Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как правильно делать опалубку вокруг дома. Как самостоятельно сделать опалубку вокруг дома

13.02.2020 в 07:22
Содержание
  1. Как правильно делать опалубку вокруг дома. Как самостоятельно сделать опалубку вокруг дома
  2. Отмостка вокруг дома из бетона. Приготовление бетонной смеси
  3. Самая простая отмостка. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства
  4. Отмостка с утеплением. Как правильно утеплить отмостку
  5. Отмостка вокруг старого дома. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции
  6. Отмостка бетонная. Определение толщины отмостки
  7. Неправильная отмостка. Основные ошибки при заливке отмостки
  8. Видео отмостка дома. Как правильно сделать отмостку вокруг дома. Все по уму

Как правильно делать опалубку вокруг дома. Как самостоятельно сделать опалубку вокруг дома

Как правильно делать опалубку вокруг дома. Как самостоятельно сделать опалубку вокруг дома

Сделать своими руками опалубку вокруг дома может каждый, имея необходимый материал и инструменты. Прочитав все необходимые советы, вы сможете сделать опалубку самостоятельно. Главное знать, что неправильно сделанная опалубка пагубно повлияет на всю вашу стройку.

Определяем ширину отмостки

Как правильно делать опалубку вокруг дома. Как самостоятельно сделать опалубку вокруг дома В выборе ширины отмостки нужно обратить внимание на крышу вашего дома. Отмостка не должна значительно выступать за уровень крыши, чтобы на нее не стекали осадки. Рекомендованная ширина — 60-100 сантиметров. При такой ширине вам будет удобно ходить и она будет выполнять гидроизоляцию нижней части здания.

Пошаговое руководсво

1. Необходимо определится с материалом. Самый практичный материал — это доски или фанера. Ими легко пользоваться и они не требуют больших затрат.

2. Переходим к выбору строительной опалубки. Выбрать следует среди съемной и несъемной опалубкой. Они различаются между собой тем, что одну нужно будет разбирать после строительных работ, а вторую нет. Практичностью и удобством среди всех застройщиков пользуются оба вида.

3. Когда вы определитесь с материалом и видом, нужно приступать к разметке. Для этого с края здания делается проекция и при помощи строительного отвеса. Полученную линию нужно зафиксировать отметкой и прибавить 30 сантиметров. Теперь наша разметка готова.

4. Согласно нашей полученной разметки, убирается верхний слой грунта примерно на 25 сантиметров в глубину.

Как правильно делать опалубку вокруг дома. Как самостоятельно сделать опалубку вокруг дома

Установка опалубки

5. Самым главным этапом идет монтаж опалубки. Все подготовленные материалы мы начинаем монтировать и укреплять по периметру опалубки. Для того, что бы наша конструкция была крепкой и надежной. Следует правильно расставить вбитые колышки и подпорки, при неправильном расположении наша опалубка может стать не пригодной для дальнейшего залива бетона.

6. Когда эта  работа проделана, необходимо засыпать слой песком примерно в 5 сантиметров и залить обильным количеством воды. На песок с водой насыпается слой щебня. Вот эти сделанные вами действия помогут обеспечить качественно выполненную опалубку, готовую к использованию, которую можно заливать бетоном.

Отмостка вокруг дома из бетона. Приготовление бетонной смеси

Отмостка вокруг дома из бетона. Приготовление бетонной смеси После выполнения всех подготовительных работ можно приступить к приготовлению бетонной смеси. Для этого стоит использовать растворомешалку с электрическим мотором, чтобы процесс проходил быстрее, а полученный раствор имел высокое качество. От этого зависит долговечность и прочность, которые будет иметь отмостка из бетона вокруг дома.

Для приготовления бетонной смеси берётся просеянный строительный песок и щебень мелкой фракции. Именно такой позволяет получить гладкую поверхность, по которой можно будет свободно передвигаться как по дорожке. В качестве связующего вещества необходим портланд цемент марки 400 или 500. Особое внимание нужно уделять дате изготовления этого строительного материала. Дело в том, что цемент обладает свойством снижать собственные качества и характеристики с течением времени. Поэтому для работы следует выбирать материал с даты изготовления, которого, не прошло более месяца .

