Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Зимний сад, как сделать. Выбираем конструкцию

05.12.2019 в 22:32

Зимний сад, как сделать. Выбираем конструкцию

Прежде, чем определиться с конструкцией, нужно высчитать с какой стороны будет расположен зимний сад. Вот достоинства и недостатки расположения сада с той или иной стороны:

  • Восток. Эта сторона является наилучшим выбором для зимнего сада, так как конструкция не будет перегреваться, при этом будет достаточно света и тепла.
  • Юг. Эта сторона не очень подходит для обустройства зимнего сада, так как растения будут перегреваться, придется улучшать вентиляцию. Однако, зимой такой зимний сад будет сохранять тепло дольше.
  • Запад. Главный плюс такой ориентации – это удержание тепла на долгое время. Но летом такой плюс может запросто превратиться в минус.
  • Север. Такой сад отличается плохим накапливанием тепла и быстрой его отдачей. Если же другого выбора нет, то отопление в северном саду должно быть обустроено с особой четкостью.

Как пристроить зимний сад к дому. Особенности

Зимний сад – это нечто среднее между обычным садом и комнатой. От оранжереи он отличается тем, что последняя направлена исключительно на выращивание растений. Более упрощенный вариант оранжереи – это теплица. Что касается зимнего сада, он одновременно является и местом для отдыха, и для посиделок в компании близких. Оранжереи и теплицы располагаются отдельно на заднем дворе. А вот зимний сад – это, как правило, пристройка к дому. В городских квартирах его часто обустраивают на балконе или лоджии.

Зимний сад позволяет сохранить уголок лета в своем доме. Он защищает цветы и всевозможные растения от негативных погодных условий в любое время года. Правда, в отличие от теплиц, в которых климатические условия довольно специфические и направленные на выращивание каких-то необычных сортов растения, в зимнем саду микроклимат нейтрален. Он подбирается так, чтобы и всем высаженным в комнате растениям, и людям, которые там отдыхают, было комфортно. Зимний сад должен хорошо отапливаться, иметь полноценную вентиляцию и систему увлажнения воздуха.

Маленький зимний сад. Расположение и конструкция

Для начала давайте разберемся, что такое зимний сад. Так обозначается зона для выращивания растений, не создающая им специальных условий. В отличие от оранжереи, микроклимат в нем комфортен для нахождения человека. Может являться пристройкой, а может – самостоятельным творением.

Маленький зимний сад. Расположение и конструкция

Первый важнейший момент – определение расположения зимнего сада в загородном доме. Правильное выбранное место – уже половина дела. Ориентируйтесь на архитектуру дома и стороны света.

Маленький зимний сад. Расположение и конструкция

  • Восток – наилучший вариант. Растения получат достаточно солнечного света, но не возникнет перегрева.
  • Смотрящий на запад сад будет накапливать тепло в течение дня и сохранять его на протяжении ночи.
  • Южная сторона – еще одно возможное решение. Это расположение способствует продолжительному сохранению тепла, но во избежание перегрева позаботьтесь об организации мощной вентиляции и достаточном поливе.
  • Решив построить зимний сад на северной стороне, не поскупитесь на отопление: тепло будет быстро теряться. Если есть возможность, не останавливайте выбор на ней.

Зимний сад проект. Назначение зимнего сада

Зимний сад может выглядеть совершенно по-разному, в зависимости от растений и цветов, которыми его заполняют, выбранной формы помещения, материала поверхностей, на которых размещают культуры. Чтобы убедиться в многообразии итогового вида, достаточно изучить огромное количество фото зимнего сада в Интернете.

Зимний сад проект. Назначение зимнего сада

Многие размещают в зимнем саду, помимо декоративных цветов, также и овощные культуры, зелень, чтобы иметь возможность круглогодично видеть на своем столе свежую и экологичную пищу.

Зимний сад проект. Назначение зимнего сада

Главное отличие зимнего сада от оранжереи и теплицы, помимо того, что зимний сад располагается непосредственно в доме или пристройке к нему, а не в отдельно стоящем здании, в том, что в саду создается микроклимат, ориентированный в первую очередь на комфортное пребывание в нем человека.

