Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утеплить на лоджии пол. Подготовка к теплоизоляции пола

25.11.2019 в 16:40

Утеплить на лоджии пол. Подготовка к теплоизоляции пола

С самого начала владельцам квартиры нужно заняться проверкой пригодности лоджии для устройства на нем дополнительной комнаты. Стоит понимать, что эти элементы дома постоянно находятся под влиянием всех атмосферных явлений. Если балкон в течение многих лет был открытым, то он может стать непригодным или частично поврежденным. Понятно, что в такой ситуации утепление балкона без его ремонта может превратиться в бесполезную трату денег.

Поэтому правильным шагом является первоочередная оценка состояния лоджии.

Лучше всего это сделать с помощью специалистов управляющей компании. Также ее сотрудники могут поделиться сведениями о максимально допустимой нагрузке.
Когда состояние балкона не является очень хорошим, проводят его ремонт. Советы по этому процессу могут дать специалисты управляющей компании. Если же с лоджией все в порядке, то можно приступать к их утеплению своими руками.

Сначала утепляют стены, затем берутся за пол.

Утеплить на лоджии пол. Подготовка к теплоизоляции пола

Утепляют стены

Не стоит думать, что только одно утепление пола на балконе является достаточным. В таком случае стены будут пропускать холод, и желаемого микроклимата получить не удастся.

Также до начала такого процесса, как утепление пола на лоджии, проводят подготовку основания. Это делают в такой последовательности:

  • Снятие старого напольного покрытия (если оно, конечно, имеется). Должно остаться только бетонное основание.
  • Разработка каждой трещины. Отпавший цемент удаляется.

Утеплить на лоджии пол. Подготовка к теплоизоляции пола

Разработка каждой трещины

  • Чистка поверхности. Лучше очистить ее, используя пылесос. Можно мыть, однако после нужно ждать полного высыхания поверхности.
  • Трещины покрывают грунтовкой и заполняют цементным раствором. Также им заполняют стыки, образованные бетонными плитами.

Утеплить на лоджии пол. Подготовка к теплоизоляции пола

Заполняют цементным раствором

  • Ожидание полного высыхания раствора.
  • Организация гидроизоляции .

Утеплить на лоджии пол. Подготовка к теплоизоляции пола

Организация гидроизоляции

Последний этап зависит от того, с помощью чего будет проводиться утепление лоджии. Если утеплителем будет пенофол, то гидроизоляция не является обязательной, ведь материал прекрасно задерживает влагу. В других случаях следует позаботиться о водозащитном барьере.

Пол на лоджии гидроизолируют с помощью толстого полиэтилена или рубероида. Листы обоих материалов ставят внахлест. Желательно их соединить. Для полиэтиленовой пленки можно использовать водостойкий скотч. Для второго материала — битумную мастику.

Далее можно приступать к такому процессу, как утепление балкона.

Как утеплить пол на балконе под плитку. О выборе утеплителя

Выбор теплоизоляционных материалов очень велик и поэтому следует определить какой надо выполнить пол по уровню, чем утеплить пол на балконе и какая будет наружная декоративная отделка.

Как утеплить пол на балконе под плитку. О выборе утеплителя Пенополистирол вспенённый  считается самым распространенным утеплителем, имеющим высокие свойства по теплоизоляции. Просто обрабатывается, лёгкий, паровлагонепроницаемый и доступный по цене.

Пенопласт относится к категории жёстких и пористых утеплителей. Имеет хорошую теплоизоляцию, монтируется легко внутри каркаса и без него. По стоимости дешевле пенополистирола, но пожароопасен, выделяет ядовитые газы при задымлении.

Как утеплить пол на балконе под плитку. О выборе утеплителя Пенофол –  мягкий тонкий утеплитель с устройством отражающего эффекта с одной из фольгированной стороны утеплителя. Используется при тонкой теплоизоляции и создания эффекта отражения тепла внутри зоны, особенно при обустройстве подогревающих электрических полов.

Минеральная, базальтовая, стекловата –  утеплители, выполненные из минеральных сортов ваты, волокна из стекла, шлаков, базальта и прочее. Выполнены в листовом варианте, имеют достаточную плотность и хорошую теплозащиту, легко монтируются.

Иногда возникает вопрос: как утеплить пол на балконе под плитку? Достаточно популярный способ: утепление на балконе керамзитом – выполнение сухой стяжки из мелкой керамзитовой засыпки с укладкой на неё сверху гипсоволокнистых плит, фанеры или выполнение поверх небольшого слоя бетонной стяжки с последующим монтажом плитки. Для жёсткости рекомендуется бетонный слой армировать укладочной сеткой.

