Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дома из пеноблоков плюсы и минусы. Преимущества использования пенобетона в строительстве

05.12.2019 в 21:26

Дома из пеноблоков плюсы и минусы. Преимущества использования пенобетона в строительстве

Поговорим о плюсах домов и строительстве домов из этого материала. В процессе создания подобных построек многих интересует вопрос: теплый ли дом из пеноблоков? За счет пористости этот материал обладает хорошими теплоизоляционными свойствами , поэтому внутри дома вы будете чувствовать себя комфортно в любой сезон.

Эксперты выделили и другие преимущества домов из пеноблоков:

  • легкость материала . Вес кубометра такого блока будет составлять от 0,3 до 1,2 т. Поэтому и к фундаменту конструкции будет меньше требований, а на сооружение коробки дома из пеноблоков уйдет минимум времени;
  • отзывы владельцев домов из пенобетона подтверждают малую гигроскопичность этого материала . Поскольку для создания блоков бетонная смесь заливается в специальные заготовки, материал в результате состоит из закрытых пор, препятствующих проникновению влаги. Любая погода не будет страшна таким сооружениям;
  • еще один плюс – долговечность пеноблоков . При эксплуатации материала его прочность только увеличивается, поэтому ваш дом со временем будет становиться все более стойким и надежным;
  • пенобетонные конструкции выдерживают воздействие огня и вообще не подвергаются горению;
  • в состав смеси, помимо воды, цемента и песка, входят пенообразователи натурального или синтетического типа. В первом случае вы получаете экологически чистый материал, абсолютно безопасный для здоровья ;
  • судя по отзывам строителей о пеноблоках, такой материал не только удобен в использовании, но и легко подвергается изменениям: сверление, шлифовка , изменение размеров возможны даже при отсутствии опыта в строительных работах;
  • важное преимущество пенобетона по сравнению с другими конструкционными материалами – возможность прокладки проводов, труб и прочих коммуникаций внутри блоков ;
  • для придания эстетичного вида пенобетону достаточно воспользоваться декоративной штукатуркой, но и другие отделочные материалы будут держаться на его поверхности .

Проекты домов из пеноблоков. Дома эконом-класса. Большие возможности маленького дома

Проекты домов из пеноблоков. Дома эконом-класса. Большие возможности маленького дома

Большие возможности маленького дома

Строить по проекту или нет – выбирает заказчик в зависимости от финансовых возможностей. Посмотрите в интернете бесплатные проекты. Это позволит вам лучше ориентироваться в вопросе. Если нашли готовый вариант – можно искать строительную фирму для реализации проекта. Если нет – разработайте свою концепцию дома. Проектировщики учтут все пожелания и разработают проект, который нужен именно вам. Взаимодействуя с ними, можно вносить изменения на любом этапе, и сделано это будет грамотно, с учетом технологического процесса.

Проекты домов из пеноблоков. Дома эконом-класса. Большие возможности маленького дома

Вариант для оформления гостиной

Для тех, у кого не хватает средств на дорогое строительство, есть предложения в сегменте «Дома эконом класса» . Это очень функциональное жильё без территориального размаха. Пенсионеры, молодожены, молодые семьи – вот основные категории заказчиков таких проектов.

Проекты домов из пеноблоков. Дома эконом-класса. Большие возможности маленького дома

Небольшая, уютная спальня в голубых тонах

Иногда бывает, что цена такого мини – коттеджа сопоставима с ценой квартиры в городе, а преимущества проживания за городом невозможно сравнивать с «царством бетона и асфальта». Сегодня никого не удивишь развитой инфраструктурой. Торговые центры, магазины, школы располагаются повсеместно. Тем ценнее становится жизнь за городом.

Проекты домов из пеноблоков. Дома эконом-класса. Большие возможности маленького дома

Стильная и удобная ванная комната

Эконом класс – это характеристика затрат, а не на качества. Вы ничего не теряете, вложив средства в проектировку и строительство, но приобретаете преимущество: сами решаете, каким будет жилье. Например, кухня — это краеугольный камень любой хозяйки. Недорогие квартиры предполагают кухонное пространство не более 6.5 метров. А в проект вы можете заложить 10 – 12 метровую кухню.

Проекты домов из пеноблоков. Дома эконом-класса. Большие возможности маленького дома

Небольшой обеденный уголок

Тоже касается и всего остального: вы озвучили – для вас разработали и построили. И еще одно ценовое сравнение не в пользу квартиры – если купить двухкомнатную квартиру в городе, гараж (до которого еще надо дойти), по затратам можно претендовать на дом эконом класса. Но там будет 10 метровая кухня, 2 или 3 комнаты, просторная прихожая и встроенный гараж.

Проекты домов из пеноблоков. Дома эконом-класса. Большие возможности маленького дома

В гостиную можно поместить обеденный стол

Все расчеты по затратам на строительство и проектировку дома вам предоставит выбранный подрядчик. Ваша забота – ставить задачи, оплачивать счета. Большинство фирм предполагает рассрочку, кредитование заказчиков.

