Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дренажная система вокруг дома своими руками. Возведение кольцевого дренажа вокруг дома своими руками: как сделать надежную систему

03.12.2019 в 08:43

Дренажная система вокруг дома своими руками. Возведение кольцевого дренажа вокруг дома своими руками: как сделать надежную систему

Когда устраивается дренажная система вокруг дома своими руками, от строения отступается несколько метров. Одновременно с ней могут вкапываться трубопроводы закрытой ливневой канализации, обеспечивающей отвод осадков с поверхности кровельного покрытия и дорожек.

Дренажная система вокруг дома своими руками. Возведение кольцевого дренажа вокруг дома своими руками: как сделать надежную систему

Демонстрируется возведение кольцевой системы

Устройство глубинного дренажа вокруг дома своими руками

Процесс возведения закрытой сети отвода влаги является очень трудоемким, так как предполагает укладку трубопроводов в землю с последующим закапыванием. Для работ необходимо приобрести подходящие трубы с перфорацией и геотекстиль, позволяющий защитить поверхность элементов от заиливания.

  • Определяется место для сливного колодца и расположение трубопроводов. Яму для стоков лучше вырыть в наиболее низкой части участка, чтобы сильно не углубляться в землю.
  • Осуществляется рытье траншей с уклоном 2 см в сторону колодца. Их дно засыпается песчаным слоем 10-15 см. Все неровности, допущенные при земляных работах, скрываются.
  • Поверх песка расстилается полотно геоткани. Его края должны выступать из траншеи, чтобы получилось сделать напуск. Раскрой материала производится острым ножом.
  • На геотекстиль насыпается слой щебня толщиной не менее 15 см. Он позволит расположить трубы на некотором расстоянии от полотна, обеспечив тем самым защиту от попадания грязи в перфорацию.
  • Трубы укладываются на насыпь из щебня и соединяются друг с другом. Если имеются повороты из развязки, то в этих местах обязательно делаются ревизионные колодцы.
  • Уложенные трубопроводы засыпаются щебнем, пока толщина слоя над элементами не составит минимум 15 см. Это необходимо для защиты от заиливания боковых и верхних отверстий в трубах.
  • Края геоткани перекрываются с небольшим напуском. Остальная часть траншеи засыпается обычным грунтом.

Дренажная система на участке. Какая вода отводится дренажом

Дренаж участка — затратное и трудоемкое мероприятие, требующее большого объема земельных работ. Лучшее время для строительства — процесс планировки и обустройства участка. Более поздние сроки выполнения приводят к большому беспорядку, что далеко не всех радует. Тем не менее, если на участке стоит вода, приходится идти и на это.

Есть несколько типов воды на участке, которая нам мешает и которую требуется отводить. Они имеют разный характер, требуют разных мер.

Поверхностные воды

Образуются при снеготаянии и обильных осадках, при работах на участке (поливе, мытье дорожек), сбросе воды из водохранилища и т.д. Общим у всех явлений является их однократность: поверхностные воды появляются после определенных событий. Более разумный способ их отведения — устройство . Она с задачей справляется на «отлично», а затраты на обустройство намного ниже.

Дренажная система на участке. Какая вода отводится дренажом

За отведение поверхностных вод отвечает ливневая канализация

Для отведения поверхностных вод ставят в основном открытые каналы, прием воды — точечный под ливневыми трубами или линейный  вдоль всего свеса кровли. Из этих приемников воду цельными пластиковыми (асбоцементными) трубами уводят в сточную канаву или сбрасывают в овраг реку, озеро. Иногда допустим вывод на грунт.

Грунтовые воды

Те подземные воды, которые имеют сезонность уровня (весной после паводка выше, зимой — ниже), имеют зону питания (откуда приходят) и оттока (куда уходят) называют грунтовыми. Обычно грунтовые воды присутствуют на песчаных, супесчаных почвах, реже — в суглинках с малым количеством глины.

Наличие грунтовых вод можно определить при помощи самостоятельно вырытых шурфов или нескольких пробуренных ручным буром скважин. При бурении отмечают динамический уровень (когда вода при бурении появилась) и установившийся (через некоторое время после появления ее уровень стабилизируется).

Дренажная система на участке. Какая вода отводится дренажом

При высоком УГВ делают и ленточные фундаменты, но гидроизоляция должна быть на высоте

Если говорить об отведении воды от здания, то дренажная система устраивается если уровень грунтовых вод (УГВ) ниже фундамента всего на 0,5 м. Если уровень грунтовых вод высокий — выше глубины промерзания — тогда рекомендован с выполненными мероприятиями по отводу воды. В при более низком уровне возможны другие варианты, но при этом необходима тщательная и многослойная гидроизоляция. Необходимость дренажа фундамента должна оцениваться специалистами.