Смесь для отмостки вокруг дома из бетона замешивают на чистой воде. Температура жидкости должна соответствовать комнатной, то есть не быть слишком тёплой или холодной. Первой в смеситель заливается вода, затем добавляется щебень и только потом можно сыпать цемент. Это позволяет получить равномерное перемешивание связующего вещества, что способствует получению более качественного бетона. Когда цемент окончательно распределится по всей смеси, можно добавлять песок.

Состав смеси разными специалистами определяется из следующего расчёта:

  • Цемент одна часть;
  • Песок три части;
  • Щебень пять частей.

Вода добавляется до получения нужной консистенции, которая должна напоминать сметану. Только так можно получить качественную смесь, который удобен для разравнивания и укладки. Полученная марка бетона полностью зависит от используемого цемента. Так, чтобы получить бетон М250, нужно использовать цемент М400. А вот вяжущее вещество с маркой М500, позволяет получить бетон М350. Пропорции материала при этом не должны меняться.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/kak-sdelat-otmostku-vokrug-doma-svoimi-rukami-dlya-chego-neobhodimo-uteplyat-otmostku-vokrug

Самая простая отмостка. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства

Самым надежным способом защиты фундаментной части дома является отмостка своими руками: пошаговая инструкция для строительства данной конструкции настолько проста, что вы легко сможете обойтись без помощи квалифицированных специалистов. Следуя простым и понятным рекомендациям, вы сможете соорудить капитальную защиту для фундамента собственного дома с минимальными затратами и тем самым предотвратить повреждение основания поверхностными водами.

Самая простая отмостка. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства
Отмостка вокруг загородного дома не только защищает фундамент здания, но и может выполнять функцию дорожек

Обратите внимание! Строительство вокруг дома бетонной отмостки, имеющей целостное покрытие, дает практически 100%-ную гарантию защиты от воздействия влаги. Ни один другой материал не располагает подобными возможностями. В противном случае ради дополнительного усиления придется обустраивать многоярусную конструкцию «пирога», что само по себе сложно и повлечет существенные затраты.

Основание здания находится под воздействием различных природных факторов:

  • низкие температуры;
  • избыток влаги;
  • повреждения механического свойства вследствие вспучивания почвы.

От того состояния, в котором находится фундаментная часть коттеджа, зависит устойчивость всей постройки, поэтому защита должна быть капитальной и надежной. Именно эта функция является основной для отмостки, защитные свойства которой распространяются и на цокольную часть дома.

    Отмостка с утеплением. Как правильно утеплить отмостку

    Для утепления отмостки можно использовать разные материалы, в том числе и керамзит. Наиболее предпочтительными для этого являются плиты пеноплекса, которые имеют достаточно большую плотность в отличие от пенопласта.

    Отмостка с утеплением. Как правильно утеплить отмостку

    Строительство отмостки вокруг дома включает в себя несколько таких этапов, как:

    1. Снятие грунта и его выравнивание с выдерживанием уклона 15 мм на 1 метр, от дома;
    2. Устройства дренажной подушки;
    3. Утепление отмостки;
    4. Гидроизоляцию;
    5. Заливку отмостки бетоном или её отделку другим материалом.

    Рассмотрим каждый из вышеперечисленных этапов по очереди:

    Земляные работы — сначала вокруг фундамента дома снимается грунт на глубину около 40-50 см. При этом следует помнить о том, что отмостка должна немного выступать (на 30-40 см) за край карниза и быть сделана с небольшим уклоном от дома. Минимальная ширина отмостки составляет 80 см.

    Отмостка с утеплением. Как правильно утеплить отмостку

    Дренаж — для устройства дренажа рекомендуется использовать мелкий щебень. Укладку щебня следует осуществлять на небольшой по толщине слой глины, которая будет выступать в роли гидробарьера. Затем сверху щебня необходимо обустроить песчаную подушку с обязательной утрамбовкой. При этом, как было сказано выше, все время нужно помнить про уклон отмостки, который поможет быстро отводить дождевую и талую воду от фундамента строения.

    Утепление отмостки — если отмостка утепляется керамзитом, то стройматериал засыпается в траншею, после чего он тщательно разравнивается. При утеплении отмостки пенополистиролом, плиты необходимо укладывать с максимальным прилеганием кромок друг к другу, без щелей и зазоров.

