Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сделать вентиляцию приточно вытяжную. Принцип работы принудительной вентиляции

12.02.2020 в 17:27

Как сделать вентиляцию приточно вытяжную. Принцип работы принудительной вентиляции

Принудительная вентиляция — это комплекс технических устройств, предназначенных для организации подачи в помещения свежего воздуха и удаления отработанного в заданных размерах.

Естественная вентиляция, которая основана на перемещении воздушных потоков за счет перепада давления внутри и снаружи, не способна выдерживать определенный режим. Условия постоянно меняются вплоть до перемены направления воздушных потоков. Современные оконные и дверные блоки не имеют неплотностей, на которые рассчитывается действие естественной вентиляции и не способны обеспечивать приток. Из-за этого вытяжные каналы перестают работать.

Вопрос решается путем установки механических приспособлений — вентиляторов и прочих элементов системы, в состав которой входят:

    осевые или центробежные вентиляторы

    воздуховоды

    приточные или вытяжные клапаны

    воздушные фильтры

    бризеры , проветриватели и аэрогиверы

Вентиляторы обеспечивают подачу и вывод воздушных потоков, которые перемещаются по системе воздуховодов. Наружный поток проходит первичную и тонкую очистку в фильтрационных установках, а для организации притока или удаления отработанного воздуха за счет организованной депрессии используются клапаны.

Перечисленные устройства могут присутствовать в полном составе или частично. Это зависит от размеров и конфигурации помещения, а также — от условий воздухообмена. Могут быть использованы два вида вентиляции:

    приточная. Обеспечивает подачу заданного количества свежего воздуха согласно нормативам или расчетным данным

    вытяжная. Производит удаление из помещений отработанного воздушного потока

Использование приточной или вытяжной линий по отдельности применяется редко, так как всегда будет необходимо удалять излишки или пополнять объемы выведенного потока. Поэтому повсеместно применяются комбинированные системы, содержащие и приточные, и вытяжные линии одновременно. Это позволяет настраивать воздухообмен, обеспечивать перемещение воздушных потоков внутри помещений или создавать повышенное давление в отдельных участках, чтобы исключить попадание в них нежелательных компонентов из смежных или соседних помещений.

Самодельная приточная вентиляция. Самодельная домашняя вентиляция

  • DIY или Сделай сам ,
  • Здоровье гика

    Каждый, кто уже обзавёлся измерителем уровня углекислого газа (CO2), знает, насколько важно непрерывно подавать в жилые помещения свежий воздух. Самое простое решение этой проблемы — всегда держать открытой форточку, но у меня, как и во многих других городских домах, это не комфортно из-за уличного шума, к тому же при открытой форточке может быть очень холодно.
    Второй вариант решения проблемы свежего воздуха — приточная вентиляция, подающая воздух с улицы. Я пытался использовать компактные системы приточной вентиляции Tion, iFresh, Ballu, но понял, что все они меня не устраивают — при достаточном расходе воздуха они слишком сильно шумят. Судя по всему, сделать тихую систему с вентилятором, находящимся в комнате, невозможно.
    Именно поэтому, я сделал систему домашней вентиляции сам.

    Самодельная приточная вентиляция. Самодельная домашняя вентиляция


    Установка расположена на балконе. Воздух забирается с улицы, фильтруется, и по воздуховоду, закреплённому на внешней стене дома, подаётся в соседнюю комнату.

    Самодельная приточная вентиляция. Самодельная домашняя вентиляция

    В фанерном ящике, который мне обошёлся приблизительно в 300 рублей, располагается вентилятор Лиссант ВК125Б за 2400 рублей и автомобильный салонный фильтр за 240 рублей.

    Самодельная приточная вентиляция. Самодельная домашняя вентиляция

    При питании от сети вентилятор даёт огромный расход воздуха (320 м3/ч) и очень сильно шумит, поэтому я использую его на пониженных оборотах. К сожалению при использовании электронных регуляторов мощности вентилятор начинает громко гудеть, поэтому пока я просто плавно меняю напряжение на вентиляторе с помощью ЛАТР за 1150 рублей.

    Самодельная приточная вентиляция. Самодельная домашняя вентиляция

    При напряжении 110 вольт вентилятор даёт расход 60 м3/ч и потребляет около 25 Вт. Такого расхода достаточно для двух человек.
    В комнату воздух подаётся через 125-миллиметровое отверстие от клапана КИВ-125, который был штатно установлен при строительстве дома серии П44Т. Для снижения шума (как от вентилятора, так и шума улицы) в отверстие установлен шумогаситель от клапана КИВ-125.

