необходимо периодически его осматривать, следить за его состоянием. При отсутствии должного ухода за ним через 2 года придется произвести его замену на новый.

Герметизировать стыки необходимо в проблемных зонах, где продувает. Используют для этого герметик, который представлен в огромном ассортименте на рынке. Применение энергосберегающих стеклопакетов считается оптимальным вариантом, они не пропускают холодный воздух с улицы, сохраняют тепло внутри комнаты, идущее от отопительной системы.

Как утеплить пластиковые окна изнутри. Утепление пластиковых окон изнутри

Выбирая способ утепления окна из металлопрофиля, стоит разобраться в причинах проникновения внутрь помещения холодного воздуха

Совет! Заниматься утеплением пластиковых окон эффективнее и удобнее в теплое время года, когда используемые материалы не утрачивают своих рабочих характеристик.

Как утеплить окна деревянные. Пути утечки тепла

Традиционные деревянные окна несомненно обладают достоинствами. Они прочные, экологичные, недорогие, позволяют помещению «дышать». Именно пористость древесины и негерметичность конструкций способствует воздухообмену с улицей. Но в отопительный сезон через щели и зазоры в атмосферу выделяется часть тепла, увеличивая расходы на отопление. Решить эту задачу можно, если утеплить деревянные окна на зиму своими руками.

Рекомендуем также к прочтению статьи по теме как обшить балкон изнутри своими руками и не маловажный материал вы найдете в статье про утепление балкона своими руками.

Конструкция обычного оконного блока состоит из коробки, переплета, наличников, форточки, обвязки. Стекло удерживается с помощью штапика. Деревянные элементы со временем усыхают и коробятся, особенно этому подвержена некачественная, плохо просушенная перед обработкой древесина. В образовавшиеся щели свободно проникают сквозняки и холодный воздух.

Как утеплить окна деревянные. Пути утечки тепла

Во времена массовой застройки при монтаже окон не всегда соблюдались требования ГОСТ по герметизации швов между коробкой и стеной. Но даже выполненные по нормативам стыки после десятилетий эксплуатации требуют ремонта из-за усадки конструкций, износа уплотняющих материалов.

Еще один путь потери тепла — через остекление. Коэффициент теплопроводности самого распространенного кварцевого стекла 1-1,4 Вт/(м°С). При толщине 4-5 мм и установке в 2 слоя обеспечивается достаточная защита помещения от выхолаживания через окна.

Важно. Через более тонкие стекла или остекление «в одну нитку» энергия не задерживается внутри дома, а поступает на улицу напрямую.

Зная слабые места, проще понять, как и чем утеплить старые деревянные окна на зиму.

Видео как утеплить окна