    Отмостка с утеплением. Как правильно утеплить отмостку

    Гидроизоляция — после утепления отмостки, поверх теплоизоляционного материала, укладывается слой рубероида или полиэтилена. При этом должен быть соблюдён обязательных нахлест, но не менее 20 см.

    На завершающем этапе утепления, отмостка заливается бетоном. Можно использовать и тротуарную плитку, асфальт, а также другие строительные материалы.

    Отмостка вокруг старого дома. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

    Есть ли смысл утеплять отмостку, если дом зимой не отапливается? Спасет ли это от действия сил морозного пучения и от разрушения фундамента? Участник нашего портала с ником Papahomi теперь убежден: утепление отмостки и цоколя обязательны всегда, если речь идет о мелкозаглубленном фундаменте на пучинистых грунтах. И это – независимо от наличия цокольного этажа или подвала.

    Такое убеждение продиктовано нашему пользователю опытом, сыном трудных и довольно дорогостоящих ошибок: по фундаменту пошли трещины, и ему пришлось переделывать отмостку, которая сначала была сделана без утепления.

    На примере этой печальной истории мы подробно рассказываем, как правильно сделать утепление отмостки МЗЛФ и цоколя.

    Отмостка вокруг старого дома. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

    1 – грунт;  2 – геотекстиль, 2 м; 3 – песок с уклоном; 4 – 1/2 труба асб. цемент, диаметр 100 мм; 5 – экструдированный ППС, 80 мм (2 слоя 50+30 с перекрытием стыков); 6 – металлическая сетка сварная, с толщиной проволоки 3 мм; 7 – профилированная мембрана с повышенной способностью водоотведения, размером 1,5 м, 20 м; 8 – щебень; 9 – пеностекло 400х475х60 мм, 2 слоя; 10 – цоколь.

    Пирог утепленной отмостки: решение, предложенное участником форума с ником   Vpenkov . Но здесь еще ливнёвка в отмостке по всему периметру, если неактуально, то пункты 4 и 6 убираем.

    Отмостка бетонная. Определение толщины отмостки

    На участке частного дома используют бетон, сборное полужесткое или мягкое покрытие. Толщина полужесткого покрытия задается самим материалом для отмостки вокруг дома: клинкерным кирпичом, плиткой или брусчаткой. А вот размер бетонного покрытия надо вычислить. Хотя бы для того, чтобы рассчитать объем раствора и глубину траншеи для всех слоев.

    Зная нормативную ширину отмостки и минимальный уровень возвышения внешнего края над участком, можно рассчитать единственный параметр, который не регламентирован нормативами – толщину жесткого покрытия с учетом его уклона.

    Минимальная толщина армированного бетона равна около 70 мм – толщина двух прутков с обвязкой из проволоки плюс толщина слоя бетона со всех сторон более 30 мм.Видео описаниеКакие особенности жесткой и толстой отмостки на видео:Этот размер надо умножить на величину уклона, еще раз умножить на ширину ленты, разделить на 100. Это будет разница высот между внешней бровкой и цоколем. И теперь к толщине бровки надо прибавить разницу высот, чтобы получить толщину у цоколя.Если толщина бровки 70 мм, уклон 5%, ширина отмостки 1000 мм, то высота покрытия у цоколя равна 120 мм. Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про.Технология изготовления бетонной отмосткиПошаговая инструкция на тему того, как делать отмостку вокруг дома, выглядит так:

    Подготовка траншеи («корыта») под отмостку. На всю ширину снимают плодородный слой (от 20 до 30 см). Уплотняют дно траншеи и формируют уклон. Особенно тщательно трамбуют участок возле фундамента с обратной засыпкой, при этом подсыпая местный грунт – толщина уплотненного слоя в этом месте составляет не меньше 15 см. Глубина траншеи должна быть достаточной для подземной части жесткого покрытия, толщины подушки (минимальная 10 см, рекомендованная 15 см) и утеплителя для отмостки вокруг дома на пучнистых грунтах. Если траншея после выемки плодородного грунта получилась глубже расчетной, то разницу компенсируют засыпкой с уплотнением либо местного грунта, либо слоя глины (второй вариант предпочтительней).

