Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Где на пластиковых окнах режим зима лето. Пластиковые окна летний и зимний режим регулировка

05.12.2019 в 21:52

Где на пластиковых окнах режим зима лето. Пластиковые окна летний и зимний режим регулировка

Как настроить пластиковые окна на зимний режим

Современная фурнитура для пластиковых окон предусматривает возможность регулирования прижима створки. Режим эксплуатации определяется силой прижима. Всего есть три режима: слабый (летний), сильный (зимний) и средний (стандартный). Использовать их нужно с умом, учитывая текущее состояние конструкции и уровень комфорта в помещении. Если возникла необходимость перевести створки на зимний режим, следует определить тип эксцентриков и изучить предложенную ниже инструкцию по их регулировке.

Изменение режима на окнах ПВХ: лишнее или необходимость

По умолчанию мастер, который монтирует окна, устанавливает режим на свое усмотрение, он может руководствоваться временем года или собственным опытом. Поэтому при монтаже желательно узнать, какая сила прижима будет установлена.

Режим напрямую влияет на скорость износа конструкции:

  • При летнем уплотнительная резина не испытывает давления. Створка прилегает без щели, но не сдавливает уплотнитель. Этот режим наиболее предпочтителен, так как срок эксплуатации резины при нем максимальный. Пластиковые конструкции свободно расширяются и сжимаются при изменении температуры за окном, что дает меньшую нагрузку на сварные швы.
  • Стандартный режим эксплуатации уже слегка сдавливает уплотнитель. Он отлично защищает от пыли, шума и сквозняков. Его можно использовать круглогодично, но скорость износа резины будет выше.
  • При зимнем режиме створка прилегает максимально плотно, уплотнитель сдавливается, это можно почувствовать по тугому повороту ручки. При постоянном использовании этого режима резина изнашивается за несколько сезонов, она теряет форму и уже не способна ее восстанавливать. При переводе на летний режим после длительного использования зимнего возможно продувание.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим своими руками

Регулировка цапф на пластиковых окнах – пошаговая инструкция:

  1. определить место нахождения цапф. Количество эксцентриков зависит от размера створки. Как правило, их три со стороны ручки и по одной с противоположной стороны (где петли, навесы, а также сверху и снизу створки). Нужно найти все цапфы, т.к. при перемене режимов, нужно изменить положение каждой из них;
  2. протереть все элементы окна и тщательно очистить фурнитуру. Это исключит попадание пыли при проворачивании цапф и убережет их от механического повреждения;
  3. очистить смазанные элементы. После перехода лучше нанести смазку повторно;
  4. рассмотреть цапфы. Найти на их поверхности полоски или другие обозначения, указывающие на режим функционирования окна. Если цапфы овальной формы, обратить внимание на их положение относительно горизонтали;
  5. повернуть каждую из цапф до необходимого положения. Поворачивать нужно либо с помощью шестигранника (или другого подходящего инструмента), либо плоскогубцами (для овальных цапф).
  6. проверить правильность перевода путем помещения и последующего извлечения листа бумаги из закрытого окна.

Режим зима лето на пластиковых окнах rehau. Что такое зимний и летний режим?

Элементы фурнитуры на пластиковых окнах позволяют выставлять предпочтительное положение для работы окна в зависимости от сезона.

  • Зимний режим — обеспечивает плотное прилегание створки окна, исключая вероятность продувания и потери тепла при минусовых температурах на улице.
  • Летний режим окон — достигается путем ослабления работы запорных механизмов, за счет чего осуществляется доступ свежего воздуха в помещение и его правильная циркуляция.
  • Стандартное положение — устанавливается при монтаже конструкций для одинакового притвора в зимнее и летнее время, обеспечивающего надежную защиту от продувания при минимальном давлении на фурнитуру и уплотнитель.

Оптимальным вариантом для качественной и долговечной работы конструкций является стандартное положение крепежных деталей. В отдельных случаях оправдан перевод изделий на зимний и летний прижим.

Видео как регулировать пластиковые окна Зима Лето