Утепление пола на балконе пенопластом. Выбор материала

Перед началом работы очень важно определиться, какой материал использовать . Кратко перечислю несколько альтернативных вариантов:

  1. Пенопласт (пенополистирол). Наиболее дешевый и простой способ теплоизоляции. Цена пенопласта невелика, а технология установки проста. Для утепления пола на балконе пенополистиролом можно сооружать опорные лаги или устанавливать его под цементную стяжку (в последнем случае следует покупать плотный материал).

Пенопласт – самый дешевый способ утепления пола.

  1. Экструдированный пенополистирол (пеноплекс). Теплоизолирующий материал, который помимо низкого коэффициента теплопроводности отличается высокой прочностью. Его можно устанавливать как под плитку или стяжку, так и с помощью лагов. Причем первый вариант я предпочитаю больше.

Утепление пола на балконе пенопластом. Выбор материала

Как пеноплексом утеплить пол? Этот материал больше подойдет для укладки под плитку.

  1. Минеральная вата. Утеплитесь, который лично мне очень нравится использовать в работе. Причем с его помощью я утепляю не только полы балконов, но и стены, межэтажные перекрытия и другие конструкционные элементы городских квартир и частных домов.

Утепление пола на балконе пенопластом. Выбор материала

Минеральная вата – на мой взгляд, лучший выбор для пола балкона.

Этот утеплитель привлекает меня высокими техническими характеристиками и экологичностью. Поэтому и в рассматриваемом случае для утепления я выбрал базальтовую вату толщиной в 50 мм (буду укладывать два слоя) шириной в 60 и длиной в 120 см. Производитель ТехноНИКОЛЬ.

Как утеплить пол на балконе пенополистиролом. Выбор материала и конструкции пола

Утепление пола лоджии своими руками начинается с вопроса:  Какой?

Наибольшей популярностью пользуются следующие теплоизоляционные материалы:

  • Пенопласт. Самый популярный материал для теплоизоляции, благодаря низкой цене и легкости в применении им утепляют 50 % всех балконов и лоджий в стране. К его плюсам можно отнести низкую теплопроводность, отличную влагостойкость и небольшой вес, к минусам – хрупкость.
  • Пеноплекс. Экструдированный пенополистирол,«родственник» пенопласта, отличающийся от него повышенной прочностью, долговечностью, простотой монтажа и, как следствие, более высокой стоимостью, представлен на следующем фото.

Как утеплить пол на балконе пенополистиролом. Выбор материала и конструкции пола

  • Минеральная вата. Считается одним из лучших утеплителей по техническим и эксплуатационным характеристикам. Долговечна, не горит, является паропроницаемым материалом. Главный недостаток – боязнь влаги, из-за которой минвата теряет свои свойства, поэтому при ее использовании требуется качественная паро- и гидроизоляция.
  • Керамзит. Сыпучий утеплитель с хорошими теплоизоляционными свойствами и доступной стоимостью. Для качественного утепления требуется большой слой – от 15 см. К недостаткам можно отнести высокую гигроскопичность.
  • Пенофол (изолон). Вспененный полиэтилен с покрытием из фольги (фото). Для утепления балкона его толщины будет недостаточно, но его успешно применяют в роли теплоотражателя и пароизолятора в сочетании с другим утеплителем, например минеральной ватой, делая теплоизоляцию идеальной.

Как утеплить пол на балконе пенополистиролом. Выбор материала и конструкции пола

Утеплить пол на лоджии своими руками можно двумя способами:

  • Утепление по лагам. Простой и быстрый метод устройства пола с утеплением, для его реализации может использоваться любой из вышеперечисленных утеплителей. Теплоизолирующий материал укладывается в промежутки между лагами, сверху кладется настил из досок или фанерных листов, как на следующем фото.

Как утеплить пол на балконе пенополистиролом. Выбор материала и конструкции пола

  • Укладка утеплителя под стяжку. При выборе такого способа можно утеплять пол на лоджии пенополистиролом (пенопласт, пеноплекс) или кермзитом. Стяжка – оптимальный выбор при устройстве на лоджии «теплого пола», однако нужно учитывать, что вам придется долго ждать ее высыхания.

Как утеплить пол на балконе пенополистиролом. Выбор материала и конструкции пола

Важно! Укладка теплоизолятора под стяжку возможна при утеплении лоджии, имеющей надежное перекрытие. В случае с балконом лучше сразу выбрать лаговую конструкцию пола, поскольку балконная плита может не выдержать веса стяжки.