    Как правильно делать опалубку вокруг дома. Как самостоятельно сделать опалубку вокруг дома 09Траншея под отмостку с уклоном от фундамента Источник stroidom-shop.ru

      Подушка. Для слабых грунтов в качестве нижнего слоя рекомендовано создание щебеночного основания. Вначале засыпают, выравнивают и трамбуют щебень средней фракции (40-70 мм). Затем – мелкий щебень (5-10 мм) для заполнения пустот предыдущего слоя. При уплотнении щебня его поливают водой. Следующим засыпают песок, который также выравнивают, поливают и трамбуют. Именно песок по нормативам служит основанием для устройства отмостки. Уровень щебеночной подготовки должен иметь максимальное отклонение 15 мм на 2 м, песчаной – 10 мм на 3 м.

      Гидроизоляция. Поверх песка укладывают гидроизоляционную пленку. Она служит не для защиты грунта, а предохраняет бетон от потери влаги на период его созревания. В нормативах этот слой называется «разделительным». Для этого используют геомембрану или полиэтиленовую пленку толщиной 200 мкм.

    Неправильная отмостка. Основные ошибки при заливке отмостки

    Неправильная отмостка. Основные ошибки при заливке отмостки

    Многие владельцы частных домов знают, что для того, чтобы дом не проседал и его основные конструктивные элементы не покрылись трещинами, следует произвести грамотные работы по заливке отмостки. Она не только укрепляет фундамент, но и обеспечивает хорошую гидроизоляцию. Рассмотрим наиболее серьезные ошибки при заливе отмостки, которые никак нельзя совершать. Так как это в значительной степени повлияет на качество работ.

    Неправильная отмостка. Основные ошибки при заливке отмостки

    Ошибка № 1: Правильный выбор расположения и размеров

    Располагать отмостку следует по всему периметру дома. С этим все более или менее понятно, фундамент должен быть защищен со всех сторон. Иначе он начнет разрушаться именно с той стороны, где вы поленились залить внешний защитный пояс.

    Неправильная отмостка. Основные ошибки при заливке отмостки

    А вот по поводу ширины отмостки, существуют некоторые споры. Но можно с уверенностью заявить, что ее нельзя делать слишком узкой. Так от нее совсем не будет толку. Средний показатель ширины отмостки должен составлять не менее 1 метра. Но при некоторых условиях, она должны быть больше, примерно на 20 см. от ската крыши.

    Неправильная отмостка. Основные ошибки при заливке отмостки

    Ошибка № 2: Отсутствие наклона

    Очень многие люди осуществляют заливку отмостки без соблюдения наклона. Это приводит к застою воды и разрушению основания. Обязательно заливайте отмостку под наклоном, это обеспечит отток воды и исключит ее застой, который губительно влияет на защитный пояс.

    Неправильная отмостка. Основные ошибки при заливке отмостки

    Ошибка № 3: Нарушение технологии замешивания бетонного состава

    Готовить бетонный раствор необходимо по строгому регламенту. Многие пренебрегают данной рекомендацией, так как считают, что отмостка не несет особой нагрузки и ее можно делать не такой качественной. Это грубое нарушение. Отмостка несет на себе очень важную функцию по предохранению фундамента от разрушительного воздействия влаги. Если она будет плохого качества, то вода может просачиваться сквозь нее и скапливаться под фундаментом.

    Ошибка № 4: Утепление

    Многие люди не уделяют этому моменту должного внимания. Так же как и фундамент, отмостку следует не только утеплять, но и обеспечивать ей хорошую гидроизоляцию.

    Ошибка № 5: Недостаточная толщина

    Толщина отмостки должна быть достаточная, чтобы она не ломалась под весом человека. Дополнительно, под ее основание, лучше всего насыпать слой утрамбованного гравия. Тогда отмостка будет иметь хорошую крепость и качество.

    Неправильная отмостка. Основные ошибки при заливке отмостки

    Соблюдайте все описанные рекомендации, это позволит произвести все работы по защите фундамента дома правильно и качественно.

    Видео отмостка дома. Как правильно сделать отмостку вокруг дома. Все по уму