    Самодельная приточная вентиляция. Самодельная домашняя вентиляция

    Работу системы вентиляции конечно слышно, но её шум гораздо меньше, чем у компактных проветривателей при таком же расходе. Когда в комнате я один, напряжение можно снизить до 90 вольт и шум системы почти не слышен.
    За две недели использования белоснежный фильтр стал серым. Наверное, имеет смысл менять фильтры раз в месяц.

    Самодельная приточная вентиляция. Самодельная домашняя вентиляция

    В ближайшие дни ко мне придёт из Китая измеритель уровня CO2 с трёхступенчатым управлением вентилятором за $44. Хочу заменить ЛАТР либо тремя высоковольтными плёночными конденсаторами либо куплю маленький 40-ваттный тороидальный трансформатор 220/220 и сделаю отводы от вторичной обмотки, размотав её и намотав обратно. Получится автоматическая система, управляющая тремя скоростями вентиляции.
    В холодное время года уличный воздух необходимо подогревать, чтобы было не холодно в комнате. Сначала я хотел установить на стене перед отверстием, из которого дует воздух, обычный дешёвый тепловентилятор с керамическим нагревателем, выкинув из него вентилятор, но потом в голову пришла идея направить поток воздуха на батарею отопления. Вполне возможно, что этого будет достаточно. Завтра улетаю в Японию, а когда вернусь буду экспериментировать.
    Самодельная приточная установка обошлась мне менее, чем в 3000 рублей (не считая стоимости ЛАТРа), работает у меня уже две недели и радует низким уровнем шума и свежим воздухом в спальне (уровень CO2 не превышает 700 ppm).

    Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией своими руками. Приточный клапан в стену. Устройство клапана

    Среди различных способов обустройства систем принудительной приточной вентиляции есть несложное, но довольно эффективное приспособление – устройство приточного клапана в стену. Клапаны приточной вентиляции , изготовленные разными производителями, могут иметь различный внешний вид, но их составляющие и основные функции остаются одинаковыми.

    Стеновой приточный клапан комплектуется следующими элементами:

    • труба (пластиковый цилиндр) – обычно длина ее незначительно больше, чем толщина стены, внутри покрыта шумоизоляционным материалом;
    • решетка – закрывает вход в трубу, предотвращая попадания мелких предметов, мусора и животных;
    • кольцо уплотнительное с заслонкой – располагается с внутренней стороны стены, служит для блокировки поступления потока воздуха при сильном ветре;

    Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией своими руками. Приточный клапан в стену. Устройство клапана

    Конструкция вентиляционного приточного клапана

    • фильтр – очищает приточный воздух;
    • блок с декоративной крышкой (пластиковый оголовок) – снабжен приточным клапаном и ручкой регулирования потока воздуха.

    Такие устройства легко монтируются своими руками, работают без подключения к электросети. Монтаж производится в любое время, независимо от ремонтных работ.

    Полезный совет! Выбирая приточный клапан вентиляции в стену, необходимо подобрать модель с подходящим температурным режимом работы, размерами пластикового цилиндра и крышки клапана.

    Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией своими руками. Приточный клапан в стену. Устройство клапана

    При выборе стенового клапана нужно учитывать толщину стены, в которую он будет установлен

    Если не учесть размеры трубы, может оказаться, что ее длины не хватит, чтобы пройти через всю толщину стены. А габариты пластикового оголовка могут не позволить ему вписаться между подоконником и отопительным прибором для монтажа приточного клапана в стену с обогревом.

    Приточно-вытяжная вентиляция в доме. Значение вентиляции для жилого дома

    Как сделать вентиляцию приточно вытяжную. Принцип работы принудительной вентиляции 08

    Некоторые частные застройщики считают, что придавать огромное значение системе вентиляции здания необязательно. И делают большую ошибку. Ведь необходимость воздушного обмена внутри помещений – это не только поддержание определенного микроклимата в доме, что, конечно, влияет на здоровье проживающих в нем людей, но и на качественное техническое состояние всей постройки и отдельных ее конструкций.

    Вот пять причин, по которым можно судить о необходимости современной вентиляции дома.

