Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Теплоизоляция для труб канализации. Материалы для теплоизоляции труб канализации

06.12.2019 в 16:28

Теплоизоляция для труб канализации. Материалы для теплоизоляции труб канализации

  1. Пенополистирол – гранулированный утеплитель, способный долгое время удерживать нужную температуру вокруг труб канализации. Возможность многоразового применения делает пенополистирол более востребованным, чем остальные утеплители.
  2. Пенопласт – разновидность пенополистирола, водонепроницаемый теплоизоляционный материал, применяется для утепления коробов для прокладки и теплоизоляции труб.
  3. Базальтовое волокно – цилиндрический волокнистый теплоизолятор.
  4. Минеральная вата, стекловата – самый дешевый, но не менее эффективный утеплитель. Недостаток – минвату нужно защищать от контакта с водой и конденсатом.
  5. Вспененный полиэтилен – тонкий и теплый рулонный утеплитель, предназначенный для северных регионов. При теплоизоляции канализации им обматывают трубы в несколько слоев. Многоразовый влагонепроницаемый материал. Недостаток – тонкий слой можно легко повредить механически.
  6. Пеноизол часто используется в промышленной сфере для теплоизоляции производственной или городской системы канализации. Наносится на трубы методом распыления, защищая все трещины, углубления и сложные геометрические конструкции канализации. Недостаток – дороговизна для частного пользователя. Достоинства – устойчивость к минусовым температурам, хорошие теплоизоляционные характеристики. Не требует крепления и применения метизов.
  7. Пенофол – это вспененный полиэтилен, защищенный лентой фольги. Годится и для гидроизоляции, и для утепления труб;
  8. Керамзит – сыпучий строительный материал-утеплитель. При утеплении трассы керамзитом необходимо соблюдать сухость грунта в траншее – намокший керамзит становится хорошим проводником тепла.

Утеплитель для канализации 110. Как и чем утеплить трубу канализации в земле?

Теплоизоляция канализационных труб выполняется с применением рулонных и жестких утеплителей, в частности:

вата. Минеральная или базальтовая (110-125 руб/м.кв.) или стекловата (70-75 руб/м.кв.), которая продается в рулонах или в виде жестких цилиндров. Ватный утеплитель является отличным решением только при условии обеспечения дополнительной защиты от воздействия влаги. Кстати, вата в цилиндрах более плотная, но и более дорогая (от 15 руб/м.п. обычная, от 70 руб/м.п. фольгированная);

пенопласт (2560-3200 руб/куб.) или пенополистирол или пеноплекс (3500-5000 руб/куб). Эти материалы относятся к жестким утеплителям. Самый простой и дешевый способ утепления канализации пенопластом – это обустройство короба вокруг трубы с последующим заполнением ватой или пенопластовой крошкой (дробленка, полистирольная крошка).

Существует более прогрессивный материал для утепления канализации на основе стирола – это скорлупа ППУ (в среднем 190 руб/м.п. при толщине в 25 мм.). Максимальная толщина скорлупы ППУ – 100 мм.

Скорлупа для труб из пенополистирола характеризуется жесткостью и разнообразием внутренних диаметров, благодаря чему оболочка прочно и герметично обхватывает трубу, обеспечивая необходимый показатель герметичности. Ввиду того, что диапазон размеров пенополистирольных скорлуп достаточно широк, можно выполнить двойное утепление со смещением. Если верить производителям, канализационная система не замерзнет даже при температуре на улице в -30 °С.

Утеплитель для канализации 110. Как и чем утеплить трубу канализации в земле?Вспененный полиэтилен для труб канализаци Вспененный полиэтилен для труб (28 руб/м.п.). Внутренний диаметр варьируется от 15 до 160 мм (длина фиксированная – 2 метра). Утеплитель для канализационных труб 110 мм. Благодаря простоте монтажа и низкой стоимости его монтаж целесообразен только в теплой климатической зоне.

Утеплитель для канализации 110. Как и чем утеплить трубу канализации в земле?Утепление труб канализации вспененным полиэтиленомУтеплитель для канализации 110. Как и чем утеплить трубу канализации в земле?Трубная теплоизоляция из вспененного полиэтилена

пенофол (50-56 руб/м.кв.). Благодаря фольгированному слою достигается эффект термоса.

пеноизол – напыляемый утеплитель. Чаще используется для утепления септика и канализационного трубопровода вместе. Позволяет обеспечить идеальную герметичность.

керамзит (60 руб/мешок (0,4 куба)). Относится к сыпучим утеплителям. Утепление канализации керамзитом эффективно только в случае, если траншея, в которую уложены трубы, абсолютно сухая. Поэтому, зачастую керамзит засыпается в короб из пенопласта.

Керамзит хорошо зарекомендовал себя для утепления ливневой канализации, которая также отводит воду в септик и может создать заторы, при замерзании в ней талой или дождевой воды. Поэтому ливневые трубы также нуждаются в утеплении. Поскольку в данном случае сложно защитить теплоизоляционные материалы от влаги, то керамзит становится идеальным утеплителем.

Видео утеплитель для канализационных труб