Если высоко стоящие грунтовые воды (УГВ выше 2,5 метров) мешают расти растениям, требуется дренаж участка. Это система каналов или уложенных в земле на некотором уровне (ниже уровня ГВ на 20-30 см) специальных дренажных труб. Глубина заложения труб или канав — ниже УГВ — чтобы вода стекала в более низкие места. Таким образом происходит осушение прилегающих участков почвы.

Верховодка

Эти подземные воды встречаются на грунтах в высоко расположенными водоупорными пластами, но часто из появление является следствием строительных ошибок. Обычно это вода, которая впитываясь в почву, встречает на своем пути пласты с низкой способность впитывать влагу. Чаще всего это глина.

Если после дождя на участке стоят и долго не уходят лужи — это верховодка. Если в вырытых канавах скапливается вода — это тоже верховодка. Если через несколько лет после строительства дома на глинистых грунтах или суглинках в подвале начинают «плакать» стены — это тоже верховодка. Воды скопились в щебневых карманах под фундаментом, в отмостке и т.д.

Дренажная система на участке. Какая вода отводится дренажом

Чтобы не было такой ситуации требуется дренаж участка

Отвод верховодки проще всего сделать с помощью канав, но лучше ее появление предупредить — делать обратную засыпку фундамента не щебнем и песком, а глиной или родным грунтом, тщательно послойно его утрамбовывая. Главная задача — исключить наличие карманов, в которых будет скапливаться вода. После такой засыпки требуется сделать отмостку, которая по ширине больше засыпки и обязательный штрих — отвод ливневых вод.

Если участок имеет уклон, подумайте об устройстве террас и подпорных стенок, с обязательным устройством водоотводящих канав вдоль подпорной стенки. Сложнее всего бороться с верховодкой на низких участках, которые находятся по уровню ниже соседних. Тут разумное решение — подсыпка земли, так как обычно сбрасывать воду некуда. Еще возможный вариант  вывод дрены через соседские участки или вдоль дороги до точки возможного сброса. Решать приходится на месте, исходя из имеющихся условий.

Отмостка и дренаж вокруг дома. Причины организации системы осушения

Специальную систему водоотводящих труб или каналов устраивают таким образом, чтобы как можно больше влаги попадало внутрь и перемещалось на безопасное расстояние от дома или других строений. Проблема воздействия влаги на фундамент характерна обычно для глинистых грунтов: супесей, суглинков, глин.

В местности с преобладанием глинистых пород в разрезе вода медленно впитывается или не уходит совсем. Из-за застоев воды разрушается основание дома. Имеющаяся гидроизоляционная защита фундамента может оказаться недостаточной, на ней могут оказаться слабо проклеенные швы, необработанные мастикой участки.

Дренажная система вокруг дома своими руками. Возведение кольцевого дренажа вокруг дома своими руками: как сделать надежную систему 04

Дренажную систему по периметру дома устраивают для защиты фундамента и подвальных помещений от грунтовой воды. Дренаж обычно дополняется ливневкой, предназначенной для сбора и сброса осадков

В результате на бетонном монолите возникает плесень, грибок, на арматуре коррозия, что в дальнейшем нередко становится причиной разрушения фундамента.

На песчаных, хорошо проницаемых грунтах влага уходит быстрее, поэтому такого рода проблемы возникают реже. Но все же владельцу дома не стоит расслабляться и полагаться на “авось” в этом деле. Избыточное увлажнение строения может быть обусловлено не только характеристиками грунта, но и другими особенностями участка. Например, высоким уровнем грунтовой воды, препятствующей просачиванию влаги из вышележащих слоев вниз.

Дренажная система вокруг дома своими руками. Возведение кольцевого дренажа вокруг дома своими руками: как сделать надежную систему 05

Дренажная система, сооружаемая вокруг дома, закладывается на глубину основания фундамента для того, чтобы от подземной конструкции полностью отводилась грунтовая вода

Если низ стены после дождя длительное время покрыт влажными пятнами, это свидетельствует, что нужно задуматься о необходимости дренажных сооружений. Мокрые стены в подвале, наличие плесени или грибка показывает, что заняться проблемой дренажа на участке следовало еще вчера.

Даже очень хорошая гидроизоляция фундамента со временем приходит в негодность. Это еще одна причина позаботиться о хорошем дренаже рядом с домом. Чем меньше воздействие грунтовой воды на конструктивные части строения, тем реже понадобятся масштабные работы по восстановлению гидроизоляционного слоя, нанесенного на фундамент.

Если сбор и отведение грунтовой и паводковой воды не были предусмотрены на этапе строительства, можно после сооружения позаботиться о дренаже вокруг дома и об его устройстве своими руками.