Строим дом из пеноблока. Бетон с пузырьками

Технология изготовления пеноблоков очень проста: сначала взбивают жидкий бетон, который затвердевая образует газо- или пенобетон, заполненный множеством мелких пузырьков. Это легкий и прочный материал, который отлично сохраняет тепло и обладает хорошей звукоизоляцией. Технология как строить дом из пеноблоков практически такая же как и у кирпичных домов.

Но существуют и некоторые нюансы. При строительстве домов пеноблоки легко можно обработать. Чтобы придать нужную форму потребуется дрель, ручная пила и болгарка. Разрезая пеноблоки можно придавать им форму геометрически сложных элементов — арок, ровных фронтонов, форму полукруглых и многогранных эркеров.

Поэтому работая с этим материалом можно воплотить в жизнь любое дизайнерское решение. Но если строящийся дом включает в себя несколько этажей, то чтобы увеличить надежность конструкции требуется установка армированных колонн из монолитного бетона. На них будут упираться панели перекрытия.

Пенобетон это очень легкий и крепкий строительный материал, поэтому вашему дому не нужен дорогой фундамент. Строя дом из пеноблоков можно применять специальный клей, чтобы их скреплять. Благодаря этому уменьшатся щели между блоками до 2-3 мм, и в доме будет сохраняться на 30 процентов больше
тепла. Следует сказать, раствор для пеноблоков все-таки надежнее будет использовать обычный цементно-песчанный. В таком доме можно утеплить стены если на фасад нанести пенополистерольное покрытие.

А в районах, в которых температура воздуха зимой понижается ниже -20 градусов, во время строительства дома из пеноблоков может понадобиться и утепление крыши. Какой выбрать утеплитель будет зависеть от того, какой конфигурации крыша и от того какие строительные материалы использовались для ее сооружения.

Для внутренней отделки дома желательно обратиться к профессиональным строителям. Они выполнят ровную и качественную кладку блоков, в будущем вам нужно будет только немного подровнять стены. Следовательно, можно сэкономить деньги на черновой отделочной работе.

Вредно ли жить в доме из пеноблоков

Вредно ли жить в доме из пеноблоков

Вред проживания в доме из пеноблоков сильно преувеличен производителями других типов материалов. Главные “страшилки” связаны со здоровьем и кочуют из статьи в статью:

  • в таких домах сложно жить аллергикам;
  • повышается риск развития онкологических заболеваний;
  • стены быстро покрываются плесенью.

Многих пугает “химическое” название, но, на самом деле, это экологически чистый материал. Впрочем, именно в его натуральности и заключается опасность.

Из чего состоит пеноблок

Чтобы понять, как пеноблоки могут навредить здоровью, необходимо знать, из чего они состоят:

Вредно ли жить в доме из пеноблоков

  • вода;
  • песок;
  • цемент (известняк и глина);
  • пенообразователь.

Безопасность первых трех компонентов вопросов не вызывает, а вот вокруг четвертого существует множество слухов и мифов.

Пенообразователь — зло, канцероген и “сплошная химия”?

Вовсе нет. Даже синтетический образователь пены с добавлением алюминия может нанести вред здоровью только во время активных химических реакций.

Как только металл остывает, он становится так же безопасен, как ручки на мебели. Интересно, что химический пенообразователь в строительстве домов практически не применяется. Синтетически образованные блоки крайне хрупкие и годятся только для строительства небольших сооружений.

Натуральный пенообразователь используется практически во всех пеноблоках, он имеет белковую основу и может нанести вред только чувствам ярых защитников животных. Компонентов, угрожающих здоровью, он не содержит.

Вредно ли жить в доме из пеноблоков

Это интересно! Натуральный пенообразователь очень похож на мыло, в его составе костная мука, сода и сосновая канифоль.

Значит, пеноблок совершенно безвреден?

Нет. Дом из пеноблока потенциально опасен, но настоящий враг здоровья — не какие-то химические вещества, а “натуральные” и “экологичные” составляющие.

Песок, известняк и глина могут быть заражены радионуклидами. Если производитель не контролирует качество материалов, пеноблоки будут иметь серьезный радиационный фон, который сохраняется десятилетиями.

К сожалению, измерять уровень радиации конкретного пеноблока-образца не имеет смысла, так что полагаться стоит на сертификат безопасности, который должен предоставить производитель.

Важно! Наличие радионуклидов в пеноблоках допустимо по ГОСТ 30108-94. Изотопы содержатся даже в обычных продуктах: злаках, мясе, рыбе. Для того, чтобы радионуклиды начали наносить вред здоровью, необходима очень большая концентрация, достичь которой крайне сложно.

Жить в доме из пеноблоков не вредно, это прекрасный, экологически чистый материал для строительства, но только при условии добросовестности производителя. Обязательно потребуйте сертификат безопасности.

Вредно ли жить в доме из пеноблоков

В нем точно будет указана радиологическая безопасность материала. Песок — слабое звено при создании пеноблоков, так что его изучению экспертиза уделяет максимум внимания.

Будет совсем идеально, если производитель согласно 184-ФЗ от 27.12.2002 прошел процедуру добровольной сертификации. Если с документами все в порядке, можно быть уверенным, что здоровью ничего не угрожает.

Видео строительство дома из пеноблока