Утепление пола на балконе без лаг. Основной этап

Теперь разберемся, как утеплить пол на лоджии, естественно, работы можно начинать только после полного высыхания гидроизоляционного слоя. Работа проводится в такой последовательности:

  • Первым слоем укладывается экструдированный пенополистирол, его толщина зависит от того, какой перепад высоты в вашем случае . Я чаще всего использую листы толщиной 5 см, крепление производится с помощью клеевого раствора, который можно наносить либо на основание, либо на сами листы теплоизоляции. Нужно стараться размещать элементы как можно плотнее друг к другу, чтобы щелей было как можно меньше;

Утепление пола на балконе без лаг. Основной этап

Слой клея выравнивается с помощью зубчатой гладилки или шпателя

  • Затем необходимо заполнить все щели, которые чаще всего получаются в местах примыканий по периметру. Для этого лучше всего подходит монтажная пена , с ее помощью работа производится очень быстро и качественно. После того как состав полимеризуется и застынет, вам остается лишь срезать его излишки с помощью строительного ножа;

Утепление пола на балконе без лаг. Основной этап

Монтажная пена отлично заполняет щели и обладает высоким теплоизоляционными показателями

  • Перед следующим этапом можно закрыть поверхность гидроизоляционным материалом для обеспечения наилучшей защиты от влаги, но это необязательно . Поверх первого слоя теплоизолятора кладутся поперечные бруски, расстояние между ними должно составлять около 50 см, отступ от стен крайних элементов не должен превышать 10 см. Крепление к основанию производится с помощью дюбелей быстрого монтажа длиной как минимум 120 мм, а лучше 140-160 мм;

Утепление пола на балконе без лаг. Основной этап

Поперечины нужно хорошо закрепить

  • Далее между бруском прокладывается еще один слой экструдированного пенополистирола, элементы режутся на куски нужной конфигурации, после чего плотно размещаются в конструкции . После окончания укладки все щели, которые неизбежно образуются при работе, необходимо заполнить все той же монтажной пеной, это позволит создать максимально эффективный тепловой барьер;

Утепление пола на балконе без лаг. Основной этап

Высота бруска должна быть такой же, как толщина утеплителя или чуть больше, но не меньше

  • Затем укладывается еще один слой из пенофола – этот материал просто застилается на поверхность по длине лоджии, края должны заходить на стены на 50-100 мм . Если ширины рулона не хватает, то стык элементов обязательно проклеивается специальным фольгированным скотчем. Материал должен располагаться отражающей стороной наружу, не забывайте об этом, так как иногда неопытные застройщики делают ошибку укладывая пенофол наоборот;

Утепление пола на балконе без лаг. Основной этап

Для склеивания листов используется специальный скотч

  • Поверх пенофола кладутся продольные лаги, которые закрепляются саморезами к поперечным брускам . Если у вас есть незначительные неровности на поверхности, то под лаги подкладываются кусочки дерева. Также я советую в местах крепления класть небольшой кусок минваты, тогда дырка от самореза в пенофоле будет надежно изолирована;

Утепление пола на балконе без лаг. Основной этап

Вот так выглядит конструкция на данном этапе

  • Что касается финального этапа, то можно крепить на лаги доску пола, а можно сделать настил из влагостойкой фанеры или ориентированно-стружечной плиты . Тут все просто, работа ничем не отличается от обычных вариантов, заполнять пространство между лагами утеплителем я не вижу смысла, так как 10 см экструдированного пенополистирола и пенофол справятся с любыми холодами.

Утепление пола на балконе без лаг. Основной этап

Фанера – отличное решение для получения ровной поверхности пола

Как видите, утеплить пол на лоджии своими руками не так сложно, как кажется на первый взгляд. Более того – сами вы сделаете работу намного добротнее и надежнее, такие системы утепления делают единицы строителей, остальные ограничиваются одним слоем пенопласта и пенофолом, а это не тот вариант, который обеспечивает качественное утепление.

Если вы решили использовать утепление пеноплексом с наливным полом, то лучше привлечь к работе профессионалов. Такие покрытия сложны в реализации, и если у вас нет опыта работ, то лучше не рисковать.

Утепление пола на балконе без лаг. Основной этап

Утепление пола на балконе минеральной ватой. Шаг 4, укладка утеплителя

Обрешётка готова, и вы можете начать утепление пола балкона. Разрежьте полотно минеральной ваты по размеру, необходимому для закрытия определённого участка. При этом в разметку внесите поправки – добавьте к нужному размеру 50-70 мм, дабы края полотна очень плотно прилегали к лагам.