Дренажная система вокруг дома своими руками. Возведение кольцевого дренажа вокруг дома своими руками: как сделать надежную систему 06

Как уложить дренажную трубу в канаву. Укладка дренажных труб самостоятельно

Как правильно укладывать дренажные трубы?

Вначале нужно определить место укладки дренажных труб. Есть два типа размещения:

  • «Пристенный» дренаж – проходит лишь возле фундамента дома, препятствует попаданию влаги в само здание.
  • Дренажная укладка трубы, которая размещена по всему периметру участка. Она защищает не только цоколь здания, но также прочие хозяйственные постройки, насаждения, которые располагаются на территории.

Стадии работ

  • Первым шагом станет разметка участка под размещение канав. Для облегчения процесса можно применять лазерный дальномер. Особое внимание следует уделить местам скопления влаги после дождя. Это означает, что в данной области затруднен водообмен из-за наличия преград или плотности почвы.
  • Траншея. Углубление под траншею следует прокладывать с учетом перепадов высоты. Главная задача подготовленной системы канав — беспрепятственный и быстрый отток воды.
  • Перед установкой дно траншеи следует хорошо утрамбовать. После этого укладывается специальный фильтрующий материал. Его концы должны обязательно выходить за пределы траншеи. Затем засыпается речной песок и щебень на толщину не больше 20 см.
  • Дренажную трубу нарезают согласно размерам схемы. Когда разобрались с размером, можно начинать укладку, соединяя стыки с помощью фитингов.
  • Трубы нужно тщательно обмотать геотекстилем, закрепив места стыков веревкой или тонкой проволокой и только затем их можно положить. Помимо пропускной способности, в функции геотекстиля входит защита перфорационных отверстий дренажной трубы с перфорацией от засорения.
  • Укладку необходимо выполнять под уклоном, присоединяя концы к смотровым колодцам. В системе можно использовать два типа колодцев: герметичный, позволяющий использовать воду для технических целей и поглощающий – вода будет уходить обратно в почву. Уклон дренажной трубы зависит от ее диаметра, чем он больше, тем меньший наклон необходим.
  • Следующим шагом монтажа будет отсыпка щебнем и песком поверхности. После чего конструкция обворачивается находящимися на поверхности полотнами фильтрующего материала и засыпается слоем грунта. На какую глубину закапывать? Все индивидуально.

Дренаж фундамента своими руками. Подготовка к гидроизоляции

Любая система водоотведения имеет следующее устройство:

  1. Она представляет собой скопление соединенных между собой труб. Данная конструкция замкнута.
  2. Устанавливается она на уровне нижнего пласта фундамента
  3. Для обеспечения непрерывного стока влаги, конструкция располагается под углом
  4. Необходимо обязательно установить колодец. Это необходимо для определения уровня количества грунтовых вод
  5. Для проведения процедуры очистки системы также применяется колодец
  6. Выделяющаяся из земной поверхности влага стекает в трубы и дальше скапливается в колодце.
  7. Из колодца влага поступает на поверхность земли, но за пределы строительного участка.
  8. При правильно построенной системе водоотвода можно избежать влажности в подвальных и цокольных помещениях.
  9. Для предотвращения попадания влаги рекомендуется также провести систему гидроизоляции

Перед тем как заняться непосредственными работами по устройству дренажа, необходимо сначала сделать основательную гидроизоляцию фундамента. Для того чтобы провести эти работы нужно провести подготовку фундамента.

  • По периметру дома роется канава с целью добраться до фундамента дома. Выкопанный грунт откладывается рядом с траншеей, чтобы после завершения работ засыпать его обратно. Размер траншеи в ширину должен быть приблизительно до 1 м.
  • После земляных работ и оголения фундамента, его старательно очищают от грунта, а также удаляют старую гидроизоляцию.
  • Затем фундамент нужно основательно просушить. Для этого можно применить разного типа фены и горелки, но наилучше будет, если фундамент будет сохнуть в естественных условиях.
  • Чтобы в яму случайно никто не упал, траншею по всему периметру ограждают, а на ночь подсвечивают.

Гидроизоляция фундамента жидкой резиной

  • На практике наиболее востребована оклеечная гидроизоляция, при которой фундамент подвергается обработке битумной мастикой. Такой метод обеспечивает долгий срок эксплуатации и надежность. При дренаже фундамента такая гидроизоляция сочетается с гравийным материалом, которым засыпается траншея под дренаж. 
  • Гидроизоляция играет важную роль, но даже без нее засыпка из гравия будет хорошо пропускать воду и отводить ее от фундамента. Это означает, что гравийный слой для дренажа играет значительную большую роль, чем обработка фундамента битумом. Гравий очень важен, так как сквозь него будет просачиваться вода к перфорированным трубам. Кроме того, этот материал дополнительно вентилирует фундамент.