Зимний сад проект. Назначение зимнего сада

То есть оранжерея и теплица используются, чтобы выращивать растения в оптимальных для них условиях. А зимний сад, прежде всего, служит украшением дома и местом для приятного времяпрепровождения хозяев.

Зимний сад проект. Назначение зимнего сада

При выборе проекта для постройки зимнего сада следует обратить внимание на следующие аспекты:

Зимний сад проект. Назначение зимнего сада

Качественный фундамент – первое, на что стоит обратить внимание при постройке. Это обеспечит долговечность конструкции, а также предотвратит энергопотери, так как фундамент будет своеобразным буфером между промерзшим грунтом и садом и позволит сэкономить Вам при обогреве до нужной температуры.

Прозрачная обшивка. Согласно рекомендациям, светопроницаемость обшивки зимнего сада должна быть не менее 85% для того, чтобы фотосинтез успешно проходил и ваши растения радовали Вас сочной зеленью и цветущим видом круглый год.

Зимний сад проект. Назначение зимнего сада

Система обогрева должна быть тщательно продумана еще на этапе выбора проекта. Чтобы и растения и сами люди комфортно себя чувствовали внутри зимнего сада, он должен обогреваться в достаточной степени.

Зимний сад проект. Назначение зимнего сада

Дополнительная подсветка. Зачастую в зимний период естественного освещения недостаточно, нужно заранее продумать систему размещения ламп.

Зимний сад проект. Назначение зимнего сада

Высота и общая площадь зимнего сада. Как правило, в зимнем саду размещают крупногабаритные горшки и высокие растения, поэтому выбранное Вами помещение должно соответствовать этим запросам.

Зимний сад проект. Назначение зимнего сада

Внешний вид конструкции. Не стоит забывать о том, что все же основной функцией зимнего сада является создание эстетичного и приятного для расслабления места в доме, а не выращивание растений, как в теплице. Поэтому разумно будет продумать строение зимнего сада с точки зрения привлекательности дизайна помещения.

Зимний сад проект. Назначение зимнего сада

Зимний сад на веранде. Оранжерея, зимний сад, тепличка?

Первые зимние сады были созданы древними египтянами: самые богатые и знатные из них устанавливали в своих дворцах большие вазоны с зеленью. С течением времени мода на содержание «зелёного оазиса» в жилом помещении появилась у французов и англичан в XIX веке, а затем распространилась и по всему миру. На сегодняшний день зимний сад в частном доме – не редкость. Однако важно понимать, что именно вы планируете создать у себя в жилище: оранжерею, теплицу или настоящий зимний сад.

Зимний сад, как сделать. Выбираем конструкцию 12

Отличительные признаки зимнего сада

Таблица 1. Отличие зимнего сада от теплицы и оранжереи.

Название конструкцииОсобенности

Зимний сад, как сделать. Выбираем конструкцию 13

Оранжерея

Её располагают на крыше дома либо отдельно от него. Иногда может примыкать к жилью. Создают для разведения и культивирования фруктов, овощей и цветов как местных, так и «заморских». Для оранжереи важно создание специальных условий, экосистемы для комфортного роста культур.

Зимний сад, как сделать. Выбираем конструкцию 14

Тепличка

Мини-оранжерея, расположенная отдельно от жилья. Используют для разведения плодоовощных культур или теплолюбивых растений. В приоритете комфорт растений. Внешне постройка не слишком привлекательна, лишена украшений, достаточно бюджетная.

Зимний сад, как сделать. Выбираем конструкцию 15

Зимний сад

Чаще всего пристраивают к жилью, заранее проектируют. Внутри содержат и разводят растения, но создают его для людей (отдых, приём гостей). Исходя из этого, конструкция должна иметь привлекательный вид и быть функциональной внутри.

Видео зимний сад от А до Я. Как обустроить зимний сад. Выпуск 2.