Утепление пола на балконе минеральной ватой. Шаг 4, укладка утеплителя

Вставьте материал в пространство между рейками. Заполните все участки обрешётки утеплителем. Зазоры, получаемые в результате монтажа бруса возле стены, закройте монтажной пеной.

Качественное утепление пола на балконе подразумевает толщину минеральной или каменной ваты не менее 50 мм. Для получения более толстого слоя положите одно полотно на другое, но не советуем сильно придавливать минвату, так, как воздух, который и выступает в роли теплоизолятора, будет вытеснен из пространства между волокнами и теплоизоляционные качества ухудшатся.

Утепление пола на балконе минеральной ватой. Шаг 4, укладка утеплителя

Завершая утепление пола на лоджии или балконе, накройте конструкцию полиэтиленовой плёнкой или другим материалом, не пропускающим влагу. Плёнку закрепите к древесине, используя мебельный степлер.

Теперь можете заняться укладкой массивной доски, листов ДСП, ОСБ или фанеры на лаги, для завершения процесса производства утеплённого покрытия.

Теплый пол на балконе готов к перепадам температур за окном и будет долгое время служить верой и правдой, сохраняя тепло вашего дома.

Утепление пола на балконе минеральной ватой. Шаг 4, укладка утеплителя

Утепление лоджии минватой проводят в случае присоединения ее к комнате.

Одним из наиболее распространенных материалов для утепления является минеральная вата. Ее применяют для теплоизоляции чердаков, стен и других элементов жилых домов. Минвата – абсолютно безвредный материал, не боящийся огня и не выделяющий никаких токсичных веществ. При выборе данного материала для обшивки балкона, можно уменьшить потери тепла. Поэтому утепление лоджии минватой создаст достаточно комфортную атмосферу.

Схема действий по обшивке лоджии минватой:

  • очистка лоджии от всяческих вещей и мусора;
  • остекление;
  • работы по отделке пола;
  • обшивка потолка;
  • утепление стен;
  • электромонтажные работы;
  • установка напольного покрытия;
  • внутренняя отделка.

Как утеплить пол на балконе под линолеум. Подложка под линолеум на бетонный пол

Как утеплить пол на балконе под линолеум. Подложка под линолеум на бетонный пол

Линолеум относится к бюджетным и универсальным разновидностям напольного покрытия. Выбирая среди разнообразия видов линолеума и приступая непосредственно к укладке, многие сталкиваются с проблемой определения метода укладки покрытия на пол – с использованием подложки или без нее. Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать, что такое подложка и для чего она нужна.

Особенности

Подложкой называется специальный материал в виде листов или рулонов, который укладывается непосредственно на пол. Таким образом, подложка разделяет черновой пол с чистым слоем линолеума.

Промежуточный слой должен укладываться на поверхность, соответствующую следующим характеристикам:

  • на нем не должно быть никаких следов старой краски или засохшего клея, жирных и маслянистых разводов;
  • основание под линолеум должно быть твердым, ровным и достаточно прочным;
  • во избежание появления плесени и порчи верхнего слоя напольного покрытия следует укладывать промежуточный слой в абсолютно сухом состоянии и не допускать попадания влаги в дальнейшем.

Использование изоляционного слоя между бетонным полом и линолеумом значительно продлевает срок службы последнего, что позволяет сэкономить средства на ремонте.

Утеплить на лоджии пол. Подготовка к теплоизоляции пола 24

Основание, укладываемое под линолеум, обладает следующим функционалом:

  • большинство разновидностей напольного покрытия необходимо стелить на идеально ровную поверхность. При наличии даже незначительных неровностей покрытие, особенно если выбор пал на тонкие разновидности линолеума, может со временем деформироваться и даже порваться. Подложка является неким буферным слоем между полом и линолеумом, скрадывая незначительные дефекты бетонного основания и защищая верхний слой от повреждений и деформаций;
  • все существующие виды промежуточного подкладного материала в разной степени способны поглощать посторонние звуки. Звукоизоляция избавит от доносящегося из квартиры снизу шума, к тому же она способна смягчать звук шагов в квартире;
  • кроме шумоизоляции подложка под линолеум способна задерживать тепло. Особенно теплоизоляция актуальна для обладателей квартир на первых этажах над подвалами или нежилыми помещениями, а также для хозяев домов на земле. В таких комнатах обычно пол очень холодный и нуждается в дополнительном утеплении.

Видео теплый пол на лоджии. Утепление лоджии (балкона) своими руками. Делаем черновой пол.