    1. Люди дышат кислородом, выдыхая углекислый газ. Если в комнатах не будет происходить постоянное пополнение воздуха кислородом, его процентное содержание упадет, увеличится процент углекислого газа, что приведет к ослаблению людей. Особенно это ярко будет выражаться на людях больных: одышка, головокружения и прочие недуги.
    2. Наша жизнь все время сопровождается запахами. Это не только запахи человека, но и от приготовления пищи, от одежды, животных из санузлов. Сюда можно добавить курение и прочие вредные привычки. Если не организовать в доме вентиляцию, то смешения запахов создаст такую атмосферу, что жить в доме станет просто невозможно.
    3. Застоенный воздух – это среда для болезнетворных бактерий и вирусов.
    4. Сегодня во всех частных домах обустроены ванные комнаты, где царит перепад температур, высокая влажность и различные запахи. Основное требование к этим комнатам – удаление именно влажных паров, которые негативно влияют на обстановку помещений: отделку, мебель, сантехнику.
    5. К сожалению, при возведении частного дома не всегда используются стройматериалы, о которых можно говорить, что они безвредны для человека. Или по-другому – экологичны, то есть, под действием влажности и температур не выделяют в воздух вредных веществ. Вентиляция обеспечит их отвод за пределы комнат. И это очень важный момент.

    Приточно-вытяжная вентиляция: устройство, применение и советы по выбору

    Свежий и чистый воздух – это необходимость для каждого человека. При его отсутствии в доме или офисном помещении замечается быстрое утомление людей, снижение их рабочей способности, возникают сбои в организме. Для нормальной жизнедеятельности воздушные массы в здании должны постоянно циркулировать. Происходит это естественным способом или принудительным. Для насыщения кислородом, чистым воздухом всех находящихся в здании, применяются приточно-вытяжные вентиляции.

    Как сделать вентиляцию приточно вытяжную. Принцип работы принудительной вентиляции 09

    Назначение, устройство и возможности

    Современные здания, которые предназначены для проживания и нахождения людей, довольно герметичны. Стремясь уменьшить теплопотери, строители редко задумываются о естественном воздушном обмене, который так важен для человека. Этот момент стоит учитывать ещё во время проектировки сооружения. Если здание построено или уже старое, то установка вытяжки в нём также необходима. На сегодняшний день известно большое количество вытяжных систем, но наиболее эффективной считается приточная и вытяжная конструкция. В зависимости от типа здания, некоторые составные системы могут отличаться, но в целом схема одинакова у всех вариантов. Дополнение элементов способно обеспечить лучшую вентиляцию, учитывая особенности сооружения.

    Для чего необходима?

    Такая вентиляция относится к необходимому элементу в каждом помещении, где живут или работают люди. Данная система способна выполнять следующие функции:

    • очищать воздушный поток, который поступает снаружи;
    • обогревать воздух, при необходимости;
    • способствовать циркуляции;
    • выполнять отвод воздуха, что отработан;
    • снижать концентрацию влажности в ванной;
    • устранять запахи в столовой и уборной;
    • регулировать испарение в помещении с бассейном, что имеются в загородных домах;
    • снижать количество вредных примесей;
    • насыщать человеческий организм кислородом.

    Как работает?

    Воздушные массы проникают внутрь помещения и удаляются из него с помощью ветра, температурного перепада, разницы в давлениях внутри и вне сооружения. Вентиляция механического типа будет работать хорошо, при условии установки конвектора в помещении и вентилятора снаружи. Каждое сооружение нуждается в оборудовании каналами, которые подают и вытягивают воздух. Основу вентиляции данного типа составляют два независимых воздухоотводных канала. В задачу первого входит проведение чистого воздуха внутрь помещения, а второго – его отдача наружу. Чтобы работа имела эффективность, взаимосвязанность компонентов — в каждом канале оборудованы дополнительные элементы.

    • Наружный воздухозаборник оснащён решётками защитного типа.
    • Есть канал отвода воздуха, который способен принимать, транспортировать и распределять поток воздуха.
    • Фильтр для механического очищения. Эта деталь удаляет примеси, частицы и загрязнённые вещества при попадании в него воздуха.
    • Задвижки, заслонки, арматура.
    • Осушитель, рекуператор. Они удаляют лишнюю влагу.
    • Вентиляторы, что необходимы для перемещения воздуха с оптимальной скоростью.
    • Система для управлений электронного характера.

    Видео приточно-вытяжная вентиляция своими руками